Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 01.10.2004, 13:07   #1
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
Zlo Месть

Месть, как много в этом слове, сколько ужасных поступков совершено ради неё, сколько крови и слёз пролито из-за неё. Месть это любовь и ненависть совмещённые в одном понятии. Когда человек мстит он любит свою месть и ненавидит того кому мстит. Он находится под воздействием своей мести и не может ни о чём больше думать. Как сладко становится на душе когда видишь перед собой врага ползающего на пузе и как горько делается когда видишь провал своих замыслов. Что такое месть? Кто те кто мстит?
старый 01.10.2004, 13:47   #2
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Салют почтенный AndRed!
Что ни тема - то радость для тех кто разбирается в психологии и не любит гуманитарнуб психологию ;-)
"Месть, Власть, Любовь - три главных примера извращения понятий в истории людей"(с) LiGGoR.
Конкретно про месть. Параноидльно-маниакальный психоз, отягощенный общественными ценностями ;-)
Мстить нет смысла ни врагу - сам позволилу ему дать повод для мести, ни себе ессно. Единственный рациональный вариант(более или менее) - показательно уничтожить одного мешающего, чтобы пара других боялись ;-) Но это не месть в ее классическом смысле...
старый 01.10.2004, 13:54   #3
Member
 
аватар для Osva
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN,
Цитата:
Мстить нет смысла ни врагу - сам позволилу ему дать повод для мести, ни себе ессно. Единственный рациональный вариант(более или менее) - показательно уничтожить одного мешающего, чтобы пара других боялись ;-) Но это не месть в ее классическом смысле...
Да, месть в любом случае - результат собственной глупости (раз ты допустил то, за что будешь мстить). Лучше осознать в чем ты ошибся - более продуктивная трата сил, чем кого-то преследовать, по-моему.
Здесь я согласна с цитатой DaGGona.
старый 01.10.2004, 13:55   #4
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Зато как приятно увидеть слёзы врага, зная что ты стал причиной этих слёз :bat:

AndRed добавил(а) [date]1096628300[/date]:
Osva,
Цитата:
Лучше осознать в чем ты ошибся - более продуктивная трата сил, чем кого-то преследовать, по-моему.
Согласен, осознать надо, но ту тварь которая посмела подумать что она может считать тебя ниже чем она безнаказанной оставлять нельзя. "Я буду мстить и мстя моя будет жестока"(с) Не помню кто так шутил.
старый 01.10.2004, 14:00   #5
Member
 
