Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 01.12.2014, 00:00   #1
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
Post Пьеса"Ставангер"

Марина Крапивина. Ставангер (пьеса)

Пьеса в двадцати трех сценах
Время действия – наши дни. Место действия – Москва, Ставангер, Берген

-----
Цитата:
Сцена 2.
Москва. В норвежском посольстве. Отдел выдачи виз.

Девушка в окошке (Долго рассматривает документы, утвердительно.) Ирина Анатольевна, вы замужем.

Ирина. Да.

Девушка в окошке (утвердительно). И едете по рабочей визе, чтобы работать в семье господина Скьёлда.

Ирина. Как бы да.

Девушка в окошке. Как бы?

Ирина. Да нет, не как бы, а на самом деле. Просто, знаете, такое слово-паразит.
----

В 2012 году в Латвии, в в Лиепайском театре показывали спектакль по мотивам пьесы Крапивиной «Ставангер» -«Ставангер. PULP PEOPLE» .Спектакль я не смотрела,только прочитала в интернет"афише" что "Ставангер" в Вене вызвал восторг,в Минске публика его восприняла с овациями,вставая;и …решила прочитать .Осилила чтиво за полчаса.Трампампец.Любителям эффектных метафор поживиться нечем.В каждом углу прячется тролль...мда..Норвегия же...
Если коротко о содержании,то примерно так:34-летняя женщина познакомилась в интернете с норвежцем и, оставив мужа , поехала в Норвегию, чтобы обнаружить, что жизнь в тамошнем Ставангере так же уныла и бессмысленна, как и та, от которой она сбежала.

Цитата:
Сцена 21
Одд Скъёлд лежит в больничной палате.
Одд: Я тогда находился в жуткой депрессии. То есть, ну, я боялся сдохнуть… ложился спать и мне снилось, что я заживо загниваю, и мне очень хотелось выйти из этого тела, из этого куска дерьма. И я первый раз в жизни, как м…к, зашел на дэйтинговый сайт, зашел и вижу ее фотографию, и первый раз у меня ч.. шевельнулся в штанах, первый раз за год! Увидел на фотографии приятное лицо, оно излучало уверенность, радость, счастье, секс, энергию. И я написал ей. Конечно, не про ч.., а просто про себя, кто я, что я, какую музыку люблю, какие книжки читаю, ну очертил культурный контекст. Она быстро ответила, но ей, правда, какая-то фигня нравится, рок, этника, а я техно люблю, за техно будущее. А потом все пошло не так. Во-первых, у нее была прическа не та, что на фотографии, и еще мне показалось, фигура, ну фигура ничего, но чуть полнее, чем хотелось бы, а одежда, с одеждой совсем плохо. Но это все поправимо, конечно. А самое ужасное, что у нее серьезные ментальные проблемы, а я совершенно был не готов разбираться с этим чувством вины, вечной сонливостью, низкой самооценкой, и она постоянно плакала. Я знаю, что это такое, и я даже посоветовал ей сходить к врачу, витамин В попить. Но вряд ли ей это поможет. Это проявления какого-то хаоса, который коренится в ней самой…

Да, вот еще… есть такое, чего я никогда не прощу ей и за что я ее ненавижу. Я не стал для нее тем мужчиной, который, по их, бабскому, мнению, считается настоящим: то есть он должен, должен, должен. И я должен был — обеспечить ей поддержку и защиту, в которых она нуждалась. Но я устал, мне для этого Томаса хватает, а я просто хочу получать радость от жизни и творчества. И я думал, она для этого появилась в моей жизни. А она разочаровала меня и страшно обманула. Ей тоже, оказалось, нужно превратить меня в этого гр****ого вола, который будет всю оставшуюся жизнь гнуть шею в ярме. Я дописываю свой роман, здесь неплохие условия, только антидепрессанты отупляют, имя героини я изменил, как ее зовут теперь, я никому не скажу. Но она веселая, счастливая и легкая, как дымок от травки. Какой и должна быть жизнь…
...
Если возникнет желание прочесть полностью:
http://www.theatre-library.ru/author...apivina_marina

Последний раз редактировалось Katten: 08.12.2014 в 13:32.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Пьеса"Ставангер"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
Отношение к грамматическим, орфографическим ошибкам и "языку падонков" на конференции (бывшая тема "Krauka") Klaus VikinGarm О сайте 17 07.02.2016 00:38
"Алекс-Юстасу" ...тчк.."Юстас-Алексу"...или немного "о культуре" Katten Избушка 61 14.02.2012 15:57
Норвегия сняла обвинения с экипажей российских судов "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" Хальвдан Новости 4 10.05.2008 20:09


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:44


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.