Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Образование в Швеции
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 03.01.2005, 16:40   #1
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
Post Образование в Швеции

Давно уже пора было создать темы по образованию в Скандинавии. :rolleyes: В этой теме будем говорит об образовании в Швеции. Если кто учился в каком-либо шведском учебном заведении, оставляйте свои комментарии.

Ссылки по учебным заведениям в Швеции.

Основные университеты в Швеции. Список с описаниями и электронными адресами

Вся информация об обучении в Швеции содержится в интернете по следующему адресу: www.studyin.sweden.se.

Интенсивный курс шведского и английского языков в Гетеборге (в том числе, английский язык для старших школьников), см. www.folkuniversitet.se/goteborg

Курсы GLOSSA в Уппсале - все уровни. См. www.glossa-sweden.com

Информация о международных магистерских программах шведских университетов:
  • Стокгольмской высшей школы экономики: www.sse.edu
  • Стокгольмского университета в области права: www.juridicum.su.se/iri/masterIT/
  • Лундского университета в области экологии (программа LUMES): www.lumes.lu.se
  • Стокгольмского университета в области социологии: www.igp.su.se
  • Стокгольмского Королевского технологического института в области механики (Engineering Mechanics) www.mech.kth.se/engmech
  • Технологического университета г.Лулео в области устойчивых энергетических систем (Sustainable Energy Systems). Информация по адресу: http://www.sirius.luth.se/energy/
старый 26.10.2005, 20:00   #2
Aid
Junior Member
 
аватар для Aid
 
Регистрация: 10.2005
Проживание: Меркурий
Сообщений: 91
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А как же графический дизайн?!
старый 30.10.2006, 17:20   #3
Junior Member
 
аватар для namu2806
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Krakow, Poland
Возраст: 40
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

I've been very interested in Lunds Universitet (Political Science Department), may be someone has an idea or (!!!!) experience in arranging an exchange, being qualified to study there, being a visiting student?
It must cost, ha?
U can write in Russian - it's just me not having an access to the russian language keyboard...

best regards, Alina
старый 12.05.2007, 21:32   #4
Junior Member
 
аватар для Granika
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Kovdor/Moscow
Возраст: 39
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Неужели никто не ездил в Швецию на обучение по образовательным программам? Очень интересно было бы узнать. Особенно от тех, кто ездил из России по покупным сертификатам.
Мой "опыт" более чем скромный и даже несерьёзный. В 2001 году ездили от школы по обмену в г.Хапаранда. 2 недели обучались в местном университете SVEFI, но никаких официальных сертификатов, конечно же, не получили (единственное доказательство - фотографии и фирменный коврик с надписью SVEFI под компьютерную мышку ), потому что мало чему успели научиться за такой короткий срок, чтобы их получать. В основном были уроки шведского (разговорный, фонетика, грамматика, шведский через музыку), но, естественно, без английского было бы сложно, поэтому разговорная практика последнего была большим плюсом этой поездки. Университет очень понравился (кажется, он с творческим уклоном, в том числе - дизайн). Было много развлекательных мероприятий: смотрели "Чайку" Чехова на шведском языке в театре, была на хоккейном матче между финнами и шведами, ездили на страусинную ферму и целлюлозно-бумажный завод (это НЕЧТО ), ходили в клуб на дискотеку (были удивлены, что звучали лишь старые, проверенные временем хиты), посетили много церквей (для этого ездили и в Финляндию), а ещё в конце пребывания мы записали диск с песнями на шведском языке в нашем исполнении в специальной студии!
Я жила с ещё одной русской девочкой у 22-летней шведки. Чтобы мы быстрее запоминали шведские слова, она наклеивала постики на все вещи в доме Вообще, я довольна теми методами, которыми нас учили, потому что уже через несколько дней я стала неплохо понимать шведскую речь, а когда звонила мама шведки (учительница в местной школе и организатор русско-шведской коммуны), я без напряжения общалась с ней, не прибегая к английскому! Но, конечно, когда вечерами кто-то приходил в гости, общались между собой по-английски (что тоже ОЧЕНЬ неплохо).
Я до сих пор благодарна тем людям из русско-шведской коммуны, которые всё это организовали для нас ( ездило 6 человек), мы не потратили ни копейки! Навсегда остались тёплые воспоминания, как о стране, так и о людях!
Собираюсь возобновить изучение шведского, хочу связать тему диплома со Швецией или со Скандинавией в целом. Возможно, получиться съездить по образовательной программе, только сначала интересует опыт россиян в этом вопросе.
Поделитесь, пожалуйста
__________________
..::берегите то, что вы действительно любите::..
старый 02.07.2007, 10:52   #5
Member
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 358
По умолчанию

