Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Общие шведские форумы > История и современная политика Швеции
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.01.2014, 15:50   #1
Junior Member
 
Регистрация: 01.2014
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Общественно-политический профиль Швеции

Я социолог (МГУ, 1989 год), 47 лет (28 октября 1966 года). В начале перестройки от Комитета молодёжных организаций СССР и Советского Комитета защиты мира был одним из соорганизаторов советской части Next Stop - Soviet Union: Semipalatinsk, когда к нам в страну десятки шведов, датчан и норвежцев приехали потусоваться. Весело провели время. О скандинавах остались самые теплые впечатления
Потом многие наши съездили в Швецию с ответным визитом. Я работая в ящике не смог тогда съездить.

Сейчас у меня вторично возник интерес к Швеции в плане моей текущей работы и связан он с "мониторингрм" общественных настроений шведов. Из интернета я ничего не увидел кроме штампов. Портал Nyheter ... тоже даёт лишь общие статьи.

Меня интересует вопрос возможности широкого российско-шведского сотрудничества с учётом настороженного отношения шведов к России. Зная типичные настроения русских и их опасения, я хотел бы задать вопросы людям, знающих шведов, шведским политикам, в особенности представителям социал-демократической партии Швеции.

1. Велико ли влияние социал-демократических идей в обществе Швеции или произошёл перелом и через временную апатию шведское общество склоняется к либеральным ценностям либерталистского толка? Готово ли шведское общество к возобладанию социализма в тех или иных проявлениях?

2. Широко распропагандированная в своё время фривольность шведских взглядов на традиционные ценности в семье и культуре носит скорее наступательный характер или же проявляет себя в некой доле самоиронии и рациональном понимании свободы личности. Поясню. Я люблю дальневосточных тигров, хотя знаю о них немного. Я ими не занимаюсь. С удовольствим поговорю о них со знающим человеком, скорее послушаю. Но если, я приеду в город, где повсюду будут висеть плакаты с тиграми, тигры будут на пакетах с молоком и на стенах в туалетах, а каждый второй будет собирать подписи в их поддержку и говорить в основном о них, то я не только свалю из города, но и начну осторожно относиться к самому зверю.

3. Швеция не член НАТО, но активно сотрудничает и с НАТО и с ЦРУ, является одним из лидеров производства и экспорта классного вооружения. Скажем, Чехия - член НАТО, но чехи открыто высказывают недовольство тем, как американцы суют свой нос в далёкие от них места. Что насчёт шведов? Может ли Швеция преобретя, скажем, некий стратегический ресурс, сохранить нейтралитет, использовать преимущество исключительно в национальных интересах своей страны, держаться равноудалённо от любых центров силы и, в конце концов, самой стать одним из таких центров?

4. Британская певица Сара Брайтманн записалась в российский отряд космических туристов. А в шведах, чего больше хуторской самостийности или инновационного космополитизма. Скажем, можно ли говорить о Швеции, как о космической державе или родине второго Церна (ускоритель)?

Владимир Смирнов
старый 02.01.2014, 22:45   #2
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

О-го! Ну и вопросы у Вас!
Из активных участников Форума, пожалуй, только Busfrön och Dimich могут что-то сказать.
Есть и свой "кот учёный" на Форуме - Mr.Goodkat. Этот ответит на любой вопрос.
старый 02.01.2014, 23:09   #3
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Ну и вопросы у Вас!
Из активных участников Форума, пожалуй, только Busfrön och Dimich могут что-то сказать.
Это научный вопрос - ни Бусфрен, ни Димыч ничего не скажут. Бусфрен будет бежать впереди паровоза толерантности - дико и неталантливо переигрывать и стараться переплюнуть самих шведов, а Димыч расскажет лишь то, что видел сам - это честно, но не отражает социально-политической ситуации в стране.
старый 02.01.2014, 23:46   #4
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
пожалуй, только Busfrön och Dimich могут что-то сказать.
"Что-то сказать" - возможно навести на нужный след...

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
социально-политической ситуации в стране.
Социал-демократы проиграли прошлые выборы, рулят консерваторы(?). И короля ни во что не ставят -
- компромат за компроматом. И в городах крупнейших чуть ни каждый день катавасия с мигрантами. И снега нет. И паром Стокгольм - Таллинн ходит через Аланы. И...
Зато свои Грипены - SAAB J 39, продали Бразилии!

