Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 18.08.2014, 18:42   #1
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.909
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию Философ и социолог Александр Зиновьев о России и Западе.

«Запад против России». Взгляд философа.

Берлинское интервью Александра Зиновьева 24 июля 1999 г.

«— С какими чувствами вы возвращаетесь на Родину после столь длительной ссылки?

— С чувством, что когда-то покинул сильную, уважаемую, даже внушающую страх державу, а вернувшись, обнаружил побежденную страну, всю в руинах. В отличие от других, я бы никогда не покинул СССР, если бы у меня был хоть какой-то выбор. Эмиграция стала для меня настоящим наказанием...


Александр Александрович Зиновьев (1922-2006) —
выдающийся русский философ, социолог и диссидент.


— После краха коммунизма основным предметом ваших исследований стала западная система. Почему?

— Потому что произошло то, что я предсказывал: падение коммунизма превратилось в развал России.

— Выходит, борьба с коммунизмом прикрывала желание уничтожить Россию?

— Совершенно верно. Я это говорю, потому что в свое время был невольным соучастником этого для меня постыдного действа. Российскую катастрофу хотели и запрограммировали здесь, на Западе. Я читал документы, участвовал в исследованиях, которые под видом идеологической борьбы на самом деле готовили гибель России. И это стало для меня настолько невыносимым, что я не смог больше находиться в лагере тех, кто уничтожает мой народ и мою страну. Запад мне не чужой, но я рассматриваю его как вражескую державу...

— Значит, роль Горбачева не была положительной?

— Я смотрю на вещи немного под другим углом. Вопреки устоявшемуся мнению советский коммунизм развалился не в силу внутренних причин. Его развал, безусловно, самая великая победа в истории Запада. Неслыханная победа, которая, я повторюсь, делает возможным установление планетарной власти. Конец коммунизма также ознаменовал конец демократии. Сегодняшняя эпоха не просто посткоммунистическая, она еще и постдемократическая! Сегодня мы являемся свидетелями установления демократического тоталитаризма, или, если хотите, тоталитарной демократии.


Президент США Рональд Рейган с Генеральным Секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым
на Красной площади в Москве. Май 1988 г. На дальнем заднем плане — толпа любопытных
советских граждан, в большинстве своем и не подозревающих, что их «великой» стране
осталось жить 3 года...


— Не звучит ли все это несколько абсурдно?

— Ничуть. Для демократии нужен плюрализм, а плюрализм предполагает наличие по крайней мере двух более или менее равных сил, которые борются между собой и вместе с тем влияют друг на друга. Во время холодной войны была мировая демократия, глобальный плюрализм, внутри которого сосуществовали две противоборствующие системы: капиталистическая и коммунистическая. А также неясная, но все же структура тех стран, которые нельзя было отнести к первым двум группам. Советский тоталитаризм был восприимчив к критике, идущей с Запада.

В свою очередь, Запад находился под влиянием СССР, в особенности через собственные коммунистические партии. Сегодня мы живем в мире, где господствует одна-единственная сила, одна идеология и одна «проглобализационная партия». Все это вместе взятое начало формироваться еще во время «холодной войны», когда постепенно, в самых различных видах появились суперструктуры: коммерческие, банковские, политические и информационные организации. Несмотря на разные сферы деятельности, эти силы объединяла их транснациональная сущность.

С развалом коммунизма они стали управлять миром. Таким образом, западные страны оказались в господствующем положении, но вместе с тем они находятся и в подчиненном положении, так как постепенно теряют свой суверенитет в пользу того, что я называю «сверхобществом».

Планетарное «сверхобщество» состоит из коммерческих и некоммерческих организаций, влияние которых выходит далеко за пределы отдельных государств. Как и другие страны, страны Запада подчинены контролю этих наднациональных структур. И это притом, что суверенитет государств тоже был неотъемлемой частью плюрализма, а значит, и демократии в планетарном масштабе.

Нынешняя господствующая сверхвласть подавляет суверенные государства. Европейская интеграция, разворачиваемая у нас на глазах, тоже ведет к исчезновению плюрализма внутри этого нового конгломерата в пользу наднациональной власти...