Здесь ссылка на шведский языковой центр. Они еще занимаются подготовкой к экзамену на знаниие шведского языка по сертификату SWEDEX http://www.swedlang.ru/about.html
старый 04.07.2007, 16:14   #6
Member
 
аватар для danko36
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 229
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Granika посмотреть сообщение
Неужели никто не ездил в Швецию на обучение по образовательным программам? Очень интересно было бы узнать. Особенно от тех, кто ездил из России по покупным сертификатам.
Мой "опыт" более чем скромный и даже несерьёзный. В 2001 году ездили от школы по обмену в г.Хапаранда. 2 недели обучались в местном университете SVEFI, но никаких официальных сертификатов, конечно же, не получили (единственное доказательство - фотографии и фирменный коврик с надписью SVEFI под компьютерную мышку ), потому что мало чему успели научиться за такой короткий срок, чтобы их получать. В основном были уроки шведского (разговорный, фонетика, грамматика, шведский через музыку), но, естественно, без английского было бы сложно, поэтому разговорная практика последнего была большим плюсом этой поездки. Университет очень понравился (кажется, он с творческим уклоном, в том числе - дизайн). Было много развлекательных мероприятий: смотрели "Чайку" Чехова на шведском языке в театре, была на хоккейном матче между финнами и шведами, ездили на страусинную ферму и целлюлозно-бумажный завод (это НЕЧТО ), ходили в клуб на дискотеку (были удивлены, что звучали лишь старые, проверенные временем хиты), посетили много церквей (для этого ездили и в Финляндию), а ещё в конце пребывания мы записали диск с песнями на шведском языке в нашем исполнении в специальной студии!
Я жила с ещё одной русской девочкой у 22-летней шведки. Чтобы мы быстрее запоминали шведские слова, она наклеивала постики на все вещи в доме Вообще, я довольна теми методами, которыми нас учили, потому что уже через несколько дней я стала неплохо понимать шведскую речь, а когда звонила мама шведки (учительница в местной школе и организатор русско-шведской коммуны), я без напряжения общалась с ней, не прибегая к английскому! Но, конечно, когда вечерами кто-то приходил в гости, общались между собой по-английски (что тоже ОЧЕНЬ неплохо).
Я до сих пор благодарна тем людям из русско-шведской коммуны, которые всё это организовали для нас ( ездило 6 человек), мы не потратили ни копейки! Навсегда остались тёплые воспоминания, как о стране, так и о людях!
Собираюсь возобновить изучение шведского, хочу связать тему диплома со Швецией или со Скандинавией в целом. Возможно, получиться съездить по образовательной программе, только сначала интересует опыт россиян в этом вопросе.
Поделитесь, пожалуйста
В свое время, было это правда давно 2000 г., ездил в Umea на летние курсы. Ездил 2 раза, будучи студентом. Это был первый выезд за границу для меня. До этого правда был в Финдяндии в 1993 году, но это совсем древность. Так вот, поездки и курсы были потрясающими. Более всего поражает умение идеально организовать всю работу. Все работало как по часам. Совершенно без сбоев. Еще на стадии организации курсов. Высылалась полная информация о том, что, где, когда, как добраться, сколько стоит, и прочая полезная инфа.

Размещали нас в общагах, снабжали талонами на еду, и еще выплачивали компенсацию на путешествие, чтобы покрыть транспортные расходы. Там я влюбился в шведскую лазанью...