аватар для Osva
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed,
Ты можешь стать причиной всего того, чего сам сильно захочешь. Тебе, конечно, выбирать, причной чего ты станешь.
старый 01.10.2004, 14:13   #6
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Osva, бывают в жизни ситуации, возникновение которых ни в коем разе не зависит от твоего желания, не признавать этого нельзя. Так вот бывает что кто то или чтото пытается тебя унизить или задавить, это должно быть наказано. Нельзя оставлять не наказанными тех кто не видит в тебе человека (это мой взгляд на жизнь). Доказывать им я ничего не собираюсь, я их накажу в меру моих возможностей и пусть они потом думают.
старый 01.10.2004, 14:15   #7
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Никогда целенаправленно не мстил. Не владею вопросом. Просто, когда достают, могу **нуть. И справка есть
старый 01.10.2004, 15:04   #8
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А в психологии я не встречала этого определения
Поэтому сейчас выражу только свою точку зрения. Месть это попытка потешить свое ущемленное самолюбие, для того кто не может\не хочет\не умеет брать на себя ответственность за свои поступки. Ведь когда мы допускаем поступка, который вопиет к мести, мы сами даем повод к этому поступку. Кажется здесь я повторилась за госпожой Osvой, простите мне плагиат, уважаемая Osva.
Но порой так трудно взять на себя ответственность. Да даже, если признаешь. что сам виноват. все равно, вот этому то козлу кто давал право пользоватся плодами твоей глупости... Вот и вылазиет это чувство. Только вот лично у меня оно не вызывает удовлетворение. Когда человеку становится плохо, да еще и по моей вине, как то мерзко делается. Вот гуманистка, блин...
старый 01.10.2004, 17:54   #9
Junior Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Virtuality
Сообщений: 41
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Месть – это блюдо, которое едят холодным. (с) Так говорят обычно темпераментные итальянцы.
Моя «месть» обычно направлена на людей, которые достали меня своей глупостью (часто приходится сталкиваться с этим на работе), я просто самоустраняюсь и позволяю делать им их ошибки, мдяяяя… получают они обычно «по полной программе».
Я тоже думаю, что все в жизни видеть, и знать наперед до мелочей не возможно, тут то и может тебя подстерегать большая неожиданность, в ответ на которую хочется мстить, мне начинаю приходить в голову различные изощренные планы, но слишком лень, да и времени жалко, и интересное наблюдение - эти люди (преподнесшие неожиданность) обычно сами себя и наказывают.
старый 02.10.2004, 08:27   #10
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Neith,
Цитата:
Я тоже думаю, что все в жизни видеть, и знать наперед до мелочей не возможно, тут то и может тебя подстерегать большая неожиданность, в ответ на которую хочется мстить, мне начинаю приходить в голову различные изощренные планы, но слишком лень, да и времени жалко, и интересное наблюдение - эти люди (преподнесшие неожиданность) обычно сами себя и наказывают.
Если присутствует лень значит отсутствует достаточно веская причина для мести, в этой ситуации мстить конечно не надо. Но если причина для серьёзной мести есть, тогда на мой взгляд лени не будет.
старый 02.10.2004, 09:26   #11
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed, вот, вспомнила классический пример классической мести. Графа Монте - Кристо. Его ошибка была в том, что изеачально он пытался всем помочь, и был слишком наивен и идеалистичен. На этом его поймали. Поймали жестоко, и урок был трудным, тяжелым и жестоким. И мстил он потом, жестоко и изобретательно. Но ведь в конце то он не получил удовлетворения. Он почувствовал себя опустошенным. А спасло его в этот момент единственное и банальнейшее чувство - любовь.
Конечно романы Дюма вряд ли могут претендовать на глубокий смысл, но именно это произведение очень хорошо раскрывает на мой взгляд такое понятие как месть.
Neith, когда лень, тогда это действительно, наверное не серьезно. Я подозреваю, что господин AndRedимел в виду не такие мелочи, как подсиживание на работе, или отбивание мужа или жены(хотя это не самое мелкое, наверное). А такие серьезные вещи, как убийство близкого, изнасилование любимой женщины и тд. Я права,AndRed?
старый 02.10.2004, 10:11   #12
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Margo,
Цитата:
А спасло его в этот момент единственное и банальнейшее чувство - любовь.
Любовь это не так банально как вам кажется.

Цитата:
А такие серьезные вещи, как убийство близкого, изнасилование любимой женщины и тд. Я права,AndRed?
Да имелось ввиду именно это.
старый 02.10.2004, 10:19   #13
Junior Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Virtuality
Сообщений: 41
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed,
Цитата:
Если присутствует лень значит отсутствует достаточно веская причина для мести, в этой ситуации мстить конечно не надо. Но если причина для серьёзной мести есть, тогда на мой взгляд лени не будет.
Может Вы и правы, по прошествию времени эти ситуации, казались действительно не настолько серьезными, нестоящими "мести" и т.п.
Ну конечно, месть за поруганных близких намного драматичней и изощренней, но вот таких то, как раз ситуаций, желательно всячески избегать и не подставляться. А жизнь наша состоит в основном из мелочей и из мелкой местиJ)).
Что касается литературных произведений или например кинематографических, то здесь можно проследить совершенно разные линии, начиная от опустошенного героя Дюма и заканчивая, а вернее продолжая вполне удовлетворенной смертью своих врагов «Черной Мамбой» из «Убить Билла». Для писателей и режиссеров – это совершенно благодатная почва, столько страстей, эмоций, любовь, предательство, подлость, благородство в одном флаконе. А у меня возник вопрос, есть ли место в нашей повседневной жизни, такой кровавой мести, как, например, в фильме «Убить Билла» или все таки наш удел «мелкая» месть сослуживцам или изменникам?
старый 02.10.2004, 11:02   #14
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Neith,
Цитата:
А у меня возник вопрос, есть ли место в нашей повседневной жизни, такой кровавой мести, как, например, в фильме «Убить Билла» или все таки наш удел «мелкая» месть сослуживцам или изменникам?
На мой взгляд лучше приложить все силы для того чтобы избежать необходимости кровавой мести и не опускаться до мелочной мести сослуживцам.
старый 02.10.2004, 11:03   #15
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

AndRed, Золотые слова.
старый 02.10.2004, 16:01   #16
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Neith, а Вам не кажется, что Мамба тоже была бы опустошена, если бы в замен завершенной мести не получила бы дочь, ради которой стоит жить. У меня предложение, давайте вспомним литературные произведения и фильмы про месть и попытаемся их немного проанализировать. Это я ко всем обращаюсь, господа, не только к Neith. Мне вот новелла Мериме вспоминается, но не до конца, вечером освежу в памяти и выскажусь.