— Тоталитарные режимы XX века были чрезвычайно жестокими, чего не скажешь о западной демократии.

— Главное — не методы, а полученные результаты. Привести пример? В борьбе с нацистской Германией СССР потерял 26 миллионов человек и претерпел колоссальные разрушения. В ходе холодной войны, войны без бомб и пушек, потерь во всех отношениях было намного больше! За последнее десятилетие продолжительность жизни россиян сократилась на 10 лет!

Смертность катастрофически превышает рождаемость. 2 миллиона детей не спят дома. 5 миллионов детей школьного возраста не ходят в школу. Зарегистрировано 12 миллионов наркоманов. Всеобщим стал алкоголизм. 70% молодежи не пригодны к воинской службе из-за различных физических недостатков.

Вот прямые последствия поражения в «холодной войне», за которым последовал переход к западному образу жизни! Если это будет продолжаться, то население страны сначала быстро упадет со 150 миллионов до 100 миллионов, а потом и до 50 миллионов. Демократический тоталитаризм превзойдет все предшествующие тоталитарные режимы.


— В насилии?

— Наркотики, плохое питание, СПИД гораздо более эффективны, нежели военное насилие. Хотя после колоссальной по силе разрушения «холодной войны» Запад изобрел «миротворческую войну». Иракская и югославская кампании являются двумя примерами «коллективного наказания» и ответных действий исключительно большого размаха, которым пропагандистская машина придает смысл «благого дела» или «гуманистической войны». Направлять насилие жертв против них самих — это другая технология. Примером ее использования является российская контрреволюция 1985 года. Однако, развязывая войну в Югославии, страны Западной Европы повели войну против самих себя.

— По вашему мнению, война против Сербии была также войной против Европы?

— Совершенно верно. Внутри Европы есть силы, способные заставить ее действовать против самой себя. Сербию выбрали, потому что она сопротивлялась все подавляющей глобализации. Россия может быть следующей в списке. Перед Китаем...


Последствия авиаударов НАТО по Югославии. Апрель 1999 г.

— Несмотря на ее ядерный арсенал?

— Ядерный арсенал России огромен, но он устарел. К тому же русские морально разоружены и готовы капитулировать... Мне кажется, что по чудовищности XXI век превзойдет все, что человечество видело до этого. Подумайте только о грядущей глобальной войне с китайским коммунизмом. Для победы над такой густонаселенной страной потребуется уничтожить не 10–20 миллионов людей, а где-то 500 миллионов.

Сегодня это вполне возможно, учитывая уровень развития достижений пропагандистской машины. Разумеется, во имя свободы и прав человека. Если только какая-нибудь PR-организация не выдумает новую, не менее благородную причину.


— А вам не кажется, что у людей может быть собственное мнение, что они могут голосовать и таким образом самовыражаться?

— Во-первых, люди уже сейчас голосуют мало, а впоследствии будут еще меньше. Что касается общественного мнения, то на Западе его формируют средства массовой информации. Достаточно вспомнить всеобщее одобрение войны в Косово.

Вспомните Испанскую войну! Добровольцы съезжались со всего мира, чтобы воевать на одной или другой стороне. Вспомните войну во Вьетнаме. Отныне люди настолько ведомы, что реагируют исключительно так, как того желают хозяева пропаганды.


— СССР и Югославия были самыми полиэтническими странами в мире, и несмотря на это они были уничтожены. Не видите ли вы связи между разрушением полиэтнических стран, с одной стороны, и пропагандой полиэтничности — с другой?

Советский тоталитаризм создал подлинное многонациональное и полиэтническое общество. Именно западные демократии приложили сверхчеловеческие пропагандистские усилия для разжигания различных видов национализма, потому что раскол СССР рассматривался ими как лучший способ его уничтожения. Такой же механизм сработал в Югославии. Германия всегда стремилась к ликвидации Югославии. Будучи объединенной, Югославия могла оказывать сопротивление. Суть западной системы заключается в разделении для того, чтобы было легче устанавливать свои законы сразу всем сторонам, а самим выступать в роли верховного судьи. Нет никаких причин предполагать, что подобная технология не будет применена по отношению к расчленению в будущем Китая...

