Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Исландию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 08.11.2013, 10:42   #1
Junior Member
 
Регистрация: 11.2013
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
Unhappy И снова о миграции

Уважаемые формучане, почитал форум относительно переезда в Исландии и впал в уныние, т.к. согласно 99% ответов отправиться туда на ПМЖ невозможно.
Но ведь как-то туда попали все те формучане из бывшего Союза, которые сейчас там живут и пишут посты о том, что попасть в Исландию законно не возможно!
Нельзя ли пояснить - как так получилось?
Вот допустим кандидат биологических наук (специализация на экологии водоемов и экологии высших растений) с 2 высшими образованиями, стажем научно-педагогической работы, несколькими десятками научных публикаций, знанием исландского языка на разговорном уровне, согласным жить не в столичном округе и имеющий сумму наличными достаточную для покупки коттеджа где-нить в Suðurland.
Имеет ли шанс подобный человек законным путем поселиться в Исландии?
На вопрос "А Вам что в России плохо живется?" дам ответ сразу: - Да, плохо. Моей жизни и здоровью угрожает непосредственная опасность. Возможно не особо важная для миграционной службы Исландии, но для меня другого выхода как переехать нет...

Последний раз редактировалось Arti: 08.11.2013 в 11:19.
старый 08.11.2013, 10:45   #2
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Arti посмотреть сообщение
Но ведь как-то туда попали все те формучане из бывшего Союза, которые сейчас там живут и пишут посты о том, что попасть в Исландию законно не возможно!
Варианты нехитрые:

1) Выйти замуж/жениться
2) Получить приглашение по работе

В общем-то и всё.

Цитата:
Arti посмотреть сообщение
Вот допустим кандидат биологических наук (специализация на экологии водоемов и экологии высших растений) с 2 высшими образованиями, стажем научно-педагогической работы, несколькими десятками научных публикаций, знанием исландского языка на разговорном уровне, согласным жить не в столичном округе и имеющий сумму наличными достаточную для покупки коттеджа где-нить в Suðurland.
Имеет ли шанс подобный человек законным путем поселиться в Исландии?
Найдите контору, которая вас пригласит, и дерзайте.
старый 08.11.2013, 10:55   #3
Junior Member
 
Регистрация: 11.2013
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Варианты нехитрые:
1) Выйти замуж/жениться
2) Получить приглашение по работе
В общем-то и всё.
Найдите контору, которая вас пригласит, и дерзайте.
Спасибо за ответ!))))
1. вариант отпадает, если только фиктивно.
2. уже интересней

А может иностранец в Исландии покупать/арендовать собственность и/или заниматься своим бизнесом?
старый 08.11.2013, 11:01   #4
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Arti посмотреть сообщение
А может иностранец в Исландии покупать/арендовать собственность и/или заниматься своим бизнесом?
Везде (ну, или почти везде) по Европе возможна бизнес-эмиграция. Только у каждой страны свои особенности. И разумеется, условия вложения. Если у вас есть лишних пара-тройка миллионов долларов вложить в исландскую экономику, - предполагаю, вас примут с распростёртыми объятьями. Не только в Исландии, кстати.
старый 08.11.2013, 11:19   #5
Junior Member
 
Регистрация: 11.2013
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Пару-тройку миллионов американских долларов я могу увидеть только во сне...(((
Я имел ввиду другое - купить/арендовать дом с участком, заняться селекцией и выращиванием растений. Судя по ценам на исландских сайтах покупка коттеджа и участка земли мне вполне под силу. Но разобраться с правовой основой я не могу - имею ли я на это право, как иностранец?
Второй вариант: купить/арендовать дом/квартиру и устроиться на работу в соответствующую компанию. Ежели меня согласятся взять на работу, то смогу ли я я законно снять/купить жильё?
старый 08.11.2013, 11:29   #6
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Arti посмотреть сообщение
Я имел ввиду другое - купить/арендовать дом с участком, заняться селекцией и выращиванием растений. Судя по ценам на исландских сайтах покупка коттеджа и участка земли мне вполне под силу. Но разобраться с правовой основой я не могу - имею ли я на это право, как иностранец?
Если вы создадите свою компанию, будете работать на легальных основаниях и соблюдать законодательство, детали которого вам могут объяснить либо здешние форумчане, либо специализированные конторы (например, нанять на работу 25 местных жителей), то почему бы нет.

