Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финны и культура Финляндии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 23.10.2004, 17:44   #1
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Финская литература

Предлагаю в этом топике обсуждать все касаемо финской литературы.
старый 23.10.2004, 20:47   #2
Member
 
аватар для Mark Kraftz
 
Регистрация: 10.2004
Проживание: Tartu, Estonia
Возраст: 37
Сообщений: 98
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

хех... у эстонских литераторов есть спор, о том что фины позаимствовали текст эпоса "Калевала" из эпоса "Калевипоэг". Хотя насамом деле все на оборот... хотя вообщем-то все фино-угорские народы (кроме магъяр т.е. венгров) имеют похожие друг на друга народные сказания.
старый 11.04.2006, 21:55   #3
Member
 
аватар для Teemu
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Seitsemännessä kerroksessa
Сообщений: 247
Репутация: 0 | 0
Question

Подскажите, где можно скачать "Войну и мир" (Leo Tolstoin Sota ja rauha) на финском?
старый 12.04.2006, 11:15   #4
Member
 
аватар для Svetlojar
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: Столица нашей Родины
Сообщений: 288
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Mark Kraftz, я тут как-то на одном форуме читал, что на самом деле финны упёрли Калевалу у... русских!
Да вот, собссно:
http://white-traditions.fastbb.ru/in...0-0-1120869652
(из серии "санитары, держите меня"
старый 23.06.2006, 23:33   #5
Junior Member
 
аватар для Ukka
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Greenburg
Возраст: 36
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Из финской литературы обожаю Туве Янсен.
старый 20.08.2006, 19:57   #6
Junior Member
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 18
По умолчанию

Плохо иметь дело с человеком у которого комплекс неполноценности .
А если комплекс неполноценности у целой нации и того хуже !

Финская и эстонская ,,культура,, два сапога пара .
Вот и спорят кто у кого и когда спиратил в культурной области.

Обьясните что такое финская культура ?!

По моему ее вообще нет !!!

Туве Янсон шведка. Сибелиуса заставили учиться на деньги императора Российского. Ну и так до бесконечности ...
старый 11.10.2006, 11:07   #7
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Плохо иметь дело с человеком у которого комплекс неполноценности .
А если комплекс неполноценности у целой нации и того хуже !

Финская и эстонская ,,культура,, два сапога пара .
Вот и спорят кто у кого и когда спиратил в культурной области.

Обьясните что такое финская культура ?!

По моему ее вообще нет !!!

Это сообщение - просто комментарий к самому себе. ) Вот яркий пример комплекса неполноценности.

П.С. Нет такого народа, про который можно сказать, что у него нет культуры. И уж точно это не про финнов или эстонцев. Это.. ну, некультурно, что ли?
старый 11.10.2006, 11:33   #8
Junior Member
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 18
По умолчанию

[QUOTE=Gunnlaug;75325]Это сообщение - просто комментарий к самому себе. ) Вот яркий пример комплекса неполноценности.
П.С. Нет такого народа, про который можно сказать, что у него нет культуры. И уж точно это не про финнов или эстонцев. Это.. ну, некультурно, что ли? [/QUO


17 лет живу в Финляндии.Последних лет 6 активно контактирую с Эстонией.
Имею широкий круг общения среди потомков русских эмигрантов,
волею судеб оставшихся жить на территории Финляндии. Поэтому мое
вышеприведенное утверждение не голословно. Финляндия как государство
образовалось около 90 лет назад. До этого были разрозненные племена под
протекторатом шведов а затем России. Княжество Финляндское это искусственное буферное образование созданное для успешного проведения внешней политики Российской империи на западном направлении.
Все органы госуправления княжества Финляндского были созданы
указами Александра II в середине 19 века . Как и начало развития так называемой финский культуры.Вспомним историю ,к промеру Снельмана., Сибелиуса .....

В Финляндии никогда небыло собственной аристократии,элиты
общества, как например в Дании,Швеции, Норвегии....

Извините но у меня нет времени продолжать факты,
РАБОТАТЬ НАДО !


С УВАЖЕНИЕМ !!!
старый 11.10.2006, 12:03   #9
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Культура народа и образование государства - это две разные темы. В состав россии входит куча народов, не имеющих своей автономии, однако это не означает, что у них нет своей культуры. Музыка, народный эпос - это тоже составляющие культуры, как и многое другое. А сколько упоминаний о финских традициях, например, в скандинавской литературе? Со скандинавских саг начиная. Что касается культуры балтийских стран - она не беднее. Культура - это не только Война и мир и балет.

П.С. Написал бы больше... но и мне НАДО РАБОТАТЬ.

Культура народа и образование государства - это две разные темы. В состав россии входит куча народов, не имеющих своей автономии, однако это не означает, что у них нет своей культуры. Музыка, народный эпос - это тоже составляющие культуры, как и многое другое. А сколько упоминаний о финских традициях, например, в скандинавской литературе? Со скандинавских саг начиная. Что касается культуры балтийских стран - она не беднее. Культура - это не только Война и мир и балет.

