Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 25.11.2013, 21:59   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию Русский язык в Прибалтике

Угу. Хорошо слеплено. Позитивненько.

Цитата:
Зато они знали, что такое адская пахота, мизерные даже по меркам Латвии зарплаты, штрафы за малейшую провинность, и далёкое от цивилизованного отношение руководства.
Тут возмутился!

Цитата:
Теперь уже никогда не забыть слез кутающихся в пледы девчушек, напоминающего согбенного старика мальчугана, губы которого шептали молитвы, крика «Мама!» при появлении очередных носилок с синим полиэтиленовым мешком, выгруженным в желтую палатку, заменившую морг. Эти дети надеялись, что родных спасут взрослые дяди.
Тут чуть не заплакал...

Цитата:
Отказ от помощи отрядов российского МЧС был верхом цинизма
Тут снова возмутился.

Цитата:
Забыл, наверное, как из ведомства вычищали опытных руководителей, находя такие причины, как незнание государственного языка.
Сволочи, просто сволочи. В Латвии - латышский язык, ну не смешно ли? А о чем собственно статья-то, забыл...

Цитата:
А еще он сказал, что нужно менять систему.
Даёшь Латвию в состав РФ.

P. S. Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет (с)...
старый 26.11.2013, 00:32   #2
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Сволочи, просто сволочи. В Латвии - латышский язык, ну не смешно ли? А о чем собственно статья-то, забыл...
Может Вы немного не в курсе сколько реально во всех областях полетело резко голов хороших специалистов, к которым вдруг претензия - затребовался латышкий высокого уровня. Это нам не украинский с русским, близким по корням. Главврач больницы санитаром устроиться - и то не мог. А это была масса народа. В Украине тоже когда начали везде вдруг резко на украинском все переделывать, я тоже негодовала. Не делается такая фигня с кондачка. Почему Швейцария может иметь 4 национальных языка, а бывшие республики великодержавного СССРа вдруг так родной речью озадачились. Тьфу да и только. Так что странно у Вас провал в памяти случился.
Хотя, собссна, и не читайте, кто Вас заставляет. Мне этот автор интересен, отя я и не всегда с ним согласна. Забавно, что он одно время жил тут, где я сейчас...а с папой его так и лично знакома.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Кто-то же проект утверждал,подписывал.Сейчас головы полетят.
Да, читала, шестерых уже отстранили и требуют обнародования списком виновных далее поименно, угу.
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 26.11.2013, 01:47   #3
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Может Вы немного не в курсе сколько реально во всех областях полетело резко голов хороших специалистов,
Я в курсе. Это известно примерно 99% населения РФ, благодаря "телевидению в массах".

Цитата:
She посмотреть сообщение
к которым вдруг претензия - затребовался латышкий высокого уровня.
Т. е. когда норвежцы требуют выучить норвежский язык - это нормально, а когда латыши латышский - всё, переклин мозга случился. Ну-ну.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Почему Швейцария может иметь 4 национальных языка, а бывшие республики великодержавного СССРа вдруг так родной речью озадачились.
Ничего, что великодержавный оккупировал часть этих республик на правах завоевателя, причем меньше столетия назад?

