Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 08.09.2013, 21:13   #1
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию Перфекционизм или оптимализм личности?

Как мне наблюдается, большинство посетителей форума можно отнести к перфекционистам (хотя, возможно, я ошибаюсь).
Набрела на материал 6 причин отказаться от перфекционизма, который и хочу вам предложить к прочтению и ожидаю комментариев - кем же лично Вы себя считаете и аргументацию, что "именно так правильно" )

Цитата:
Перфекционисты отрицают все, что расходится с их представлениями, а потом страдают, когда не соответствуют своим нереальным стандартам. Оптималисты принимают жизнь такой, как она есть, и извлекают пользу из всего, что с ними случается. При равных условиях более успешными окажутся вторые. И вот почему ↓


Перфекционист / Оптималист
Путь как прямая линия / Путь как спираль
Страх перед неудачей / Неудача как обратная связь
Сосредоточенность на цели / Сосредоточенность на пути и цели
Мышление типа «всё или ничего» / Обстоятельное, усложненное мышление
Занимает оборонительную позицию / Открыт советам
Искатель ошибок / Искатель преимуществ
Строгий /Снисходителен
Консервативен, статичен / Легко приспосабливается, активен

1. Выбор пути
Прямая линия — идеальный путь к цели для перфекциониста. Каждый поворот в сторону (неудача) — провал для него. Для оптималиста неудача — неизбежная часть пути. Его путь к цели всегда содержит несколько поворотов.




2. Обучение на ошибках
Главная черта перфекционистов — боязнь неудачи, они стараются избежать падений и ошибок. Но ошибки помогают людям проверить себя на прочность. Когда мы идем на риск, падаем и снова поднимаемся — мы становимся сильнее. На основе опыта мы развиваемся, и в этом нам больше помогают поражения, а не успехи.

Неудача не обещает успех, но отсутствие неудачи всегда означает и отсутствие успеха.
Те, кто понимает, что неудача всегда связана с успехом — учатся на своих ошибках, развиваются и в итоге преуспевают.

3. Низкая самооценка
Перфекционист создает себе такие условия, в которых невозможно жить с нормальной самооценкой: он постоянно критикует себя, обращает внимание только на свои недостатки и не ценит то, чего уже достиг. Вдобавок склонность к идеализации и максималистский склад ума заставляет перфекционистов раздувать встретившиеся препятствия до размеров катастрофы. В таких условиях низкая самооценка гарантирована.

Парадоксально, но психологи выяснили, что самооценка человека растет, когда он сталкивается с неудачами, потому что осознает — поражение не так ужасно, как представлялось. Префекционисты избегают испытаний из-за страха неудач — а это все равно что внушать себе мысль о том, что ты не способен справиться с трудностями.

4. Максимальная результативность
Психологи Джон Додсон и Роберт Йеркс доказали, что человек может достигнуть максимального результата, когда находится в состоянии между апатией и тревожностью. Такую степень возбуждения при работе испытывают как раз оптималисты — благодаря принятию неудачи как естественной части жизни с одной стороны и борьбы за успех с другой.



5. Получение удовольствия от пути
Перфекционист стремится к идеальному результату. Вначале его намерения сильны и он трудится без устали, а в итоге быстро приходит к переутомлению, которое может стать невыносимым, если сам процесс не приносит удовольствия.

Путь оптималиста приятнее: он получает удовольствие от своего пути и остается при этом сосредоточенным на цели. Его дорога к успеху не «прямая линия», но он к этому и не стремится — он борется, сомневается, проигрывает и иногда страдает, но в итоге преуспевает.

6. Эффективное использование времени
Работа должна быть сделана идеально, или ее не стоит делать вообще — максимализм перфекционистов приводит их к неэффективному использованию времени. Идеальное выполнение (если оно вообще достижимо) — требует огромных усилий, которые не всегда оправданы в отношении некоторых задач.

Поскольку время наш самый ценный ресурс, перфекционизм «влетает в копеечку». Тысячи часов перфекционисты тратят на задачи, которые на самом деле не требуют идеальности.

Оптималисты подходят к этому мудрее: там, где задача действительно важна они тратят на нее столько же времени, сколько перфекционисты. Но чаще задачу достаточно выполнить хорошо, а не идеально.

