Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка > Шутка юмора
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 18.06.2013, 23:36   #1
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию Джон Леннон сочиняет

Сборник «Пишу как пишется» первый полный русский перевод первой книги художественных текстов знаменитого «битла» с рисунками автора.

О чем эта книга
Ни о чем. И обо всем.

С одной стороны, это просто рассказики, автор которых - великий Джон Леннон. Иногда забавные, иногда грустные, иногда философские. Написанные странным, местами непонятным языком, очень похожим на тот, что был в «Алисе в стране чудес».

С другой, это ироничная мини-летопись шестидесятых. Леннон описал в своих каламбурах и канцлера ФРГ Конрада Аденауэра, и президента Франции генерала де Голля, друзей детства и коллег-музыкантов. Не обошел он стороной и аллюзии на классическую литературу.

О переводчике
Бывают книги, в которых переводчик имеет не меньше права называться автором, чем сам автор. Переводы художественной литературы – как раз такой случай. Удивительное чувство юмора и языка, понимание политических и литературных аллюзий сделали перевод Алексея Алексеевича Курбановского достойным пера Леннона на русском. Обязательно прочтите предисловие переводчика!

Для кого эта книга
В первую очередь, конечно, для фанатов The Beatles! И для любителей игры слов. Ну и просто для тех, кто с удовольствием читает интересные книги в моменты отдыха.

От автора

Я рожился 9 октября 1940, когда, кажется, нас все еще бомбовали нассисты под водительством Кондольфа Идитлера (он и смог-то всего однажды). В общем, до меня они не добрались. Я учился в разногораздых школах в Лиддиполе, но к удавлению моей тетушки, так и не получил дипломба. Поскольку я являюсь учестником широкопубличного ансамбля «Битлз», наши (мои, П., Дж. и Р.) пластинки могут показаться более забавными, чем эта книжка. Но что до меня, то сия коррекция коротких смешнулек — самое умордительное обхохочище, какое я когда-либо чихал. Бог да помажет и покормит нас всех.

