Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 09.10.2015, 17:04   #1
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Собака - верный друг человека

Тема про домашних животных есть, но думаю, что собак следует выделить. Здесь я буду писать о самых разных породах. Скандинавские породы я в соседней теме уже опубликовал. Но ведущие страны в собаководстве это немцы, англичане и бельгийцы. Но это ИМХО.
Начнем со служебных собак. Сегодня самая распространенная служебная собака - бельгийская овчарка малинуа. Такова и голландская овчарка хердер, но их мало. Немецкая овчарка уступила им свои позиции, в основном это декор. Но тем не менее есть немцы, которые показывают себя очень и очень круто. Но относительно всего поголовья таких собак мало.
Больше на ум служебников и не приходит. Есть классные ротвейлеры, но это единицы.
старый 09.10.2015, 20:15   #2
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Дело хорошее, про кошек уже тема есть, собака же - животное хоть и не священное, но все-таки полезное и вообще друг человека.



Сам не держу, но друзья, знакомые и соседи многие имеют и, чаще всего, довольны своими питомцами. И охраняют, и спасают, и просто хорошего настроения добавляют...
старый 09.10.2015, 20:17   #3
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Klerkon, А кроме кошек, есть ещё священные животные?
старый 09.10.2015, 20:24   #4
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
кроме кошек, есть ещё священные животные?
В современном мире? - Сложно сказать...

Разве что лошади, кони, ну, быть может, в каком-то смысле медведи, волки...
старый 09.10.2015, 20:42   #5
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А вороны? (ударение на втором слоге) Не знаю почему, но нравятся мне эти пернатые волки.
старый 09.10.2015, 20:52   #6
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ворон священное животное. Посетители данного форума просмто обязаны это знать, ведь ворон - животное Одина.
Собака тоже священное животное. Вспомнил Анубиса. В любом случае это псовое.
Вот мои псы:

Цербер и Декстер.
старый 09.10.2015, 21:27   #7
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Горец, Вы, видимо, не так меня поняли. Я спросил про ворОн, а не про вОронов. Это разные птицы.

А про Хугина и Мунина я в курсе.
старый 09.10.2015, 21:38   #8
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Понятно. ВорОны тоже умные, но как-то отталкивают, не знаю, но такие ощущения. Когда ворОна вперые увидел восхитился его красотой.
Итак, о собаках. Служебная собака номер один в мире сегодня - малинуа:
https://youtu.be/vM3nXkdVWDI
старый 09.10.2015, 22:16   #9
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
А вороны?
А я имел в виду именно четвероногих зверей, преимущественно одомашненных (даже волки и медведи приручаются иногда). Ворон же тоже священная, но птица, и в ручном состоянии встречается нечасто.

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
Вот мои псы:
Кусачие?...
старый 09.10.2015, 22:29   #10
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мои нет. Я стаффа так воспитал, что сам он не лезет, но никого не боится. Уиппет ко всем лезет, он знает свою скорость и ему плевать. Его никто догнать не может.

https://youtu.be/mzewWaNS3gk
старый 09.10.2015, 22:39   #11
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Я спросил про ворОн, а не про вОронов.
Ну уж нет, ворОны - точно не священные птицы, они скорее паразиты, как голубки, которых в свое время газета «АиФ» метко окрестила «крылатыми бомжами» и «летающими сортирами». В мире городских пернатых голуби действительно могут считаться попрошайками и бомжами, а ворОны - ворами...
старый 09.10.2015, 22:40   #12
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Есть еще черная ворона. Это так, кстати.
старый 09.10.2015, 23:15   #13
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Я спросил про ворОн
О вороне я рассказывал здесь (сообщение № 32).
старый 10.10.2015, 00:20   #14
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Господа, здесь все же тема про собак. Птиц я тоже очень люблю. Но собака это самый верный друг человека. На втором месте - конь.
старый 10.10.2015, 11:10   #15
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Горец посмотреть сообщение
собака это самый верный друг человека. На втором месте - конь. Поделиться Поделиться с друзьями Digg Del.icio.us Technorati Twitter |
Однако «самым священным» — все равно останется СМ. ПОДПИСЬ.

Однако, чтобы не обижать автора темы, следует действительно отвлечься от других животных, и вернуться к собакам...

Каких мы знаем известных мифологических псов, собак-героев мировой мифологии?



