Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 30.11.2013, 21:10   #1
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию Тяжелые имена

Пусть ваша дочь будет десятой Софией в классе!.



В жизни каждого человека наступает момент, когда ему кажется, что все вокруг сошли с ума. У меня этот момент наступает каждый раз, когда я слышу о том, что у кого-то из знакомых родился ребенок.

Дело, конечно, не в самом ребенке, а в имени, которое креативные родители замышляют против своего чада. Да, в большинстве случаев это именно так – кажется, что как только он родился, мать и отец тут же хотят поставить его в угол, но из-за того, что он еще не умеет стоять, они просто дают ему отвратительное имя. Из желания поглумиться.
Не секрет, что мода на имена циклична. Например, у меня в классе было пять Лен и четыре Сережи, но сейчас, по-моему, эта беда достигла поистине впечатляющих масштабов. И это при том, что люди всегда могут зайти в гугл, забить: "самые популярные имена в этом году" и исключить их все. Но нет, зачем? Пусть наша дочь будет десятой Софией в классе! Это забавно, они все будут звать друг друга по фамилии, потому что имена у них одинаковые. Марий уродилось столько, что, кажется, новое поколение родителей как бы оправдывается за 70 советских лет непопулярности этого имени. Ну а если у вас не Мария и не София, то вывод напрашивается сам собой: вашу дочь зовут Ева. Бинго!

Среди мальчиков пользуются популярностью имена евангелистов. Не знаю почему, но обилие Марков поражает воображение. Есть версия, что это самое популярное Евангелие, потому что оно самое простое и многие прочитывают только его. Может быть, популярность этого имени как-то связана с повторной евангелизацией нашей страны, я не знаю. Собратья Марка тоже присутствуют – Матвеи с Луками во множестве населяют песочницы, а Иванов и так всегда было достаточно. Ну и Никиты, наконец, отступили на второй план, уступив пальму первенства Арсениям и Богданам.
Но это, в сущности, не беда. Нет ничего предосудительного в том, чтобы хотеть быть как все. Много хуже, когда родители хотят дать ребенку какое-то особенное имя. Ну, особенное, вы понимаете. Почему при этом не учитывается факт наличия в нашей культуре отчества и неблагозвучность, зачастую, собственной фамилии – большая загадка. Но мне кажется, люди просто переоценивают себя. Когда они называют дочь Франческа или Джессика, может быть, им кажется, что она совсем скоро выйдет замуж за англичанина и уедет жить в Сассекс, а там будет Джессикой Палмер – это много лучше чем Людмила Палмер или Валентина Палмер. Да, безусловно. Но пока она – Джессика Андреевна Скубко, и минимум 20 лет ей нужно будет с этим жить, вы подумали об этом?
Или другая крайность, тоже очень популярная: старинные имена. Славянские там или греческие, но такие, чтоб веяло плесневыми книгами и амулетами. Вот, например, Архип. Что должен сделать ребенок, чтобы получить такое имя? Вот этот маленький невинный комочек, за что вы его так? Он что, родился с палкой? Он родился с бородой, посмотрел на вас мутным глазом и сказал: "В наши времена такого не было!" И вы сразу: "А, да это ж Архип, конечно!" Или Светозар. Вы же понимаете, что все будут звать его Светой? Или Светозавром, если не лень. Многие оправдывают такое имянаречение наличием в туманной истории некоего предка с таким именем. Слушайте, чем дальше в глубь веков, тем больше предков – они растут там, во тьме, в геометрической прогрессии. Вы не могли выбрать ничего менее идиотского? Мою прабабку звали Домна, например. Домна Иванова, и я ума не приложу, в какой стадии менингита я должна буду назвать Домной свою дочь.

Читать полностью: http://lady.tut.by/news/life/376022.html
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 02.12.2013, 19:09   #2
Member
 
аватар для Love Amaliya
 
Регистрация: 02.2012
Сообщений: 988
Репутация: 21 | 3
По умолчанию

Вот точно,сейчас детей называют, так сказать "кто во что горазд"))))
старый 02.12.2013, 19:16   #3
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Love Amaliya посмотреть сообщение
Вот точно,сейчас детей называют, так сказать "кто во что горазд"))))
И раньше были такие вплески, особенно после революции, но несколько в иную степь))
старый 02.12.2013, 20:00   #4
Member
 
