Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.12.2004, 15:54   #1
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Адольф Гитлер призерал язычников и религию

Занимательнейшая статья, демонстрирующая новый взгляд на проблему отношения фашистского режима в Германии к религии, христианской и языческой.


Ален Де Бенуа

АДОЛЬФ ГИТЛЕР
ПОДРАЖАЛ ЕВРЕЯМ

Некоторые критики неоязычества, старающиеся свести всё к Гитлеру, охотно утверждают, что нацизм можно считать великим языческим движением ХХ века, и, таким образом, язычники как бы становятся неонацистами. Каково же было в действительности отношение нацизма к религии?
Выдумку о "нацистском язычестве" кое-кто продолжает муссировать в явно пропагандистских целях. При этом ссылаются на восхищение древними германцами в III Рейхе, хотя этот культ имел чисто националистический характер и был "языческим" не в большей мере, чем культ Верцингеторикса при режиме Виши. К этому добавились бредовые рассуждения о "магическом нацизме" или "нацистском оккультизме", которые не перестают кружить головы слабоумным со времени выхода в свет "Утра магов". Всё это не имеет под собой никакой реальной почвы.

Нацизм это, прежде всего, продукт современности. В историческом плане, как правило отметил Дени де Ружмон, национал-социалистическая революция 1933 года является эквивалентом французской революции 1789 года и русской революции 1917 года. Все эти три революции, несмотря на несомненное различие их доктрин, имеют такие характерные черты, как создание однопартийной системы, диктатура во имя общественного спасения, централизация, мобилизация масс, злоупотребление террором, убеждение в начале "новой эры", стремление создать "новое человечество" и т.д. В своей практике нацизм был коричневым якобинством точно так же, как большевизм был красным якобинством. Его лозунг ("Один Рейх, Один Народ, Один Фюрер"), подчёркивающий единственность, чётко отражает политический "монотеизм". Возникшая в Баварии, земле сугубо католической, нацистская партия, менее монолитная, чем думают ("государство фюрера" было во многих отношениях поликратией), продолжила секуляризацию католических учреждений. Она выступала в виде церкви, управляемой непогрешимым папой (фюрером), со своим духовенством (партийными чиновниками), своей элитой иезуитов (СС), своими догматическими истинами, отлучениями от церкви и гонениями против "еретиков".
24-й пункт официальной программы НСДАП, принятой в Мюнхене 24 февраля 1920 года, гласит, что "партия, как таковая, стоит на точке зрения позитивного христианства, не связывая себя с определённым вероисповеданием". Под "позитивным христианством" следует понимать, в идеологическом плане, христианство, очищенное, насколько возможно, от иудаизма, а в политическом плане, прежде всего, христианство, воздерживающееся от какой бы то ни было оппозиции режиму. Кстати, в январе 1933 года Гитлер пришёл к власти при поддержке католической партии Центра, которой тогда руководил Франц фон Папен. С помощью голосов этой же партии Гитлер получил 23 марта 1933 года особые полномочия на четыре года. 20 июля, благодаря усилиям фон Папена и монсиньора Людвига Кааса, был подписан конкордат между Рейхом и Ватиканом, который обязал епископов принести присягу Рейху. Подписание этого конкордата немедленно вызвало оппозицию в антихристианских кругах. В результате фон Папен был назначен послом в Турции, а после войны получил сан камерария папы Пия XII.

