Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.09.2005, 16:20   #1
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию Как попасть на обучение за границу?

На одной из российских конференций я сохранил следующий интересный отзыв:

--------

Сразу оговорюсь, - все что я напишу,-
это абсолютно субъективное мнение, - мое и
моих друзей о этих странах, да и еще,
учитывая, что с деньгами у меня хуже
некуда, то рассказываю с позиции человека,
вооруженного лишь своим интелектом и
некоторой долей жизненной смекалки
и находчивости :-) Скромный я !

Кому станет скучно,- переходите к пункту 6 Германия, туда я действительно советую ехать, да и реальнее всего это.....

1 ) Италия.
Рассказывать можно бесконечно, так как туда поступал я сам, - главный совет : "Я не советую выбирать вам эту страну для получения высшего образования,"- куча проблем с документами, уровень
образования не так уж и высок, ориентирован в основном на внутренний рынок рабочей силы.Да и вообще поступать в Ит. может лишь человек, отлично знающий итальянский,
(на английском сдавать, как во многих других странах, практически не позволяют (я сдавал ;-) ), ну и проводящий там как каждое лето, потому что их "mentalita",- это что-то с чем-то, - я начал немного
привыкать ко всем закидонам итальянцев лишь ко 2 месяцу, но все равно - дурдом :-) , на мой взгляд, - это не русская душа загадочна, а итальянская. Мне повезло с
тем, что жил на севере, да и вообще в Калабрию, Пулию или Сицилию (Юг) соваться не советую, только если ищете приключений на свою голову; но и там поражало
многое - от привычки итальянцев днем спать, а развлекаться по ночам,- спать от шума не возможно (Сан-Ремо); за месяц я так и не понял, по какому принципу работают их магазины не больше 3-4 часов в день, не все конечно, но многие,- так же и с деканатом
в милом мне Милане (в Торино таких проблем не было) - открывается с 10 до 12 , потом феста до 15 часов и в 16.00 он уже закрыт ..... Сильно меня повеселила на
Сардинии водка " Balalajka" 23% -ная , хотя в тот день в тени было что-то около 53 градусов! , - да и вообще после Эстонии там ЖУТКО жарко..... В общем впечтлений
полные .....ы - так что, если вы любите повеселиться и приключения,- едьте смело в Италию, учите на месте язык (предварительно все же освойте разговорный, базовый,
итальянский - я первый раз прокололся, выучив один из 15 диалектов :-) ), устраивайтесь на работу и через год
другой поступайте, лучше в Милане на программирование, дизайн или что-нибудь социально - общественное. А, черт,
чуть не забыл, - образование в основном платное -плата относительно высока, но я эйснул математику ( 100% правильных ответов) и мне скинули чутка платы, к тому
же всегда есть различные гранты, программы поддержки и т. д. , главное захотеть, а найти можно.... Самое левое жилье стоит 40-60 тысяч лир в день, еда совсем по минимуму 10-20 тыс ,- все зависит от региона (на
юге дешевле), так что на еду и жилье нужна тонна баксов в месяц ! девушкам Н-А-А-А-МНОГО проще (как и везде :-))) ), особенно, если она - нордическая
блондинка ! - итальянские мужчины сдвинуты на сексе, ну и поддержка, как в прочем и ОГРОМНОЕ внимание! обеспечены, особенно на юге; моя знакомая так и учится уже второй год.................................
Любители приключений - ВПЕРЕД !


2 ) Англия.
Мдаа..... Ну, если у вас денюжек куры не клюют, то - вперед, заведений, готовящих высококлассных специалистов во всех областях там полно. К примеру,
в Оксфорд вполне реально поступить дистанционно, - майлом присылают вам работу, время ограниченно, сложность не особо высокая, еще надо написать эссе,
ну и правда с документами запара реальная, - поступаете и дело остается тока за оплатой, - прошлой весной пакет математических предметов стоил 16 тыс фунтов!!!, гуманитарных - 9 тыс, ну и, конечно, еще желательно иметь 1-2 тысячи в месяц на еду, жилье учебники и т. д. - это строго контролируется. Не мой вариант.
Бесплатника из Эстонии моя подруга видела, но это .... мозг ходячий, - 19 лет, а он уже сейчас занимается астрофизическими исследованими и его поддерживает НАСА:-) !!!!
Так что все в ваших руках ! Гы-гы-гы!

