Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 29.09.2004, 06:46   #1
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
Podozrenie Думать будет некому (перспективы науки в России)

Салют, почтенный ALL!
Вот одкинули печальную ссылку о том что ожидает нашу науку. Заставляет задуматься
Думать будет некому

некоторые выдержки:
Цитата:
Потерять их легко. Восстановить трудно. Hа это потребуется не одно поколение. Таков один из главных выводов подготовленной к заседанию и оказавшейся в руках редакции аналитической записки. Кстати, даже в годы Великой Отечественной войны расходы на науку не сократились, напротив, существенно возросли.
Цитата:
Hо не только дефицит средств мешает эффективно готовить научные кадры. История еще с давних времен оставила нам в наследство разобщенность науки и образования. И этот разрыв много лет не удается преодолеть. Так, наши вузы выполняют не более 10 процентов фундаментальных исследований в стране. Для сравнения: в университетской науке США это доля превышает 50 процентов.
Уже для всех очевидно: науку и образование надо интегрировать. Hо пока это в основном декларации. Hа пути объединения воздвигнута "китайская стена" - раздельное финансирование науки и образования. К примеру, вузы не имеют права вести фундаментальные исследования за счет выделяемых им средств. Hо и академическим институтам запрещено тратить деньги на собственную образовательную деятельность. То есть ставятся под удар базовые кафедры университетов в институтах Академии.
Конечно предлагаемые решения спорны, но хоть что-то надо делать. Кто как считает?
старый 29.09.2004, 06:56   #2
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN, на примере одного очень хорошо знакомого института скажу, образование катиться в пропасть и главное что не только из-за отсутствия денег. Блин не дают закончить, приеду дополню. Звиняйте плизззз.
старый 29.09.2004, 12:56   #3
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

немного из ФИДО
Первый собеседник
Цитата:
Минобразования России снижает нагрузку на школьников на 20%
Минобразования России снижает нагрузку на школьников на 20%
1. Чегой-то мне не по себе слегка... Хотя бы подyмали, пpежде чем цифpy давать.
2. Интеpесно, как именно и за счёт чего бyдет (если бyдет!) сокpащено затpачиваемое на обyчение вpемя. Уж точно - не за счёт ОПК и ОБЖ. Математикy yбеpyт, физикy/химию/биологию... Мда. Мне снова не по себе.
Второй собеседник
Цитата:
В общем-то, мне эта тенденция понятна, с учетом того, в каком направлении меняется т.наз. общество в течение последних [десятков] лет. Естественнонаучные, точные, технические науки не дают пространства для манипуляций. Или дают его в очень узких рамках. Т.е., E как было равно mc-квадрат при фашистах, коммунистах, демократах, радикалах, анархистах... , так и будет равно, в рамках этой теории для данных граничных условий, до тех пор, пока кто-то не создаст иную терию (да и то, сомнительно, чтобы формулу отменили, скорее,- уточнение, как из ТО получаются з-ны классической механики при неких начальных условиях). Можно вспомнить слова П.Капицы, сказанные вроде Берии, что если E не равно mc-квадрат, то мы атомную бомбу не сделаем.
А вот история, к примеру, это шлюха та еще, ее переписывает каждый стоящий у власти (или в угоду таковому). Да и просто субъективизм: с точки зрения одних, Екатерина II - великая императрица, с точки зрения других - "сука Катька", уничтожившая Запорожскую сечь. Подобная же ситуация с журналистикой, социологией и пр. (ИМХО) Вот и выходит, что преподавание последних (преподавание в адаптированном, выгодном кое-кому варианте) способствует как раз "оболваниванию". Так готовят толпу, готовую идти туда, куда ее поведут.
Третий собеседник
Цитата:
А по мне, так хорошо даже. Вырастит поколение тупого быдла. Я к тому времени стану начальником где-нибудь, будет ими проще управлять, буду на зарплате для них экономить, т.к. ум их это понять не сможет. А специалистов буду искать среди самоучек, такие всегда были, есть и будут. Да и людям, у кого тяга к знаниям от природы, тоже попроще будет выделится среди тупого стада. Пользу интеллекта еще никто не отменяет, просто на первый план выйдет наследственность, вместо хорошего образования.
DaGGoN добавил(а) [date]1096451960[/date]:
Вот такие вот мнения.
Кто что скажет?
старый 29.09.2004, 13:40   #4
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Нда, интересные взгляды на ситуацию, в особенности последний. Только ошибается товарищ на мой взгляд, падение уровня образования среди народа страну рано или поздно загонит либо в обрыв либо под власть другой страны.
старый 29.09.2004, 14:04   #5
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed, DaGGoN, ситуация аховая конечно. Но что вы можете предложить для ее разрешения! Сейчас образование становится роскошью само по себе, а уж хорошее образование роскошь для избранных. Но нам в институте всегда говорили, что мы вам только показываем дорогу, а идете по эдой дороге уже вы сами. Хотите идите, продирайтесь, учитесь у спецов, ищите нужные книги, ищите интересующие вас спецализации, курсы и прочее, а не хотите, так нате вам дипломчик и сидите на обочине, не утруждайте себя. Вот ктото пробьется и станет классным специалистом, а там глядишь преподовать пойдет, а следом еще один спец, и еще... Мне кажется время такое. Переждать надо и уровень образования и его ценность значительно возрастут. Как считаете, господа
старый 30.09.2004, 05:54   #6
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Margo,
Цитата:
Переждать надо и уровень образования и его ценность значительно возрастут. Как считаете, господа
Прочитайте статью, Margo, если "переждать" подольше, то просто будет: 1. Некому учить, 2. Нечему учить. 3. Неначем учить. Ценность образования надо закладывать в детях с детства, потом поздно будет. Если мы сейчас не заложим в детей ценности на будущее, то им прийдется не жить а выживать. Арабы в этом плане реалисты - они говорят следующее(один из шейхов) "Мой дед ездил на верблюде(своем), отец на велосипеде(своем), а на машине(своеq), сын летает на самолете(своем)/ а внук будет скорее всего снова на верблюде".
старый 30.09.2004, 06:29   #7
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мы уже на верблюдах так что для наших детей есть шанс

