Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Швеция
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 15.10.2014, 00:24   #1
Junior Member
 
Регистрация: 10.2014
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
Exclamation Куда жаловаться на шведского работодателя, который не платит ЗП украинским сотрудникам?

Всем привет.

Прошу помощи.

Я живу на Украине.
Столкнулся с проблемой мошенничества со стороны работодателя-гражданина Швеции.
Речь идет о невыплате зарплаты и угрозах с его стороны.

Некоторое время работал в его офисе на Украине (разработка ПО).
Был уволен без уважительных причин и без выплаты зарплаты за период больше месяца.
Не был оформлен (работодатель обещал оформить после 1-2 месяцев, но дальше обещаний дело так и не пошло). Никаких бумажных документов не подписано. Но есть много доказательств в истории Скайпа, переписка по e-mail(в том числе переписка с почтовых адресов сервера с названием компании), скриншоты, несколько свидетелей. Договоренности заключались устно в присутствии его украинского партнера(уже не сотрудничает с ним), и по Скайпу. Насколько я понимаю эта шведская компания на Украине абсолютно никак не оформлена. Все сотрудники(их несколько) не оформлены, офис зарегестрирован на одного из сотрудников. В Швеции компания вроде бы оформлена, численность шведского офиса - еще 2-3 человека, это партнеры работодателя, а не наемные сотрудники. Работодатель прилетает на Украину и периодически появляется в офисе.

Платить зарплату отказывается. По договоренностям никаких причин не платить зарплату у него нет, и штрафы полностью исключены(я бы знал если бы они были). Настоящая причина - урезание финансирования инвесторами и грубейшие просчеты в менеджменте бюджета компании. Не удивлюсь, если узнаю что деньги на выплату последней ЗП им были получены и пущены на штопание дыр в бюджете.

На предупреждение обратиться в соответствующие органы и организации получаю с его стороны через переводчика угрозы "уничтожить меня".

Обращение в гос.органы Украины пока не рассматриваю (но не исключаю в дальнейшем), т.к.
1) я работал без официального оформления
2) у меня неплохие отношения с моими бывшими коллегами, которые сейчас продолжают работать на него, не хочется чтобы они пострадали в ходе разбирательства, т.к. все они неоформлены.

Подскажите пожалуйста, куда можно писать жалобы, к кому обращаться в этом случае?
Чем можно хорошо припугнуть гражданина Швеции, занимающегося такими вещами, чтобы он выплатил зарплату? Письмом в какую инстанцию пригрозить? "Небумажные" доказательства вообщем-то в наличии.

Возможно при написании e-mail в какие-то органы Швеции поставлю в копию письма заодно его партнеров и бывших коллег по компании.

Пока думаю вот о чем:
1) Письмо в посольство Швеции в Украине(как я понял - это и консульство тоже).
Только честно говоря вообще не знаю, будут ли они такими вещами заниматься.
Насколько эта организация вообще заинтересована в отсутствии проблем с украинским законодательством у граждан Швеции? Насколько важно для нее чтобы шведские граждане вели себя хорошо здесь? Стоит ли им писать?
2) Полиция Швеции. Даже не знаю.
3) Слышал, что какая-то организация в Евросоюзе есть, в которую можно обратиться по этому поводу. Но название этой организации до сих пор не могу найти, только несколько упоминаний что такая/такие организации есть.
4) По мотивам предыдущего пункта связался с коллекторским представительством (Евросоюза) в Швеции, но они не рассматривают обращения частных лиц.

5) Подскажите ваши варианты, пожалуйста!

Убедительная просьба писать по возможности точные названия организаций, чтобы можно было нагуглить без проблем. Спасибо заранее!
старый 16.10.2014, 23:19   #2
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Куда жаловаться на шведского работодателя, который не платит ЗП украинским сотрудникам?
на майдан, в киев, бендерам, эти ваще могут ЗП на гот в перед зделать
старый 23.11.2014, 10:08   #3
Member
 
аватар для Gullvivskrans
 
Регистрация: 02.2005
Сообщений: 802
По умолчанию

Жаловаться в http://www.skatteverket.se/
старый 29.11.2014, 18:00   #4
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Gullvivskrans посмотреть сообщение
Жаловаться в http://www.skatteverket.se/
только при чём тут <skatteverket>? на Украине
старый 18.03.2015, 23:46   #5
Member
 
аватар для Technik
 
Регистрация: 12.2011
Проживание: Transnistria
Сообщений: 132
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
бендерам
правильнее бандеры, так как Бендеры это город в Приднестровье, и немного не по феншую путать его с гавном...
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Куда жаловаться на шведского работодателя, который не платит ЗП украинским сотрудникам?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Лучше живется тем, кто не платит долгов? Klerkon Всемирная история, политика 14 16.05.2012 16:36
Иконку с украинским флагом можно поставить? stryjko_bojko О сайте 0 07.12.2008 19:01
Человек, который боялся воды (Тур Хейердал) Newsmaker Скандинавия 0 05.08.2007 11:25
Северный инвестбанк готов помочь украинским городам Reporter' Новости 0 02.02.2007 17:18
Норвегия вынесла приговор пьяным украинским пилотам Newsmaker Новости 1 16.01.2007 02:37


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:44


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.