В "Моей борьбе" Гитлер чётко выражал своё пожелание не вмешиваться в религиозные споры. "Это воля Бога, писал он, который некогда даровал людям их форму, природу и способности. Разрушать его создания значит объявить войну творению, божественной воле. Таким образом, каждый должен действовать, разумеется, в лоне своей церкви, и считать своим первым и самым священным долгом выступление против всех, кто своими словами, действиями или поведением выходит за рамки своего собственного вероисповедания ради конфликта с другим". "Я не побоюсь заявить, добавлял он, что вижу в людях, которые стремятся сегодня смешать расистское движение с религиозными спорами, ещё худших врагов моего народа, чем любой коммунист-интернационалист... Первой обязанностью вождей национал-социалистического движения всегда будет пресечение самым решительным образом любых попыток вовлечения движения в эти споры и немедленное исключение из рядов партии тех, кто пропагандирует такого рода идеи".
Гитлер мыслил политическими категориями. Он знал, что среди его избирателей большинство католиков или протестантов, и презирал группы язычников и "фёлькише", которые появились в начале века и ставили своей целью открытую борьбу против христианства. "Эти профессора-обскуранты, которые пропагандируют свою нордическую религию, только всё портят," говорил он. Одновременно, как и все диктаторы, он оспаривал право церкви "вмешиваться в преходящие дела", т.е. в политику. Его официальной целью была "деконфессионализация общественной жизни". Религиозная жизнь оттеснялась таким образом в частную сферу в лучших традициях лаицизма. В 1928 году был исключён из партии Артур Динтер, обвинённый в намерении создать христианскую церковь, в которой католики занимали бы подчинённое положение. Сам Гитлер, кстати, продолжал до самой смерти делать пожертвования католической церкви. Будучи убеждённым, что "государство должно оставаться полным хозяином", он считал желательным создание национальной церкви, совершенно независимой от Рима. "Я ничего не имею против церкви, которая отождествляет себя с государством, как в Англии", заявил он 1 декабря 1941 года. По этой причине он покровительствовал движению "Немецких христиан", основанному в 1925 году в рамках Немецкого христианского рабочего сообщества, которое в III Рейхе именовало себя "межцерковной ветвью национал-социалистического движения".

Язычество терпели в III Рейхе лишь в той степени, в какой оно ограничивалось частной сферой и не вступало в конфликт с официальной политикой. Языческие группы подвергались притеснениям, как и церкви, особенно после опубликования энциклики "С горячей заботой" в 1937 году. "Танненбергбунд" супругов Эриха и Матильды Людендорф был запрещён в 1933 году, а его преемник, "Союз познания немецких богов", а 1937 году сразу же попал под наблюдение. Индолог и специалист по санскриту Якоб Вильгельм Хауэр был вынужден в марте 1936 года оставить пост председателя Движения немецкой веры. "Немецкая вера и евреи тянут за одну верёвочку", писала в 1928 году антисемитская газета "Дер Штюрмер", Фридрих Бернард Марби основал в 1931 году "Союз исследователей рун" и издавал "Библиотеку рун Марби", но с 1935 года ему была запрещена всякая издательская деятельность, а в марте 1937 года он был арестован, осуждён на пожизненное заключение и провёл около девяти лет в концлагерях, в частности, в Дахау и Флоссенбурге, прежде чем был освобождён союзными войсками в апреле 1945 года. Г.А.Вайсхаар (Курт Пельке), основавший в 1918 году Союз Гуотов, тоже был интернирован до конца войны в концлагере Берген-Бельзен. Писатель и драматург направления "фёлькише" Эрнст Вахлер, основавший в 1903 году близ Тале Гарцский горный театр, преследовался по "расовым" причинам и умер в сентябре 1944 года в концлагере Терезиенштадт. Вильгельм Куссеров, создавший в 1935 году "Общество нордической веры", был объявлен "английским агентом". К 1941 году практически все языческие группы были запрещены.
В частных беседах Гитлер допускал более радикальные антицерковные высказывания, но его критика церкви не имела ничего общего с язычеством. В ней было гораздо больше самого плоского рационализма и сциентизма. Чтение его "Застольных бесед" в этом отношении очень поучительно. Восхищаясь способностью католической церкви веками совмещать духовную и светскую власть, Гитлер тем не менее упрекал её, прежде всего, в "эксплуатации человеческой глупости". Религия была для него всего лишь "обскурантизмом" и "суеверием", которым он противопоставлял, как деятели эпохи Просвещения, "дух науки" и преимущества "разума". 23 сентября 1941 года он заявил, что "национал-социализм никогда не будет подражать религии и учреждать культ. Его единственной должно быть научное обоснование доктрины, которая будет не чем иным, как культом разума". А 14 октября 1941 года он сказал в присутствии Гиммлера: "Человек, отягощённый суевериями прошлого, боится вещей, которые он не может или пока не может объяснить, т.е. неизвестного. Если у кого-нибудь есть потребности метафизического порядка, я не могу удовлетворить их партийной программой. Пройдёт какое-то время, прежде чем наука сможет ответить на все вопросы... Мифы постепенно разрушаются. Остаётся лишь доказать, что в природе нет границы между органическим и неорганическим. Когда знание природы расширится... христианское учение будет восприниматься как абсурд... Наука уже наложила отпечаток на человечество. И чем больше христианство будет цепляться за свои догмы, тем скорей наступит его упадок... На мой взгляд, нет ничего глупей, чем восстанавливать культ Вотана. Наша старая мифология потеряла всякую ценность с тех пор, как христианство укрепилось в Германии... Такое движение, как наше, не должно давать увлечь себя в уклоны метафизического порядка. Нужно придерживаться духа точной науки".

