Valhalla  
вернуться   Valhalla > Славянское братство > История и политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 29.03.2014, 20:01   #1
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.924
Репутация: 9 | 0
По умолчанию Учебник украинской истории

Чему учат школьников учебники украинской истории?



Задача, решаемая авторами школьных учебников истории, одобренных Министерством образования Украины, – отделить историю Украины и украинцев от истории России.


Интернет-портал Sputnikipogrom.com опубликовал обзор школьных учебников истории, одобренных Министерством образования Украины. (Уроки украинского: чему учат школьников учебники украинской истории? )Выпуск некоторых из них был даже поддержан местными меценатами.
Авторы учебников, по которым ведется обучение в самостийных школах Украины, убеждают в существовании украинского этноса с незапамятных времен. При этом все, что происходило в границах современного украинского государства, объявляется «украинской» историей.



«Общим местом считается, что на землях древней Украины за 5000 лет до нашей эры существовало государство скифов, чьи очертания на карте пугающе совпадают с нынешними украинскими. Прямой преемственности, слава Богу, не выводится, но намёк предельно понятен. Археологические свидетельства существования скифской державы прилагаются в полном объёме. О скифах сообщается, что они были свободолюбивыми и воинственными кочевниками (судя по всему, кочевавшими, однако, строго в пределах украинских границ)», — отмечается в обзоре.




Авторы учебников заверяют школьников в том, современные украинцы произошли от полян, тогда как русские и белорусы — от кривичей. Другие авторы, впрочем, стараются преподносить Украину как центр восточного славянства — откуда и появилось убеждение нынешних украинцев в том, что у них настоящая правильная Русь, а нынешние русские — финно-угорские монголы.




«История России имеет такое же отношение к истории Киевской Руси, как история Галлии к истории Римской империи», – еще сто лет назад провозгласил признанный корифеем украинской историографии Михаил Грушевский.

Отличительная черта украинской исторической легенды, по мнению автора обзора, заключается в том, что все большие успехи украинского государства остались там, во временах легендарных и древних. При этом даже первоначальная утрата украинскими землями самостоятельности и их переход под власть Польши и Литвы преподносятся в ключе самом обыкновенном — мол, «жили дружно»: «Установление власти Литвы на наших землях происходило достаточно мирно».


Особое внимание уделяется историческому периоду, который начинается с раздела «Казацкая Украина».

«С этого момента украинский учебник окончательно становится «пiдручником», читать его теперь всё труднее, поскольку в традиционную русскую и европейскую историографию врывается новое гигантское государство, которого не существует ни в одной исторической традиции и вымышленное существование которого коверкает все привычные европейцу факты», -замечает автор обзора.



Школьники узнают, что в все проблемы начались «с середины XVII века, когда блистательное Казацкое государство поделили между собой Польша и Россия, а его юг захватили турки. Сему прискорбному событию предшествовала национально-освободительная война против поляков (мы помним, что с XV века литовцы, а потом и Польско-Литовская уния начали ограничивать казацкие вольности), которую возглавил Богдан Хмельницкий и которой посвящена добрая половина содержания учебников для 8 класса, это фактически такая украинская ВОВ. Во время этой войны пришлось заключить вынужденный союз с Россией, который потом вышел боком: украинцы попали под московский протекторат, русские стали перехватывать управление и навязывать свои порядки казацкой гетманщине».



Гетманство раскололось — правобережное признавало власть Польши, левобережное — России. Попытки объединить Украину заканчивались провалом, великая казацкая государственность оказалась в глубоком кризисе. Русские и поляки этим воспользовались и решили повоевать уже друг с другом за контроль над украинскими землями. С 1667 года свобода, равенство и братство кончились совсем, началась «оккупация», Украину окончательно поделили по Днепру, юг отошёл Турции. Позже русские ликвидировали саму гетманщину (хотя гетман Орлик уже успел придумать украинскую конституцию, даже раньше американской, а гетман Мазепа — попытаться освободить Украину при помощи шведов), потом Польшу разделили, юг у турок отобрали русские, так Украина оказалась в составе двух европейских Империй.
В обзоре также отмечается, что дальнейшая история Украины преподносится как история национально-освободительной борьбы и национальному возрождению.