Превращение из перфекциониста в оптималиста — проект длинною в жизнь. Это путешествие, которое требует много терпения, времени и усилий. Тот, кто его пройдет, сможет изменить свою жизнь к лучшему
По материалам книги «Парадокс перфекциониста»
Взято отсюда http://lifehacker.ru/2013/09/03/pursuit-of-perfect/
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.

Последний раз редактировалось She: 08.09.2013 в 22:14.
старый 08.09.2013, 22:06   #2
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Заумно то как...
А на самом деле—ничего интересного и конструктивного. Эти 2 "вида"—комбинированные в разных ситуациях. По моему, очень упрощенная "математическая" модель, не соответствующая реальности. Ну это на мой взгляд.
старый 08.09.2013, 22:12   #3
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, сама-то себя кем считаешь и обоснуй?))
старый 08.09.2013, 22:25   #4
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
MeTaNik, сама-то себя кем считаешь и обоснуй?))
Я же написала: комбинированно.
Цитата:
She посмотреть сообщение
2. Обучение на ошибках
Главная черта перфекционистов — боязнь неудачи, они стараются избежать падений и ошибок. Но ошибки помогают людям проверить себя на прочность. Когда мы идем на риск, падаем и снова поднимаемся — мы становимся сильнее. На основе опыта мы развиваемся, и в этом нам больше помогают поражения, а не успехи.

Неудача не обещает успех, но отсутствие неудачи всегда означает и отсутствие успеха.
Те, кто понимает, что неудача всегда связана с успехом — учатся на своих ошибках, развиваются и в итоге преуспевают.
Во первых, только идиоты не боятся неудач и падений и не стараются их избежать. Во вторых, когда падают и поднимаются, ВСЕ учатся и становятся сильнее, без привязок любым типажам. В третьих, абсолютно с потолка заявление, что в развитии больше помогают поражения, а не успехи...

Цитата:
She посмотреть сообщение
5. Получение удовольствия от пути
Перфекционист стремится к идеальному результату. Вначале его намерения сильны и он трудится без устали, а в итоге быстро приходит к переутомлению, которое может стать невыносимым, если сам процесс не приносит удовольствия.

Путь оптималиста приятнее: он получает удовольствие от своего пути и остается при этом сосредоточенным на цели. Его дорога к успеху не «прямая линия», но он к этому и не стремится — он борется, сомневается, проигрывает и иногда страдает, но в итоге преуспевает.
А это вообще что то непонятное. She, ты, если честно, встречала таких, кто описывается в 1м абзаце??? Это какие то выдуманные люди. Таких в жизни не существует. Ну любой человек, наделенный даже средним интеллектом, рассчитывает свою дорогу к успеху, составляет план действий, и...Я вообще не поняла, честно, о чем речь. Как это—"прямя линия"?? Как в фильме "Чародеи", что ли—"видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий"—и лбом в стену?
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 08.09.2013, 22:31   #5
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Во первых, только идиоты не боятся неудач и падений и не стараются их избежать.
Дело в том, что ведь каждый не считает себя идиотом, выбирая какое-то решение. А оно по итогу может оказаться как раз абсолютно идиотичным)) Так что смысл, мне кажется, в том, чтобы быть готовым без паники принять свою ошибку

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Во вторых, когда падают и поднимаются, ВСЕ учатся и становятся сильнее, без привязок любым типажам.
Та ну да что ты! ) Никто не остается лежать на земле, если только не умер-бумер %) Но это далеко не факт, что этот случай реально человека чему-то научил и больше он так делать никогда не будет (потому что - А как же с нашей нац. забавой хождения по граблям?) ) А если уж уйти в абсурд "Что нас не убивает, то делает нас сильнее", то особенно мне по этому поводу нравится такое продолжение "...особенно бабочка-капустница и Тамбовская городская библиотека")