аватар для Love Amaliya
 
Регистрация: 02.2012
Сообщений: 988
Репутация: 21 | 3
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
но несколько в иную степь))
Ну, раньше была, такая... патриотическая степь. А сейчас она маразматическая)))
старый 02.12.2013, 21:39   #5
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Love Amaliya посмотреть сообщение
патриотическая степь. А сейчас она маразматическая)))
Да ладно вам.
Даздрасперма, Валтерперженка, Ватерпежекосма, Велиор, Виливс, Выдезнар и пр. тоже весьма маразматичны.
Имена советского происхождения
старый 02.12.2013, 21:44   #6
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Helly,
Love Amaliya, я была когда-то крайне удивлена, что такое благозвучное, в общем-то, имя моей сестры Нинель - это, оказывается, Ленин наоборот. Пожалуй, редкий случай исключения, что не все имена, связанные с тем временем, были ужасны))
старый 08.12.2014, 22:34   #7
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
что такое благозвучное, в общем-то, имя моей сестры Нинель - это, оказывается, Ленин наоборот. Пожалуй, редкий случай исключения, что не все имена, связанные с тем временем, были ужасны))
еще одно неплохое, и кстати мужское имя: Владлен (Владимир Ленин)

Владлен Константинович.....- ведь звучит! )))
старый 08.12.2014, 23:07   #8
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
еще одно неплохое, и кстати мужское имя: Владлен
Потому что оно по сути своей ЯЗЫЧЕСКОЕ. Образованное из языческого славянского "Владимир" ("владеющий миром") и фамилии Ленин, которая, по официальное версии, происходит от названия реки Лены (эвенкийское Елюенэ - "большая река").

Считаю, что славянским детям предпочтительнее давать именно славянско-языческие имена, в крайнем случае - античные, "сроднившиеся" со славянской культурной традицией очень давно, в раннее средневековье: рим. Сергей, Валерий, Антон, греч. Александр, Дмитрий, Константин, Петр и т. п.

К ним же условно относим Ивана, Марью - происхождения иудейского, но также заимствованные очень давно. В общем же и целом иудейские имена следует давать именно евреям, а не русским, украинцам, белорусам и т. д.

Имя - вещь серьезная, и в старину обряд имянаречения был сродни инициации.

Сегодня многие "чудаки" на букву "м" походя называют своих чад "терминаторами", "арнольдами" или "бэтменами". Мне таких "родителей" не понять, хотя и осуждать их я, сам бездетный, вряд ли имею моральное право.

Вероятно, подобная неразборчивость в детских именах вызывается сегодня тем обстоятельством, что у многих дети, прошу прощения, не собственные "биологические", а зачатые от "проезжего молодца"?
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 09.12.2014, 03:06   #9
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Велиор
Чудесное име для героя какой нить космической саги)). Или Аниме. Там полно таких, с эльфийскими нюансами)). Велинора на одну букву обокрали...
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Выдезнар
...анекдот про ВЫдру и ТЫдру вспомнился сразу)))>

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Владлен Константинович.....- ведь звучит! )))
Путина Андреевна...или Влапут Сергеич...а че, тоже ведь—звучит!!
Иконы пишут уже, скоро называть начнут. Вот увидите!!
старый 09.12.2014, 18:42   #10
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Там полно таких, с эльфийскими нюансами
Да нет, тех, кто дает "фэнтэзийные" имена, тем более внешне похожие на "настоящие", вроде Боромира, Перегрина, Тома Бомбадила, еще хоть как-то можно понять! В конце концов, Том - Томом и будет, т.е. по-русски "Фомой", Боромир сойдет за "славянина-язычника" (на самом деле этимология этого имени вроде бы иная).

Но вот Фродо - при всем уважении к Пучкову-Гоблину - все-таки мало созвучно с русским "Федором", а как прикажете, скажем, именовать Галадриэль? - Что, "Галей", "Галкой"?
старый 09.12.2014, 18:49   #11
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
а как прикажете, скажем, именовать Галадриэль?
Галя-дрель. И не потому что пилит и пилит алкоголика дядю Федора Сивушова из села Просто-Квашино (Фродо Беггинса из Хоббитшира)
А Потому что моск высверливает. На бреющем. "Куда деньги деваюцца?" или "Последнее кольцо пропил, паразит!"
старый 09.12.2014, 19:07   #12
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Знаю наверняка, что семья моих бывших однокашников по ИАИ РГГУ всерьез и надолго собиралась назвать любимую дочу Арвен.

Подвела их «пятая графа»: влиятельный дедушка-профессор, бывший член КПСС, недвусмысленно напомнил о религии предков и национальных корнях, пригрозив отлучением от научной карьеры и т. п.
старый 11.12.2014, 00:30   #13
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Галадриэль? - Что, "Галей", "Галкой"?
Грелкой...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Тяжелые имена
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Ищу имена welzegor Язычество 6 19.06.2009 00:34
На Евровидении от Финляндии будут выступать "тяжелые" Lordi Ulv Новости 1 31.05.2008 16:52
Имена Bjorn_14 Эпоха викингов 4 17.07.2007 05:07
Имена! trolik Избушка 1 03.01.2006 20:39


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:40


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.