С 8 по 11 класс, четыре года подряд, украинский школьник на 40 минут в день оказывается в принципиально иной картине мира, где изучает историю национально-освободительной борьбы своего народа против даже не русских, а «кольца врагов», каковые враги при этом являются несущими конструкциями Европейской цивилизации, и без них её невозможно в полной мере представить. К этой цивилизации юный украинец никакого отношения не имеет, напротив, являясь её противником. Войны украинцев — это не благородные европейские войны великих держав XIX века, а «мир хижинам, война дворцам», отвратительный террор и угрюмая партизанщина. Украина — не Европа, а покоренная Европой Зулусия.
По мере приближения к современности национальная борьба нарастает, вместе с ней нарастает и империалистический гнёт, который после распада Австро-Венгрии в 1918 году стала осуществлять одна страна — Россия, в монструозном обличии Советского Союза. С этого же момента начинается «русофобия», поскольку с запада имперской угрозы в виде Австро-Венгрии больше нет.
В ХХ веке «своя атмосфера» у украинцев становится ужасающей, за устроенным москалями голодомором, последовала «Другая Световая война», на территории Украины размещались «Таборы смерти».
«Можно, конечно, разбирать украинские учебники дальше по косточкам. Только… только, по-моему, всё ясно и так. 45 миллионов людей, живущих почти в центре Европы, получают в школах самоубийственную информацию о собственном прошлом, последствия чего очень хорошо видны при общении с современными украинцами,- заявляет автор обзора. -История Украины — это история прекрасной древности, а потом — оглушительной трёхвековой серии унижений, предательств, расколов, поражений, неудач и угнетения. Украинцев обижали, три века обижали проклятые русские, австрийцы, поляки, венгры <…> Вот они и вышли теперь на мировую арену — обиженные и плюющие всем в морду балканцы. Да, скифы мы. Нет, мы не русские».
«При разговоре с юными самостийными украинцами это следует учитывать: перед нами ОБИЖЕННЫЕ ЛЮДИ. Так их воспитывают в школах», — отмечается в обзоре.


Россия в украинской Википедии. Сгоревший Белый дом, сбитый чеченцами вертолёт, разбор завалов после терактов на Каширском шоссе, тоска и уныние в сибирском селе, ядерная ракета в слякоти, нефть, Тандем, герб со свастикой на деньгах временного правительства. Всё.


P. S. Когда у нас в России говорят, что украинцы — те же русские, то забывают, что за 23 года выросло целое поколение людей, которые не знают никакой другой родины, кроме независимой Украины. Все, кто сегодня на Украине младше 30 лет, пошли в первый класс уже самостийных школ.
старый 29.03.2014, 21:19   #2
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 53
Сообщений: 2.748
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Древняя история Украины особенно впечатлила.
старый 31.07.2015, 19:42   #3
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

В Верховную Раду в июле 2015 г. внесено предложение о запрещении употребления в отношении соседнего государства-«агрессора как названия «Русь», равно как и названия «Россия». Которые якобы «исторически принадлежали» современным украинским землям, но позже были «присвоены» Московией «осколком империи Чингисхана».

Однако, помимо того, что сами по себе термины «Русь» и «Россия» имеют принципиально различные корни, неплохо было бы в связи со всем этим еще раз вспомнить, как появилось само название «Украина» и какое отношение к Руси и русским землям оно изначально имело.



Слово «УкраЙна» впервые появилось в Ипатьевской летописи под 1187 г. Летописные строки «…и плакашася по нем всі переяславци… це бо князь добр и крепок на рати… и о нем же УкраЙна много постона…» были связаны со смертью Владимира Глебовича Переяславского, скончавшегося во время похода на половцев, а данный отрывок означает «за ним же Украина много потужила»:



Ипатьевская летопись, дошедшая до нас в позднем списке нач. XV в., содержит также и рассказ о князе Ростиславе Берладнике, который посетил «УкраЙну Галицкую». А в Галицко-Волынской летописи содержатся строки о князе Данииле Галицком, который «забрал Берестье, и Угровск, и Верещин, и Столпье, и Комов, и всю УкраЙну».


В 1132 г. после смерти Мстислава Великого Русь постепенно распалась на отдельные княжества, т.е. «Украйны», «Оукраины» или «крайны». Все три названия «Крайна», «Оукраина» и «Украйна» можно встретить в Ипатьевской летописи, они были широко распространены на Руси и явлются синонимами, имеющими общеславянское происхождение с корнем «кра».



Существует гипотеза, что само понятие «УкраЙна» пришло из Византии и является переводом со старогреческого tmhma — «отрезок», «кусок», «отрезанный от центра кусок земли».

По версии украинского исследователя С. Шелухина, составитель Ипатьевской летописи использовал сведения из греческой «Хроники Георгия Амартола», переводя их на старославянский язык. Данный корень можно встретить в украинских словах «краяти», «кравець», в русском «кроить», словенском krajat, чешском krajeti. Итак, в летописях понятие «УкраЙна» встречаеться как «отдельная, откроенная, т. е. отрезанная от центра».



