Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 30.03.2016, 07:12   #1
Member
 
аватар для cergey
 
Регистрация: 06.2003
Проживание: ищи на третьей планете
Сообщений: 220
Репутация: 0 | 0
Question Сельское хозяйство эпохи викингов

Чем питались? Что и, главное, как выращивали?
Что собирали? Кого разводили?
Как это все хранили и перерабатывали?
Интересуют приемы, технологии.

Пока по форуму нашел про иван-чай:
http://valhalla.ulver.com/f384/t18302.html

Для затравки ссылка про ячмень фино-угорский:
http://xlt.narod.ru/texts/perl.html
и продолжение:
http://xlt.narod.ru/texts/fotoperl.html
старый 30.03.2016, 21:11   #2
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Знаю точно, что одним из основных продуктов питания викингов была каша, но какая точно, не скажу наверняка. Может, перловка?

Подробные сведения рекомендую почерпнуть из фундаментальной монографии А. А. Сванидзе «Викинги — люди саги: жизнь и нравы» (М., 2014; Ориг. изд.: Jacqueline Simpson. Everyday Life in the Viking Age. H., 1987.). Конкретно — это небольшая глава «Что умели делать, а также что ели пили люди саги» (Стр. 139-143):

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4788018



Одним словом, там говорится об упоминаниях в некоторых сагах постоянного приготовления женщинами похлебок, каш, кислого молока, сыра, творога, коровьего масла, домашней колбасы и копченого мяса, в том числе китового. Ели викинги, согласно А. А. Сванидзе, и яйца птиц, и рыбу.

Недостатком обзора уважаемой мамаши Николая Карловича является то, что она, на старости лет, похоже, позабыла уточнить, КАКОЕ мясо, КАКУЮ рыбу, КАКУЮ кашу и КАКИЕ яйца преимущественно ели древние скандинавы?

Также она не уточняет, кто варил пиво у викингов: мужчины или женщины?



В книге британской исследовательницы Жаклин Симпсон «Викинги. Быт, религия, культура» (М., 2005; ориг. издание: Jacqueline Simpson. Everyday Life in the Viking Age. H., 1987) приводится в качестве источника исландская «Песнь о Риге» (X в.), в которой говорится о посещении богом Ригом жилищ представителей всех трех сословий древней Скандинавии: бедной хижины раба-трэля, скромного, но добротного дома крестьянина-карла и роскошных чертогов знатного ярла (т. е. просто целого зала традиционного каменно-торфяного дома — халла).

В первом жилище Рига угостили грубо молотым хлебом с отрубями и похлебкой.

Во втором доме на стол подали тушеную телятину и сладости.

Ну, а в третьем расщедрились на жареную свинину, дичь на тарелках, пшеничный хлеб и вино.

См. стр. 173-175 указ. книги Ж. Симпсон: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2344946
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 30.03.2016 в 21:11.
старый 01.04.2016, 23:08   #3
Junior Member
 
аватар для Strelka
 
Регистрация: 10.2012
Проживание: Stord
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Год назад, обследуя окрестности, обнаружил остатки фундамента мельницы на небольшой речушке почти на берегу моря. Судя по состоянию и окрестному лесу -заброшена минимум лет сто. В полосе прибоя лежит половина жернова - больше метра в диаметре. Находка сильно меня удивила. Во первых: серьёзная должна была быть производительность у мельницы. Во вторых: что-то на ней смалывали- значит и выращивали в окрестности. До момента находки был уверен что местный народ в основном промышлял рыбной ловлей, а не сельским хозяйством. Дело в том что всё происходит на острове (хоть и не очень маленьком- Сторд) чуть южнее Бергена (дожди льют соответственно).
старый 02.04.2016, 00:13   #4
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Strelka посмотреть сообщение
Дело в том что всё происходит на острове (хоть и не очень маленьком- Сторд) чуть южнее Бергена
Эк Вас куда судьба-то занесла! Ну и как, счастливо устроились? На всякий случай, желаем успехов там Вам от всей души!
старый 02.04.2016, 00:13   #5
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Strelka посмотреть сообщение
остатки фундамента мельницы на небольшой речушке почти на берегу моря. Судя по состоянию и окрестному лесу -заброшена минимум лет сто.
Strelka, мельнички на ручьях использовались в Норвегии до 60-х годов прошлого века...





Вот с такими жерновами...
старый 02.04.2016, 00:19   #6
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Еще по теме...