DaGGoN,
Цитата:
если "переждать" подольше, то просто будет: 1. Некому учить, 2. Нечему учить. 3. Неначем учить.
Какие будут предложения? Может сходим на площадь с плакатиками, типа нет коррупции в ВУЗах или ещё что нибудь подобное?

Цитата:
Если мы сейчас не заложим в детей ценности на будущее, то им прийдется не жить а выживать.
Согласен, надо закладывать, но всё равно придётся ждать когда ситуация начнёт выравниваться. От нас мало что зависит.
старый 30.09.2004, 06:44   #8
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed,
Цитата:
Согласен, надо закладывать, но всё равно придётся ждать когда ситуация начнёт выравниваться. От нас мало что зависит
"А баб-яга противу!" Посмотрим ;-) Если каждый не начент делать что-то в своей семье, а будет говорить "что от нас мало что зависит" тады от нас и верблюды сбегут. ;-) и бкдем не в кофу писать а в там-тамы перестукиваться.
Цитата:
Какие будут предложения? Может сходим на площадь с плакатиками, типа нет коррупции в ВУЗах или ещё что нибудь подобное?
А что это изменит? Если бы изменило я бы и сходил. только все это всегда оставалось борьбой с следствием, или даже с подследственными ;-) А бороться надо с причинами. Хотя ладно. замнем. все это катится во флуд.
старый 30.09.2004, 07:28   #9
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN,
Цитата:
Если каждый не начент делать что-то в своей семье, а будет говорить "что от нас мало что зависит" тады от нас и верблюды сбегут. ;-)
А я и делаю, всё что от меня зависит я делаю, но это распространяется только на мою семью, дальше моя юристдикция заканчивается, к сожалению, хотя может и не к сожалению. На счёт верблюдов, не сбегут, мы их хорошо кормить будем