Александр Палий придерживался мнения, что «УкраЙна» — просто синоним слов «княжество» или «земля». Иван Огиенко утверждал, что так называли «граничную Переяславскую землю». Существует вероятность, что так обозначали и все остальные киевские земли.

Канадский историк украинского происхождения Орест Субтельный считал, что слово «УкраЙна», которое впервые появилось в 1187 г., означает географически «Киевское пограничье». А Виталий Скляренко писал, что буква «у» во многих языках, в том числе в украинском, означает не «у», а «в середине», поэтому целесообразно рассматривать «Украина», как граничную территорию или окраину…



…Считается, что изменение названия «Русь» на «Украина» было следствием протеста против агрессивной царской политики, которая имела цель превратить украинскую нацию в русскую. Якобы именно поэтому Московская империя присвоила себе название «Русь», превратив ее со временем на «Россию». Это должно было способствовать утрате национальной украинской самобытности. Когда же стало ясно, что украинцы пытаются остаться самостоятельными, и само название никак не искоренишь, было решено Украину «дискредитировать». Поэтому ее название «искусственно» начали трактовать как «окраина России».



Существует еще одна версия, согласно которой название «Украина» происходит от слова «украять». Иными словами, Украина — «кусок земли, украяный от целого», который впоследствии стал отдельной страной.

В середине XVII столетия французский военный инженер-гугенот Гийом Левассер де Боплан, прослужив несколько десятков лет в Речи Посполитой и затем вернувшись на родину, опубликовал в Париже свой знаменитый труд «Описание Украины», введя это название в европейский оборот.

__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 31.07.2015 в 20:14.
старый 01.08.2015, 23:17   #4
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.750
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Олесь Бузина. Краткая история Украины.
старый 04.08.2015, 17:37   #5
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.750
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

«История Украины. 1914–2014. Материалы к учебнику для учащихся общеобразовательных школ под общей редакцией Андрея Козицкого». По книге с таким названием отныне будут постигать «истинную» историю украинские школьники. О ее содержании можно судить по представленным ниже иллюстрациям.

Как сказано в аннотации, «Книга посвящена освещению важнейших событий в жизни Украины ХХ-XXI веков. Особое внимание уделено темам, которые отсутствуют в изданных после 2010 года учебниках для общеобразовательных школ.

Это издание подготовлено на основе широкого круга источников, с учетом новейших достижений украинской и зарубежной историографии. Предназначена для учащихся и учителей общеобразовательных школ, а также всех, кто хочет знать истинную, неискаженную историю родного государства».

Цена сего изделия 55 гривен.

Добавлено спустя 3 часа 28 минут:

Украина и Древний Египет кормили весь обитаемый мир, – новое открытие украинских ученых. Вместе с Древним Египтом Украина еще до нашей эры кормила весь обитаемый мир Об этом в интервью киевскому журналу «Фокус» заявил писатель и бандурист, доктор исторических наук Дмитрий Белый..«Уверен, что Европа в известном смысле боится нашей страны, — утверждает историк-бандурист. — Украина со второго тысячелетия до нашей эры была житницей для всей Ойкумены (обитаемая часть мира в древнегреческой географии. — ред.) наряду с Египтом. Если действительно развивать наши возможности, мы составим колоссальную конкуренцию европейским производителям».

При этом собеседник издания ломает голову, как украинцам удалось выжить на протяжении последних тысячелетий.

«Когда я начинаю читать курс лекций по истории Украины, то на первой лекции говорю, что самая большая загадка в истории Украины — как мы умудрились выживать последние две тысячи лет, — удивляется Белый. — Историк Ярослав Грицак проводит такую аналогию. Украина, говорит он, как шмель — по всем законам аэродинамики он летать не может, но, тем не менее, летает. Примерно так и у нас, украинцев».

Это не далеко не первое историческое «открытие», которым широкую общественность радуют украинские ученые. Ранее, как уже сообщал «ПолитНавигатор», профессор кафедры истории права и государства Киевского государственного университета им. Шевченко Александр Шевченко заявил, что украинский язык древнее латыни.

А главой общественного совета общественного совета при Министерстве информационной политики назначен профессор Валерий Бебик, известный своими концепциями об украинцах, первыми создавшими письменность и вступившими в контакт с Богом, а также основавшими Трою.http://www.politnavigator.net/ukrain...-uchenykh.html

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 04.08.2015 в 18:14.
старый 01.09.2015, 17:48   #6
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Учебник украинской истории
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Кельтология - учебник Peamur Кельтский форум 19 19.06.2009 21:11
Учебник Cavedweller Фарерские острова 7 06.05.2009 15:05
Учебник по истории России Miol Всемирная история, политика 2 12.05.2006 01:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:59


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.