— Согласно Марксу, колонизация, кроме насилия и жестокости, несла с собой и «блага цивилизации». Может, история человечества повторяется на новом витке?

— Действительно, почему бы и нет? Но, увы, не для всех. Какой вклад в цивилизацию внесли американские индейцы? Практически никакой, так как они были раздавлены, уничтожены, стерты с лица Земли. А теперь посмотрите на вклад русских! И вообще сделаю важное замечание: Запад опасался не столько военной мощи СССР, сколько его интеллектуального, артистического и спортивного потенциала. Запад видел, насколько СССР был полон жизни!


На XV Зимних Олимпийских играх в Калгари сборная СССР завоевала 29 медалей, в том
числе 11 золотых. США — соответственно 6 и 2. Второе место в Калгари заняла сборная
ГДР — давным-давно не существующего государства, уничтоженного «перестройкой»
и «новым мышлением».


А это главное, что нужно уничтожать у врага. Именно это и было сделано.

Российская наука сегодня зависит от американского финансирования. Она находится в жалком состоянии, так как США не заинтересованы в финансировании конкурентов.

Американцы предпочитают давать русским ученым работу у себя в США. Советское кино тоже было уничтожено и заменено американским. С литературой произошло то же самое. Мировое господство прежде всего проявляется как интеллектуальный или, если хотите, культурный диктат. Вот почему в последние десятилетия американцы с таким рвением стараются опустить культурный и интеллектуальный уровень во всем мире до своего собственного, что позволит им осуществлять этот диктат.


— Но не обернется ли это господство в итоге благом для всего человечества?

— Те, кто будет жить через десять поколений, действительно смогут сказать, что все произошло во имя человечества, то есть ради их блага. Но как быть с русским или французом, который живет сегодня? Может ли он радоваться тому, что его народ ждет будущее индейцев Америки?

Термин «человечество» — это абстракция. В реальности есть русские, французы, сербы и пр. Однако если нынешняя тенденция продолжится, то народы, которые основали современную цивилизацию (я имею в виду латинские народы), постепенно исчезнут. Западную Европу уже заполонили иностранцы. Мы об этом еще не говорили, но это явление не случайность и не последствия якобы неподконтрольных человеческих потоков.

Цель — создать в Европе ситуацию, схожую с ситуацией в США. Мне кажется, французы мало обрадуются, узнав, что человечество будет счастливо, но без французов. В конце концов, оставить на Земле ограниченное число людей, которые жили бы как в раю, могло быть рациональным проектом. Оставшиеся люди уж точно считали бы, что их счастье — это итог исторического развития... Нет.

Значение имеет только та жизнь, которой мы и наши близкие живем сегодня.


— Советская система была неэффективной. Все ли тоталитарные общества обречены на неэффективность?

— Что такое эффективность? В США расходы на похудение превышают госбюджет России. И все равно число толстых граждан растет. Таких примеров — десятки.

— Можно ли сказать, что усиливающаяся на Западе радикализация приведет к его собственному уничтожению?

— Нацизм был уничтожен в ходе тотальной войны. Советская система была молодой и сильной. Она бы продолжала жить, если бы не была уничтожена силами извне. Социальные системы не уничтожают сами себя. Разрушить их может только внешняя сила. Это как катящийся по поверхности шар: только наличие внешнего препятствия может его остановить. Я могу доказать это, как доказывают теорему.

Сегодня над нами господствует страна, имеющая колоссальное экономическое и военное превосходство. Новый нарождающийся миропорядок стремится к однополярности.



Ударная авианосная группировка ВМС США.

Если, устранив всех внешних врагов, наднациональное правительство добьется этого, тогда единая социальная система сможет просуществовать до скончания времен. Только человек может умереть от собственной болезни. Но группа людей, пусть даже небольшая, уже будет стараться выжить через воспроизводство.