Цитата:
She посмотреть сообщение
Так что странно у Вас провал в памяти случился.
Смею предположить, что это не у меня, а у вас провал в памяти случился. Напомню вам итоги референдума, на котором 3/4 населения Латвии проголосовали против введения в стране для русского языка статуса второго государственного. Нет, я Кремль в каком-то смысле понимаю - влезать надо везде, где можно. Тем более что латыши с игрой в нацистов немного перегнули палку. Только вот сути дела это не меняет. Ну, не нужны им русские и их язык. Имеют право.
старый 26.11.2013, 02:04   #4
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Я в курсе. Это известно примерно 99% населения РФ, благодаря "телевидению в массах".
Ну я тут вживую пообщалась с жителями Латвии, что воспринимается поярче, чем инфа в ящике.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Т. е. когда норвежцы требуют выучить норвежский язык - это нормально, а когда латыши латышский - всё, переклин мозга случился. Ну-ну.
Людям в возрасте это непросто. И норвежцы требуют, чтобы приезжие учили язык, так что пример русских, которых туда просто посылали на работу, обеспечивая жильем, при СССР - весьма неудачен. А некоторые и родились там в русскоязычных семьях, ходили в русские школы, имели бОльшей частью русскоговорящее окружение (особенно это касается Юрмалы и Даугавпилса) - так вообще... У меня есть знакомый, который не смог получить гражданство Латвии, хотя всю жизнь там прожил практически - имеет, так называемый, серый паспорт, с которым он вообще не гражданин никакой страны. Он в возрасте, ну никак не идут ему языки, тем не менее, работу десь, в Норвегии, он нашел, чтобы жить достойно и семью поднимать многодетную. Без знания языка. В Латвии же было просто нищенское существование.


Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Ничего, что великодержавный оккупировал часть этих республик на правах завоевателя, причем меньше столетия назад?
А Вы в поколениях посчитайте это самое столетие и задумайтесь...
Да и вообще - мало ли кто когда кого завоевывал.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Напомню вам итоги референдума, на котором 3/4 населения Латвии проголосовали против введения в стране для русского языка статуса второго государственного.
Ну да, 2012 год. И за 12 предыдущих лет, когда русский был в гонении, вот прям ничего не случилось - специалисты не поснимались с должностей, квалификацию не утратили - та нибожежмой.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Только вот сути дела это не меняет.
Какой сути и какого именно дела?
старый 26.11.2013, 02:47   #5
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Ну я тут вживую пообщалась с жителями Латвии, что воспринимается поярче, чем инфа в ящике.
"Я тут вживую" - это ваше всё. К чем только это было сказано, загадка природы.

Цитата:
She посмотреть сообщение
пример русских, которых туда просто посылали на работу, обеспечивая жильем, при СССР - весьма неудачен.
Вообще-то я привёл в пример норвежцев. Вы в своем репертуаре.

Цитата:
She посмотреть сообщение
А некоторые и родились там в русскоязычных семьях, ходили в русские школы, имели бОльшей частью русскоговорящее окружение (особенно это касается Юрмалы и Даугавпилса) - так вообще...
Латвия, на секундочку, 22 года как независимое государство.

Цитата:
She посмотреть сообщение
У меня есть знакомый, который не смог получить гражданство Латвии, хотя всю жизнь там прожил практически - имеет, так называемый, серый паспорт, с которым он вообще не гражданин никакой страны. Он в возрасте, ну никак не идут ему языки, тем не менее, работу десь, в Норвегии, он нашел, чтобы жить достойно и семью поднимать многодетную. Без знания языка.
И чьто, получил гражданство Норвегии?

Цитата:
She посмотреть сообщение
А Вы в поколениях посчитайте это самое столетие и задумайтесь...
Да и вообще - мало ли кто когда кого завоевывал.
А, ну понятно. И что это евреи до сих пор переживают, а вся Европа празднует День Победы...