Об учебе. Одним словом - шведы. Ну не нарадуюсь я на них. Завалили литературой, обеспечили 24 часовой доступ в интернет, все рассказали, показали. Одним словом научили. Я не знаю, был ли у кого негативный опыт, но мой был только самый позитивный. Даже проводили с курсов с почестями Вот так.
__________________
Живите с удовольствием...
старый 12.09.2007, 01:36   #7
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Швеции

Однако, полазив по приведенным выше ссылкам в поисках магистерских программ, я понял что физиков в Швеции готовят из рук вон плохо и дорого. За обучение в Стокольмском университете просят 550 баллов тоэфла, весьма средненькие знания в области предполагаемой специальности и 63 000 крон в семестр с иностранного студента. При том что что университеты их в физико - математических специальностях, мягко говоря, не блещут.
старый 12.09.2007, 10:34   #8
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Швеции

Цитата:
wright посмотреть сообщение
Однако, полазив по приведенным выше ссылкам в поисках магистерских программ, я понял что физиков в Швеции готовят из рук вон плохо и дорого. За обучение в Стокольмском университете просят 550 баллов тоэфла, весьма средненькие знания в области предполагаемой специальности и 63 000 крон в семестр с иностранного студента. При том что что университеты их в физико - математических специальностях, мягко говоря, не блещут.
Ну, так 63000, по-моему, с любого иностранного студента требуют, и деньги идут не университету, а остаются у вас. Это что-то вроде стипендии, которую ви сами себе обеспечиваете.
старый 12.09.2007, 12:56   #9
Junior Member
 
аватар для Vasiliska
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
Flag Swe Re: Образование в Швеции

www.mdh.se
сайт Mälardalen Universitet, я там проучилась год: полгода изучала шведский язык, историю и культуру, а еще полгода училась на английском макроэкономике, эконометрике, статистике...и еще чему-то.

В целом мне очень понравилось, если есть какие-то конкретные вопросы-wälkommen
старый 15.12.2007, 17:43   #10
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Возраст: 43
Сообщений: 71
Репутация: 0 | 0
Flag Swe ответ: Re: Образование в Швеции

Цитата:
Vasiliska посмотреть сообщение
www.mdh.se
сайт Mälardalen Universitet, я там проучилась год: полгода изучала шведский язык, историю и культуру, а еще полгода училась на английском макроэкономике, эконометрике, статистике...и еще чему-то.

В целом мне очень понравилось, если есть какие-то конкретные вопросы-wälkommen
Но здесь на сайте все на Шведском.
старый 26.12.2007, 03:45   #11
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Швеции

Здравствуйте!
Во-первых, хочу сказать, что мне очень приятно побывать на этом форуме и обсудить с Вами все аспекты шведской жизни, образования и т.д. Во-вторых, дело обстоит так: я интересуюсь высшим образованием и изучением шведского языка в Швеции (в частности, в Гётеборге), и была бы очень признательна, если бы кто-нибудь из Вас поделился со мной любой информацией по интересующей меня теме. А может быть, даже кто-то уже там побывал, прошёл курсы и т.д. В этом случае мне и вовсе было бы интересно обсудить всё это с Вами. Заранее благодарю.
старый 06.04.2008, 13:38   #12
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Швеции

Цитата:
Vasiliska посмотреть сообщение
www.mdh.se сайт Mälardalen Universitet, я там проучилась год: полгода изучала шведский язык, историю и культуру, а еще полгода училась на английском макроэкономике, эконометрике, статистике...и еще чему-то. В целом мне очень понравилось, если есть какие-то конкретные вопросы-wälkommen
Привет!!!! вопросы, разумеется, есть) ты ездила за свой счет или получила грант??? этавысшая народная школа предлагает какой-нибуь грант на обучение??? спасибо!
старый 11.04.2008, 18:47   #13
Junior Member
 
аватар для Луша
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: stockholm
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Швеции

Хочу попробовать в этом году подать документы в шведский университет (KHT) на архитектурный. Собрала и подготовила все кроме заявки на грант. Может кто-нибудь подскажет как лучше составить его. Волнуюсь дико!
старый 13.04.2008, 19:05   #14
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Возраст: 43
Сообщений: 71
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Швеции

Куда и как я могу сдать документы, чтобы учиться в Шведском университете на магистранта?
старый 17.04.2008, 10:51   #15
Junior Member
 
аватар для Луша
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: stockholm
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Швеции

Цитата:
EUROPE посмотреть сообщение
Куда и как я могу сдать документы, чтобы учиться в Шведском университете на магистранта?

