Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 12.05.2005, 21:08   #1
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Современные Российско-Латвийские отношения

www.rbc.ru
Латвийский сейм принял декларацию, в которой требует от России компенсировать ущерб, нанесённый Латвии в годы вхождения страны в Советский Союз, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Автор документа - председатель комиссии по международным делам парламента Латвии Александр Кирштейнс – накануне заявил, что "сумма претензий колеблется в пределах от $60 до $100 миллиардов".

Кроме того, в декларации содержится призыв к России начать репатриацию бывших советских военнослужащих, работников КГБ, а также членов их семей. Декларация осуждает "советский оккупационный тоталитарный режим".

Латвийское правительство в течение трех месяцев создаст рабочую группу для подсчета точной суммы ущерба. Оно запросит у России архивы, которые были вывезены из Латвии, чтобы составить список лиц, "погибших от коммунистического террора".

В то же время, текст декларации гласит: "Латвия хочет поддерживать хорошие отношения с Россией и высказывает надежду, что Россия продолжит движение в сторону демократической формы правления".


Я долго смеяться - 60-100 миллиардов, конечно. Вообще интересно, правительство этой страны, видимо, хочет провести какие-то реформы, наверняка непопулярные, и отвлекает народ Латвии надуманными проблемами, заведомо зная о позиции Российской Федерации. Какой смысл создавать комиссии если известно, что мы никогда ничего не будем им платить? Можно даже ответные требования составить "мол, верните нам всю электронную промышленность, которую мы вам создали, разберите по технике все порты которые были созданы на наши деньги итп.".
Правильной рекомендацией российского МИДа правительству Латвии может быть только: "выпейте йаду".
Все это довольно смешно, Латвия меня забавляет.


Мнение, хоть и стандартное, но заслуживающее внимания.
http://daily.rbc.ru/editor_col/index...5/05/12/201916
Необходимо так же отметить, что элиты - это не стагнирующие как в СССР кадры, а динамично меняющиеся поколения. Латвия хотя бы тем роет себе яму, что она экономически зависима от России, а через 20-30 лет к власти придет мое поколение, которое к этой стране теплых чувств питать не будет, это уж наверняка. Пусть даже современное русское правительство беззубое, надо понимать, что молодежь в большей степени его не поддерживает и возникает только желание реванша. Причем все это в будущем может действительно принять радикальные формы. Я так думаю.
старый 12.05.2005, 21:19   #2
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Подозреваю, что и сейчас на высшем политическом уровне никто "теплых чувств" не испытывает... И через 20-30 лет, если это будут экономически выгодно мы с ними будем поддерживать отношения....

Но все, что твориться, - это прямая угроза со стороны США, которое за этим стоит. Если бы ни они - никто бы ничего не предпринял бы...
старый 12.05.2005, 21:34   #3
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман, но просто посуди сама: вот у меня Латвия сейчас не вызывает ничего кроме отвращения - и в разговорах с моими друзьями постоянно высказывается такое мнение. Если кто-то из нас окажется во власти - то что сделаем? Эвакуируем оттуда русских и перестанем поставлять туда газ. Где Латвия будет его покупать? В Венесуэле?
старый 12.05.2005, 21:42   #4
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да уж... В очередной раз стыдно за свою страну.
Цитата:
Вообще интересно, правительство этой страны, видимо, хочет провести какие-то реформы, наверняка непопулярные, и отвлекает народ Латвии надуманными проблемами, заведомо зная о позиции Российской Федерации.
А вот это точно, хотя бы от проблемы перехода всех русских школ на гос.язык.
старый 12.05.2005, 21:51   #5
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol,
Цитата:
Эвакуируем оттуда русских и перестанем поставлять туда газ.
верю!
но знаю так же и другое - людям свойственно меняться с возрастом и в соответствии с занимаемой должностью... К сорока годам, с собственной семьей, с кучей проблем и детей, от пяти любовниц... наверное большая часть людей начинает думать как выгодней продать, а не о справедливости и чести, а кто думает о справедливости и чести.... "таких не берут в космонавты", к сожалению....
Цитата:
А вот это точно, хотя бы от проблемы перехода всех русских школ на гос.язык.
Да, в России так часто делают, но в государствах более компактных, мне представляется, политика более прозрачна и подконтрольна, разве нет??
старый 12.05.2005, 21:57   #6
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман,
Цитата:
Да, в России так часто делают, но в государствах более компактных, мне представляется, политика более прозрачна и подконтрольна, разве нет??
Именно, но от этого еще противнее.
старый 12.05.2005, 23:06   #7
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Проблемы перехода русских школ на латышский язык не существует. Существует проблема уничтожения русских школ в Латвии. Сегодняшее решение правительства о нацменьшинствах в очередной раз сие доказывает.
старый 12.05.2005, 23:12   #8
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Erichka, ага, главное, постепенно. И все русские с этим согласны, ведь они спокойно отдают детей в латышские сады. А в районах уже нет русских садиков, даже если хочешь, то отдать некуда. Беда в том, что у латышей стремление лишить нас родного языка, сделать все, чтобы мы его забыли. Я не понимаю, почему плохо знать два языка... Хоть убейте, не понимаю. Почему нельзя сделать так, чтобы мы его знали, но как второй, а не родной. Уже сейчас русский ребенок может слово "лист", к примеру, написать с мягким знаком, как думаете, куда там его можно влепить? А вот так: лЬист.
старый 13.05.2005, 01:04   #9
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Radogora, просто уж что-то сильно раздувается тема "оккупации" последнее время, что ни день, то новое заявление каких-нить латышских чиновников. Причем поверь мне, что эта тема очень популярна сейчас в обычной болтовне народа и, я думаю, не стоит разъяснять вам позиции российского общества?
В общем, отношения заходят в очень хреновый тупик, все это вызывает ненужное раздражение и недовольство.
старый 13.05.2005, 09:38   #10
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Когда кто-то в полосатых робах выходит к памятнику свободы и его уводят под руки полицейские патрули, то я начинаю задумываться, не проплатили ли этим господам сей "полосатый рейд". А мы смотрим, радуемся и опять ничего не делаем. Зачем делать? Вот эти в робах всё за нас и сделают. За спиной у нас мощная организация, они помогут и поддержат. Так убивается два зайца - русские не шумят, латыши осознают всю опасность, исходящую от русских.
старый 14.05.2005, 19:57   #11
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Мы еще долго быдум разгребать наследство СССР. А наследство в том, что пока страна была сильной и богатой, ее все боялись и уважали. После того, как Россия уже не считается второй главной супердержавой, всякой шавке приятно ее облаять и тем самым выслужиться перед США.
Что ж делать? Наверное, нужно защищать права русских. Но этим не должна ограничиваться политика в отношении сопрделльных государств. Нас ведь теперь не только прибалты не любят. А это значит, что наш МИД очень много недорабатыват в этом смысле. Надо поновой выстраивать отношения с этими странами. Не быть для них старшим братом, как мы привыкли. У них теперь другой старший брат. Отношения нужно строить исключительно на экономической взаимовыгодной основе. Почему бы не врубить всем им газ по мировым ценам? Кому нужна наша благотворительность? Ну а дальше - учитесь у дядюшки Сороса. :cool:
старый 14.05.2005, 20:53   #12
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
пока страна была сильной и богатой...
Эммм.... а какого вы года рождения, если не секрет?? [вопрос бестактый, но риторический....] Я к тому, что советские сандалики - апофеоз богатства -вы, по-видимому, не носили...