Цитата:
She посмотреть сообщение
Ну да, 2012 год. И за 12 предыдущих лет, когда русский был в гонении, вот прям ничего не случилось - специалисты не поснимались с должностей, квалификацию не утратили - та нибожежмой.
Шо, фантазируете? Спешу разочаровать.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Какой сути и какого именно дела?
Вы как обычно где-то на облаках.
старый 26.11.2013, 03:20   #6
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
"Я тут вживую" - это ваше всё. К чем только это было сказано, загадка природы.
К тому, что большая часть Ваших откровений вообще на основе Википедии выдается, и если я
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
как обычно где-то на облаках.
,
то Вы так просто в космосе, потому что
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Латвия, на секундочку, 22 года как независимое государство.
, но
что касается языка, то именно 12 лет назад все другие языки, кроме латышского, строго говоря, стали иностранными. И списочек приложили по профессиям. http://zakoni.ves.lv/Jazik1.htm
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Вообще-то я привёл в пример норвежцев. Вы в своем репертуаре.
Вы привели в пример норвежцев как они требуют знание языка. А я Вам отвечаю - во-1, у них тут он не один (хотя это и неважно в данном случае), а во-2-х, они требуют знания языка от приезжих, от своих граждан они спец. тесты на уровень сдавать не требуют. Где здесь Вам неясно? Или разница не очевидна? Ну так я реально - пас.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
И чьто, получил гражданство Норвегии?
Он с таким серым паспортом вообще ничего получить не может. "Серый" паспорт - это отсутствие гражданства. (Хотя нахрена бы оно ему теперь и сдалось бы, если в Латвии семья реально голодала, хотя он пахал всегда как вол...но было б как-то спокойнее, потому что на тот документ, что он имеет, смотрят как на недоразумение) Хотя через жену, гражданку Латвии, может здесь воссоединиться и гражданство Норвегии уже теперь теоретически получить, отходив положенные 300 часов в школу (как и она). Улавливать начинаете цинизм ситуации или еще нет? Тогда еще раз повторяю - в отличии от жизни за чертой бедности в Латвии, в Норвегии он без знания языка нашел работу, благодаря которой и дом смогли в кредит взять, и машины купить и в целом нормально содержать семью - все дети или получили, или получают бесплатное образование профессиональное.


Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А, ну понятно. И что это евреи до сих пор переживают, а вся Европа празднует День Победы...
А вот к чему это было приплетено - так реальная загадка.

Так что поспешите
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
разочаровать
самого себя. Как обычно.
старый 26.11.2013, 10:25   #7
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
большая часть Ваших откровений вообще на основе Википедии выдается,
Фантазия у вас плохо работает. Берите выше. Я их выдумываю.

Цитата:
She посмотреть сообщение
что касается языка, то именно 12 лет назад все другие языки, кроме латышского, строго говоря, стали иностранными.
Да хоть 2 месяца назад. А вообще им ещё за это спасибо надо сказать, что не сразу. Живёшь в чужой стране - изволь выучить местный язык. Это не обсуждается.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Вы привели в пример норвежцев как они требуют знание языка. А я Вам отвечаю - во-1, у них тут он не один (хотя это и неважно в данном случае), а во-2-х, они требуют знания языка от приезжих, от своих граждан они спец. тесты на уровень сдавать не требуют. Где здесь Вам неясно?
"Где у нас случилось?" ) И чьто, в Норвегии есть граждане, не знающие норвежского языка? Вы таких вживую встречали?

Цитата:
She посмотреть сообщение
Ну так я реально - пас.
Нет, ну это давно известно. Я не возражаю.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Улавливать начинаете цинизм ситуации или еще нет? Тогда еще раз повторяю - в отличии от жизни за чертой бедности в Латвии, в Норвегии он без знания языка нашел работу, благодаря которой и дом смогли в кредит взять, и машины купить и в целом нормально содержать семью - все дети или получили, или получают бесплатное образование профессиональное.
Не улавливаю. Мало ли где есть работа и сколько за неё платят. Никакого отношения это к требованию выучить язык страны, в которой ты живёшь, нет и быть не может.

Цитата:
She посмотреть сообщение
А вот к чему это было приплетено - так реальная загадка.
К тому, события нескольких десятков лет назад вот запросто не выветриваются из памяти, как вам это кажется.

КОРОЧЕ. Являешься гражданином любой страны - уважай её, выучи национальный язык. Без исключений. Я так считаю. У кого-нибудь есть возражения?
старый 26.11.2013, 11:15   #8
Senior Member
 
аватар для Cyanide
 
Регистрация: 10.2012
Проживание: Under varje rot och sten...
Возраст: 35
Сообщений: 2.399
Репутация: 82 | 5
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Почему Швейцария может иметь 4 национальных языка
Потому что В Швейцарии предпосылки к подобному явлению закладывались на добровольных началах, а ныне закреплены законодательно. Уж сравнивать с тем какие отношения были между советами и Латвией не совсем корректно, оосбенно в отношении территориальных моментов.

