Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Изучение нескандинавских языков
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 06.02.2006, 09:34   #1
Member
 
аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: South Park
Возраст: 28
Сообщений: 309
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Сибирский язык

Цитата:
Сторонка сибирсково говора, сибирсково краснословвя и жызнеуряда
www.volgota.com

Особенно рекомендуется Гамлет по-сибирски:

Цитата:
Францыско:
Кажысь, они. Стоять! Хто там, ебьона мать?

Вхоют Горацый и Марцелл.

Горацый:
Тамыры края.

Марцелл:
Послужывцы Датски.
Жалко всё кончается на появлении тени отца Гамлета:

Цитата:
Вхоит Шайтан

Марцелл
Ебьона мать, опеть припьорся дык!
http://volgota.com/govor/2006-02-02-1.html

старый 06.02.2006, 11:37   #2
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Странный конструкт, и очень искусственный, откуда в сибирских говорах могут быть украинские слова (напр., сторонка = страница) и артикль, это просто игры славяноидов.

Ещё цитата:
Цитата:
Россейска дальнозырка кажет второй день живопанку по понуке книги М.Булгакова "Плавшык и Маргарита". Большы споровишша розполыхалися по всьой МежуГимге про ету дальножывку, ан ничо вособо заманново в ей нету.
старый 28.02.2006, 13:23   #3
Junior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 20
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну, не знаю, что это за язык. Больше похоже на вольное переложение деревенского говора со своими собственными примочками-прибамбасами. Ощущение такое, что кто-то хочет выдать это за ранее существовавший язык.

Сразу говорю, что я не специалист-лингвист, поэтому всё вышесказанное моё скромное мнение, а то щас сцаными тряпками закидаете.
старый 28.02.2006, 21:37   #4
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Этот сибирский "язык" - полнейшая лажистика, это я как специалист-лингвист говорю.
старый 16.01.2007, 00:31   #5
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Интересно, что сибирский язык уже появился в Википеди, где он вышел на 66-е место со 6924 статьями (!!!), опережая многие живые языки - африкаанс, узбекский, белорусский и тд. Вот где начинается "сибирская" википедия:
Головна сторонка - Wikipedia
Конечно, "птичий" статус этого языка не мог долго скрываться от внимания держателей Википедии, в результате чего его закрыли:
Proposals for closing projects/Closure of Siberian Wikipedia - Meta
Для справки - список языков: List of Wikipedias - Meta

И фрагмент из истории сибирского языка на смеси русского и украинского:

30 квітня 2005 року у блозі користувача LiveJournal samir74 з'явилися два перші записи про створення нової мови [1][2]:
Общеизвестно, что современный украинский - это южнорусская грамматика плюс польские корни.
Не думаю, что будет сложно сконструировать сибирский язык, залив в чалдонскую диалектную грамматику нужное количество татарских корней, вплоть до непонимания сибирского языка европейскими русскими.
Собственно, для создания языка мне нужна лишь нормальная электронная книга с грамматикой и словарем обского говора, как это все в реале произносится, я в детстве много раз слышал, долить туда тюркизмов в общем-то тоже без проблем.[3]
Кое-что тут уже нашел по сибдиалектам.
Возможно, через пару часов выдам сибирскую грамматику на обсуждение всем сибирякам и начну составлять словарь.
У кого есть какие электронные материалы по западно и восточносибирским диалектам, шлите-пишите ссылки.
А чо, составим свой язык и будем везде ходить как хохлы понтоваться, типа учите сибирский:-)) [4]
У наступний день, 1 травня, було створено основні принципи сибірської фонетики й граматики, а також перші тексти на новій мові [5].
Формування мови продовжувалось як у блозі samir74, так і на сайті Сибирска вольгота, який було створено пізніше.
Сибірська мова - Вікіпедія
старый 16.01.2007, 06:43   #6
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Россия
Сообщений: 410
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Поскольку являюсь сам представителем Западно Сибирского региона, у нас говорят на современном Русском языке (несмотря, что в течении столетий когото только в Сибирь не ссылали: от декабристов до французов и бельгийцев, а про немцев и прибалтийцев и говорить нечего), а Вас послушать, так у нас "и сугробы зимой по 10 этаж и медведей с лосями, мы из автобусов стреляем".
старый 17.01.2007, 15:45   #7
Junior Member
 
Регистрация: 12.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

"откуда в сибирских говорах могут быть украинские слова" - отвечаю: во время голодов украинцы бежали в Сибирь, где им приволье было полное. По своей семье частично знаю. Впрочем, по поводу языка скажу - разве что более медленное, размеренное звучание, и ничего такого. Ну, "чё" и "г" всем известны.
старый 17.01.2007, 16:12   #8
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Арсений, мне кажется, что всё намного проще: это сконструированный язык, поэтому там бóльшая свобода в отношении того, откуда брать слова, см. что они на этот счёт пишут сами. Главное, чтобы было не как в русском. В принципе, если оставить в стороне их антимосковские политические игры, затея интересная, но носителей у такого языка нет и вряд ли когда появится, с этой точки зрения это всё - фикция. Тем более я уверен, что ни в одном из обских говоров телевизор дальнозыром не называют.
старый 23.11.2010, 19:01   #9
Junior Member
 
Регистрация: 11.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Сибирский язык

Цитата:
deardron посмотреть сообщение
Арсений, мне кажется, что всё намного проще: это сконструированный язык, поэтому там бóльшая свобода в отношении того, откуда брать слова, см. что они на этот счёт пишут сами. Главное, чтобы было не как в русском. В принципе, если оставить в стороне их антимосковские политические игры, затея интересная, но носителей у такого языка нет и вряд ли когда появится, с этой точки зрения это всё - фикция. Тем более я уверен, что ни в одном из обских говоров телевизор дальнозыром не называют.
Здравствуйте, я из Бурятии. Посмотрел словарь сибирского языка, смешно. Но у нас в Бурятии есть целые села и районы где говорят на своём русском. Всё понятно но слова другие. Например тарча-саранча летит насекомое с характерным звуком, карча -коряга, кто да кто был-кто был?, снегроб-сугроб, слова с сокращёнными окончаниями. снег кружит и летат и летат заметат. И много других слов))
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
язык, Сибирский


Похожие темы для: Сибирский язык
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Русский язык Radogora Русский язык 36 03.08.2019 12:28
Турецкий язык Teemu Изучение нескандинавских языков 0 20.02.2005 12:19
Сибирский цирюльникъ Miol Кино 13 29.06.2004 13:09


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:43


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.