Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 28.12.2017, 12:52   #1
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию Почему Флинт боялся Джона Сильвера?

Еще в детстве прочитав "Остров сокровищ" я никак не мог понять вот этого отрывка из книги.
— Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня… хе-хе… меня боялся сам Флинт!
А сегодня я наконец то нашел ответ)))
Единственным человеком, которого боялся Флинт, был его квартирмейстер Джон Сильвер, который позже даже назвал в насмешку своего попугая «Капитан Флинт» .


Джон Сильвер был квартирмейстером. И его боялся сам Флинт . Немудрено - Долговязый Джон - исключительная личность. Но что за должность "квартирмейстер"? В примечании к русскому переводу написано: "заведующий продовольствием". Что вовсе не так.


В оригинале Сильвер никаким квартирмейстером не был - он был quartermaster, т. е. мастером какой-то четверти.


На кораблях, и не только пиратских, а на английских кораблях эпохи возрождения вообще, мастер – начальник палубы. Палуба или дэк это горизонтальная поверхность занимающая в длину не менее двух третей длины судна. У каждой палубы свой мастер. Если на палубе размещены пушки, мастер – артелерист, если это самая нижняя палуба, то трюмач, не знаю как именно по-звучанию он назывался. К стати именно трюмач занимался продовольствием, ему ближе.


Единственная палуба за порядок на которой отвечал не мастер, это самая верхняя палуба, там распоряжался боцман. Это не в коей мере не ущемляло прав капитана, который командовал кораблем в целом. Боцман обеспечивал только должное исполнение частью команды, занятой на мостике своих обязанностей.


Но была еще одна палуба, часто виртуальная, иногда сооружаемая временно – квартердэк, названная так за то, что не превышала четверти длины корабля. К квартердеку относились шканцы (помост либо палуба в кормовой части парусного судна, на один уровень выше шкафута, где находился капитан, в отсутствие которого - вахтенные и караульные офицеры, а также там устанавливались компасы) и временно сооружаемый над мостиком навес, собираемый обычно перед атакой и чаще на боевых или пиратских (частный случай боевого) кораблях.


Там, на шканцах и квартердэке, располагалась абордажная команда, морская пехота той эпохи, команда отчаянных головорезов с высокой вероятностью гибели в атаке. В коротких абордажных баталиях побеждала та команда, которая действовала как единый организм, т. е. была собрана, подготовлена и организована умелым и сильным лидером - мастером квартердэка, или quartermaster’ом. Таким образом, Джон Сильвер был не зав производством пирушек у Флинта, а атаманом морской пехоты.


Поварешничество - это у него типа хобби, вспомним аналогичный персонаж повар профессионал-любитель Джон Кейси Райбек в исполнении Стивена Сигала (фильмы Захват и др.) . Вот тут все сразу становится на места, дурак был бы Флинт если бы не боялся такого человека. Я так думаю любой капитан, если только он не совмещал обязанности quartermaster’а со своими основыми (Черная Борода) , опасался своего атамана. Надо было что-то противопоставить. Флинт и противопоставлял. На пиратских судах навигатскую науку знал только один человек, капитан . В море гибель капитана означала и гибель команды, только это и сдерживало Сильвера от атаки на Флинта . Интересен тот факт, что при пленении команды пиратами они могли оставить жизнь кому угодно, но у человека обладающего знанием штурманского дела и навигации шансов выжить не было. Убивали чтобы не было искуса бунта и смещения капитана .

https://pikabu.ru/story/pochemu_kapi...ilvera_4149084

Еще бы .....Командир абордажной команды это у викингов Берсерк)))
старый 05.01.2018, 03:08   #2
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

А в каких переводах читали Вы сам роман?

Николая Чуковского 1935 года или Михаила Зенкевича 1934 года? Или Ольги Григорьевой 1904 года? Имя первого русского переводчика издания 1886 г. (с французского издания 1885 г.) мне установить не удалось.

В 1990-2000-х выходили новые переводы И. Кана, И. Смирнова, В. Кайдалова и др.