А представьте себе социальную систему из миллиардов людей! Ее возможности предвидеть и предотвращать самодеструктивные явления будут неограниченными. В обозримом будущем процесс стирания различий в мире не может быть остановлен, так как демократический тоталитаризм — это последняя фаза развития западного общества, которое началось в эпоху Возрождения».


Подробнее: http://www.ng.ru/ideas/2014-08-14/4_zinoviev.html
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 18.08.2014 в 19:36.
старый 18.08.2014, 18:59   #2
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

В неспокойное время очень выгодно говорить о глупых вещах - украинском нацизме, киевской хунте, патриотизме, победах Путина. Умные вещи - зарплата, еда, экономика - далеко не так интересны. Даже серьёзные, хорошие исследователи начинают этим спекулировать. Такие статьи и интервью сейчас появляются как грибы после дождя. Но говорят они все об одном и том же.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 18.08.2014, 19:03   #3
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.909
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Даже серьёзные, хорошие исследователи начинают этим спекулировать
Однако А.А. Зиновьев говорил об этом еще в 1999 г., а в 2006-м умер...
старый 18.08.2014, 19:04   #4
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Хм, вот что значит - невнимательно прочитал. Сути это, впрочем, не меняет.
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
— Нацизм был уничтожен в ходе тотальной войны. Советская система была молодой и сильной. Она бы продолжала жить, если бы не была уничтожена силами извне. Социальные системы не уничтожают сами себя. Разрушить их может только внешняя сила. Это как катящийся по поверхности шар: только наличие внешнего препятствия может его остановить. Я могу доказать это, как доказывают теорему.
Старый балбес, это просто логическая выкладка, умозрительная модель. Доказывать такие "теоремы" в социологии не позволит закон больших чисел. Это очень сильно ограничивает социальные науки
старый 18.08.2014, 19:21   #5
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Доказывать такие "теоремы" в социологии не позволит закон больших чисел.
Теорема Томаса. «Если люди определяют ситуации как реальные, то они реальны по своим последствиям». У. А. Томас
старый 18.08.2014, 19:37   #6
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 5
По умолчанию

Цитата:
Запад против России
...опять...вечный хит на протяжении почти уже 200-сот лет. Как запустил эту тему, нынче уже совсем забытый литератор Хомяков, так ее и мусолят. Как загнивал Запад двести лет назад - так и гниет, как подымается с России с колен -так до сих пор выпрямится не может...
...прав был Чаадаев, говоря о России: мы растем, но не созреваем, движемся вперед, но по кривой линии; то есть такой, которой не ведет к цели.
...Чаадаев был западником, и его объявили сумасшедшим, между прочим.
старый 18.08.2014, 19:41   #7
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Чаадаев был западником
Я думаю, тут надо учитывать, что "западник" или "славянофил" - это не самоназвания. А позиция о противостоянии Запада и России сегодня мусолится нещадно. Как будто в Европе не было внутреннего противостояния между странами.
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
падение коммунизма превратилось в развал России.
Но Россия была и до коммунизма (который, как раз-таки, не удалось построить). И несомненно, будет существовать ещё долго.
старый 18.08.2014, 19:44   #8
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.909
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
...Чаадаев был западником, и его объявили сумасшедшим, между прочим.
По-моему, глупо сравнивать Петра Чаадаева с Михаилом Горбачевым.

Это — все равно что сравнить Владимира Соловьева с Александром Яковлевым или Григорием Явлинским...
старый 18.08.2014, 19:49   #9
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

О, я вспомнил Зиновьева, из глубин памяти выплыло. Читал его в самом начале 90-х, в читальном зале, в каких то журналах. У него там еще по ходу книги такое учение было -"лаптизм". Мне тогда очень понравилось-и мысли глубокие и много юмора. Может как то на досуге поищу, почитаю... Клеркон, спасибо!
__________________
Из ран врагов должна б потечь Кровавая река. Но занести не в силах меч Бессильная рука
старый 18.08.2014, 19:49   #10
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 5
По умолчанию