Швеция, она очень, очень разная... Бурлящий Стокгольм и глубинка вроде крошечного Эд-а на границе с Норвегией, где почти что "начало ХХ-го"...
старый 03.01.2014, 00:46   #5
Senior Member
 
аватар для Verda
 
Регистрация: 12.2013
Сообщений: 1.476
Репутация: 8 | 0
По умолчанию

Цитата:
luxeon посмотреть сообщение
Я работая в ящике не смог тогда съездить.
Цитата:
luxeon посмотреть сообщение
Я люблю дальневосточных тигров
Что-то мне это навеяло..)))
Цитата:
luxeon посмотреть сообщение
Меня интересует вопрос возможности широкого российско-шведского сотрудничества с учётом настороженного отношения шведов к России. Зная типичные настроения русских и их опасения
И здесь мониторят..)) С такими-то настороженными и опасливыми настроениями - нуу не знаю.. - разве что сварганить типа "особенностей национальной рыбалки" или "о. н. охоты".. Я что-то не поняла:"русские опасения" - по отношению к шведам? - что за странный мониторинг и где он проходил?
старый 03.01.2014, 01:11   #6
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
luxeon посмотреть сообщение
вопрос возможности широкого российско-шведского сотрудничества
А в какой области?
Цитата:
luxeon посмотреть сообщение
Готово ли шведское общество к возобладанию социализма в тех или иных проявлениях?
Поясните ваше понятие социализма и почему он должен там возобладать.
Цитата:
luxeon посмотреть сообщение
Широко распропагандированная в своё время фривольность шведских взглядов на традиционные ценности в семье и культуре носит скорее наступательный характер или же проявляет себя в некой доле самоиронии и рациональном понимании свободы личности.
Бедные шведы совершенно не в курсе насчет так называемой шведской семьи.
Или вы не это имели ввиду?
Цитата:
luxeon посмотреть сообщение
Поясню. Я люблю дальневосточных тигров, хотя знаю о них немного. Я ими не занимаюсь. С удовольствим поговорю о них со знающим человеком, скорее послушаю. Но если, я приеду в город, где повсюду будут висеть плакаты с тиграми, тигры будут на пакетах с молоком и на стенах в туалетах, а каждый второй будет собирать подписи в их поддержку и говорить в основном о них, то я не только свалю из города, но и начну осторожно относиться к самому зверю.
А вот вы приехали в Швецию, а там на каждом шагу плакаты на шведском, книги на шведском, говорят по-шведски, и даже на пакетах с молоком и на стенах в туалетах все по-шведски.
Тоже свалите?
Цитата:
luxeon посмотреть сообщение
Британская певица Сара Брайтманн записалась в российский отряд космических туристов. А в шведах, чего больше хуторской самостийности или инновационного космополитизма.
Одна британская певица не показатель.
Сколько еще британских фермеров, рабочих, водителей автобусов, мелких служащих собираются туда спутешествовать?

Вы можете сформулировать конкретно, что же вы хотите узнать?
Причем сформулировать без тигров, британских певиц, чехов и организаций по ядерным исследованиям.
старый 03.01.2014, 13:49   #7
Member
 
аватар для danko36
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 229
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Бедные шведы совершенно не в курсе насчет так называемой шведской семьи.
Или вы не это имели ввиду?

А вот вы приехали в Швецию, а там на каждом шагу плакаты на шведском, книги на шведском, говорят по-шведски, и даже на пакетах с молоком и на стенах в туалетах все по-шведски.
Тоже свалите?

Одна британская певица не показатель.
Сколько еще британских фермеров, рабочих, водителей автобусов, мелких служащих собираются туда спутешествовать?
старый 03.01.2014, 14:44   #8
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А вот вы приехали в Швецию, а там на каждом шагу плакаты на шведском, книги на шведском, говорят по-шведски, и даже на пакетах с молоком и на стенах в туалетах все по-шведски.
Тоже свалите?
Я приехал в Финляндию, а там всё на финском. Но там и шведский - официальный язык. Всё, что написано на продуктах в магазине - приходилось читать по-шведски. Но в туалете по-русски: "Не мочитесь мимо унитазов!" Ещё и с какой-то ошибкой (я уже не помню). Но это только на приграничных территориях.
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Вы можете сформулировать конкретно
Это очень сложно - какие критерии общественно-политического профиля, какие его показатели.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Поясните ваше понятие социализма и почему он должен там возобладать.
Это абсолютно зависит от экономики. Социализм должен там возобладать, но не в ближайшие годы - в ближайшие годы там должен возобладать капитализм. Потому что экономике нужен мощный двигатель. А мощный двигатель - это капитализм, а не социализм. Социализм - наоборот, возобладает, когда экономика поднакопит жирку, когда все станут сыты и довольны, вот тогда можно рассуждать, придумывать права человека и всякое такое. Другими словами, шведское общество уже давно готово к социализму и ждёт, когда он наступит. Вопрос надо ставить так: готова ли к социализму шведская экономика? Мне кажется (я не настаиваю, это частные догадки), что сейчас шведская экономика не готова к социализму.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Общественно-политический профиль Швеции
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Политический анекдот Arlen Шутка юмора 18 28.07.2019 11:11
Профиль из гипсокартона bp-r Избушка 0 12.10.2008 15:09
В Норвегии оценивают запрет импорта норвежской семги в Россию как политический акт Newsmaker Новости 0 26.01.2007 23:55
Политический Чернобыль диктатора Лукашенко Александр Богда Общие статьи 0 01.04.2006 02:42


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:56


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.