Как признают многие из тех, кто серьёзно изучал нацистскую идеологию, национал-социализм принял в конечном счёте форму эсхатологической религии спасения. Разумеется, это была светская религия, но тем не менее, вполне распознаваемая, которая имела целью при посредстве гипнотизирующей массовой литургии, делая зримыми надежды и страхи каждого человека, при посредстве культа вождя, изображаемого спасителем, ниспосланным Провидением, реализовать обещание коллективного спасения, основанное на полном преобразовании жизни, мировом господстве и установлении тысячелетнего царства.
Как и во всех светских религиях этого типа, осуществление нового тысячелетия включало в себя устранение агентов зла и разложения. Такова была функция гитлеровского антисемитизма, который, целиком вписываясь в философию социал-дарвинизма ("успех оправдывает право"), перетолковывал в тоже время историю в терминах абсолютного Добра(арийцы) и Зла(евреи): одно должно исчезнуть, чтобы другое могло выжить. "Евреи, писал Гитлер в "Моей борьбе", выполняют свою зловещую миссию, пока однажды не поднимется другая сила и не сбросит их после яростной борьбы с небес вслед за Люцифером". "Раса господ" была всего лишь карикатурой на идею богоизбранности, можно без преувеличений говорить в данном случае о подражательном мессианизме. Жан-Жозеф Гу хорошо сказал в своей книге "Иконоборцы": "практическая идеология" нацизма целиком управлялась юдофобской одержимостью, которая побуждала Гитлера объявить немецкий народ богоизбранным, соперником еврейского народа, т.е. попытаться переложить на свой народ "религиозную фантазию Завета".

Гитлер сказал Герману Раушнингу: "Не может быть двух богоизбранных народов. Мы народ Божий. Эти несколько слов решают всё". Подобный бред, разумеется, совершенно чужд язычеству, которое, насколько я знаю, не допускало, чтобы мужчин или женщин преследовали по причине их принадлежности к какому-либо народу. "Как и ревнивый бог христианского и мусульманского монотеизма, расистское безумие тоталитарно, пишет Франсуа Перрен. Для язычества это не характерно". То же самое отметил недавно Кристофер Жерар в журнале "Антеос": "Самый страшный грех то , что греки, наши учителя, называли "гибрис", чрезмерность... Самый ужасный пример современного "гибриса", тоталитаризмы нового времени, которые, желая "изменить человека", только унижали его".


"Элеман", 1997 год.

[ADDED=solus]1103720045[/ADDED]
ссылка:
http://victorian.fortunecity.com/hor...9/benoist.html
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
религию, язычников, призерал, Гитлер, Адольф

опции темы

Похожие темы для: Адольф Гитлер призерал язычников и религию
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Гитлер и Сталин - хрен редьки не слаще? Ringwraith Всемирная история, политика 70 14.12.2015 03:12
Карикатура на религию deardron Философия 73 26.09.2006 15:04
Математические вычисления для язычников O. Trygvasson Язычество 5 03.01.2006 00:55
Взгляд на религию как на тайную ритуальную магию Изирталманвалг Философия 5 25.12.2005 23:28
Мой друг Гитлер Erichka Литература 0 29.04.2004 16:20


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:51


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.