3) Швеция.
( Норвегия ,Дания) - разницы нет практически никакой, да и язык там практически один и тот же (особенно в Дан и Нор-бокмол). Преимущество Швеции
заключается в возможности 1 год учиться на английском, да и в дальнейшем сдавать на нем же; я пробовался в университет Лулео, - не плохой, правда с профессией, полученной в Швеции, жить вы, скорее всего, будете
тоже в Швеции,- а это хоть и неволнительно, но скучно; в общем Швеция - это социально благополучная "деревня"- переферия европы, хотя последнее время туда понаехало
всякого............. и не так спокойно стало.
НО я в скандинавии учиться никому не советую,- и дорого (жизнь) и малоперспективно, хотя учиться там можно и бесплатно.
В любом случае, до въезда на учебу, - вы должны предьявить справку, что в течение срока учебы у вас будет каждый месяц по 8тыс шведских кроон, по-моему это около 500-600 баксов, - во время учебы там разрешено работать и можно зарабатывать до 2 тыс долларов, но в том то вся фишка, что денги нужно показать заранее... Зато, по
окончании учебы, вы гарантированно получите гражданство,- знакомый моего друга отсидел два года - теперь гражданин Швеции, живет на пособие, на которое у нас можно, если
пол года копить, небольшой магазин открыть; соц обеспечение там - супер!
Швеция - TEDIOUS , но чуваки, в Норвегии ТАКИЕ блондиночки.............
ухх ;-) до сих пор не успокоиться ....
Можете попробовать если любите тишину и покойство :-) !


4 ) Финляндия.
Даже писать не хочу, - глупо, бесперспективно, нелепо,- если есть мозги в голове, - не едьте туда!!!! Хотя, если вас интересуют телекомуникации и инфотехнологии, то есть там пара неплохих, европейского массштаба, коледжей, но поступить туда утопия, да и финский.... и фины - те еще кадры, ну а финки - Брр :-( !
В общем большое BIG NO-NO!


5 США)
Нуу... тут возможно все. Могу только рассказать, как поступали и учаться мои знакомые :
Вадим - учится в Дюке, кто хоть немного разбирается, поймет -
ЭТО КРУТО!!!!! Один из лучших вузов - образование стоит около 60 тыс $ в год ,если без грантов, - он платит что-то около 10-ти - зарабатывает сам,но он, во-первых серьезно играет в баскет, а это один
из ведущих вузов - путевка в НБА; во-вторых Тоeфл
( экзамен на знание языка) он сдал еще в 9 классе и к тому же более 90% правильных ответов - 550+ iternity, ну и еще кучу всякой лабуды он писал; к тому же подал все так, как будто он, армянин , - все равно не разбираются ни хрена..... а у него
бабка армянка,ну и типо геноцид и т .д. :-)
Лена - посредственный колледж муницип. общины ( колледж для девочек :-)) ) , стоит все удовольствие 20 тыс $ , но платит 4 , т. к. иностранка, занимается спортом,
хорошо написала эссе и т. д.
В общем реально все........
К тому же, Девушки - это реальнее всего для вас,- выходите замуж, муж пишет бумагу в деп. , что будет вас содержать и все
проблемы......таким же образом можно туда перевестись. А лучше всего отучиться у себя, а там лишь защищаться,- и дешевле и диплом получите тамошний, некоторые прощелыги, проучившись у нас на семиотике 4 года, умудрялись в Калифорнии диплом защитить по праву, - для этого она вышла замуж за америкоса, зато теперь работает юристом....
И вообще, США -это страна, как бы ее не опускали, с чем я в общем- то согласен, больших возможностей,- работу не находит
только ленивый или имбицил, да и для них найдут че-нить, к тому же дофигищи всяческих грантов, программ поддержки и хитрых лазеек в законодательстве.
НО НЕ СОВЕТУЮ лишком зарываться,особенно, если по первому времени повезет - всем на вас, на самом деле ..... ,- лучше выбрать небольшой колледж какой - нибудь общины с возможностью потом идти выше и постараться всеми правдами и неправдами набрать
побольше различных грантов :-) !
Тут и советовать не могу - там может и повезти и не повезти.....

