Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 02.02.2005, 13:08   #1
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию "Имя Розы" (Name of the Rose)

Культовое кино. Уже классика. Снято по одноименному роману Умберто Эко. Очень реалистично и колоритно передана атмосфера средневекового монастыря, где и происходят основные события. Инквизиция, религиозное мракобесие и прочие средневековые радости, загадочные убийства, происходящие в монастыре и крайне жизнеутверждающая идея, лежащая в основе сюжета.
Кстати, мой взгляд, в этом фильме - лучшая роль Шона Коннери, который и есть главный герой картины.

Вобщем, кто не смотрел - настоятельно рекомендую, а кто смотрел - интересно их мнение по сабжу.
старый 02.02.2005, 14:00   #2
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Замечательный фильм, один из моих любимых. Я увидела его очень давно, на уроке кино, тогда он еще был непереведенным и наш преподаватель переводил нам синхронно. С тех пор я постоянно пересматриваю этот фильм.
Согласна, отмосфера монастыря передана реалистичнее некуда. И актеры подобраны, на мой взгляд, идеально. Так и видятся темные времена полные инцеста, вследствии чего рождаются уроды... Ну это уже мрачные фантазии, про инцест в фильме не было ни слова.
Вобщем, замечательный фильм.
старый 03.02.2005, 14:20   #3
Junior Member
 
аватар для Cogita
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Москва
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А я задолго до фильма прочла книгу, и она мне очень нравится. В фильме не хватает той очаровательной постмодернистской нотки, которая присуща книге Эко. Хотя финал они и сделали вполне голливудским( возможно, это можно считать постмодернистским?) и противоположным первоисточнику.
Монастырь-да, очень хорошо. Конечно, лабиринт из книги представить в фильме было бы скучно. Хорхе-да, тут кастинг был выше всяких похвал. Адсон- допускаю такое прочтение. Но Коннери-не Вильгельм, не Вильгельм! Можете вы представить Коннери в роли Шерлока Холмса? Я-нет. А между тем, у Эко Вильгельм- именно что ипостась Холмса.
старый 03.02.2005, 14:40   #4
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Cogita,

Книгу читал. Нравится. Ну, а на том, что кино всегда отличается от книги, по которой снято - столько уже копий сломано...

Цитата:
Можете вы представить Коннери в роли Шерлока Холмса?
Почему бы и нет? Ведь постмодернизм и не такое допускает...
старый 03.02.2005, 15:26   #5
Junior Member
 
аватар для Cogita
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Москва
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мое мнение спросили, я его высказала :girl:
Я бы ожидала от экранизации не столько следования тексту, сколько духу книги. (вотпример с лабиринтом очень показателен). А я его не почувствовала настолько, насколько ждала. Тот же Коннери- он здесь и не Холмс, и не Бонд... а будь он Бондом, мог бы действительно получиться постмодерн - замена знаковой фигуры литературы на знаковую фигуру кино.
старый 03.02.2005, 15:56   #6
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Cogita,
Цитата:
Мое мнение спросили, я его высказала
Дык, замечательно. Я с интересом его прочитал.

Цитата:
а будь он Бондом, мог бы действительно получиться постмодерн - замена знаковой фигуры литературы на знаковую фигуру кино.
Для тех времен, когда снимался фильм, это было бы слишком экстравагантно, если бы совсем уж Бонд...
старый 03.02.2005, 16:23   #7
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Возможно дело в том, что я сначала посмотрела фильм, а потом прочла книгу, но у мня и лабиринт именно таким как в фильме представляется, и Конерри, единственный возможный Вильгельм. И вообще мне показалось, что атмосферу книги очень верно передали в фильме.
Amgod, а кто режиссер, Вы не помните?
старый 03.02.2005, 16:30   #8
Junior Member
 
