Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 22.12.2002, 13:39   #1
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Frost, а чем лично тебе интересна "Вторая Мировая Война" ? Ты в поисках истины?
старый 22.12.2002, 14:23   #2
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

война это про людей, про то, чего мы стОим ... на фоне войны видно, что настоящее, а что просто пыль...
старый 22.12.2002, 22:40   #3
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Frost, как ты прав!
Война!! ... она как нельзя лучше обнажает язвы общества, показывает слабые и сильные стороны того или иного строя. II Мировая в этом плане достаточно четко оконкретизировала все минусы и плюсы внутренней и внешней политики всех мировых держав.
Переложив известную поговорку, получаем "в здоровом обществе - умное правительство". Забота о здоровье и достатке общества должны быть главными целями любого здравомыслящего государства!
старый 22.12.2002, 23:18   #4
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

война тогда поменяла все ... золотой блеск великих государств осыпался как дешевая пудра ... Франция, чья армия определялась всеми военными специалистами "сильнейшей в мире" разбита за считанные дни (собственно крупных сражений и не было - цепь бездарных маневров) ... английский флот, бессилен против немецких подводных лодок - туманный Альбион блокирован, великая британская империя прекращает свое существование ... Польша охотно поучаствовав в захвате Чехословакии в паре с Германией, сама оказывается жертвой ... а Русские, которым после 22 июня 1941 года, самые матерые оптимисты пророчили не более 4 недель жизни, практически в одиночестве сражаясь до 1944 года, уничтожив 80% процентов военной мощи германии, пришли таки в Берлин (второй раз кстати) ... США совершив со своей стагнирующей экономикой чудо, произвели 80% от вооружений произведенных во всем мире за время войны, измордовали все же Японию, которая, кстати, демонстрировала не дюжее военное искусство ... вряд ли до войны кто либо мог предположить такое
старый 23.12.2002, 23:36   #5
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Война. Та война. Сколько про нее было сказано тогда, сколько сказано сейчас. Сколько про не молчали тогда, а сей час?
Пожалуй, про нее известно уже все, до мелочей, вот только правду принять не все могут. Грустно.
Что можно говорить о ней? Ведь все уже сказано. Сказано в других местах. Зачем повторяться?
Нет, я конечно могу рассказать кучу историй, услышанных от моего деда, прошедшего ее, но это будет лишь мое имхо. И его слезы и злоба, видимые мной, когда он иногда, ненароком видел фильм о войне, которые он терпеть не мог из-за своей лживой гнилости, останутся лишь в моей памяти.
Я помню, но мне не дано понять этого до конца. Точнее, осмыслить это. Вот в чем печаль. Вот в чем правда. Вот она суть. Может не прав я. Может. Но не в этом дело.
Дело в том, что мы уже другое поколение. Некоторые даже, можно сказать, третье уже. А понять чужую боль не кто не может. Что б не говорили. Объяснить ее можно, а понять… нет.
старый 24.12.2002, 09:50   #6
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
А понять чужую боль не кто не может. Что б не говорили. Объяснить ее можно, а понять… нет.
Я считаю себя обязанным помнить и знать, хотя, конечно, понять ЧТО чувствовали ... я, в полной мере, не могу.
старый 24.12.2002, 14:39   #7
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помнить это одно. знать, это другое. Я не касаюсь философского смысла слова "знать", ибо не о том...
Что значит понять не в полной мере? Думаю это сродни чуть-чуть забеременеть.
Так не бывает. человеку это не дано.

Все пытаются, и мы то же, чувствовать чужое... В себе разобраться не можем, а туда же...
Все как обычно, в общем.
старый 25.12.2002, 13:02   #8
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Помнить это одно. знать, это другое. Я не касаюсь философского смысла слова "знать", ибо не о том...
и что вы мне предлагаете ответить на этот бред? Вам не интересна тема второй мировой войны? Оставте обсуждение для тех, кому она интересна.
старый 26.12.2002, 20:03   #9
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Frost,
Вся наша жизнь это бред, и что?
Ежели Вам не дано понять смысл той фразы, то она не станет бредом из-за этого.
Вы напоминаете мне человека, который говорит:
Я должен помнить.
-Почему?
По тому, что должен.
-Для чего?
Что бы помнить.
-Зачем?
Нас так учили.

Вот так то. Говорить можно о чем угодно. Вот только не надо "играть при этом".
старый 02.02.2004, 12:23   #10
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я увлекаюсь WWII со стороны немцев ! Так как в школах, институтах историю преподают со стороны Русских и нам рассказывают какие русские были молодци, а немци просто позорно здавались в плен ! А ведь это не правда и вы все это знаете.
старый 02.02.2004, 14:03   #11
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хочу привести одну цитату из "Падения Гипериона" Симмонса.
"Что вы думаете о войне?"
"Что можно о ней думать? О войне не думают, от нее спасаются..."

А вообще, если вам интересно мое мнение, война - рак человечества... Надеюсь, что еще операбельный, но надежда тает с каждым днем.
старый 03.02.2004, 12:07   #12
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Цитата:
когда он иногда, ненароком видел фильм о войне, которые он терпеть не мог из-за своей лживой гнилости
Да, Ёж, ты прав. Посмертно. Мне встретились в жизни только две художественные книги, говорящие о войне правду. Это "Живые и мёртвые" Константина Симонова и "Сестра печали" Вадима Шефнера. Причём, "Живые и мёртвые" - именно первая книга трилогии, а не все три. В оставшихся двух уже, похоже, заставили "причесать".

Вся остальная "литература" о войне, типа бондаревых, есть не что иное, как наглая, лживая скрытая пропаганда войны. Этих "писателей" ставил бы к стенке - и рука б не дрогнула.

Другое дело - мемуары полководцев. Это сухие отчёты профессионалов о проделанной работе, заранее просчитывавших предполагаемые потери в живой силе и технике. Да и то, советская пропагандистская машина заставляла их "немножко" лгать.

Цитата:
война - рак человечества... Надеюсь, что еще операбельный, но надежда тает с каждым днем.
Да, laughingbuddha, под этим подписываюсь двумями руками.
старый 07.02.2004, 09:59   #13
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Война, это примерно то, что вчера было в московском метро, только размноженное в миллионах подобных эпизодов. Война - это смерть, увечья и никакой романтики.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Война, мировая, Вторая, интересна, тебе


Похожие темы для: чем тебе интересна вторая мировая война
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
I Мировая война Хм Всемирная история, политика 16 01.03.2015 22:51
Рыцарство и Вторая мировая Frost Всемирная история, политика 31 22.04.2004 17:49


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:13


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.