Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 29.03.2005, 21:37   #1
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Child-in-art - история русского образа



Детство - золотая пора, которую мы вспоминаем с замиранием сердца и тихим восторгом. Щекастый малыш вызывает всеобщее умиление и одобрение - его образ активно раскручивают рекламщики. Согласитесь, что реклама подгузников смотрится гораздо забавнее и интереснее, чем реклама "крылышек". Реклама - это тоже искусство, а искусство - это отражение действительности. И 500-600 лет назад детству уделялось ой как мало внимания. Со средневековых полотен смотрит на нас не дитё, а маленький святой. Его взгляд суров и полон забот.



В ХVI-XVII в. на Руси дети наследовали от родителей социальный статус, сундуки с золотом и уровень образованности. Маленькие князья с детства ощущали свою избранность управлять смердом, а маленький крестьянин с детства тяжело работал, ничего не ощущая окромя побоев и вечного голода. Искусство безлико - с картин смотрят не ангелочки, а карлики - княгиня такая-то, граф такой-то.



Но вот ворвался XVIII век - Россия познаёт карнавалы, фейерверки, заморские фокусы. Общество подобно малому ребёнку - все хлопают в ладоши, пищат от восторга и замирают в ожидании чуда. Парадные картины того времени честны - весёлые глаза, розовые щёки, курносый нос - дорогим одеждам и вычурным манерам не скрыть детства.



В конце века наступает эпоха сентиментализма, когда человек новой культуры открывает для себя мир чувств, некогда для него весьма смутных. Возникает культ семьи, дружбы, романтической любви, природы etc.



С приходом поры романтизма краски художников становятся яркими, насыщенными, звонкими. Детская непосредственность, ангелоподобность присутствует везде.





Появляются абсолютно новые образы.





На полотнах начала ХХ века чувствуется спад гармонии, надлом чувств. Картина устойчивого быта, счастливого детства схожа с отражением в воде. Брось лёгкий камушек и пойдут круги, меняя и искажая образы.





А далее понеслись пионЭры, октябрята и прочие элементы счастливой советской жизни.
старый 29.03.2005, 21:42   #2
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Erichka, интересная тема. Но ведь с пионЭрамии образ дитенка не кончился, более того и эти самые в прошлое ушли.
старый 29.03.2005, 21:44   #3
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Про пионЭров будет завтра.

старый 31.03.2005, 23:14   #4
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Революция, гражданская война, карательные экспедиции - всё это послужило причиной того, что на улицах некогда необъятной Российской державы появилось огромное количество голодных, бездомных детей. Постепенно новая власть стала задумываться об их судьбе - формировались детские дома, открывались первые садики. В это же время "становлялся" светлый образ пионера, пионера-мученика - Павлика Морозова:



Пионерская культура во многом была уподоблена взрослой советской культуре. Детская жизнь подчинялась советской идеологической обрядности, праздники отмечались всем советским народом, в том числе и младшим поколением.
Образ ребёнка 20-30-х годов - это образ пионера как шагающего и поющего ребёнка в красном галстуке.
Вот такой пионЭр встречал детишек у входа в пионерский лагерь недалеко от Днепропетровска:



В годы Отечественной войны рядом со взрослыми сражались и дети. Они были разведчиками, проводниками, пламенными агитаторами, подрывниками. На заводах тыла дети падали в голодные обмороки, но продолжали работать. Юные патриоты не щадили ни своей крови, ни крови своих близких во имя Родины, во имя светлого будущего. Вспомним Орлеанскую деву России - Зою Космодемьянскую:



Ей приписывали крылатую фразу перед смертью: "Да здравствует товарищ Сталин". Позже стало известно, что Космодемьянская не была арестована немцами, а захвачена крестьянами Петрищева, которые были возмущены тем, что она поджигала их дома и хозяйственные постройки. Крестьяне доставили ее в комендатуру, находившуюся в другом селе (там, где она была схвачена, немцев вообще не было). После освобождения большинство жителей Петрищева и прилегающих деревень были вывезены в неизвестном направлении.

Война закончилась. Со временем на смену пионерам-героям пришли чистенькие, хорошенькие дети. "Дети ― наше будущее; все лучшее ― детям…"



Вот такая "картина" висела на стенах моей школы:



Моё поколение было последним, что одевало красные галстуки...
старый 31.03.2005, 23:42   #5
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Erichka, а я успела даже в комсомол вступить... И помнится мне совет дружины (если не ошибаюсь)... На стене висели плакаты вроде тех, что ты показала... Я была самая маленькая из совета дружины. Кандидату в комсомол нужно было задавать вопросы... Настала моя очередь, я не знала, о чем его спросить. И я просто спросила, почему он хочет вступить в комсомол. "Все вступают, а мне нельзя что ли," - ответствовал черноволосый вьюнош. И его не приняли... Из-за этого ответа... Мне было не по себе...

Последний раз редактировалось Radogora: 01.04.2005 в 00:29.
старый 01.04.2005, 00:23   #6
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

ох, смотрю я на эту последнюю картинку и думаю - настолько однотипны, что кажется, у нас было ну точь-в-точь.

Radogora, а как вьюнош отнесся к "неудаче"?

Я в комсомол не успела - упразднили. Но помню, что в октябрята принимали тремя (!) партиями. В первой шли самые-самые, в последней тоже, но с другого конца. Т.е. вы представляете, какой это, наверное, был для ребенка стресс оказаться в этих последних... А на церемонии принятия в пионеры кто-то вообще упал в обморок от нервов. Прямо в строю, так сказать. Мда.
старый 01.04.2005, 00:28   #7
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid,
Цитата:
а как вьюнош отнесся к "неудаче"?
Несильно расстроился... А вот я переживала...
Цитата:
Я в комсомол не успела - упразднили.
Да я тоже три месяца всего побыла... Меня к тому же приняли без всяких расспросов, требовалось всего лишь мое вялое согласие (не знаю, зачем?), а позже меня ругали, что не посетила ни одного собрания и до сих пор не выбрала комсомольский билет... В общем, можете представить себе, каким комсомольцем я была. Смех один...
старый 25.01.2006, 09:43   #8
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А как охарактеризовать образ сегодняшнего дитёнка?

Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
образа, русского, история, child-in-art


Похожие темы для: Child-in-art - история русского образа
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
А как насчет русского фолка? Linx Музыка 87 18.03.2022 20:05
Улль - реконструкция образа Tildr Эпоха викингов 6 17.04.2008 16:31
Бэтман. Все о серии классического образа. Jormundgand Кино 9 12.09.2005 17:42
В защиту русского кино Летучая Мышь Кино 14 07.06.2005 22:07


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:18


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.