Цитата:
Франк не промух
Франк был ма­лый не про­мух, а в то утро мух на нем и вов­се не бы­ло – что ж в этом уди­ви­тель­но­го? Он был за­ко­но­пос­луш­ный граж­да­нин с же­ной и ди­тем, не так ли? Обык­но­вен­ным фран­ним ут­ром он с не­опи­су­емым про­вор­с­т­вом вс­ко­чил на по­ло­вые весы в вод­ной. К сво­ему ве­ли­чай­ше­му лу­жа­су об­на­ру­жил он, что при­ба­вил себя на це­лых две­над­цать дюй­мов! Франк не мог это­му по­ве­рить, и кровь бро­си­лась ему в го­ло­ву, при­чи­нив до­воль­но силь­ный пок­рас.
«Не могу ос­мыс­лить сей не­ве­ро­ят­ный под­лин­ный факт о сво­ем соб­с­т­вен­ном те­ле, ко­то­рое не об­ре­ло ни кап­ли жира с тех са­мых пор, как мать про­из­ве­ла меня на свет пос­ред­с­т­вом де­тоб­ро­же­ни­я. Ах, и на сво­ем пути в сем бред­ном под­лун­ном ми­ре, раз­ве я пи­тал­ся нор­ман­но? Что за не­ми­ло­сер­д­ная сила по­вер­г­ла меня в это жир­ное нес­час­ти­е?»
И сно­ва Франк вз­г­ля­нул вниз, на жут­кую кар­ти­ну, по­му­тив­шую его взор чу­до­вищ­ным ве­сом. «Прибавление на це­лых две­над­цать дюй­мов, Бо­же! Но ведь я не жир­нее сво­его бра­та Джоф­ф­ри, чей отец Алек про­изо­шел от Кен­не­та че­рез Лес­ли, ко­то­рый по­ро­дил Ар­ту­ра, сына Эри­ка из дома Ро­наль­да и Ап­ре­ля, хра­ни­те­лей Джей­м­са из Ньюкас­ла, кто вы­иг­рал "Мэйдлайн" при став­ках 2 к 1 на Се­реб­ря­ном Цвет­ке, обой­дя 10:2 Тур­непс по 4/3 пен­са за фун­т?»
Он спус­тил­ся вниз раз­дав­лен­ный и об­ли­жен­ный, ощу­щая не­по­мер­ный гнус, ко­то­рый лег на его кля­чи, – даже же­ни­но пот­ря­пан­ное лицо не зас­ве­ти­ло обыч­ную улыб­ку в го­ло­ве Фран­ка, ко­то­рый, как пом­ни­те, был ма­лый не про­мух. Жена его, быв­шая ка­ро­ли­ца кра­со­ты, со­зер­ца­ла его со ст­ран­ным, но са­мо­до­воль­ным ви­дом.
«Что это бло­жет те­бя, Фран­к?» – сп­ро­си­ла она, рас­тя­ги­вая свое мор­щи­нис­то­е,
как чер­вос­лив, ли­цо. «Ты выг­ля­дишь през­рен­но, да­же, по­жа­луй, неп­ри­лич­но», – до­ба­ви­ла она.
«Это-то ни­че­го, но вот я при­ба­вил на це­лых две­над­цать дюй­мов боль­ше, чем в это же са­мое вре­мя вче­ра, по этим вот са­мым ча­сам – раз­ве я не нес­час­т­ней­ший из лю­дей! Не дер­зай го­во­рить со мной, ибо я могу по­ра­зить тебя смер­тель­ным уда­ром, это ис­пы­та­ние я дол­жен ско­сить один».
«Боже мой! Фран­к, ты жут­ко по­ра­зил меня столь мрач­ны­ми сло­ве­са­ми – раз­ве я ви­но­ва­та в тво­ем ст­раш­ном нес­лас­ти­и?»
Франк грус­т­но пос­мот­рел на же­ну, за­быв на ми­ну­ту при­чи­ну сво­его го­ря. Мед­лен­но, но тихо по­дой­дя к ней, он взял­ся за го­ло­ву как сле­ду­ет и, без про­му­ха на­не­ся нес­коль­ко быс­т­рых уда­ров, без­жа­лос­т­но сра­зил ее на­по­вал. «Не по­до­ба­ло ей ви­деть меня та­ким жир­ным, – про­бор­мо­тал он, – к тому же в ее трид­цать вто­рой день
рож­де­ни­я».
В это утро Фран­ку приш­лось са­мо­му го­то­вить себе зав­т­рак – вп­ро­чем, как и в сле­ду­ющие ут­ра. Две (а мо­жет, три) не­де­ли спус­тя Франк вновь, прос­нув­шись, об­на­ру­жил, что на нем нет мух.
«Этот Фран­к – ма­лый не про­мух», – по­ду­мал он, но к его ве­ли­чай­ше­му удив­ле­ни­ю, очень мно­го мух было на же­не, ко­то­рая все еще ле­жа­ла на полу в кух­не.
«Не могу вку­шать хлеб, пока она ле­жит здесь», – по­ду­мал он вг­лух, за­пи­сы­вая каж­дое сло­во. «Я дол­жен дос­та­вить ее в ро­ди­мый дом, где ее при­мут с ра­дос­тью».
Он за­пи­хал ее в не­боль­шой ме­шок (в ней все­го-то было метр двад­цать) и нап­ра­вил­ся к тому за­кон­но­му до­му. Вот Франк пос­ту­чал­ся в дверь, и теща от­к­ры­ла.
«Я при­нес Мэ­ри­ан до­мой, мис­сис Са­тер­с­кил­л» (так и не при­вик он на­зы­вать тещу «мамой»). Он раз­вя­зал ме­шок и вы­ва­лил Мэ­ри­ан на по­рог.
«В моем доме я не по­тер­п­лю всех этих мух», – вс­к­ри­ча­ла мис­сис Са­тер­с­кил­л, ибо она очень гор­ди­лась сво­им до­мом, и зах­лоп­ну­ла дверь. «Уж мог­ла бы, по край­ней ме­ре, пред­ло­жить мне ча­шеч­ку ча­ю», – мрач­но по­ду­мал Фрэн­к, вновь вз­ва­ли­вая проб­ле­му на свои кля­чи.
старый 19.06.2013, 06:52   #2
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Vanite посмотреть сообщение
Джон Леннон сочиняет
В детстве нравилось, а потом понял, что ахинея.
В принципе, ни один поп-музыкант патологически неспособен быть литератором и написать что-то стоящее. Не то, что Джон Леннон, а даже Джим Мориссон, чьи стихи на бумаге ничего интересного не представляют (а лично мне кажется, что в плане текстов поп-музыки Мориссона и Фиша из "Marillion" никто не превзошёл). Френк Заппа написал "Настоящую книжку Френка Заппы" - я осилил её полностью, но это абсурдная ерунда, причём чем дальше, тем хуже. Величайший (по моему мнению) гитарист Роберт Фрипп написал нечто вроде философского трактата о "дисциплине рук, ума и сердца" и сразу же стало видно, какой занудной личностью он является. Очень многие музыканты что-то написали, но всё, что я у них читал - более-менее чушь.