Цитата:
боялись и уважали
Помните как в мульте: леший говорит яге: "боятся - значит уважаютъ!" , тока никто-то с ним об4атися не хотел.....
старый 15.05.2005, 17:46   #13
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Однажды молдаванина спросили:
- Какая нация самая глупая?
Он ответил:
- Ну и что? Зато у нас самое лучшее вино!
Грузин, услышав об этом, страшно обиделся:
- Самое лучшее вино у нас!!!

Имхо, обоим далеко до латышей, у которых даже виноград не растёт. Кроме всего, сказанного предыдущими авторами, можно добавить следующее. Представьте: лет через 10-15 (не приведи Господь!) рухнет империя-США, Европа завязнет в своих проблемах. Тогда-то нынешние латышские какашки и всплывут. Как пить дать, половина Сибири будет учиться в латышских школах. С сильными соседями не надо ссориться напрасно.
старый 16.05.2005, 14:04   #14
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Московия
Сообщений: 601
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Radogora
[b] Беда в том, что у латышей стремление лишить нас родного языка, сделать все, чтобы мы его забыли. Я не понимаю, почему плохо знать два языка... Хоть убейте, не понимаю.

Это очень просто. Основным компонентом независимости Нации является наличие Национального языка. При этом нельзя допускать превышение других языковых групп выше 30% в общем составе. Сейчас это не так и власти срочно это исправляют. Подобная ситуация и на Украине.

Даже попав в большую политику , дало кто руководствуется личными чувствами. Такие там долго не живут...Другое дело, что личная выгода часто затмевает государственную :frown:
старый 16.05.2005, 14:28   #15
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман
Я к тому, что советские сандалики - апофеоз богатства -вы, по-видимому, не носили...
Да разве в сандаликах дело-то? Да, народ жил бедно почему - потому что все средства уходили на войну. Ведь говорят, что эксплуатация в Советском союзе была похлеще капиталистичекой. Человек получал не более 10% того, что зарабатывал реально.


Цитата:
Помните как в мульте: леший говорит яге: "боятся - значит уважаютъ!" , тока никто-то с ним об4атися не хотел.....
Вот-вот, примерно это я и хотела сказать. А сейчас и не боятся, и не уважают.
старый 16.05.2005, 21:12   #16
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Да, народ жил бедно почему - потому что все средства уходили на войну.
Т.е. ну если богатство измеряется тоннами чугуна и прочих "полезностей" на душу населения, то хочу вас обрадовать, тогда мы, наверное, многих переплюнем и побогаче США будем
Цитата:
А сейчас и не боятся, и не уважают.
Зато появилась надежда наладить нормальное политическое сотрудничество, и доказать, что нас есть за что уважать по-настоящему.
Ingvar,
Цитата:
Как пить дать, половина Сибири будет учиться в латышских школах.
Эт вы о чем?? О том, что Росия опять начнет наступательную политику??
старый 16.05.2005, 22:33   #17
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман,
Цитата:
Росия опять начнет наступательную политику
побереги наши глаза, Россия никогда не вела наступательной агрессивной политики. Я не знаю, как ты умудрилась допустить такой тотальной промывки своих мозгов.