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
В третьих, абсолютно с потолка заявление, что в развитии больше помогают поражения, а не успехи...
Успехи важны, кто же спорит...но если бы вот были только успехи-успехи-успехи бесконечно и без перерывов на обед-поспать), то как бы вообще было возможно развитие личности без наличия контрастов?)
старый 08.09.2013, 22:33   #6
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Перфекционисты отрицают все, что расходится с их представлениями, а потом страдают, когда не соответствуют своим нереальным стандартам. Оптималисты принимают жизнь такой, как она есть, и извлекают пользу из всего, что с ними случается. При равных условиях более успешными окажутся вторые.
Короче, исходя из этого—я считаю, что "перфекционистов" в реальности вообще не существует.. Это все равно, что написать: "шизофреники, живущие в выдуманном мире, страдают от того что окружающий мир не соответствует их стандартам".
Это какая то совершенно схематичная теория. Мыслящий человек—всегда принимает жизнь такой, как она есть., и извлекает пользу из ситуаций. Если не принимает—то он либо представитель сферы искусства)), либо душевно болен.
старый 08.09.2013, 22:48   #7
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
А это вообще что то непонятное. She, ты, если честно, встречала таких, кто описывается в 1м абзаце??? Это какие то выдуманные люди. Таких в жизни не существует. Ну любой человек, наделенный даже средним интеллектом, рассчитывает свою дорогу к успеху, составляет план действий, и...Я вообще не поняла, честно, о чем речь. Как это—"прямя линия"?? Как в фильме "Чародеи", что ли—"видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий"—и лбом в стену?
Вот то, что это непонятно именно тебе - очень понятно для меня, извини за словоблудие)) Ты у нас просто Мастер составляния и прохождения жизненных лабиринтов, по-моему )
Да, представь себе, бывают люди имеют цель и прут к ней напролом через буераки, не жалея не цветов под ногами из Красной книги, не обращая внимания на ветки, хлещущие по лицу и на кусты, царапающие кожу... Они не из тех "нормальных героев, которые всегда идут в обход". Они даже думать не хотят, что бывают другие, возможно, более витиеватые, но простые и правильные пути)) Своего рода одержимость, я бы сказала. Излишняя бескомпромиссность, которая и есть перфекционизм, в общем-то.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Если не принимает—то он либо представитель сферы искусства)),
Вот даже не знаю писать ли длинный коммент...потому что - ты снова о себе )

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Короче, исходя из этого—я считаю, что "перфекционистов" в реальности вообще не существует.. Это все равно, что написать: "шизофреники, живущие в выдуманном мире, страдают от того что окружающий мир не соответствует их стандартам".
То есть, это ответ на
Цитата:
Перфекционисты отрицают все, что расходится с их представлениями, а потом страдают, когда не соответствуют своим нереальным стандартам
...ну...смеюсь снова )
Под понятие шизофрении уж что только не подставляли, но, полагаю, "перфекционизм=шизофрения" - тут у тебя первенство)))
Да существуют они, что я могу сказать...примеров - числом легион. Собссна, есть не абсолютные перфекциониста, а только в каком-то пунктике. Вот не допускает человек мысли, что в каком-то деле-аспекте-ситуации-и-пр. должно быть только так и никак иначе. Борется, негодует, страдает, но допустить, что иное тоже имеет право быть - ну никак не может)) Неужто ты таких не встречала?))
старый 08.09.2013, 23:40   #8
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Был период, перфекционистка была ещё та, но истощает это очень... и не правильно это всё... Мужу помню малую не доверяла, потому что я лучше всё делала, а он бестолковый с ребёнком... но всё на себе тянуть я не могу...либо себя загнать, либо надо закрыть глаза на многое, как например, ребёнка как оденет, то это сразу оскар за костюм клоуна...
старый 08.09.2013, 23:48   #9
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Да, представь себе, бывают люди имеют цель и прут к ней напролом через буераки, не жалея не цветов под ногами из Красной книги, не обращая внимания на ветки, хлещущие по лицу и на кусты, царапающие кожу... Они не из тех "нормальных героев, которые всегда идут в обход". Они даже думать не хотят, что бывают другие, возможно, более витиеватые, но простые и правильные пути)) Своего рода одержимость, я бы сказала. Излишняя бескомпромиссность, которая и есть перфекционизм, в общем-то.
Опять не то. ТАКИЕ люди, как ты описала, всегда получат свое. И удовольствие от пройденного напролом пути—тем более. Им— В КАЙФ напролом!!! Никакой "неудовлетворенности" и "заниженной самооценки" они при это не испытывают, а все неудачи воспринимают просто как царапины. У них даже ВРЕМЕНИ не хватает что то там анализироваь и извлекать какие то уроки...Ну, помнишь, как я рассказывала: у меня бумага А3 висела над роялем "Голова нужна для того, чтобы пробивать ею стены". Так шо, я, значит, перфекционист???