Цитата:
Arti посмотреть сообщение
Второй вариант: купить/арендовать дом/квартиру и устроиться на работу в соответствующую компанию. Ежели меня на согласятся взять на работу, то смогу ли я я законно снять/купить жильё?
Я не понял. "Ежели меня на согласятся взять на работу"... Имеется в виду "не"? Неважно, сможете ли снять/купить, важно - что это вам даст без работы и средств к существованию.
старый 08.11.2013, 11:44   #7
Junior Member
 
Регистрация: 11.2013
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Если вы создадите свою компанию, будете работать на легальных основаниях и соблюдать законодательство, детали которого вам могут объяснить либо здешние форумчане, либо специализированные конторы (например, нанять на работу 25 местных жителей), то почему бы нет.
На легальных, на каких же еще!
Судя по инфе на исландским сайтам достаточно 1 исландца сделать соучредителем или взять на роботу.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Я не понял. "Ежели меня на согласятся взять на работу"... Имеется в виду "не"? Неважно, сможете ли снять/купить, важно - что это вам даст без работы и средств к существованию.
"на" - очепятка, уже убрал)))
Вы не верно поняли мою писанину. Имелось ввиду "Если возьмут на работу, смогу ли я купить дом", а не наоборот.
старый 08.11.2013, 11:53   #8
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Arti посмотреть сообщение
Судя по инфе на исландским сайтам достаточно 1 исландца сделать соучредителем или взять на роботу.
Возможно. Я естессно утрирую. Надо узнавать детали. Вероятно, съездить в Исландию и не раз. Присмотреться.

Цитата:
Arti посмотреть сообщение
Имелось ввиду "Если возьмут на работу, смогу ли я купить дом", а не наоборот.
Ну, а как иначе сможете жить в стране? На вокзале что ли ночевать? В Исландии так не принято.
старый 08.11.2013, 15:54   #9
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Arti посмотреть сообщение
Но ведь как-то туда попали все те формучане из бывшего Союза, которые сейчас там живут и пишут посты о том, что попасть в Исландию законно не возможно!
Многие попали сюда очень давно, когда не было проблем с работой, а многие просто из стран ЕС, русскоговорящие еще не значит россияне.
Цитата:
Arti посмотреть сообщение
водоемов и экологии высших растений) с 2 высшими образованиями, стажем научно-педагогической работы, несколькими десятками научных публикаций, знанием исландского языка на разговорном уровне,
Ищите работодателя.
Другое дело, что бюджет на науку урезают и возможны сокращения. Даже протесты ученых около Парламента намечались.
Цитата:
Arti посмотреть сообщение
согласным жить не в столичном округе
У вас советские мерки, здесь на это не смотрят, прописки нет.
Цитата:
Arti посмотреть сообщение
имеющий сумму наличными достаточную для покупки коттеджа где-нить в Suðurland
Это хорошо, но наличие жилья в собственности не дает особого преимущества.
Цитата:
Arti посмотреть сообщение
Имеет ли шанс подобный человек законным путем поселиться в Исландии?
Имеет. Но нужна работа.
Цитата:
Arti посмотреть сообщение
Да, плохо. Моей жизни и здоровью угрожает непосредственная опасность. Возможно не особо важная для миграционной службы Исландии, но для меня другого выхода как переехать нет...
Чем вам всем Исландия задалась?
Климат так себе, особых возможностей нет, т.к. страна маленькая, высокие цены.
Чем другие страны хуже, та же Польша или Чехия?
Цитата:
Arti посмотреть сообщение
1. вариант отпадает, если только фиктивно.
У вас есть семья?
Цитата:
Arti посмотреть сообщение
А может иностранец в Исландии покупать/арендовать собственность и/или заниматься своим бизнесом?
Может, но лучше взять исландца в соучредители, проще будет.

Цитата:
Arti посмотреть сообщение
Я имел ввиду другое - купить/арендовать дом с участком, заняться селекцией и выращиванием растений. Судя по ценам на исландских сайтах покупка коттеджа и участка земли мне вполне под силу.
Вы можете купить-арендовать даже ферму, много заброшенных ферм.
Участки около домов очень маленькие, да и не уверена, что разрешены для промышленного использования.
Цитата:
Arti посмотреть сообщение
Но разобраться с правовой основой я не могу - имею ли я на это право, как иностранец?
Вполне имеете.
Цитата:
Arti посмотреть сообщение
Ежели меня согласятся взять на работу, то смогу ли я я законно снять/купить жильё?
Сможете.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Если вы создадите свою компанию, будете работать на легальных основаниях и соблюдать законодательство, детали которого вам могут объяснить либо здешние форумчане, либо специализированные конторы (например, нанять на работу 25 местных жителей), то почему бы нет.
Достаточно и 5 рабочих мест.
Даже 2-3-х.

Добавлено спустя 3 часа 10 минут:

Цитата:
Arti посмотреть сообщение
заняться селекцией и выращиванием растений.
А каких именно растений?
Здесь, знаете ли, далеко не идеальный климат.