П.С. Написал бы больше... но и мне НАДО РАБОТАТЬ.

Взаимно, с уважением.
старый 11.10.2006, 14:29   #10
Member
 
аватар для sverd
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 186
По умолчанию

как это нет культуры?!?!?
А Impaled Nazarene!?!?!
)))))
старый 14.10.2006, 20:23   #11
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 36
Сообщений: 48
По умолчанию А мне вот всегда было очень жаль, что на финскиий почти нет хороших переводов

А мне вот всегда было очень жаль, что на русский с финского почти нет хороших переводов, исключение - Бельский с "Калевалой" и Зощенко с "За спичками" (ну и еще несколько менее известных, конечно). Порадоксально, что ни тот, ни тот финского не знали. Но почему же русские не могут толково переводить финский произведения... А потом еще говорят, что у финнов небогатая литература и скупой язык... Научились бы сначала. Обидно просто...
старый 14.10.2006, 23:51   #12
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Вот-вот, это действительно проблема...

Надежда только на то, что пошли в последнее время переводы скандинавской литературы, может и до финнов добирутся.
старый 16.10.2006, 19:50   #13
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 36
Сообщений: 48
По умолчанию

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Надежда только на то, что пошли в последнее время переводы скандинавской литературы, может и до финнов добирутся.
Toivottavasti (будем надеяться). Будущее за нами. Хотя с финского вообще, наверное, очень сложно переводить, как-то вроде какие-то вещи понимаешь финской частью своего сознания, даже поговорить о них можешь, а вот красиво перевести все это дело... :girl:
старый 16.10.2006, 20:48   #14
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Orvokki посмотреть сообщение
Toivottavasti (будем надеяться). Будущее за нами. Хотя с финского вообще, наверное, очень сложно переводить, как-то вроде какие-то вещи понимаешь финской частью своего сознания, даже поговорить о них можешь, а вот красиво перевести все это дело... :girl:
Ох, да, понять и перевести - две большие разницы. Это точно. Особенно остро чувствую это, когда правлю за коллег переводную документацию. Так что... Toivottavasti
старый 17.10.2006, 16:26   #15
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 36
Сообщений: 48
По умолчанию

Gunnlaug, так Вы финноговорящий!!! Везет же! Надо тогда в "Puhutaan suomea" перейти Признавайтесь, как Вам удалось финский осилить?
старый 17.10.2006, 16:55   #16
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Orvokki посмотреть сообщение
Gunnlaug, так Вы финноговорящий!!! Везет же! Надо тогда в "Puhutaan suomea" перейти Признавайтесь, как Вам удалось финский осилить?
Не хочу вас разочаровывать, но пока я не финноговорящий. Просто всегда под рукой разговорник/словарь. Я только надеюсь им стать.
старый 18.10.2006, 19:47   #17
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 36
Сообщений: 48
По умолчанию

Ничего страшного, я просто подумала что Вы переводную документацию с финского правите А так, я тоже "en bamlaa finskii" (slangовый вариант "я не говорю по-фински").
старый 18.10.2006, 21:19   #18
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Orvokki посмотреть сообщение
Ничего страшного, я просто подумала что Вы переводную документацию с финского правите А так, я тоже "en bamlaa finskii" (slangовый вариант "я не говорю по-фински").
Нет, докуметацию я с английского правлю. ) Пока, по крайней мере.
старый 19.10.2006, 14:52   #19
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 36
Сообщений: 48
По умолчанию

Пытаюсь сейчас прочитать на финском "Papin tytär" известного автора Juhani Aho. Чувствую, что до второй части "Papin rouva" дойду нескоро Однако рекомендую Знающие люди говорят, что это финская "Госпожа Бовари" (признаюсь в необразованности, не читала...) Есть у него еще небольшие рассказы, тоже замечательные! Здорово было бы еще осилить Väinö Linna "Здесь, под северной звездой", небольшая книжка - 3 тома всего А еще мне ОЧЕНЬ нравится Eino Leino Это уже финский Пушкин
старый 19.10.2006, 20:41   #20
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Orvokki посмотреть сообщение
Знающие люди говорят, что это финская "Госпожа Бовари" (признаюсь в необразованности, не читала...) Есть у него еще небольшие рассказы, тоже замечательные! Здорово было бы еще осилить Väinö Linna "Здесь, под северной звездой", небольшая книжка - 3 тома всего А еще мне ОЧЕНЬ нравится Eino Leino Это уже финский Пушкин
:rolleyes: Я тоже не читал.
A Eino Leino нравится в переводах или в оригинале? Я пока дальше прозы не готов пойти. Все таки поэзия требует серьезного уровня владения языком. Если цель - не просто подстрочный перевод.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Литература, Финская


Похожие темы для: Финская литература
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Литература - сдохла??! Miol Литература 13 03.04.2003 23:55


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:40


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.