А Джон Леннон - это участник "The Beatles", и, в принципе, успешный сольный артист, талантливый композитор. Мне кажется, лучший их период - самые ранние альбомы и альбом "Help" от и до. Пока не начали писать "концептуальную музыку". Исключение, наверно "Magical Mystery Tour".
Вот функция "Битлз" - чтобы я пришёл с работы и включил вот это.
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=PlDdcCzKjsc"]The Beatles A Hard Day's Night - YouTube[/ame]
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 19.06.2013, 08:06   #3
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
В детстве нравилось, а потом понял, что ахинея.
В принципе, ни один поп-музыкант патологически неспособен быть литератором и написать что-то стоящее.
Ни кто ж на литературное звание тут и не претендует вроде. Но то что Леннон был человеком остроумным, с хорошим чувством юмора, то это он и показал в своих небылицах. Чего только стоит его каламбур "каролица красоты" или "взвалил на свои клячи". Лично я получила огромное удовольствие и посмеялась от души.
старый 19.06.2013, 08:17   #4
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Vanite посмотреть сообщение
Лично я получила огромное удовольствие и посмеялась от души.
Так я ничего не говорю - я сам прочитал "от и до". Но всё-таки я рад, что Дэвиду Боуи хватило ума не написать ни одной книги.
"We coul be heroes just for one day..."(c)
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=Tgcc5V9Hu3g"]David Bowie - Heroes - YouTube[/ame]
старый 19.06.2013, 08:21   #5
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Но всё-таки я рад, что Дэвиду Боуи хватило ума не написать ни одной книги.
Да ну ладно, сейчас пишут все, кому не лень, кто на форуме, кто в ЖЖ, а потом это ещё и издаётся в печатном видет.
старый 19.06.2013, 10:24   #6
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Vanite посмотреть сообщение
Да ну ладно, сейчас пишут все, кому не лень, кто на форуме, кто в ЖЖ, а потом это ещё и издаётся в печатном видет.
Да это понятно. И Леннон, и Заппа вряд ли серьёзно относились к своей литературе (насчёт Мориссона и Фриппа - не уверен). Скорее, такой лёгкий стёб. Просто оно и видно, что они несерьёзно относились. А так - нравится - ну и хорошо.
старый 19.06.2013, 10:39   #7
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Lusy in the Sky with Diamonds - очень хорошо придумано, калейдоскопично
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Джон Леннон сочиняет
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Джон Карпентер и его фильмы Cogita Кино 14 30.11.2005 13:56
Джон Рис-Девис обвинен в расизме Лихобор Кино 1 30.09.2004 11:20


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:57


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.