6) ГЕРМАНИЯ.
Нуу.... если кто до сюда дочитал ( не писатель я :-) ), - скажу вам -
ЭТО САМАЯ РЕАЛЬНАЯ СТРАНА ДЛЯ УЧЕБЫ ! - с одной, правда, оговоркой,- немецкий знать надо, чтобы учиться нужна средняя
степень владения языком, получить не особо сложно, так же как сдать Тоефл в англ.
К тому же,образование БЕСПЛАТНОЕ 100% !!!!!
(* the coolest thing ! *)
Мой друг сейчас учится в Штутгарте - на все про все уходит около 500 $ в месяц, правда, работать в Германии нельзя, -
высылают в течение дня, но все работают.....
Жилье - он снимает квартиру, но можно жить в, так назваемых, " заведениях для людей, не имеющих постоянного места проживания", - короче, бомжатник по-нашенски, - не очень много места,
но достаточно чисто и удобно, и очень дешево, а местами и вообще бесплатно :-) ! Правда в университетских корпусах НАМНОГО удобнее, нои платить нужно 1-2 тыс марок и на еду сто-ко же. Блин, надо ж в евро, ну, сами переводите.... я в Европе в этом году еще не был, хотя у нас евро уже ходит :-) Можно еще жить в "Bed and breakfast", - не знаю, как по-немецки, - это кровать и еда по минимуму, довольно дешево!!!!!
Один перец вообще наскреб на билет, едва говоря по- немецки, и поехал (нам виза не нужна) - пришел в такой " БиБ", сказал: " я - Коля из Эстонии, мне негде жит,ь меня в эстонии дискриминировали , приехал сюда..." - второй месяц уже живет бесплатно, учится даже где-то :-),
но это авантюра чистейшей воды... Лучше всего ехать учиться и работать в семье,- живешь у них и питаешься, учишься, они тебе еще бабок подкидывают, типо на пиво,- лафа..... правда по дому работать надо, с детьми сидеть и т. д.
Ну, правда, так едут 90% девушек, - немецкие бюргеры предпочитают девушек посимпатичнее ;-) - прийдется отбиваться!
На многих факах в первое же лето начинается практика,- у моего друга - это 50 $ в
час ! впечатляет?
Да и еще, если соберетесь идите лучше на экономику или управление- в Г. теоретически инжинеров делают, - но это на бумаге - они предпочитают покупать дешевых индийских, русских :-) , филипинских
программеров, а над ними ставить своих специалистов,- зарплаты высоки, особенно у manager -ов, к тому же "новый - немецкий" медиа manager разбирается в программировании и математике не хуже меня, а я на программера учусь!
ДА И ЕЩЕ ОДНА ФИШКА - ЧТОБЫ ВЫЛЕТЕТЬ,
даже с первого курса, надо ну О-Ч-Ч-ЕНЬ постараться :-) !!!!!!
Много еще всяких приколов, - главное, если вы все же соберетесь учиться вне России и расчитывать можете только на себя, - ЛУЧШЕ
ГЕРМАНИИ ВАМ НЕ НАЙТИ !!! правда есть один малоромантический аспект - у нас (у вас я думаю так же все) нужно иметь справку, что у тебя на счету в банке лежит (лежало на момент получения справки)
80 тыс эст кроон,- что -то около 4.5 тыс $ Впрочем, они не должны быть там постоянно,
тока справку получить и можете снимать .....

И ЕЩЕ - СОВЕТУЮ, если не хотите крупно попадать на бабки, - НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ помощью различных контор, все документы можно оформить самому, побегать только нуно, ну а фирма может и на...ть,простите за выражение, а если фирма серьезная,- то бабок потребует немерено ......так шо делайте все сами :-) !
СОВЕТ ПРОСТ - ЕСЛИ ЕХАТЬ, ТО ЕХАТЬ В ГЕРМАНИЮ !