Вот, прочитай ответ на вопрос, почему Россию нельзя обвинить в империализме (в том слове, которое легко можно применить к державам Запада).

Для того чтобы понять, чем Российская империя отличалась от других империй, необходимо понять – что такое империя западного типа.
Итак: империя – совокупность народов, образующих политическую, экономическую и культурную систему, где один или несколько этносов играют ведущую или объединяющую роль, а другие находятся в состоянии подчинения или зависимости.
5 признаков западного империализма:

концентрация средств производства, образование монополий
сращивание промышленного и финансового капиталов, образование олигархий
вывоз капитала
борьба за рынки сбыта и сферы влияния
борьба за передел мира

Чем РИ отличалась от империй западного типа?

Западноевропейские империи строились по этническому принципу, а РИ – по религиозному;
Западные империи формировались на основе буржуазных отношений, РИ – на базе феодальных;
Самобытность русской цивилизации, особый взгляд на национальный вопрос, особенности колонизации (данный пункт целиком расшифровывается ниже)
В центре - наднациональная элита, донациональная по содержанию;
Официальная государственная идеология не была основана на национальном принципе, причем происходило вовлечение различных этносов с расовыми и этническими особенностями в единую общность; отсутствие понятия «метрополия», не было юридически господствующей нации;
Русский этнос никогда не имел преимуществ, ни реально, ни юридически, не было формальных правовых ограничений по национальному признаку (исключения – евреи и поляки-католики с 1866 г.);
При интеграции микросоциумов в систему империи, традиционные уклады и нормы жизни не искоренялись (или менялись незначительно)
Не существовало отграничения центра от окраин; все народы являлись носителями (общей, единой) государственности;
Центр больше вкладывал в окраины, чем получал от них; Россия, присоединяя экономически слаборазвитые районы не могла извлечь существенных хозяйственных выгод; фактически, Россия не выкачивала из «окраин» ресурсы, не делала их рынками сбыта;
Причина присоединения новых земель – не экономическая, но политическая, стратегическая, геополитическая;
Преимущества для народов, вошедших в состав империи:
Часто – физическое выживание;
Скачок в социально-экономическом развитии; так, строительство железных дорог в Средней Азии привело к образованию большого количества промышленных центров и крупных городов;
Приобщение к мировой культуре: перевод книг русских и западных писателей на национальные языки «окраин». В Ташкенте в 1868 - 1ая типография, 1878 – 1ая газета «Туркестанские ведомости» итд.


По абсолютному большинству пунктов это можно применить и к Латвии, и к другим странам Прибалтики.
старый 16.05.2005, 23:07   #18
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol,
Цитата:
Я не знаю, как ты умудрилась допустить такой тотальной промывки своих мозгов.
Слушай, и сама не знаю... наверное, девичья наивность и доверчивость Да, огромное спасибо, что вы так беспокоитесь о моих мозгах - ценю!
А вообще не стоило напрягаться и цитировать учебник по истории все енти вещи справедливы, но сути не меняют.
Цитата:
Причина присоединения новых земель – не экономическая, но политическая, стратегическая, геополитическая;
И что это отменяет наступательность?? Это говорит только о специфике.
Причем я не имела в виду агрессивное наступление, это вы уже, простите, сами додумали. Способов наступлений, причем бескровных... история знает массу, но оттого суть наступления (как расширения своих границ для более эффективного существования) это не меняет.
старый 17.05.2005, 08:33   #19
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман, тогда это просто фигура речи. И мы дружно заменяем "Россия вновь будет вести наступательную политику" на "Россия может в дальнейшем попытаться расширить свои границы". Вот с такой постановкой вопроса можно дискутировать. ПриветЪ
старый 17.05.2005, 16:37   #20
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

2Miol:
Цитата:
И мы дружно заменяем "Россия вновь будет вести наступательную политику" на "Россия может в дальнейшем попытаться расширить свои границы".
ОК - заменяем! Полагаю, что будет, если ничего существенно не изменится...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
отношения, Российско-Латвийские, Современные


Похожие темы для: Современные Российско-Латвийские отношения
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Спикер парламента Исландии обсудил с Любовью Слиской российско-исландские отношения Хальвдан Новости 0 06.10.2007 14:52
Отношения между бондами и конунгами Ворон Эпоха викингов 8 06.10.2007 03:07
Латвийские неграждане смогут ездить в Норвегию без визы Reporter' Новости 0 15.03.2007 20:42
Армения намерена активизировать отношения с Данией Newsmaker Новости 0 07.04.2006 16:37
Отношения Финляндии и РФ развиваются благополучно, считает Кяярияйнен Newsmaker Новости 0 17.03.2006 17:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:14


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.