Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 28.10.2004, 16:38   #1
Member
 
аватар для cergey
 
Регистрация: 06.2003
Проживание: ищи на третьей планете
Сообщений: 220
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Урок кино

Если предположить, что когда-нибудь в школах появится такой урок, какую программу можно было-бы предложить, для обязательного просмотра?
старый 28.10.2004, 17:15   #2
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А для какой возрастной группы?
старый 28.10.2004, 17:23   #3
Member
 
Регистрация: 10.2004
Проживание: Чрево Пекина
Сообщений: 417
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Erichka kak vsegda reshila razvit' temu vo vzroslom klyuche?
старый 28.10.2004, 17:25   #4
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
kak vsegda reshila razvit' temu vo vzroslom klyuche?
так надо же знать, кто смотреть будет... можно ли такую ЖЁСТКУЮ предложить
старый 28.10.2004, 17:36   #5
Member
 
Регистрация: 10.2004
Проживание: Чрево Пекина
Сообщений: 417
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Nu v shkole... klassa tak s vos'mogo, v ramkah obschego razvtija i kak podkreplenie kursa anatomii... U nas vot v shkole Dekameron v 7klasse prohodyat... pravda eto na literature, net, znaete li, toj naglyadnosti...
старый 28.10.2004, 17:46   #6
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А если серьёзно, то ЧТО детям предложить? Малышне - "Буратино", "Пеппи Длинный Чулок" и т.д. А потом? Классику? "Анну Каренину"? А могет лучше документальное кино? Про наркоманов и алкоголиков..Типа вчерашних кино-лекториев? Или стоит показывать шедевры мирового кино?
старый 29.10.2004, 08:06   #7
Member
 
аватар для cergey
 
Регистрация: 06.2003
Проживание: ищи на третьей планете
Сообщений: 220
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Весь прикол как раз состоит в том, чтобы научить разбираться в кино, отличать качественное от некачественного, как на уроке литературы.
Думаю по фильму-двум из разных жанров и эпох.
старый 29.10.2004, 08:26   #8
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я думаю, что показывать надо классику типа Тарковского, Фелинни, Кюросавы. Пусть смотрят "Рассемон" и "Андрея Рублёва", а терминаторов и различных уркоганско-ментуганских сериалов хватает и так.
старый 29.10.2004, 09:02   #9
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Я думаю, что показывать надо классику типа Тарковского, Фелинни, Кюросавы.
это Вы кому собрались их показывать? если только в гимназии какой, где дети прошли вступительный отбор...
Пример из жизни: "Рассказываю одному менеджеру двадцати пяти лет от роду, что при сдаче экзамена по литературе один солидный дядечка на вопрос: "Кто главный герой "Анны Каренины"? затруднился ответить. А менеджер на меня так смотрит серьёзно и спрашивает: А "Анну Каренину" Пушкин написал или Чехов?"
старый 29.10.2004, 09:03   #10
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