7.) Эстония.
Ммм... как бы поласковее -то.... Ну, в общем - гуано это все :-) !
Есть, правда, университет международный "Конкордия", -
обучение на англ. языке, альтернативный эстонский. Стоимость 2-4 тыс $, - я туда чуть бесплатно не поступил (золотая
медаль, офигенные результаты экзаменов), с серебренной скидывают че-то около 70%, тока не поперло, честно говоря,- я ж босяк, кто меня потом устроит и куда, а там у всех мамы папы, да и "таких" там попросту имеют преподы по полной :-( Учатся у тут и дети крутых московских пап, отправивших детей
в Эстонию, подальше от проблем бизнеса и конкурентов, но, в то же время, не желавших, чтобы они были слишком далеко ....
Короче не прет меня про вузы отчизны моей распинаться - я вообще в Москву хочу! - там моя любимая учится,и я собираюсь :-) !!! Латвией и Литвой примерно та же ситуация .........

Да и вообще,-, если хотите за границу, ОТЛИЧНО учитесь у себя и едьте на стажировку, практику, по обмену и т. д. в
Европу, Америку,Азию ( Токио ! язык. англ - кибернетика ), да и оставайтесь там, при
желании!!!
РУССКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, НА САМОМ ДЕЛЕ,
Н-А-А-МНОГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЗАРУБЕЖНОЕ ИЛИ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, - СРАВНИМО, ЕСЛИ, КОНЕЧНО, ХОРОШО УЧИТЬСЯ В НЕПЛОХОМ РОССИЙСКОМ
ВУЗЕ - ЛЭТИ ( в том числе) :-) !!!!
Если кому что-ниудь нужно будет уточнить,- мыльте, отвечу.нереал написать обо всем, я постарался изложить просто свое впечатление, а не конкретные пути и способы
поступления, -неизвестно ведь, куда и на что вы хотели бы поступить, да и я не в Питере живу, и не в России,- у вас все может и по-другому быть ....

sapienti sat..........
старый 24.09.2005, 10:14   #2
Member
 
аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Ukraine
Возраст: 40
Сообщений: 324
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ulv, а как в Эстонии с аспирантурой, если я закончила неэстонский вуз?
старый 16.01.2006, 14:47   #3
Member
 
аватар для Neurot
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Eesti
Возраст: 36
Сообщений: 275
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Valeri, нужно подтвердить диплом в некоем эстонском ENIC/NARIC центре + для обучения на англ. сдать TOEFL не менее чем на 500 баллов. Это для Таллиннского технического универа, но для остальных я думаю также дело обстоит...
старый 01.09.2007, 01:18   #4
banned
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 570
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как попасть на обучение за границу?

... хм, странно и даже где-то обидно; pas un seul mot de France Прекрасное образование на более чем лояльных условиях! По меньшей мере об Université d'Orléans я могу заявить об этом со всей ответственностью. Есть конечно и Сорбона, но Париж... впрочем, это скорее аспект личный...
Германия - выбор действительно хороший, по большому счёту любой университет в Германии по своему хорош, но вопрос с работой... По сути - это хождение по лезвию бритвы каждый день; не дай бог Fremdenpolizei - и баста! Сторья финита... Кусай не кусай потом себя за локти, а поезд в родные пенаты чух-чух и ты в нём едешь... Именно поэтому мой выбор и не пал на Германию, хотя это была и не единственная причина. Финансовый вопрос, впрочем как и везде, бузусловно присутствует, но если работать - бедствовать во Франции вы не будете!
старый 27.08.2010, 18:24   #5
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Как попасть на обучение за границу?

Познавательная статья, спасибо.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
границу?, Обучение, попасть


Похожие темы для: Как попасть на обучение за границу?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Норвежско-российскую границу преодолели на собачьих упряжках LCN Новости 0 08.04.2009 17:27
Финляндия может временно закрыть границу с Россией Хальвдан Новости 8 04.10.2007 19:59
Передвинули «Бронзового солдата», пора передвигать границу с Россией Reporter' Новости 4 19.05.2007 11:14


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:24


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.