AndRed, "банальное" это в ковычках. То есть в переносном смысле. Щютка такойNeith, отвечая на ваш вопрос, мне кажется. в нашей жизни бывает все. Только если такая страшная ситуация возникает, то... Пусть охранят от этого все какие только возможно силы. Я повспоминаю, может быть и из жизни пример вспомню. Крутится что то в голове неоформившееся, а дооформлять нет времени.
старый 02.10.2004, 16:52   #17
Junior Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Virtuality
Сообщений: 41
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мое ИМХО, что главные мстители в литературе или в фильмах после удачного акта возмездия, тот же самый граф М-К или Мамба не сколько опустошенны, сколько потерянны, потому что выполнили глобальную цель – отомстили, а что делать дальше …… вот здесь их и спасают авторы, дарят любовь, детей и т.д. У Мамбы, как мне кажется, другого пути просто не было или она или ее и даже Билла в живых оставить она уже не могла.
Чаще всего, все-таки месть – это устранение свидетелей собственной глупости.
старый 03.10.2004, 01:51   #18
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

мне вот тут, в "привате" такой классификатор сбросили:

1. Мстя добpая, не злопамятная.
- Отомщу и забуду-

2. Мстя эгоистичная.
- Отомщу, чтоб мне лучше было-.

3. Мстя извpащенная.
- Отомстить дяде шуpина матеpи тpоюpодной сестpы обидчика.


4. Мстя мазохистская.
- Отомстить себе-

5. Мстя детская.
- Умеpеть, чтоб все плакали.

6. Мстя подлая.
- Отомстить чеpез 20 лет.

7. Мстя склеpотическая.
- Отомстить не тому-
или вообще не отомстить-
или все вpемя забывать, что отомстил и мстить еще pаз-

8. Мстя Советская.
- Выслать из СССР.

9. Мстя пост-Советская.
- Hе выпустить из СССР.

10. Мстя умеpенная.
- Мстить 30 сек.

11. Мстя неумеpенная.
- Мстить всю жизнь

12. Мстя HЕМЕРЯHHАЯ.
- Мстить всю жизнь и в pаю тоже огpызками от яблок забpасывать.

13. Мстя интеллигентская.
- Вызвать на дуэль на смычках от скpипки.

14. Мстя pабоче-кpестьянская.
- Спалить дом.

15. Мстя аpмейская.
- 2 часа стpоевой на плацу, в пpотивогазе.

16. Мстя хитpая.
- Отомстить так, чтоб думали, что помог-

17. Мстя донжуанская.
- LОтомстить¦ чеpез жену.

18. Мстя нодовая.
- Hе дать почту.

19. Мстя поинтовая.
- Hе забpать почту.
<
20. Мстя АТС-ная.
NO DIALTONE.

21. Мстя SysOp-ская.
Twit.

22. Мстя юзеpская.
Swap.

23. Мстя ламеpская.
.GIF

24. Мстя женская.
- LБог подаст!-¦

25. Мстя пpогpаммеpская.
- Пpислать виpус под видом новой игpы.

26. Мстя начальника.
- Игpаться в эту Lигpу¦ пока не помpет диppектоpия LТОР.SEC¦
с инфоpмацией о свеpхуpочных своих подчиненных.

27. Мстя пpеподавательская.
- Пpинимать экзамен по дpугому пpедмету.

28. Мстя шахтеpская.
- Hе спускаться в забой.

29. Мстя студенческая.
- Уйти в забой.

30. Мстя алкашная.
- Уйти в запой.

31. Мстя милиционеpская.
- По спине дубинкой HА!

32. Мстя пионеpская.
- LЗатушить¦ костеp туpистов.

33. Мстя пенсионеpская.
- Заставлять пеpеводить себя чеpез доpогу, пока сопpовождающего не задавит.

