Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 19.11.2013, 11:53   #1
Senior Member
 
аватар для Vanite
 
Регистрация: 05.2013
Сообщений: 1.117
Репутация: 1 | 0
По умолчанию Советы родителям дочерей

Джоан Дик, педагог, гендерный психолог и автор книги «Девочки всегда будут девочками» (Girls Will Be Girls) утверждает, что сегодня женщины сталкиваются с гораздо большим количеством трудностей, чем в любую из предыдущих эпох. Ролевые модели женщин в обществе не поменялись, они просто наложились друг на друга: современным девочкам приходится быть одновременно нежными заботливыми хранительницами очага и строить успешную карьеру. Девочек мотивируют добиваться результатов, при этом часто одергивают, если они выбирают для этого агрессивные методы. Фразой «ну ты же девочка» общество выражает неодобрение какого-либо женского поступка.

Возможно, именно из-за противоречивых требований и стандартов каждая четвертая девочка в СШA имеет признаки депрессии. По словам Дик, женщины в два раза чаще совершают попытки суицида, более половины тринадцатилетних девочек недовольны своим телом, 80 процентов десятилетних девочек сидят на диете, а худший рацион питания среди всех возрастных групп – у девочек 12-15 лет. Что же могут сделать родители, чтобы это изменить?

Джоан Дик утверждает, что основная роль родителя заключается в том, чтобы воспитать самодостаточную, сильную и уверенную в себе девочку. Что такое «уверенная в себе девочка»? Прежде всего, она занимает активную жизненную позицию (не руководствуясь фразой «девочки так себя не ведут»), принимает решения, которые оказывают положительное влияние на ее дальнейшую жизнь (а не потому что так поступают «хорошие девочки») и заботится о других людях не потому, что она девочка, а потому что это нормально для современного цивилизованного человека.
Другими словами, чтобы воспитать уверенную в себе девочку важно отойти от гендерных стереотипов, сделав основой целью воспитание гармоничной личности с единым комплексом ценностей и принципов, которые не зависят от половой принадлежности.
Разумеется, у всех в жизни могут наступить сложные моменты сомнений и неуверенности в своих силах, но важным отличием уверенной девочки является то, что эти события не загоняют ее в тупик. Она понимает, что трудности – это часть жизни и может самостоятельно решить (или попробовать решить) их. Препятствия не парализуют ее волю, и она не склонна оправдывать собственные неудачи половой принадлежностью (это одно из самых легких оправданий, ведь в таком случае ничего не надо делать).
Ниже представлены советы экспертов, авторов книг по воспитанию, что именно родителям следует учитывать, воспитывая самостоятельную и уверенную в себе девочку.




http://letidor.ru/article/sovety_rod...utmk=101495041
__________________
Жить надо так, чтоб не сказали "Помер!". (с)Вишневский

Последний раз редактировалось Norgik: 19.11.2013 в 12:38. причина: На сайте существует ограничение в цитировании чужих статей более чем в 500 знаков
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Советы родителям дочерей
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Туристические ссылки и советы Nikodim Фарерские острова 3 18.06.2009 19:22
Советы и рекомендации по поездке в Гpенландию LCN Путешествия, отдых 0 20.12.2008 07:06
Всемирный Конопляный Марш (советы антифашиста) Nik Всемирная история, политика 1 28.04.2008 00:12
Советы начинающим музыкантам Некий Никто Музыка 4 16.10.2005 18:16


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:22


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.