cergey, привет! А тема не так несерьёзна, как это тожет показаться на первый взгляд... :cool:
"Человек с бульвара Капуцинов" - обязательно! Причём не один раз, а как минимум три - в первом классе, в шестом и в одиннадцатом, дабы действительно
Цитата:
научить разбираться в кино, отличать качественное от некачественного, как на уроке литературы.
По поводу классики - классика классике рознь, и я сильно сомневаюсь, что много кто в школе будет в состоянии "въехать" в того же Феллини, как бы не получился обратный эффект, как, скажем, на литературе с Толстым :yawn:
А вот Тарковского - можно и нужно, начиная с "Катка и скрипки" в младших классах и до того же "Андрея Рублёва" в старших. До "Ностальгии", наверное, доходить не следует - пусть лучше сами посмотрят, если захотят
Ну и просто хорошее кино должно присутствовать - тут много можно перечислить, и что должно войти в программу - так сразу и не определишь, фильмов-то много, а "навскидку" вспоминать не хочется, т.к. потом обязательно вспомнится что-то ещё, может быть, более подходящее. Тут много думать надо, как при составлении списка тех же "программных произведений" для урока литературы. В общем, думаю, такой подход:
Цитата:
по фильму-двум из разных жанров и эпох
вполне оправдан.
А терминаторов действительно не надо... а вот, скажем, "Шматрица" Гоблина не помешала бы!
старый 29.10.2004, 09:44   #11
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А вот у нас был урок кино. В девятом десятом одинадцатом классе. Я очень много оттуда вынесла. и благодаря нашей преподовательнице действительно научилась немного отличать хорошее кино от просто развлекательного и откровенной бульварщины. А что мы смотрели, да классику в основном - Вендерса, Феллини, Тарковского, Кюросаву. "Машеньку" смотрели "Рабу любви" с В. Холодной и с Е. Соловей для контрасту. "Караваджо" смотрели, если кто то знает, кто режиссер, напомните пожалуйста. "Имя розы" по Умберто Эко смотрели с Шоном Конери. Много всего, но думаю основное направление я пояснила. Исторические нам, на мой взгляд зря не показывали. Но урок был замечательный и я за то, что бы ввести его во многие школы.
старый 29.10.2004, 09:48   #12
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Уважаемая Марго, когда Вы учились, СССР была самой читаемой страной. А сейчас? Просто я сама была не раз свидетельницей тому, что молодым людям 17-19 лет абсолютно по боку хорошее кино. Они его не понимают. Сидят со скучными минами. Им Гоблина подавай или ХХХ.
старый 29.10.2004, 09:59   #13
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Erichka, когда я училась, то есть доучивалась, уже не было никакого СССР, а читающие и любящие хорошее кино люди будут всегда и везде не зависимо от времени. Это мое мнение. И еще мое мнение, что не стоит зацикливатся на чем то и нельзя смешивать несовместимые понятия. Бульварщина не довая смысловой нагрузки должна развлекать, а классика и шедевры независимо от жанра, кино или литература должны заставлять думать.Но нельзя же все время просто думать, надо ведь и развлекатся. Я очень люблю Гоблина, и многие бульварные фильмы и пошлые детективы типа степановой и Платовой я люблю. Но читать только пошлятину или только классику, это крайности вам не кажется. Так и с кино. А вообщето роль такого урока в том, что бы показать детям, что кроме Терминаторов еще и такое вот кино существует. Оно является Искуством, а дальше уже детки сами пусть решают хотят они смотреть это кино, или все же на ХХХ остановятся. Вот мое ИМХО.
старый 29.10.2004, 10:08   #14
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Никто не говорит о том, что бульварщине нет места в нашей жизни Сама грешу.
Только ответьте мне, много ли стало поклонников у классической литературы, хоть на уроках ничего другого ученики и не изучают? И не будет ли Ваш урок кино пустой тратой времени? Или Вы считаете, что если хотя бы один ученик из тридцати проникнется любовью к
Цитата:
Искуству
, то затраты себя оправдали?
старый 29.10.2004, 10:21   #15
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Именно так я считаю. Дело учителей показать нам то, что возможно кроме них нам никто не покажет, а дальше уже личное дело каждого. А если следовать вашей логике, то школ вообще не должно быть. Зачем, если больший процент детишек не интересуется школьными предметами. Это я конечно утрирую, но мы хаем наше образование и тут же начинаем думать о затратах, а не его улучшении.
Кстати, в нашем классе было 26 человек, из них 18-20 обожали кино и литературу, а остальные были равнодушны, но разве вы можете дать горантию, что они не доросли до всего этого через лет пять - шесть. Впрочем, спор пустой, от того что мы с вами решим на Валгалле вопрос ведения данного предмета не решится. Поэтому. наверное, лучше вернутся к тому какие фильмы лучше показывать, если бы такой урок существовал.
старый 29.10.2004, 10:44   #16
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А если следовать вашей логике, то школ вообще не должно быть.
спасибо, а я и не знала, что у меня ТАКАЯ логика

Я бы предложила детям фильм Майкла Чимино "Охотник на Олений" 1978 года с Робертом Де Ниро, Кристофером Уокеном и Мэрил Стрип как яркий пример хорошего голливудского кино, "На игле" (Trainspotting), режиссёр Дэнни Бойл 1996 года, белорусский "Иди и смотри" как исторический эпос, из Тарковского АНДРЕЙ РУБЛЁВ ("Страсти по Андрею") 1966 года, несколько экранизаций классических произведений и много чего другого. Обязательно включила бы документальные фильмы, к примеру фильм Подниекса "Легко ли быть молодым". Уф...
старый 29.10.2004, 11:24   #17
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

"Иглу" с Цоем надо обязательно показывать.
старый 29.10.2004, 13:50   #18
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Что бы я рекомендовал?
Тарковского - поддерживаю. Феллини - тута, деликатность трэба, а то действительно, отвращение можно привить. "Имя Розы" - обязательно, шедевральное кино. "The Wall" Пинкфлойдовский - тоже, ибо... ибо...
В остальном - затрудняюсь выбрать.

Можно еще упомянуть туакую неоднозначную особу, как фрау Лени Рифеншталь, чьи "Олимпия" и "Триумф Воли", при всей идеологической одиозности - бесспорные шедевры синематографического искусства. Правда, насколько корректно их включать в уроки кино - не знаю, но почему бы и нет, для более объективного восприятия кино, как такового.
старый 29.10.2004, 13:54   #19
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Амгод, А МНЕ КАЖЕТСЯ СЛОЖНОВАТО ЭТО ДЕТИШКАМ ПОНЯТЬ БУДЕТ - станут воспринимать, как Толстого и Достоевского. Может, что-то попроще?!
старый 29.10.2004, 15:56   #20
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Эрика, а меня добивают вообще новые учебники. Сама свой напишу и буду знать, как по нему работать. :smoke:
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
кино, Урок


Похожие темы для: Урок кино
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Надо ли вводить в российских школах урок закона Божьего? Dead Anarcher Философия 177 04.02.2020 20:19
Открытый урок по НОРВЕЖСКОМУ языку nordicschool Скандинавия 1 05.02.2008 20:52
Русское кино Гость Кино 8 08.02.2005 03:09


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:13


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.