Цитата:
По-моему, глупо сравнивать Петра Чаадаева с Михаилом Горбачевым.
Где я сравнивал?
Много чести Михал Сергеевичу, чтобы сравнивать его с Петром Яковлевичем...
Цитата:
А позиция о противостоянии Запада и России сегодня мусолится нещадно.
Она всегда мусолилась...замечу, что именно славянофилы имели государственную поддержку. Можно вспомнить Каткова и князя Мещерского.
старый 18.08.2014, 20:01   #11
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Да, книга называется "Иди на Галгофу"
http://www.kuchaknig.ru/show_book.ph...109461&page=25

Учение Христа записало несколько человек, причем они были его ученики или последователи. Я же записываю свое учение сам, причем для человека, который будет использовать мои записки для своих личных целей, а не для прославления меня. Я называю свое учение по имени создателя иванизмом, или лучше- лаптизмом.
Особенность лаптизма состоит в том, что он дает людям определенное мировоззрение, из которого они сами в зависимости от их индивидуаль-ных обстоятельств и характеров выводят правила практического пове-дения. Потому, например, в лаптизме нет указаний на то, как дышать, как сгибать и разгибать конечности, как питаться, но, если человек усвоит принципы лаптизма, он сам быстро выработает свой режим питания, дыхания и движений,- это получится как бы само собой. Так, если человек руководствуется принципом, согласно которому следует избегать скоплений людей, порождающих неприятные ощущения и зло-бу, то он будет стремиться передвигаться в основном пешком, лишь в крайнем случае прибегая к общественному транспорту. Стремление избегать зависимости от технических сооружений и приспособлений само собой будет выражаться в том, что человек будет избегать пользоваться лифтом. Короче говоря, задача лаптизма не обучение множеству мелких приемов поведения, а разъяснение немногих общих принципов жизни, определяющих и оправдывающих практические правила поведения. В конечном счете лаптизм мог бы быть сведен к немногим универсаль-ным принципам, из которых получалось бы все остальное. Но люди редко бывают способны выводить даже очевидные следствия из данных предпосылок.
Другая особенность лаптизма состоит в том, что он рассчитан не на людей, уходящих в себя, думающих только о себе и уклоняющихся от нормальной общественной жизни, а на людей, живущих обычной жиз-нью в нашем обществе, вынужденных или стремящихся ходить на работу, выполнять служебные обязанности, пользоваться обществен-ным транспортом, стоять в очередях, сидеть на собраниях, заводить семью и друзей, короче говоря, погруженных целиком и полностью в трясину жизни. Один из моих учеников определил эту особенность лаптизма в шутливой форме так: как быть святым без отрыва от греховного производства. Но при этом цель лаптизма - научиться жить в трясине нашего общества так, чтобы она в нашем сознании и в наших переживаниях отошла на задний план, а на первый план выступило бы нечто иное- наш особый мир со своими критериями оценок и ценно-стей.
Создание такого мира во власти человека. Если хочешь жить в раю,
создай его для себя сам. Многие так и поступают, изобретая свой рай в меру своих возможностей. Лаптизм есть один из способов для этого. От других способов он отличается тем, что при желании им может овладеть всякий, причем для создания своего рая при этом не требует-ся ничего другого, кроме внутренних сил самого человека.
Лаптизм охватывает все аспекты жизни человека. Полный эффект он дает лишь при том условии, что человек выполняет весь комплекс ее рекомендаций. Эффект получается и при выполнении отдельных эле-ментов системы, но меньший и не такой устойчивый. Например, есть особые упражнения для улучшения внешнего вида человека. Но в улуч-шении внешности участвуют не только эти упражнения, но и другие элементы поведения, на первый взгляд не имеющие никакого отноше-ния к внешности, в частности отказ от карьеристических и корыстных устремлений.
Наконец, лаптизм можно излагать и изучать в любом порядке, фрагментарно, с перерывами, в любое время и в любой ситуации - он принципиально бессистемен. И следовать ему можно так же. Это, подчеркиваю, не от недоработанности учения, а из принципа, ибо мое учение имеет целью не вырвать человека из его привычного образа жизни, а улучшить его жизнь в рамках выпавшего на его долю жизнен-ного пути.
Цель лаптизма- дать человеку средства защиты от отрицательных свойств своего общества- от злобы, жестокости, равнодушия, циниз-ма, пошлости... Родился лаптизм на самом дне человеческого общества, в житейской помойке. Он фактически лишь облекает в поэтически-литературную форму то, что люди сами знают и делают и без него.
старый 18.08.2014, 20:07   #12
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Но если всерьёз воспринять эту славянофильскую парадигму, зачем мы плаваем как говно в проруби, зачем эти демократические конституции, зачем изображать, что у нас социальное государство, (в котором до сих пор возможна зарплата 5-6 тыс. рублей за полное рабочее время)? Это всё нам чуждо и на российской почве всё равно не даст никаких хороших результатов. Не лучше ли по-быстренькому согнать референдум да и повенчать президента на царство - и либералы заткнутся, и остальным будет счастье. А все эти продления сроков правления президента - это же всё равно полумеры, и все это понимают.
старый 18.08.2014, 20:37   #13
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 5
По умолчанию