Последний раз редактировалось Helly: 08.11.2013 в 15:54.
старый 08.11.2013, 16:14   #10
Junior Member
 
Регистрация: 11.2013
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
Unhappy

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Многие попали сюда очень давно, когда не было проблем с работой, а многие просто из стран ЕС, русскоговорящие еще не значит россияне.
Понял.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
У вас советские мерки, здесь на это не смотрят, прописки нет.
Я судил по высказываниям на форуме, что переселенцев видеть в окрестностях Рейкьявика не хотят.
Эт хорошо.... А то где-нить в окрестностях Акурейри жить бы не хотелось.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Чем вам всем Исландия задалась?
Климат так себе, особых возможностей нет, т.к. страна маленькая, высокие цены.
Чем другие страны хуже, та же Польша или Чехия?
Голубая мечта детства + некоторые свои причины, которые не хотелось бы озвучивать.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
У вас есть семья?
Нет, семьи нет (кошка не в счет).

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А каких именно растений?
Здесь, знаете ли, далеко не идеальный климат.
Я знаю о климате, потому и хочу этим заняться. Хоть и не прямая моя специальность, но есть многолетние навыки в области акклиматизации южных культур и селекции.
Растения какие? Цветы и некоторые плодово-овощные культуры.
старый 08.11.2013, 16:21   #11
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Arti посмотреть сообщение
Я судил по высказываниям на форуме, что переселенцев видеть в окрестностях Рейкьявика не хотят.
Первый раз слышу.
Цитата:
Arti посмотреть сообщение
А то где-нить в окрестностях Акурейри жить бы не хотелось.
А зря, там климат лучше.
Даже лес нормальный растет.
Цитата:
Arti посмотреть сообщение
Хоть и не прямая моя специальность, но есть многолетние навыки в области акклиматизации южных культур и селекции. Растения какие? Цветы и некоторые плодово-овощные культуры.
Не уверена, что это удачный бизнес для Исландии.
старый 08.11.2013, 19:28   #12
Member
 
аватар для Iskan
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 168
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Arti посмотреть сообщение
кандидат биологических наук (специализация на экологии водоемов и экологии высших растений) с 2 высшими образованиями, стажем научно-педагогической работы, несколькими десятками научных публикаций, знанием исландского языка на разговорном уровне
Вполне можете переехать и не только в Исландию.. Всегда существует нехватка преподавателей, доцентов, и профессоров - приезжают даже без знания исландского языка (у вас, стало быть, преимущество!) - например есть один русский физик, преподаёт студентам на английском языке. Кстати, говорят, купил уже квартиру в Рейкьявике в хорошем тихом районе.. Значит и Вы - можете осуществить свою "Голубую мечту детства" без особых заморочек...
старый 12.04.2017, 17:38   #13
Junior Member
 
Регистрация: 04.2017
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Arti посмотреть сообщение
Растения какие? Цветы и некоторые плодово-овощные культуры.
Я живу не в Рейкьявике, и не в Исландии. Но в апреле этого года побывала там и поразилась тому колличеству растущих и цветущих растений! Нашла среди камней за городом (Рейкьявик) даже чабрец. Седи скал, рядом снег еще не растаял! А Ботанический сад чего стоит! Все растения помечены табличками, растут в любви и заботе! Восхищена! А как сейчас вы устроились? Удалось ли Вам реализовать свою мечту?

Последний раз редактировалось Morefresco: 12.04.2017 в 17:39. причина: Отсутствие пробела между словами
старый 19.03.2018, 10:17   #14
Junior Member
 
Регистрация: 03.2018
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Иммиграция

Здравствуйте ! Читаю ответы многих " жителей" Исландии и удивляюсь . Такое ошущение - вас наняло Исландское правительство , чтобы отговаривать желающих переехать или иммигрировать ... Дорогие мои - не будьте такими язвительными- никто лично к Вам никто не заселяется и не отнимает у Вас работу и не составит конкуренцию . Прежде чем спросить у вас совета человек обдумал многое и пришел к своему выводу - переехать в Исландию . А Вы- зачем Вам Исландия , если есть 2 , 3 лишних миллионов и т.д. .Противно чувствовать - какие же Вы черствые , боитесь , что кто то сможет стать счастливее ... Заявляю - любой российский человек сможет переехать жить в Исландию или в любую страну по сл. условиям ; 1. Нет и не было судимостей . И все ! Далее - все написано . Учеба , работа (Вас нанимают ) , создаете свой бизнес .На первом этапе - Жилье и бизнес можно арендовать - а после - все по ситуации . И не нужно убивать в человеке надежду .
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: И снова о миграции
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
И снова латынь... Haleygr Переводы 0 18.10.2010 19:09
И снова о демографии Reporter' Общие статьи 4 06.09.2007 20:10
Снова забастовка Ingrid Новости 0 07.03.2006 00:05
Условия резиденства/миграции в Северные страны apple Скандинавия 3 18.09.2005 21:36
Amorphis снова в Москве! Reinujar Музыка 5 18.04.2004 04:12


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:09


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.