Из книги: А. Я. Гуревич. «Походы викингов». М., 1966 (переизд. М., 2005):

«В основе земледельческо-скотоводческой экономики лежали небольшие хозяйства. На Скандинавском полуострове лишь южная оконечность — Сконе — равнинная, с плодородными почвами. Почти половину всей площади Скандинавии занимают леса. Природные условия — горы, бедность почв — мало благоприятствовали занятию земледелием.

В наши дни в Норвегии обрабатываемые земли составляют всего 3% всей площади, в Швеции — 9%, а в Исландии — менее 1%. Из-за обилия осадков и короткого вегетационного периода во многих частях Скандинавского полуострова среди хлебных злаков преобладают быстро созревающие сорта овса и ячменя. Рожь и пшеница распространены только в южных районах.

Хлеба в Скандинавии в средние века не хватало, и зерно ввозили из других стран. Методы обработки земли на протяжении всего средневековья оставались большей частью примитивными.

Нередко практиковалось мотыжное земледелие. Трёхпольный севооборот применялся мало, а урожайность культур была крайне низкой.

Шире было развито скотоводство. Большие возможности для него давали горные пастбища — сетеры. Ими пользовались сообща жители многих хуторов и целых округов. Крестьянам часто приходилось заботиться не столько о запашке поля, сколько о заготовке фуража для скота на зиму. Кормов не хватало, и падёж скота был обычным явлением.

Среди продуктов питания норвежцев и шведов на первом месте стояли мясо, молоко, масло, а также рыба. Известен был также и китобойный промысел. Голод и его угроза как следствие неурожая, падёжа скота, ухода рыбы от побережья — повседневная реальность в жизни скандинавов того времени...»


Ссылки: http://extremclimb.narod.ru/indexrrtt5.htm

http://ulfdalir.narod.ru/literature/...s/homeland.htm
старый 02.04.2016, 18:39   #7
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
cergey посмотреть сообщение
Чем питались? Что и, главное, как выращивали?
Максимум, что можно знать о сельском хозяйстве это из археологических раскопок в местах, где почва была пахотная, как в Дании,например. Несколько фермерских деревень были раскопаны в течение нескольких лет в Дании , Швеции и Норвегии,но материала мало.Известно,что засевались овес и рожь,горох и бобы примитивным деревянным плугом (ард),дерево в основном и было основным материалом для посуды, кухонной утвари ,лопат,телег.
Посев считался священным актом.В средневековой книге "Kongespeilet" 1250 года мимоходом упоминается, что викинги пытались выращивать зерновые даже в Гренландии,благо тогда климат был мягче. В 2012 году группа датских исследователей обнаружили небольшие, обугленные останки зданий викингов в Гренландии. До сих пор не было полной уверенности в том что викинги культивировали зерно , когда они поселились в Гренландии в 1000-х.Но им удалось выяснить и подтвердить что выращивалu. Также найдено доказательство того, что на самом деле скандинавы выращивали ячмень- основной ингредиент для пива, каши , хлеба, которые традиционно были основным рационом.Они пекли хлеб из ржи, ячменя,пшеницы, бобовых , отшлифованные камни использовались для измельчения муки,наиболее распространенными видами муки были из ячменя и ржи.Предполагается что пекли чаще лепешки,например,в зимнее время, которые имели более длительный срок хранения, чем обычный хлеб.
Цитата:
cergey посмотреть сообщение
Что собирали?
У датчан был года 2-3 назад один интересный кулинарный проект"Пища викингов на современный лад",и помимо того что в нем присутствовала фантазия поваров,опирались они на рекомендации историков по культуре питания и археологов.Там впервые увидела как используют известный всем дягиль ( или дудник) "викинговским способом",его используют сушеным,соленым,сейчас еще и маринуют.По вкусу он напоминает анис,внешнее сходство с ревенем,который вполне тоже могли использовали викинги.Вообще,повара считали что готовить пищу викингов не сложно,но нужно затратить много времени,что-то из игредиентов должно вымачиваться как минимум в течении нескольких часов.
В одной из книг ,купленной в Ставангере,в музее Викингов,прочитала что использовали в пищу водоросли, исландский мох,кипрей,горный щавель;ложечницу-в давние годы её солили на кораблях бочками как лучшее средство, предупреждающее заболевание цингой.Даже сейчас ложечница употребляется в свежем виде как салат, по вкусу несколько напоминает хрен, еще использовали ягель(антибиотик,обладающий также противоцинготными свойствами),для лечения гнойных ран.Травы сушили,использовали как горячие бульоны, настойки.
Цитата:
cergey посмотреть сообщение
Как это все хранили и перерабатывали?
Из кожи тюленей делали веревки,кожа подходила и в качестве канатов для судов ,жир использовали и для приготовления пищи и для смазки кораблей. В основном заготавливали вяленую рыбу ,которую использовали во время своих дальних морских походов.
Что касается специй:перец,например, упоминается в начале 1200-хгг ( в Норвегии ).Лук,чеснок был,соль привозная,и была важным товаром,викинги обменивали соль за рабов.Разнообразие в продуктах было,но зависело от времен года, так февраль викинги называли "месяцем голода"(hungersmåneden. )
Напитки:от воды и молока,пива и медовухи.Пиво варилось без хмеля ,поэтому долго не хранилось и имело низкое содержание алкоголя.Медовуху часто путают с пивом, но на самом деле у нее по вкусу больше общего с белым вином. К изготовлению медовухи викинги относились серьезно. Тот, кто готовил ее не достаточно хорошо, рисковал быть убитым. Викинги также пили крепкий напиток под названием "bjorr", сделанный из фруктового сока.Он упоминается в эддической песне "Речи Сигрдривы":"Bjór færi ek þér,brynþings apaldr,magni blandinnok megintíri,fullr er hann ljóðaok líknstafa,góðra galdra ok gamanrúna... напиток,исполненный силы и славы великой;в нем песни волшебны и руны целящие,заклятья благие и радости руны"