Цитата:
Но если всерьёз воспринять эту славянофильскую парадигму
...но, воспринимают, 85% или сколько там по последним опросам души не чают в ВВП?
старый 19.08.2014, 00:38   #14
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
но, воспринимают, 85% или сколько там по последним опросам души не чают в ВВП?
Обыватель просто помнит,как нечего было поесть в 90-е.Причём реально.Выживали на своих 6 сотках,на подножных кормах.Это в холодной России.Работы не было.Зато был разгул беспредела и криминала.Стреляли среди бела дня.А пьяная рожа Ельцын позорил страну по всему миру.

Наверное на этом сравнениии,воспоминаниях,что было куда хуже и держится эта поддержка.
старый 19.08.2014, 01:39   #15
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Цель лаптизма-
...Какая то идиотизма.
старый 19.08.2014, 06:29   #16
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Не, там много прикольного, а кое где и весьма жизненно
старый 19.08.2014, 06:58   #17
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Наверное на этом сравнениии,воспоминаниях,что было куда хуже и держится эта поддержка.
Это не наверное ...это Вы точно сказали...именно 90 е вызывают отвращение у большинства .....Так же будут упоминать и Порошенко который потерял шанс и стал прототипом Ельцина ....один плюс рожа не пьяная но такой же дурак.
старый 18.12.2014, 19:05   #18
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.909
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Ядерный арсенал России огромен, но он устарел. К тому же русские морально разоружены и готовы капитулировать...
Слова Зиновьева оказались пророческими!

«У историка Н. Я. Данилевского, — заявил публицист Егор Холмогоров 17 декабря 2014 г. корреспонденту ИА REGNUM — есть замечательное высказывание о русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

Он пишет, что если спустя века рассматривать Сан-Стефанский договор и заключенный спустя несколько месяцев Берлинский трактат, может сложиться ощущение, что между этими событиями была еще одна война, в которой Россия потерпела поражение.



Точно так же, если наши потомки будут беспристрастно оценивать внешнеполитическую ситуацию в апреле и в декабре 2014 года, они придут к выводу, что за этот период Россия была РАЗБИТА Соединенными Штатами, натовские войска вошли в Москву, навязали нам свои условия мира, — сказал эксперт, комментируя заявление главы российского МИД РФ Сергея Лаврова о необходимости «сохранения территориальной целостности Украины», включая Донбасс.

Россия упустила возможность не подлаживаться под условия, диктуемые Западом, а сама диктовать их. Но благоприятный момент был упущен, на Западе нашли способ надавить на нашу страну, выявить слабые места в экономике, практически изолировать дипломатически.

О чем говорить, если даже Белоруссия занимает если и не враждебную, то нейтрально-враждебную позицию? Россия выигрывала стратегически, но в итоге проиграла на экономическом и дипломатическом фронте».

«Надо было жестче вести себя еще в апреле, — добавил Холмогоров. — После блестящей операции по присоединению Крыма США и ЕС находились еще в состоянии легкого шока. Поэтому надо было, не останавливаясь, идти дальше. Признать самопровозглашенные республики Донбасса, не признавать избрание президентом Порошенко. Ничего этого сделано не было.