У египтян это — целый бог с развитым культом Анубис, владыка загробного мира, которого, справедливости ради, больше связывают, однако, не с домашней собакой, а с диким шакалом.

У греков это — грозный трехглавый страж подземного мира Цербер и не менее страшный двухглавый Орфо, помогавший пасти коров великану Гериону и пристукнутый бессовестным Гераклом — заодно со своим незадачливым хозяином.

Согласно древним, богиню лунного света и потустороннего мира Гекату, культ которой позаимствован был у фракийцев, всегда сопровождали мрачные черные псы:



«Культ собаки был свойствен Древней Месопотамии, куда этих животных в незапамятные времена завезли с Тибетского плоскогорья. В клинописных документах, датируемых приблизительно четвертым тысячелетием до нашей эры, упоминается пес с четырьмя желтыми глазами. Ему была поручена охрана моста, через который надлежало проследовать в потусторонний мир душе покойника.

В существование бога в образе собаки некогда верили и различные племена Эфиопии. Они усматривали одобрение какого-либо деяния по вилянию собачьего хвоста. Чем активнее было виляние, тем богоугодное дело. Если собака вылизывала человека, то это воспринималось как великая милость Всевышнего, а злобный лай собаки в их понимании означал его явное недовольство. По сей день папуасы Новой Гвинеи твердо убеждены, что если гремит гром, то это лают собаки, охраняя границы царства мертвых.

В некоторых странах собаке «поручались» не только души людей, но и тела усопших. Там считали, что именно желудок животного — лучшее вместилище души покойного....»


Полностью: http://borzoi.org.ua/index.php?itemid=972


Статуя собаки. Месопотамия. Известняк. 3000-2000 гг. до н. э.

Традиция отдавать тела умерших на съедение четвероногим друзьям дожила до Средневековья.

«В Монголии умерших людей отдавали на съедение собакам — трупы просто сбрасывали в овраги или приносили в знаменитую Чёрную долину, где голодные псы разрывали тела на части. Считалось, что чем быстрее это произойдёт — тем скорее душа перейдёт в потусторонний мир...»

Источник: http://tanat.info/obrjady-perehoda-v...6-11-2013.html

Дошел этот обычай даже до православной Древней Руси!

В 1157 г. на Черниговскую кафедру русским митрополитом-греком Константином I (1155-1158) был поставлен его земляк Антоний, вошедший в историю церкви как Антоний Черниговский (1157-1169). В 1159 г. сам митрополит занемог и умер, находясь в гостях у своего ставленника.

Ипатьевская летопись рассказывает о необычной просьбе, с которой экстравагантный владыка, заслуживший неодобрение русичей тем, что, вступив на кафедру, он разогнал всех иерархов, назначенных вторым в истории русским митрополитом Климентом Смолятичем (1147-1155), обратился перед смертью к епископу Антонию:

«Яко умираючи ему, призва к собе епископа черниговьского Антонья, заклятъ и глаголя сице: «Яко по умерьтвии моем не погребешь тела моего, но ужемь [т. е. веревкой] поверзше за нозе мои, извлечете мя из града и поверзете мя псомъ на расхытанье».

Антоний исполнил данное митрополиту обещание, и тело митрополита — к изумлению народа — было брошено на съедением псам! Сие непотребство вызвало праведний гнев черниговского князя Святослава Ольговича, который таки «здумавъ с мужи своими и съ епископомь, вземше тело его и похорониша в церкви у Святаго Спаса Чернигове».

Надо ли объяснять, сколько простых горожан-черниговцев, наблюдая за этими событиями, всерьез призадумалась о возвращении к вере своих прадедов-язычников!

Т. н. «рецидивы язычества», когда ограбленный, вымирающий, истомленный голодом, мором, пожарами, набегами и пр. народ отвращался от равнодушных к его несчастьям государства и церкви, особенно часто случались в истории Новгорода Великого, не имевшего стабильных источников собственной пшеницы. Новгородское летописание изобилует зловещими рассказами о событиях, когда тела местных жителей становились пищей для собак по чисто «естественным» причинам.

Новгородская I Летопись под 1215 г. сообщает: «Тоя же осени много зла сътвориша въ Новегороде, поби морозъ обилие [т. е. зерно] по волости. И скудельници [т. е. братские могилы] наметаша, и по торгу и по улицамъ трупе пси ядаху и по полю лежаху, а Вожане помроша. И поставиша скудельницю, и наметаша полну. О горе тогда, братья, бяше! По торгу трупие, по улицямъ трупие, по полю трупие, не можаху пси изъедати человекъ!»