аватар для Cogita
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Москва
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Margo
.
Amgod, а кто режиссер, Вы не помните?
можно я отвечу?
Жан-Жак Анно (Семь лет в Тибете, Враг у ворот, Два брата).
Мне у него все-таки больше всего понравился "Медведь". Чарующее кино
старый 03.02.2005, 16:40   #9
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Cogita, точно! Спасибо, что напомнили. Ничего из перечисленного, увы, не смотрела.
старый 04.02.2005, 05:41   #10
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Книгу я прочитал гораздо раньше чем смотрел кино, но позволю себе не согласиться с Вами Cogita, на мой взгляд атмосфера книги воспроизведена в фильме очень хороршо. Фильм мне очень понравился
На счёт того что
Цитата:
Но Коннери-не Вильгельм, не Вильгельм! Можете вы представить Коннери в роли Шерлока Холмса? Я-нет. А между тем, у Эко Вильгельм- именно что ипостась Холмса.
так же не согласен, очень даже Вильгельм, а сравнение с Холмсом по моему не совсем корректно, сходность в способах построения логических цепочек не обязательно приводит к сходству во всём остальном. Представте себе Холмса с упоением копающегося в древних манускриптах, я не представляю, он же пропагандирует суперрациональность в наполнении своей головы знаниями, Вильгельм же помешан на знании, на исследовании, на чтении и изучении книг. Это достаточно серьёзное различие да и не единственное, но оно делает сходство Холмса и Вильгельма незначительным и нехарактероопределяющим.
старый 04.02.2005, 05:53   #11
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed, а мне вот тоже показалось, что перекликаются Вильгельм и Холмс каким то образом... И фамилия какая-то Конан Дойлевская - Баскервильский, и созвучие наперстника Адсон - Ватсон... И дедуктивный метод, как вы уже заметили... А когда Вильгелм говорил: "Это элементарно, Адсон..." меня аж подбрасывало. Ну это, конечно, просто ощущение такое, кто знает, как на самом деле Эко задумывал...
старый 04.02.2005, 09:27   #12
Junior Member
 
аватар для Cogita
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Москва
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну, то что в книге Вильгельм-Холмс, в этом я даже не сомневаюсь. Помимо фамилии Баскервиль (!), имени Адсон, склонности к собиранию улик...А уж когда Адсон упоминает о привычке Вильгельма "жевать какую-то травку" и впадать после этого в прострацию (мы помним о слабостях Ш.Х . )... я просто падаю!
Если мне не верите, прочтите статьи про "Имя Розы", да хоть и самого Эко "Заметки на полях..."
старый 04.02.2005, 19:51   #13
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Любопытно было бы посмотреть на Ливанова в этой роли.
старый 05.02.2005, 06:03   #14
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Jormundgand, я что то действительно слабо себе представляю Ливанова в бенедектинском монастыре, готового на что угодно, лишь бы добыть парочку трактатов Аристотеля....
старый 08.02.2005, 12:01   #15
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Margo, Вот и я о том же. А тем не менее, Наш Холмс был признан англичанами самым Шерлоком изо всех экранизаций. Видимо, мы лучше поняли его, чем камрад Эко. Посему, наш Холмс- тру, а у Эко- фолс. Смерть фолс холмсам.
старый 09.02.2005, 15:02   #16
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Jormundgand, ну да, так и есть, в том случае, Если воспренимать Вильгельма, как Холмса. Но он же все таки не Холмс, просто имеет похожие черты. А как Вильгельм у Эко он очень даже хорош, как мне кажется.
старый 18.02.2005, 22:16   #17
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Cogita
Цитата:
финал они и сделали вполне голливудским
Мне этот финал как раз не понравился: ненатурально-приторно. А как было в книге?
старый 21.02.2005, 11:31   #18
Junior Member
 
аватар для Cogita
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Москва
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Modus
Cogita

Мне этот финал как раз не понравился: ненатурально-приторно. А как было в книге?
Меня от этого финала просто стошнило. Это как если бы Ромео и Джульетта поженились :rolleyes:
В книге все было как положено. Никаких крестьянских восстаний( ох, эти забитые крестьяне, готовые на что угодно за толику еды...какое там восстание?) Девушку отдали на казнь. Было безумно жалко ее, Адсон очень страдал. А книга и написана как бы от лица Адсона, престарелого монаха. Эта "тройная маска" автора- одна из прелестей книги. Люблю Эко.
старый 21.02.2005, 17:17   #19
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

У Адсона там еще и гомосечных наклонностей порядочно
старый 21.02.2005, 18:19   #20
Junior Member
 
аватар для Cogita
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Москва
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А вот этого не надо. Это там был монашек Ансельм, с которого все и началось. Адсон мальчик в порядке, у него ориентация не нарушена. Я три раза книжку перечитывала.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
rose), (name, Розы", "Имя


Похожие темы для: "Имя Розы" (Name of the Rose)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
Отношение к грамматическим, орфографическим ошибкам и "языку падонков" на конференции (бывшая тема "Krauka") Klaus VikinGarm О сайте 17 07.02.2016 00:38
Моё мнение о книге норвежца Эрленда Лу "Наивно. Супер" (Erlend Loe "Naiv.Super") Ulv Литература 40 01.06.2012 18:50
Норвегия сняла обвинения с экипажей российских судов "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" Хальвдан Новости 4 10.05.2008 20:09


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:32


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.