Цитата:
She посмотреть сообщение
а бывшие республики великодержавного СССР
Здесь ключевое слово "бывшие". Сейчас и в настоящее время Латвия - это суверенное государство. С 1991 года СССР признал независимость Латвии, а это означает запрещение прямого вмешательства во внутренние, суверенные, государственные дела Латвии. И теперь это государство вправе так же возмущаться, когда лезут в его внутренние дела по аналогии как и Россия обычно возмущается, когда говорит о том, что якобы Запад и США лезут в её внутренние дела.


She, всю эту проблему с языком и отношением к русскоязычному населению создали не сегодня. Она досталась из прошлого, из истории. Вот и аукается до сих пор эхо великой коммунистической идеи.
__________________
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
старый 26.11.2013, 12:42   #9
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
КОРОЧЕ. Являешься гражданином любой страны - уважай её, выучи национальный язык. Без исключений. Я так считаю. У кого-нибудь есть возражения?
Да полно.Например у испаноязычных жителей штата Техас.
старый 26.11.2013, 13:21   #10
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Да полно.Например у испаноязычных жителей штата Техас.
Ты уверен, что они не знают английский язык? А вообще меня мало интересует, как считают испаноязычные жители штата Техас и гастрабайтеры из Таджикистана.
старый 26.11.2013, 13:26   #11
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Ты уверен, что они не знают английский язык?
Я думаю,что степень владения им очень разная.Но даже если и понимают,говорят на испанском задавая тон.У Бьюкенена об этом неплохо говорится.


Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А вообще меня мало интересует, как считают испаноязычные жители штата Техас и гастрабайтеры из Таджикистана.
Кто знает,что будет лет через двадцать в той же Москве.Может ещё и учить таджикский(как вариант узбекский) придётся.
старый 26.11.2013, 13:44   #12
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Я думаю,что степень владения им очень разная.Но даже если и понимают,говорят на испанском задавая тон.
Вопрос не в уровне и не в том, на каком языке они общаются у себя дома. Вопрос в законодательстве. Если в законодательстве США/штата есть указания на необходимость знания - это одно, если нет - совсем другое. Вот тут я бы предпочел комментарий Кота, которого нет на сайте.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Кто знает,что будет лет через двадцать в той же Москве
Этого никто не знает.
старый 11.07.2014, 18:47   #13
Senior Member
 
аватар для Cyanide
 
Регистрация: 10.2012
Проживание: Under varje rot och sten...
Возраст: 35
Сообщений: 2.399
Репутация: 82 | 5
По умолчанию

С 2018 ГОДА В ЛАТВИИ ОТМЕНЯТ ОБРАЗОВАНИЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

С 2018 ГОДА ПРЕПОДАВАНИЕ ТОЧНЫХ НАУК - ФИЗИКИ, ХИМИИ, МАТЕМАТИКИ И БИОЛОГИИ - В РУССКИХ ШКОЛАХ ЛАТВИИ БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ НА ЛАТЫШСКОМ ЯЗЫКЕ.

Об этом сообщила министр образования и науки прибалтийской республики Ина Друвиете.
По ее словам, на русском будут преподаваться только предметы, связанные с национальной идентичностью - история, литература, история культуры, география, сообщает «Российская газета».
Таким образом, несмотря на жесткую критику со стороны общества, реформа образования в Латвии будет проведена, и русские школы должны будут последовать новым правилам.


http://www.euromag.ru/catalogs/education/38315.html
старый 11.07.2014, 21:39   #14
banned
 
Регистрация: 12.2013
Сообщений: 70
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В 1991 году Горби подарил Прибалтику Европе.



Тогда же началась языковая реформа системы образования.

Нынче собрали урожай:
https://www.youtube.com/watch?v=jJE84352NiM
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Русский язык в Прибалтике
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Русский язык Radogora Русский язык 36 03.08.2019 12:28
Русский язык меняется... Что делать? Ankhu Русский язык 460 23.07.2012 17:56


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:12


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.