Зато на Западе подготовились хорошо для нанесения ответного удара. Грамотно организованная экономическая и финансовая блокада России, история со сбитым «Боингом» — все это стало очень своевременным для раздувания антироссийской истерии, к сожалению, небезрезультатной.

Сейчас США уже закусили удила и идут дальше. Началась открытая военная поддержка Украины. Туда поступает натовская военная техника, наверняка не без инструкторов. В недалеком будущем возможны провокации на российской границе, в Крыму особенно.

Россия один раз проявила нерешительность, попытавшись совместить западные интересы с национальными. Попытка была заведомо обречена на провал. Сейчас уже очевидно, что заявление министра иностранных дел — результат этого дипломатического поражения. Россия идет на уступки...»


Подробнее: http://www.regnum.ru/news/polit/1877...#ixzz3MM7ajuyJ
старый 18.12.2014, 19:38   #19
banned
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Лес
Возраст: 39
Сообщений: 5.799
Записей в дневнике: 17
Репутация: 61 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
выявить слабые места в экономике,
У России вся экономика - слабое место.

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Россия выигрывала стратегически,
Вообще-то, это называется "тактика". С точки зрения "стратегии" сами подобные действия России были заведомым проигрышем. См. пункт первый.
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Признать самопровозглашенные республики Донбасса
И что потом с ними делать? Опять-таки - см. пункт первый. С Крымом уже непонятно что делать и на какие шиши, а тут ещё прибавить. Холмогоров вообще-то, в каком веке живёт? У нас уже есть "новые недоразвитые страны" - Приднестровье, Абхазия, Осетия... Что, кроме "чёрных дыр" в бюджете (Российском, заметьте) они из себя представляют?
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
раздувания антироссийской истерии
Где он это увидел? В российском телевизоре? Это только в РФии в истерике бьются, похоже. Да и то не все.
старый 29.01.2015, 15:31   #20
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

По-моему, это заслуживающая внимания статья:

29 января 2015 года 13:14 | Андрей РудалёвТекстФотоВидео
Россия – Европа: греховная периферия и сакральный центр

Стране пора преодолеть западную географическую мифологию

Весной 1992 года, когда советская страна уже безвозвратно разошлась по швам, Юрий Михайлович Лотман надиктовывает небольшой текст «Современность между Востоком и Западом». В нем наш известный литературовед и культуролог говорит о важности географического фактора для страны, о том, что он является ее культурным «индикатором», определяющим пути развития. Это не географическая обусловленность русского национального характера, о которой писал в свое время Бердяев. Лотман высказался о другой географии – центра и периферии, а также связанная с этим оппозиция «Восток-Запад».
По мысли Лотмана, в России борются две модели культурных конфликтов. «Центристская» - по которой Москва – в центре мира, это Третий Рим, оплот Православия. Все что за пределами этого центра воспринимается греховной периферией, врагом, осаждающим русскую крепость. Эта модель тяготеет к изоляционизму, замкнутости.
Другая культурно-государственная модель – «эксцентризм». Понятие сакрального центра переносилось в ней за пределы страны, соответственно, сама она, чтобы преодолеть свою периферийность, провинциальность, должна была перенять иной тип культуры – получить мандат в европейскую крепость центра. Отсюда стало бытовать утверждение о европейскости России.
Говоря о том, что Россия – европейская страна, мы тем самым наделяем Европу средоточием центра. Соответственно, у России есть шанс уйти с греховной неполноценной периферии и прилепиться к центру на правах радивого ученика, который стыдится своего темного прошлого...

http://www.svpressa.ru/society/article/110655/
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Философ и социолог Александр Зиновьев о России и Западе.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Александр Асов СЛЕСАРЬ Литература 2 02.08.2010 16:47
Умер философ и эколог Арне Нэсс norfin Новости 1 15.01.2009 23:03
Александр Erichka Кино 20 28.01.2005 18:36
Александр Зорич Lord of Mess Литература 0 13.09.2004 21:38


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:17


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.