Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.05.2017, 20:38   #1
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.906
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

На 74-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный советский и американский актер и режиссер Олег Борисович Видов (1943-2017). Скончался в Уэстлейк-Виллидж (Калифорния) от осложнений после онкологии...



Олег Видов, 1973 год.


Высокий голубоглазый блондин — благодаря своей внешности Видов был одним из самых обожаемых советскими женщинами актеров, хотя главных ролей у него было не так много. Дебютировав в крошечном эпизоде пронзительной советской школьной драмы «Друг мой Колька», Видов уже через два года, в 1963-м, сыграл главную роль в экранизации пушкинской «Метели», блистательно выполненной Владимиром Басовым.



Кадр из фильма «Москва, любовь моя» (1974). В главных ролях
— Олег Видов и Комаки Курихара.



Через год после «Метели» Видов получил главную роль в фильме Эраста Гарина «Обыкновенное чудо» — первой экранизации знаменитой сказки Евгения Шварца. Потом был красавец Гвидон в «Сказке о царе Салтане» Александра Птушко. В советский период у Видова были и десятки небольших ролей и даже эпизодов, среди которых, например, — знаменитая сцена в «Джентльменах удачи».

В этом фильме Видов сыграл крохотную роль таксиста, который никак не может понять, где находится «памятник мужику».



В роли народного белорусского героя Машеки в драме Валерия Рубинчика «Могила льва»
(1971), поставленной по мотивам поэмы Янки Купалы. Напоминаю, что отец Олега Видова
— экономист и финансист Борис Николаевич Гарневич — имел белорусско-польские корни.



С Савелием Крамаровым, герой которого и объяснял Видову-таксисту дорогу и который также уехал в США, Видова связывала глубокая дружба. «...В изломанном пикассовском лице Савелия я видел отражение. Души своей, измученной прозрением. Художника во вражеском кольце...» — напишет Видов в стихотворении, посвященном актеру.

Всесоюзную известность Видову принесла главная роль в фильме Владимира Вайнштока «Всадник без головы» по роману Майн Рида.



В роли Мориса Джеральда в фильме Владимира Вайнштока «Всадник
без головы» (1972).



Романтический красавец Морис Джеральд, ирландский мустангер, которого несправедливо обвинили в убийстве, стал звездной ролью Олега Борисовича, героическая внешность которого как нельзя лучше подходила к роли бесстрашного ирландца.

«Когда я был мальчишкой, я читал Майн Рида, и Жюля Верна, и Джека Лондона, и Фенимора Купера — это был мир, в котором я жил. И когда мне предложили сыграть Мориса Джеральда, я как бы попал к себе домой, в детство», — рассказывал Видов.

Благодаря своей «западной», глянцевой внешности Видов много снимался в иностранных фильмах.



В роли Хагбарда в фильме Габриэля Акселя «Красная мантия»
(Den røde kappe, 1966).



Его первой работой за рубежом в 1966 году становится роль в историческом фильме «Красная мантия», поставленном по мотивам датской народной баллады «Хагбард и Сигне». Потом были приглашения на многочисленные съемки в Югославии. В этой относительно свободной, «полукапиталистической» стране Видов играет в партизанских фильмах, столь популярных во времена югославского лидера Иосипа Броз Тито.

Одна из его главных работ того времени — роль партизанского командира Николы в культовом и номинированном на «Оскар» фильме 1969 года «Битва при Неретве».

Кроме Видова, в главных ролях в фильме этом снялись российский актер и режиссер Сергей Бондарчук и звезда «Великолепной семерки» американец с русскими корнями Юл Бриннер.



Олег Видов в роли Николы в кинофильме «Битва на Неретве» (1969).


Став звездой в Югославии, Видов решает не возвращаться в СССР. Впоследствии он объяснял, что уехал потому, что хотел стать «свободным человеком», хотя это решение далось ему нелегко.

«Я не жалею об отъезде, потому что это было рациональное решение, — рассказывал актер в одном из интервью. — Когда я убегал, у меня было мучительное чувство вины и переживания того, что я ухожу, и зрители остаются, и я очень плохо это воспринимал.

Но я же не дурак, я же понимал, что не стану «героем-любовником» здесь, в Америке. Я просто ушел, просто все отрубил и ушел, чтобы стать свободным человеком».


Из Югославии Видов уехал сначала в Австрию, а потом в Италию. Оттуда он переехал в США, познакомился там с американской журналистской Джоан Борстен, которая становится для него не только любимой женщиной, но и продюсером.



Олег Видов и Арнольд Шварценеггер в фильме «Красная жара» (1988).


В 1988 году он получает небольшую роль в боевике «Красная жара». Видов сыграл в этом культовом фильме времен перестройки советского милиционера, напарника голливудской звезды Арнольда Шварценеггера.

«Я помню, когда мы бежали с ним за преступниками, у меня шапка слетела, она была на размер больше. Режиссер — стоп! Что, говорит, шапка слетает? Ну так слетает, она больше размером. Олег, в американском кино у полицейских шапки не слетают! Я ему говорю: я же русский, а у русских — слетают! Ну ладно, говорит, давай», — вспоминал Видов о своей работе со Шварценеггером.

Среди американских работ Видова — роли в «Дикой орхидее» с Микки Рурком в 1990-м, в «Любовном романе», где он сыграл вместе с Уорреном Битти.



В фильме Сергея Бондарчука «Ватерлоо» (1970).


Видов основал вместе с женой компанию Films by Jove, через которую активно занимался продвижением в США шедевров советской мультипликации, права на которые он приобрел у «Союзмультфильма». Он оцифровал их, переозвучил с помощью американских знаменитостей — и они были представлены на американском телевидении Михаилом Барышниковым как «Истории моего детства». Именно благодаря Видову и его супруге Чебурашку увидели и полюбили в Японии.

С начала 1990-х годов Видов все чаще приезжал в Россию, где встречался со зрителями и проводил время со старыми друзьями. В последние годы жизни он вместе с супругой занимался бизнесом, организовав реабилитационную клинику для наркозависимых, куда часто приезжали и пациенты из России.



Олег Видов, 2011 год.


С 1988 по 2011 год О. Б. Видов снялся в 28 кино и ТВ фильмах. Только в 2011 году он снялся в 4 фильмах.


Источник: https://www.gazeta.ru/culture/2017/0...0675961.shtml#


См. также интервью с актером: http://www.runyweb.com/articles/cult...interview.html
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 16.05.2017 в 20:30.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: В Америке умер культовый советский и американский актер Олег Видов.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Умер актер из «Легенды о Тиле» — Лембит Ульфсак. Klerkon Новости 10 27.03.2017 21:01
Умер знаменитый клоун Олег Попов.... ONDERMAN Новости 3 17.12.2016 01:25
Умер самый знаменитый в мире актер-мусульманин. Klerkon Новости 0 10.07.2015 20:42
Умер американский актер-полицейский Дэннис Фарина. Klerkon Новости 0 22.07.2013 22:29


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:34


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.