34. Мстя-2 пенсионеpская (госудаpству).
- Пpожить на пенсию.
старый 03.10.2004, 04:53   #19
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Так мы понятие мести обсасываем, или состояние мстителей в литературе по окончанию сюжета? :-) Литература мало имеет общего с жизнью.
Как я в последнем посте писал - я вообще считаю месть глюком. Если уж на то пошло наказывать надо причину а не следствия - вон, у дедушки Ленина брата убили, так он не только полицейским, так всей стране отомстил....:bat:
К чему я веду - случилось что-то с близкими - виноваты или они, или вы сами. Искать гопников которые это сделали - нецелесообразно. можно "турма сидеть" в крайнем случае. А вот взять с собой набор напильников(привет всем кто это обсуждал!) и попортить другую ораву гопников буде такая на Вас нападет - тут можно и приятное с полезным совместить... про напильники - шутка :-)
старый 03.10.2004, 05:33   #20
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN, простите покорно, но странное у вас какое то мировосприятие. Ладно, какое есть такое есть. И не дай бог, что случится с близким вам человеком (уверена, конечно что такого не будет)я в этом случае буду внимательно смотреть, как вы будете себя утешать, тем что сами виноваты. А про ДРУГУЮ ораву гопников я смолчу... От греха подальше
Да и литература, если я ничего не перепутала, не забудьте меня поправить, а то я порой такие глупости говорю, пишется людьми, а не кем то еще. А люди могут писать только о том что они сами знают. Так что не настолько уж она и удалена. Ну а если вас это не интересует, так дело то сугубо добровольное

AndRed, слово за вами, тема то ваша. Будем обсуждать или не будем?

Ingwar,

Neith, Вы насчет глупости хорошо сказали Мне понравилось!
Я согласна, что скорее всего опустошение, наверное потому. что когда люди вынуждены так мстить, то кроме мести смысла жизни они уже не имеют. Раз мстят, значит всего, что было им дорого уже нет. Эх, грустно ради мести жить!

Ну а пока еще меня не попросили молчать о мести в литературе, кино и жизни, я выскажусь о том что вспомнила. Вчера Мериме обещала, но рву на себе волосы, не успела освежить в памяти. Вместо этого вспомнила очередной фильм Десперадос, и его продолжение "Однажды в Мексике"
Тоже классические фильмы про человека, который жил чтобы мстить. Сначала за убитую девушку. И тут кстати, он был более чем удовлетворен в фильме, потому что опять была услужливо предложена любовь. А в продолжении он мстил уже за убитую семью. И честно говоря, я не поняла удовлетворился он, опустошился, или возродился. Как то в конце фильма его чувства совсем не освещались. Но на протяжении всего фильма герою неоднократно твердили, что он мертвец и если живет, то только для того, чтобы отомстить когда нибудь.

И еще,Neith, я случай из реальной жизни обещала. Вспомнился один такой, жестокий довольно. Сама не видела, но источник надежный У одной женщины была семья, муж, детишки, все как полагается. Не плохая и не хорошая, обычная семья, среднестатистическая. Муж, как всякий среднестатистический погуливал на сторону, жена как среднестатистическая ни чего не знала. И вот догулялся как то муж до женщины с несколько инфернальными задатками. И решила эта женщина, что хочет она стать законною супругою, да не тут то было, среднестатистический муж не планировал таких глубоких перемен, и решил проблему классически, жена мол, не пустит, стерва страшная, на ремни порежет... Ну инфернальная кондидатка в супруги совсем не те выводы сделала какие требовались. Она решила Мстить. За молодость свою поруганную, или за гордость оскорбленную, уж не знаю, а врать не буду. Но пошла она к злой жене в гости. В дверь позвонила, а как женщина дверку-то приоткрыла, полюбовница мужа из бутылочки ей в бело личико серной кислотой плеснула. Вот такая месть была. Глупая на мой взгляд, а от того еще более страшная.
Нет женщина не погибла. Жива осталась. Но она получила тяжелые химические ожеги и ослепла на один глаз. Лечение требовало огромных средств, и потому трехкомнатную квартиру пришлось продать и съехать в более дешевый район с худшей жилплощадью. А посему окончания этой истории я не знаю.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Месть


Похожие темы для: Месть
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Месть ГАИ Дитрих Избушка 0 27.07.2007 05:23
Кровная месть на Руси и в Скандинавии Акакий Эпоха викингов 10 05.05.2007 23:24


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:49


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.