Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Путешествия, отдых в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 08.04.2016, 16:26   #1
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
Flag Nor Город Мандал.

Южный город Мандал- город, история которого начинается во времена раннего средневековья.Упоминался в конце 13 века как Западный Рисор, когда король Эрик Померанский,первый король, возглавивший Кальмарскую унию, дал Мандалу право торговать лососем.Это было важно для города,поскольку в то время только жители датской Сконы имели монополии на торговлю в Мандале.Активно развернувшаяся коммерческая деятельность:торговля лососем и пиломатериалами , сделала его богатым.Настолько ,что в народе даже ходила байка :Однажды один путник повстречал на своем пути человека и на вопрос :откуда он, получил быстрый ответ:"Я ,слава богу,из Мандала , в моих карманах -лосось,в ботинках лежат куриные яйца,а в шляпе -добрая краюха хлеба".
Что собственно и было отражено в скульптуре "Житель Мандала",

которую в качестве подарка город получил по случаю своего 125-летия от местного скульптора.

Статус города Мандал получил в 1921 году и сейчас является административным центром .




На площади Тидемана находится здание бывшей Почты.


Долгое время,являясь муниципальной собственностью, онo пустовалo.Сейчас историческое здание находится в частной собственности, было отреставрировано и названо Домом Оливии,

здесь располагается магазин и новые хозяева очень бережно относятся к этому историческому обьекту.
На фасаде здания перед входом--фотография ,сделанная в мае 1940 года: житель города Торнарт Фредриксен стоял со своим грузовиком на площади Тидемана, когда командир немецкого отряда ,проходящего мимо, приказал отвезти их по направлению Ставангера.


Город также является малой родиной сразу нескольких знаменитых художников Норвегии: Адольфа Тидемана, Амалдуса Нилсена, Олафа Исааксена, а также скульптора Густава Вигеланда, в честь которого в городе открыт музей. Именно поэтому Мандал часто называют "Маленьким городом великих художников".
На небольшой площади, возле Дома Оливии, находится статуя известного художника Адольфа Тидемана,который был выдающимся художником,отображавшим романтическую эпоху в норвежской живописи.

Он родился в этом городе в 1814 году,почти всю жизнь прожил за границей,но очень часто приежал в родной город чтобы перенести мотивы родного края,сюжеты простонародной норвежской жизни на свои полотна.Через сто лет ,в 1914 году, и был установлен этот памятник .

И гораздо позже ,современный пешеходный мост через реку,в самом центре города стал тоже именоваться мостом Адольфа Тидемана.

В современном здании Центра Культуры,открытого в 2012 году, находится библиотека,кинотеатр и концертный зал.


Река Mandalselva известна как лососевая река .На набережной ,у моста, как подтверждение этому ,еще одна скульптура.

Я была в Мандале недолго,два часа от силы,сейчас понимаю что этого времени слишком мало чтобы хорошо познакомиться с городом.Поэтому уверена что это была не последняя встреча)




Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Город Мандал.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Город Erichka Литература 18 23.11.2009 12:00
Miol. Город Miol Литература 7 06.05.2006 23:01


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:44


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.