Цитата:
She посмотреть сообщение
Собссна, есть не абсолютные перфекциониста, а только в каком-то пунктике.
Ну так я об этом сразу и сказала. Один и тот же индивид в зависимости от...—меняется с одного типа на другой. Здесь же—речь идет о каких то статических, искусственно выведенных типах. Это мне показалось примитивным, а не само описание реакций. Я например и то и другое. И все окружающие—тоже.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Борется, негодует, страдает, но допустить, что иное тоже имеет право быть - ну никак не может)) Неужто ты таких не встречала?))
я таких избегала. Потому что:
Цитата:
She посмотреть сообщение
должно быть только так и никак иначе

А если конкретно этого, в итоге выясняется, бытъ не может—что ж, тогда "это", чтоб оно ни было, выбрасывается за борт, и берется что то другое. Опять же, без нытья и самобичевания. Без переживаний, и с запоминанием "опыта" для использования. Вот—что это за "тип", по данной теории??))))
старый 08.09.2013, 23:55   #10
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Так шо, я, значит, перфекционист???
угу, в этом плане - похоже на то))

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
я таких избегала.
Таких любые нормальны люди избегают ) Подобные личности, если они наделены достаточной харизмы, притягивают к себе индивидуумов слабых...
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Один и тот же индивид в зависимости от...—меняется с одного типа на другой.
Я вполне себе встречала людей с почти незаметной лабильностью. Как правило, они встречаются или среди людей весьма молодых (как ни странно, но часто проходяще), или весьма пожилых (там уже более костные случаи).
старый 09.09.2013, 00:02   #11
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
угу, в этом плане - похоже на то))
А как же тогда разработка лабиринтов?)))
старый 09.09.2013, 00:09   #12
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Vanite посмотреть сообщение
Был период, перфекционистка была ещё та, но истощает это очень... и не правильно это всё... Мужу помню малую не доверяла, потому что я лучше всё делала, а он бестолковый с ребёнком... но всё на себе тянуть я не могу...либо себя загнать, либо надо закрыть глаза на многое, как например, ребёнка как оденет, то это сразу оскар за костюм клоуна
Очень хорошее слово тут - "был" ) А что до Оскара...зато сразу всем людям видно - воооот, папа одевал принцессу))

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
А как же тогда разработка лабиринтов?)))
По-моему, как бы проблема в том, что тебе это изначально кажется именно самым простым и прямым путем, а в итоге ж получаешь все равно лабиринт)))
старый 09.09.2013, 00:15   #13
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
По-моему, как бы проблема в том, что тебе это изначально кажется именно самым простым и прямым путем, а в итоге ж получаешь все равно лабиринт)))
Нет, я просто использую множественные возможности. Для ускорения получения результата). А со стороны кажется, что это лабиринт.
В любом случае, я не знаю, к какому типу себя отнести. Я по прежнему считаю, что это сочетается практически во всех людях. Не знаю, какой смысл было разделять это и возводить в специальную теорию...
старый 09.09.2013, 00:20   #14
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Нет, я просто использую множественные возможности. Для ускорения получения результата).
хехе...да я помню, да

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
В любом случае, я не знаю, к какому типу себя отнести. Я по прежнему считаю, что это сочетается практически во всех людях. Не знаю, какой смысл было разделять это и возводить в специальную теорию...
В чистом виде вообще не существует людей ни по темпераментам, ни по ...другим фишкам %)) Думаю, тут, скорее, речь о том, что чем больше мы внутри себя уходим от перфекционизма, тем как-то легче и продуктивнее жить...
...если уж совсем упростить))
старый 09.09.2013, 00:50   #15
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Не знаю, какой смысл было разделять это и возводить в специальную теорию..
Ну как зачем, психологам тоже надо с чего-то кормиться...
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
В любом случае, я не знаю, к какому типу себя отнести.
Как-та мартышка, что и к умным бы и к красивым..

Цитата:
She посмотреть сообщение
Думаю, тут, скорее, речь о том, что чем больше мы внутри себя уходим от перфекционизма, тем как-то легче и продуктивнее жить...
Где-то слышала, что всё надо делать на 80%...