Источник: http://www.lifeofpeople.info/themes/?theme=12.13.21.s

Т. е. умерших от голода было так много, что бедные собачки просто не справлялись со своими «санитарными функциями»!
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 10.10.2015 в 11:10.
старый 10.10.2015, 16:42   #16
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я котов тоже люблю. Но изменил к ним отношение, после того как завел хорька. Он гоняет любых котов. Хотя весит 600 грамм.

Добавлено спустя 4 часа 23 минуты:

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=vM3nXkdVWDI[/ame]

Последний раз редактировалось Горец: 10.10.2015 в 16:42.
старый 10.10.2015, 18:31   #17
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Это мой пес....\фото сделано 15 минут назад\Пес который никогда не был рабом...ибо ошейник никогда не носил....помесь чистокровной немецкой овчарки с лайкой...8 лет....особо предан хозяину...имя Фрекки...обладает способностями предупреждать хозяина о приближении к зоне его охраны посторонних ....особый лай на молочника почтальена чужего своего ....отменный ловец крыс фазанов и кроликов....понимает хозяина даже по жестам ...выражению лица ...в общем член семьи способный держать дистанцию между человеком и животным....знает свое место......любимец детей ближайших улиц.

Добавлено спустя 1 час 37 минут:

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
однако, не с домашней собакой, а с диким шакалом.
Да шакал \приходящий к мертвым\это не собака.....вся мифология египта основана на сопоставлении.....например жука навозника они воспринимали как движущую силу солнца...Хепри скарабей поднимающий солнце из загробного мира в наш...олицетворяет молодость и начало жизненого пути ...Ра Хорахти ...это скарабей превращается в сокола что означает зрелость....солнце в зените.....Как не странно но культа собаки именно собаки в египте не было....может быть из за преданности к человеку египтяне в ней видели что то рабское.

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 10.10.2015 в 18:31.
старый 10.10.2015, 21:15   #18
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Пес который никогда не был рабом...ибо ошейник никогда не носил....помесь чистокровной немецкой овчарки с лайкой...8 лет....особо предан хозяину...имя Фрекки...
ONDERMAN, считаю, что после сказанного Вы просто обязаны дополнить мой краткий обзор сведениями обо всех священных псах древней Скандинавии!
старый 10.10.2015, 22:26   #19
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Вы просто обязаны дополнить мой краткий обзор сведениями обо всех священных псах древней Скандинавии!
Ну из псов \не волков\я знаю только Гарма стоящего на страже Хельхейма......а так же при захоронении знатного скандинава эпохи викингов помимо жертвенных парнокопытных обязательно присутствовала собака......У викингов в основном был развит культ волка....А вот у кельтов как мне помнится... собака играла важную роль ....ибо Кухулин по мимо своего имени носил прозвище Пес Кулина и сам выполнял роль собаки охраняя кузницу Кулина.....и умер сьев мясо собаки нарушив табу ....мясо тотемного животного употреблять опасно для здоровья.
старый 10.10.2015, 22:36   #20
Member
 
Регистрация: 05.2014
Сообщений: 470
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Прототип Анубиса - шакал. Я правда пока не понял какой именно - обыкновенный или чепрачный. А может быть это волк. Сейчас египетского шакала включили в вид волков. Там такие волки... как крупные шакалы.
Но статуи и изображения Анубиса больше похожи на фараонову собаку или ивисскую борзую.
Анубис - проводник в царство мертвых. Шакал поедает трупы. Связь очевидна.

Собака - самый верный друцг человека. Почетное второе место занимает конь.
Конь одно из трех священных животных гунна.
Конь, потому что это верный друг гунна.
Медведица, потому что она до конца защищает своих детенышей
Росомаха, потому что она никогда не сдается.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Собака - верный друг человека
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Подскажите более верный вариант с Латыни. Eirene Переводы 8 27.05.2012 13:25
Враг и Друг Ken Эпоха викингов 5 25.09.2009 03:29
Флэш-Моб - "Собака в метро" Москва Hrom Изобразительное искусство 7 19.05.2006 23:42
Мой друг Гитлер Erichka Литература 0 29.04.2004 16:20
Волк-собака лешего Ulver Избушка 9 19.02.2003 16:47


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:57


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.