Последний раз редактировалось Katten: 02.04.2016 в 19:08.
старый 02.04.2016, 18:52   #8
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Ясно. Значит, пшеницу в древней Скандинавии выращивали только в области Сконе? В других районах приживались только ячмень, овес и рожь?
старый 02.04.2016, 23:01   #9
Member
 
аватар для cergey
 
Регистрация: 06.2003
Проживание: ищи на третьей планете
Сообщений: 220
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Strelka, как понимаю мельницы не только для муки использовались. Если Калевалу вспомнить, там волшебная мельница Сампо молола "муку на еду и соль на продажу" возможно мельницы были нужны были как предприятия по производству экспортного товара- соли.



Katten, очень спасибо очень интересно. В связи со специфическими продуктами были, наверное, и специфические способы приготовления. Например, из ржи хлеб не очень пышным получается, потому на Руси и прочих германиях из нее пряники навострились делать. Также на Руси распространены всякие квашеные продукты (квас, капуста квашенная ...). Может и специфические Скандинавские способы были?
старый 03.04.2016, 00:16   #10
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
cergey посмотреть сообщение
Может и специфические Скандинавские способы были?
в основном,вялили и солили мясо и рыбу.
С мясом поразнообразнее было:оленина,баранина,птица,зайцы,свинина.Свинарники были в поселениях -это точно:кости свиней обнаружены даже в той же Гренландии.И в саге об Олафе Трюггвасоне рассказывается как ярл Хакон пришел во двор Romol, где он попросил Тору о помощи:укрыть его в течение нескольких дней,на что она ему ответила : ".. есть одно единственное место, в моем доме, где они не найдут, это свинарник"

Цитата:
cergey посмотреть сообщение
специфические способы приготовления.
Может быть и были,викинги любили детали и все делали основательно,достаточно взглянуть на драккары и украшения тех времен.В прошлом году увидела в историческом центре викингов в Борре единственную книгу под названием "Пища викингов" на немецком,кинулась уже было купить,но пролистала ,(там всего страниц 10 было от силы) увидела состав ингредиентов,и передумала.Современные рецепты "под кухню викингов",или приближенные к ним, можно и без такой книги найти без проблем.По поводу квашеной капусты-никогда не попадалось такой информации.Но капуста,как таковая,упоминалась не раз,как,кстати,и черемша .

P.S.Есть тема:
http://valhalla.ulver.com/f66/t21048-3.html
если еще живы фотографии из центра викингов в Рибе,то можно частично видеть кулинарное мастерство " от викингов")

Последний раз редактировалось Katten: 03.04.2016 в 00:13.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
сельское хозяйство, средневековья, технологии


Похожие темы для: Сельское хозяйство эпохи викингов
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Татуировки эпохи викингов ()rm Эпоха викингов 14 14.12.2011 23:21
Пища эпохи викингов ONDERMAN Эпоха викингов 7 10.05.2010 12:52
Флюгеры Эпохи викингов Finn Эпоха викингов 13 31.08.2009 13:29
Дания готова инвестировать в сельское хозяйство Пензенской области Хальвдан Новости 1 20.10.2007 21:24
Культура эпохи викингов Nairi Эпоха викингов 5 06.03.2007 13:12


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:06


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.