Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Русские клубы, дискотеки и встречи в Норвегии > Bergen
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 15.12.2013, 01:28   #1
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию Зима в Бергене

Ну вот и зима пришла в БЕРГЕН. В прошлую пятницу выпал пушистый снег и довольно немало.


После работы около 8 вечера я возвращался домой с магазина. Лестница в два пролета, которая вела к квартире, была засыпана снегом. В бейсменте, где я проживаю один, нашлась металлическая лопата и за полчаса я выскреб всю лестницу, да еще и посыпал щебнем, который также обнаружил рядом с лопатой. Утром в субботу, я решил посетить ИКЕЮ, купить там недорогую посуду для кухни, которую подзабыл укомплектовать хозяин дома, перегоревшие лампочки и кое-что для уборки квартиры. Выходя за дверь на крыльцо, я опешил, вся лестница была снова в снегу. Ну ладно, часть ступенек смести это тоже особого труда не составит. Пришлось брать любимую лопату, но уже обошлось без щебня.

Выйдя на дорогу, я направился в сторону автобусной остановки, но был удивлен, ни дорога, ни тротуары не были подчищены от снега, который уже стал потихоньку подтаивать и было не совсем удобно идти по рыхлому снегу. Честно говоря мне было это странно видеть и необычно. Я привык у себя в Эстонии, где в нашем небольшом городке, около 16 тысяч при первом же снеге, тут же выезжают снегоуборочные машины и муниципальные работники с лопатами и другими инструментами. Все тротуары тут же принимают удобный, для хождения по ним, вид. И там народ справляется без всяких узбеков и таджиков, как это показано в той же России, все своими силами. Здесь же какое-то неправильное отношение даже по отношению к самим себе. Где ж этот варяжский хваленный порядок, о котором так любят говорить? По ценру Бергена порой невозможно было пройти, кое где вода стояла по голень, видимо не работала сливная система, и шагать по снежной каше, прогуливаясь по центру такого замечательного города, в роли туриста, не совсем приятное времяпровождение.









В воскресенье, после воскресной литургии в нашей православной церкви, я решил все же повременить с хожденим по очередным музеям, а возвратиться в пенаты. Возвращаясь я решил сократить путь домой через местное кладбище. Пройдя ворота я увидел ту же самую картину, что и на городских улицах. Снег и здесь не убирался.





Ну понятно, мертвым то уже все равно, убран снег или нет, но а как же живые, почему к ним такое обращение?
Поворачивая на кладбищенскую дорогу, увидел стрелку направленную вправо, на которой на немецком языке прочитал Deutsche kriegsgräber, что означает
немецкие военные могилы. Решил прогуляться вместо музеев. В углу кладбища обнаружил данное захоронение.





На могилах с крестами как видно лежат по два человека. Время погребения 43, 44 года, выгравированые звания на крестах различные, пока на первых фотах я обнаружил оберефрейторы и унтерофицеры. Военных действий в самом Бергене вроде бы не было , возможно это погибшие моряки. Завтра пройдусь еще раз, тем более снег Бергена уже растаял и можно передвигаться по городу, а также по кладбищу уже без труда
старый 15.12.2013, 01:53   #2
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Ingvor, ЗИМА В БЕРГЕНЕ—это что, тонкий анекдот такой? Или наоборот, черный юмор???
Напишите тогда уже "зима в резиновых сапогах" "Бергенбургские зонтики" или как то еще. Так же смешно будет....
И, кстати. Где Вы именно СЕГОДНЯ увидели снег????
старый 15.12.2013, 02:50   #3
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
И, кстати. Где Вы именно СЕГОДНЯ увидели снег????
Тема была написана в те выходные, а сегодня я ее решил выложить, вот и всё.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ingvor, ЗИМА В БЕРГЕНЕ—это что, тонкий анекдот такой?
Метаник, вы меня конечно извините, но мне всегда казалось, что Берген это что то северное и холодное. Я в прошлую зиму работал за Трондхеймом, там в это время снега уже было по колено и каждый день сыпал и сыпал, вот и подумал, что и здесь примерная погода. И когда 6 декабря посыпал снег, я подумал, ну вот и здесь зима началась, возможно удастся походить на лыжах в парках. Оказывается ошибся. Так значит поэтому его не убирают норвежцы, зная, что эта слякоть на пару дней и не хотят зазря гонять технику и тем более эксплуатировать человеческий труд ?
старый 15.12.2013, 03:37   #4
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
возможно удастся походить на лыжах в парках.
На водных лыжах.
Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Так значит поэтому его не убирают норвежцы, зная, что эта слякоть на пару дней и не хотят зазря гонять технику и тем более эксплуатировать человеческий труд ?
Именно.
Погода здесь как в Питере, и в общем они на одной широте), насколько я еще географию помню?..
старый 15.12.2013, 06:11   #5
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Тут дело не столько в широте, сколько в близости моря. На одной широте много чего. Но в целом да.
старый 15.12.2013, 13:12   #6
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

А как в Бергене с грязью? Насколько быстро, по уши, грязнится авто при такой каше?

У нас в межсезонье (осадки-талая дорога-снег) при температуре +0+5 С, закидывает тотально, за 5-10 км движения по асфальту, на скорости чуть выше 40 км. Достаточно даже просто за фурой по трассе ехать, забросает. Дороги покрываются невесть откуда берущейся грязевой сметанообразной жижей, на 1-2 см ...
Впрочем летом, после дождя, зачастую аналогично - 15 км движения - и ты закидан вусмерть грязевым микро-дисперсным облаком от попутно-едущих машин ну и луж...



вот примерно так, номеров вообще не видно, задние фары в грязи, заднее стекло прозрачно только там, где поработал дворник...)))

У меня еще есть теория разности типов почв, в разных регионах мира, ну а также то, что на наших обочинах разбиты летом клумбы и растет трава, все они - находятся выше уровня дороги, следовательно талая земля, со снежной кашей сползает на дорогу
__________________
.
Sing for me..
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Зима в Бергене
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Лето и Зима LCN Избушка 2 18.12.2008 02:31
"Зима быстро кончилась..." (стих) Некий Никто Архив 2006 13 28.08.2006 14:28
Некий Никто, "Зима перетекает..." (стих) Некий Никто Архив 2005 33 15.07.2005 14:19


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:40


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.