Почти все университеты Швеции имеют свои сайты. На них есть ссылка на международные проекты. Так вот там расписано что, как и куда. Я собираюсь в университет KTH (www.kth.se) в Стокгольме который.

Так что для начала нужно выбрать университет.
старый 12.06.2008, 17:58   #16
Junior Member
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Minsk
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Швеции

В конкретный универ писать необязательно, а иногда даже и говорят - ничего нам не шлите. Есть общий глобальный сайт www.studyinsweden.se Очень классный и облегчающий жизнь в смысле поиска программ и поступления. Там собраны все универы Швеции с абсолютно всеми программами (бакалавр, магистр и т.д.). Инструкции тоже просты. 1. Вы выбираете подходящую программу, а точнее несколько. Напр., на степень магистра можно подавать документы одновременно на 8 программ. 2. Смотрите требования к каждой прогр. 3. Собираете документы на ВСЕ прогр. и посылаете их в University Studies in Sweden. Это вроде организационного центра. И неважно, находятся ли выбранные вами прогр. в разных универах по всей стране, это они сами потом с этим разбираются. По поводу стипендии там тоже всё написано. Это требует миним. усилий. 1. при заявке в Инете поставить галочку, что вам нужна стипендия и 2. когда будуте посылать документы к ним добавить спец. заполненную форму (скачаете на сайте). Ну и, конечно, TOEFL, да об этом в любом случае в требованиях к программам указывается. Что ещё ... ммм Сроки - приём документов на обучение, начинающееся осенью, идёт с декабря по 15 февраля каждого года. Да вы, в принципе, всю эту инфу на сайте найдёте. Просто хотела помочь, т.к. сама поступала этой зимой. И за неимением у кого спросить - долгие бессонные ночи в Инете и куча потраченных нервов. Поступила только вот результаты по поводу стипендии обещали в июне прислать. Так что сижу со всеми "бамажками" и жду эту последнюю. В противном случае в посольство надо предоставлять выписку из вашего банковоского счёта о том, что у вас на счетё около 1200$ на каждый месяц предполагаемого пребывания в Швеции. Если есть вопросы - задавайте
старый 19.06.2008, 14:58   #17
Junior Member
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Minsk
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Швеции

Цитата:
Alu посмотреть сообщение
Я тоже собираюсь поступать, вот предки определяться, а там решим и без ссылок.
В смысле "Без ссылок"?
старый 01.07.2008, 20:30   #18
Junior Member
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: russia
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Швеции

меня интересует виза. скажите, сколько нужно на счету денег для ее получения? Если какие-нибудь льготы? Буду благодарен за ответы...
старый 03.07.2008, 14:30   #19
Junior Member
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Minsk
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Швеции

Цитата:
neo-men посмотреть сообщение
меня интересует виза. скажите, сколько нужно на счету денег для ее получения? Если какие-нибудь льготы? Буду благодарен за ответы...
Если вам не дали стипендию, то на счету должно быть 7300 крон (прибл. 1200$) на каждый месяц предполагаемого пребывания в Швеции. И за собеседование в посольстве платите 130 или 140 долл. Но если университет предоставляет жильё и ещё какие-либо льготы, то эта сумма может быть снижена. Если вам дали стипендию, то в посольстве ничего не взимается и предъявление сведений о счёте не требуется.
старый 03.07.2008, 14:47   #20
Junior Member
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: russia
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование в Швеции

Цитата:
Если вам не дали стипендию, то на счету должно быть 7300 крон (прибл. 1200$) на каждый месяц предполагаемого пребывания в Швеции. И за собеседование в посольстве платите 130 или 140 долл. Но если университет предоставляет жильё и ещё какие-либо льготы, то эта сумма может быть снижена. Если вам дали стипендию, то в посольстве ничего не взимается и предъявление сведений о счёте не требуется.
Понимаю, но, что нужно, что бы получать эту стипендию?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Швеции, образование


Похожие темы для: Образование в Швеции
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Музыкальное образование Reinujar Музыка 26 10.03.2008 23:04
Художественное образование Greatis Jixxa Изобразительное искусство 4 30.03.2004 08:30


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:52


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.