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Я по прежнему считаю, что это сочетается практически во всех людях.
Ничего не сочетается, либо ты перфекционист либо нет...Потому как один раз осознав, что это такое и как оно мешает жить, человек уже начинает задумываться над этим....
старый 09.09.2013, 06:50   #16
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Ух, да тут целая дискуссия то ли кибернетиков, то ли психологов. МеТаНик сообщает какие-то радикальные вещи, Ши вновь продвигает непонятное мне слово "лабильность"... Поумничаю и я.
Цитата:
She посмотреть сообщение
Оптималисты принимают жизнь такой, как она есть, и извлекают пользу из всего, что с ними случается.
Исходя из этого предложения, оптималисты - это оптимистичные похуисты. Как это не парадоксально - это оптимистичные деятельные похуисты. Я, безусловно, понимаю разницу и отношу себя именно к этой категории. Но когда я делаю какую-либо творческую работу и у меня получается не то, что я хотел - а это происходит всегда, - я огорчаюсь (в зависимости от того, насколько результат не соответствует ожиданиям). Но я не убиваюсь особо сильно, потому что мозгом понимаю, что несовершенство - постоянный спутник человека и идеала достичь невозможно, а вот по чисто эмоциональным ощущениям - мне всё-таки неприятно.

Вообще мне кажется, никакой перфекционизм невозможен. Я, конечно, рассуждаю очень поверхностно, пользуясь терминами эконом. теории, но для того, чтобы быть в полной мере перфекционистом, надо обладать: неограниченной информацией и полной рациональностью. Ни тем, ни другим человек обладать не может. Значит, как говорит МеТаНик, человек, относящий себя к перфекционистам - безумец. Даже в спорте люди стараются оценивать возможности адекватно - и не обязательно установить мировой рекорд и стать выше всех. Многих устраивает не первое место, а просто хоть какая-то приличная позиция.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 09.09.2013, 07:16   #17
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Вообще мне кажется, никакой перфекционизм невозможен. Я, конечно, рассуждаю очень поверхностно, пользуясь терминами эконом. теории, но для того, чтобы быть в полной мере перфекционистом, надо обладать: неограниченной информацией и полной рациональностью. Ни тем, ни другим человек обладать не может. Значит, как говорит МеТаНик, человек, относящий себя к перфекционистам - безумец. Даже в спорте люди стараются оценивать возможности адекватно - и не обязательно установить мировой рекорд и стать выше всех. Многих устраивает не первое место, а просто хоть какая-то приличная позиция.
Бес, ну хоть бы вы, для приличия что ли, заглянули в Гугл и почитали о том, что такое перфекционизм...Перфекционисты иной раз за дело не могут взятся, так как уже представляют, с какими сложностями столкнуться... Такие люди больше всех страдают прокрастирацией.
старый 09.09.2013, 10:59   #18
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Skal vi se...
Цитата:
Перфекционизм — в психологии, убеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим отклонением.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B3%D0%B8%D1%8F)
Так-то, мне кажется, это не расходится с тем, что я сказал.
старый 09.09.2013, 11:18   #19
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Krum-Bum-Bes, значит, слово "перфекционизм" Вы в Инете найти можете, а "лабильность" - нет?))
старый 09.09.2013, 12:53   #20
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
это не расходится с тем, что я сказал.
Бес, ваши утверждения, что перфекционизм не возможен, говорит о том, что предметом в полной мере вы не владеете, мало определения с Википедии, желательно еще разобраться с мыслительными процессами перфекциониста и с механизмами возникновения невротических реакций, а это без прочтения более объемной информации невозможно.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Перфекционизм или оптимализм личности?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Возвращаясь к личности Сталина и его роли в истории человечества Коммунист Всемирная история, политика 308 30.09.2020 14:09
Лени Рифеншталь – триумф личности или вопросы без ответов Newsmaker Биографии 22 19.11.2013 16:35
Роль воспитания в формировании личности... Miol Избушка 57 04.02.2005 05:45
Понятие Личности и все, что с ним связано DaGGoN Избушка 142 01.02.2005 17:01
Спираль развития только для личности? Osva Избушка 14 22.09.2004 11:11


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 07:08


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.