А на счёт образования в целом если в ближайшее время тенденции "развития" не изменятся, мне будет стыдно говорить что у меня есть высшее образование. Как посмотришь на некоторых спецов, ужас берёт.
старый 30.09.2004, 07:42   #10
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN, <Неначем учить. Ценность образования надо закладывать в детях с детства, потом поздно будет. Если мы сейчас не заложим в детей ценности на будущее, то им прийдется не жить а выживать.>
Складывается такое впечатление, что вы общаетесь с людьми, которые не собираются закладывать в своих детях ценность образования.
Я знаю людей, которые считают, что образование, это глупость и ленность, надо работать руками и головой, и никакие корочки из ВУЗов не нужны. Но я не общаюсь с такими людьми, и вряд ли они бывают на форумах.
старый 30.09.2004, 07:57   #11
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Margo,
Цитата:
Складывается такое впечатление, что вы общаетесь с людьми, которые не собираются закладывать в своих детях ценность образования.]
Эту ценность в семье закладывают(чаще всего для проформы), а окружающий социум "выкладывает".
старый 30.09.2004, 08:12   #12
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN,
Цитата:
Эту ценность в семье закладывают(чаще всего для проформы), а окружающий социум "выкладывает".
А вот тут хренушки, заложу так что обламается социум. Надеюсь, что моё чадо будет в состоянии фильтровать внешние воздействия.
старый 30.09.2004, 08:23   #13
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed,
Цитата:
А вот тут хренушки, заложу так что обламается социум. Надеюсь, что моё чадо будет в состоянии фильтровать внешние воздействия.
ЛОГИЧНО ;-) и аналогично...
off
PS аднака сурьезно сказал, камрад, мне аж социум жалка стала!!! мал-мала сердито! :bat:
off
старый 30.09.2004, 08:29   #14
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN,
Цитата:
PS аднака сурьезно сказал, камрад, мне аж социум жалка стала!!! мал-мала сердито!
Дык ёлы палы Канэчна будешь тут сердиться. Не хотел бы что бы мой ребёнок пошёл на поводу у окружения, хотя в детстве это очень сложно, в школе сразу бычить начинают как только идёшь против класса. К стати сейчас на мой взгляд сейчас ситуация начала меняться в лучшую сторону как раз в школах. Многие дети хотят учиться и это радует.
старый 30.09.2004, 12:43   #15
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed, придется очень серьезно поработать, для внедрения твоих планов в жизнь
DaGGoN, а если социум выбивает, то и хороший уровень образования здесь ничем обстоновку не улучшит.
старый 30.09.2004, 12:53   #16
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Margo,
Цитата:
а если социум выбивает, то и хороший уровень образования здесь ничем обстоновку не улучшит.
речь не об уровне а о престижности самого понятия. Сейчас оно дискредитированно хуже некуда...
старый 30.09.2004, 13:20   #17
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN, я не согласна. Именно сейчас до народа начало доходить, медленно и верно, что без образования не будет тебе никакой дольче вита. Компании то теперь избалованные пошли, уже родственничков если бездари так охотно не пропихивают, специалистов хороших хотять.
Вот и похватался народ за головы, и детишек языками в три года мариновать начинает. Так что, может просто обстановка вокруг разная? Потому как мне совсем другая картина открывается.
старый 30.09.2004, 13:55   #18
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Margo, понимаешь, те кто еще в классе 4-5 уже успеют осознать необходимость, но может не оказаться к тому времени преподов. Те кто уже в старших классах, уже успели в подкорку впитать, что нехер мол учться...
А обстановка. вокруг нас похожая. Фирма где я пашу например 1500 евро платит агнству за подбор одного(!) спеца. И те ищут иногда по полгода - дефицит.
но речь не об этом!
Речь идет не о просто высшем образовании, а о _непристижности_ науки. Фундаментальных исследований. Работы в наукомких проектах. При бирже где я был аналитиком, в свое время велись исследования, платились качественные бабки профессорам, так они и побросали работу в ИЯФ(институт ядерной физики) и потом всей оравой свалили в Сингапур. прямо как в приведенной мной статье.

так вот. А без фундаментальных исследований дальше цивилизация немыслима. После кратковременной стагнации будет неизменная деградация.
старый 30.09.2004, 15:57   #19
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN,
Цитата:
А без фундаментальных исследований дальше цивилизация немыслима.
Согласен, только вот на мой взгляд теперишний уровень научных кадров не позволяет в большинстве случаев заниматься фундаментальными исследованиями. Надежда на детей котрые учатся в школе и начинают понимать что учиться надо. И ещё, я думаю государство должно уже сейчас увеличить финансирование образования для того чтобы создать кадровую базу для науки в будущем, сейчас настало время талантливо подготовленное правительствами периода развала СССР и пост СССР, когда всех приучали к мысли что торговать это выгоднее и почётнее чем заниматься наукой и получилось что поколения закончившие школы с конца 80-х по конец 90-х в основной своей массе относились к науке с презрением или в лучшем случае со снизхождением и пока не повзрослеет поколение понимающее в образовании толк и стремящееся к знаниям, надеятся не на что.
старый 30.09.2004, 17:22   #20
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

AndRed,
Цитата:
А вот тут хренушки, заложу так что обламается социум. Надеюсь, что моё чадо будет в состоянии фильтровать внешние воздействия.
Ошибочно считать ребёнка чистым листом бумаги. Обломаться можно. Это скорее семечко, из которого нечто вырастает, иногда и вопреки воле родителей. Вот у меня одна дочь окончила техникум программирования, потом ЛЭТИ по престижной специальности, плюс сама освоила бухучёт, чем и занимается. Внучке уже 4 года. А про вторую дочь я уже писал: школу бросила, занялась не пойми чем, села на иглу, хорошо хоть соскочила. В одной семье росли. Разница год и девять месяцев. Вторая значительно умнее и способнее была в детстве. Только темперамент разный. Старшая - меланхолик, а эта - холерик. Причём холерик до носорожьей упрямости.
В три года:
- Ты зачем ушла от дома?
- Я так хочу!
Так что, не надо говорить "гоп". Лучше изучать возрастную психологию А то мы все считаем себя педагогами от Бога, а дети вырастают...

Для своего сына я бы предпочёл вальдорфскую школу. Она не набивает лишней инфой, а формирует исследовательское поведение, учит думать и эту инфу добывать. Но к сож. в Пскове такой школы нет и не предвидится Да и в Питере осталось только две. В Москве штуки три, да и то одна сейчас на грани закрытия - ЧП случилось. Директор этой школы - Ан. А. Пинский много вложил труда в школьную реформу при прошлом министре образования, но теперь, боюсь, что...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
России), науки, (перспективы, некому, Думать


Похожие темы для: Думать будет некому (перспективы науки в России)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
В чечне некому работать: нужны русские. "Чехам" нужна трудотерапия. grom Всемирная история, политика 20 21.12.2007 23:59
Конец науки solus Наука 13 07.10.2003 11:30


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:37


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.