Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 09.09.2013, 15:25   #1
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
Flag Swe В Швеции перевезут целый город, который может провалиться под землю

В Швеции перевезут целый город, который может провалиться под землю из-за шахтеров

Шведскому городу Кируна, чтобы выжить, придется переехать на новое место. В течение следующих двух десятилетий более 3000 квартир и домов, несколько гостиниц, 670 000 квадратных метров офисных помещений, школы и больницы будут мигрировать на восток.



Как передает Prian.ru, история началась еще в 2004 году, когда в муниципалитет города пришло письмо от государственной горнодобывающей компании Luossavaara-Kiirunavaara AB (LKAB). В письме говорилось о том, что для того, чтобы извлечь больше железной руды, они должны будут копать вглубь близлежащих гор. А это приведет к трещинам и деформации земли, на которой стоит город. Почти десять лет спустя трещины близко подобрались к центру города, и пришло время активных действий.


В минувшем марте в Стокгольме утвердили генеральный план нового города, который переместится восточнее на три с небольшим километра и будет называться Kiruna 4-ever ("Кируна - навсегда"), пишет The Wall Street Journal. Проект будущего города разрабатывает дизайнерское бюро White, выигравшее конкурс.



Переезд города обойдется в круглую сумму. Полностью оценить стоимость проекта невозможно, отметили специалисты компании LKAB, которая взяла на себя оплату большей части затрат. На сегодняшний день они выделяют на это 532 млн долларов и еще откладывают дополнительно 1,1 млрд долларов на остальные преобразования.
Многие местные жители, понимая необходимость переезда, понятное дело, очень грустят по этому поводу, уже с ностальгией думая о старом городе, которому суждено скоро исчезнуть. Местные власти обещают, что все знаковые строения будут аккуратно разобраны, перевезены на грузовиках и воссозданы на новом месте. В частности, такое путешествие предстоит старой церкви Кируны, которая в 2001 году была признана самым красивым зданием Швеции, добавляет The Daily Mail. Но большинство оставшихся зданий будут в итоге просто разрушены.
Большая церковь, которую разберут и перевезут:



LKAB показывает, как она все красиво перекопает в Кируне:

Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: В Швеции перевезут целый город, который может провалиться под землю
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Первый город-аэропорт появится в Швеции LCN Новости 1 26.12.2008 02:27
В Калининграде может быть закрыто генконсульство Швеции Хальвдан Новости 0 04.10.2007 00:34
В Швеции разработали аппарат, который отключает электричество у соседа при громких уровнях звуках Хальвдан Новости 1 01.10.2007 20:06
Шпионский скандал в Швеции может осложнить отношения РФ со Швецией Ulv Новости 0 03.03.2006 02:23


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:30


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.