Надо посмотреть разные переводы этого культового произведения, прежде чем делать столь однозначные выводы.



Уоллес Бири (1885-1949) в роли Джона Сильвера в фильме
Виктора Флеминга «Остров сокровищ» (США, 1934). 49 лет.




Осип Абдулов в роли Джона Сильвера в фильме Владимира
Вайнштока «Остров сокровищ» (СССР, 1937). 38 лет.




Роберт Ньютон (1905-1956) в роли Джона Сильвера в фильме
Байрона Хэскина «Остров сокровищ» (США, 1950). 45 лет.



Ваша версия взята Вами у популярного писателя Михаила Веллера, который, будучи талантливым писателем, известен также, увы, своим весьма вольным обращением с историческими фактами.

В русском варианте книги Николай Чуковский слово «quartermaster» перевёл как «квартирмейстер» (англ. quartiermeister), то есть человек, заведующий продовольствием. По версии Михаила Веллера, на самом деле Сильвер был квартермастером, то есть начальником квартердека:


«Именно квартердеком корабль прежде всего касался корпуса противника, сближаясь и сваливаясь с ним в абордаже. Отсюда прежде всего перепрыгивали на вражескую палубу. Здесь собиралась перед сваливанием абордажная команда. Квартермастер Джон Сильвер был командиром квартердека, то есть абордажной команды! На корабле пиратов он командовал отборными головорезами, авангардом, морским десантом, группой захвата! … Вот сам Флинт его и побаивался».


(Михаил Веллер. «Пир духа»).



Борис Андреев (1915-1982) в роли Джона Сильвера в фильме
Евгения Фридмана «Остров сокровищ» (СССР, 1971). 56 лет.




Олег Борисов (1929-1994) в роли Джона Сильвера в телефильме
Владимира Воробьева «Остров сокровищ» (СССР, 1982). 53 года.



Но в английских публикациях, в том числе статье о романе Р. Л. Стивенсона в «Википедии» профессия Джона Сильвера четко обозначена как Cook, т. е. «кок».

Правда, при этом уточняется, что коком он являлся только во время путешествия к Острову Сокровищ на шхуне «Испаньола»:

«The cook on the voyage to Treasure Island...»



Чарлтон Хестон (1923-2008) в роли Джона Сильвера в фильме Фрейзера
Кларка Хестона (его сына) «Остров сокровищ» (Великобритания-США,
1990). 67 лет.




Эдди Иззард (род. 1962) в роли Джона Сильвера в фильме Стива Бэррона
«Остров сокровищ» (Ирландия-Великобритания, 2011). 49 лет. Джорджа
Мерри и Билли Бонса и в этой экранизации играют... афробританцы.



Опять-таки, повторяю, следует внимательно ознакомиться с остальными переводами, тогда многое станет ясным.

Гипотеза же М. И. Веллера — имеет правило на существование, но не более того...
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 05.01.2018 в 02:49.
старый 05.01.2018, 20:21   #3
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
А в каких переводах читали Вы сам роман?
У меня такой
Изд.Детская литература 1974....Сейчас посмотрел ...перевод Чуковского.

Любители и фанаты Острова сокровищ могут меня предать анафеме......Но комедия снятая французами на эту тему мне понравилась....Повеселился я на славу....Просто Молодцы .... Фильм открывается сценой, в которой вдребезги пьяный доктор Ливси после кровавого боя отрезает Сильверу ногу......не фильм а просто Праздник какой то)))

Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Почему Флинт боялся Джона Сильвера?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Эскимосские предания и загадка экспедиции Джона Франклина. Klerkon Всемирная история, политика 28 21.12.2018 23:15
«Человек, который никогда не боялся за свою ж...у» Klerkon Общие статьи 3 17.09.2012 23:54
Щепетильные земляки предков Джона Маккейна. Klerkon Всемирная история, политика 0 14.12.2011 21:04
Человек, который боялся воды (Тур Хейердал) Newsmaker Скандинавия 0 05.08.2007 11:25
Почему, почему я не могу поклоняться Неррулу? John Steelsword Язычество 29 13.06.2005 00:51


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:22


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.