Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 24.02.2006, 10:21   #1
Member
 
аватар для Stridmann
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Бердянск
Сообщений: 222
Репутация: 10 | 4
По умолчанию Сага о Гисли - иллюстрации

Добрый день!
Эта тема - для любителей саг, в частности, "Саги о Гисли".
Как вы, наверное, знаете, в издании БВЛ были иллюстрации к "Сеге о Гисли", художника Рокуэлла Кента (Rockwell Kent). Как мне кажется, наше издательство взяло не полный набор иллюстраций, но вопрос в общем сейчас не в этом.
Мы решили добавить эти иллюстрации к тексту саги на нашем сайте.
Их вы можете увидеть в этой теме.
Как вы думаете, к какому эпизоду саги относится каждая из иллюстраций? (Можно использовать цитаты из саги.)
Прошу высказываться на форуме.
Спасибо!
миниатюры
01.png   02.png   03.png   04.png   05.png  

06.png   07.png  
старый 24.02.2006, 16:04   #2
Junior Member
 
аватар для Фьярда
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Харьков
Сообщений: 55
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

С первой иллюстрацией все ясно — это обряд побратимства. По этой картинке можно постараться понять, кто есть кто. На мой взгляд, в капюшонах изображены Торкель и Торгрим, третий слева Гисли и последний Вестейн.
Исходя из этого и из того, что в саге описано не очень много всадников, я делаю вывод, что на иллюстрации 02.png изображен Вестейн, который едет на пир к Гисли.
Иллюстрация 03.png, это Гисли идет убивать Торгрима — «Он достает из ларя копье Серый Клинок. На нем синий плащ поверх рубахи и холщовые штаны. Он идет к ручью, протекающему между обоими хуторами: в обоих хозяйствах брали оттуда воду. Он идет по дорожке к ручью, потом идет вброд до той дорожки, что вела к другому хутору». Но тут конечно можно поспорить.
Иллюстрация 04.png это, на мой взгляд, один из эпизодов преследования Гисли в главе 20: «Один из них пустил в Гисли копье, но Гисли поймал копье на лету и пустил обратно, и попало копье прямо в Тородда и пронзило его насквозь», «Гисли посылает копье обратно, и оно пронзает Торгрима, и приходит тому конец».
05.png это наверняка Тордис, потому что, насколько я помню, в саге нет других эпизодов, в которых меч оказывался бы в руках у женщины: «Тордис узнает меч, и, нагнувшись за ложками, она схватила меч за рукоять и бросается на Эйольва и метит ему прямо в грудь».
А вот какие эпизоды изображены на 06.png и 07.png я сказать не берусь. Скорее всего, это какие-либо моменты обороны Гисли, но если исходить из того, что на 01.png Гисли изображен третьим слева, то на 06.png точно не он, и на 07.png видимо тоже.
Насколько я поняла это далеко не все иллюстрации сделанные Рокуеллом Кентом к «Саге о Гисли». В полном объеме их можно видеть в вышедшем в Нью-Йорке в 1936 году издании саги, которое мне, увы, недоступно. На обложку и первую страницу этой книги можно посмотреть тут: http://antiques-internet.com/colorad...page/IP247.htm
старый 24.02.2006, 16:11   #3
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
В полном объеме их можно видеть в вышедшем в Нью-Йорке в 1936 году издании саги
К сожалению, это издание - редкость, и я наталкивался на обращения, сулящие хорошие деньги за эту книгу. В библиотеках её нет, разве только в Библиотеке Конгресса.
старый 13.03.2006, 09:22   #4
Member
 
аватар для Stridmann
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Бердянск
Сообщений: 222
Репутация: 10 | 4
По умолчанию

Сегодня добавил всё-таки эти иллюстрации в текст саги на сайте. Быть может, некоторые стали не совсем на свои места... Да и к тому же - нет ещё одной иллюстрации, в томе из БВЛ она была на суперобложке сзади - если кто поможет её отсканировать, был бы очень признатален.
старый 14.03.2006, 02:01   #5
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Тим, это нетрудно устроить. Лови на почте.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
иллюстрации, Гисли, Сага

опции темы

Похожие темы для: Сага о Гисли - иллюстрации
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Сага об Инглингах Пастор_Шлаг Эпоха викингов 6 03.07.2008 22:04
Исландская сага Ingvarr Скандинавия 0 04.04.2008 07:01
Сага о христианизации lava Эпоха викингов 7 31.01.2008 11:59
Сага о Гаутреке Logos Эпоха викингов 6 17.05.2006 12:52
Где найти иллюстрации к "Старшей Эдде"? hataiiia Эпоха викингов 5 17.11.2005 17:14


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:47


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.