Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Тематические исландские форумы > Быт и досуг в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.03.2006, 23:49   #1
Junior Member
 
Регистрация: 03.2006
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Вопрос об исландских реалиях

Простите за муссирование уже неоднократно поднимавшейся темы. Был бы благодарен исландским жителям за ответы на следующие вопросы:

1. Можно ли прожить в Рейкьявике паре с ребенком на зарплату (брутто) 400,000 крон в месяц?
2. Как проходит интеграция приехавших детей в школе? Есть ли возможность (первоначального) обучения не на исландском? (Ребенку 7 лет, родной язык русский, далее в степени убывания нидерландский, иврит и английский).
3. Как в Рейкьявике обстоят дела с концертами классической музыки, театрами, и подобными увеселениями?
4. Сколько стоит дешевая машина? дешевое пианино? дешевый компьютер?
5. О чем нужно подумать и позаботиться заранее в случае переезда в Исландию?
старый 03.03.2006, 00:14   #2
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

1. На эту сумму (брутто) семье в вашем составе прожить в Рейкьявике можно, хотя на роскошную такая жизнь, ессно, не потянет
2. Насколько я знаю, обучения на других языках, кроме исландского, нет, но ребенку могут устроить дополнительные занятия по языку и по остальным предметам помогут, если что.
3. С увеселениями в Рейкьявике не совсем швах - и Симфонический оркестр есть, и Опера...Надеюсь, Вам жители Рейкьявика больше расскажут.
4. Более-менее движущуюся машину можно купить за 300-400 тыс.крон

А Вы cюда заглядывали? http://www.ahus.is/ahus/english/
старый 03.03.2006, 16:33   #3
Junior Member
 
Регистрация: 03.2006
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо за ответ, Uva. На сайт посмотрел - интересно конечно, но мнения живых людей еще интереснее. И еще вопрос: правда ли, что большинство квартир в Рейкьявике сдаются пустыми?
старый 03.03.2006, 21:06   #4
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

justpasha, насчет квартир - правда... А на сайте, по крайней мере, есть много информации о школьной системе - как и что должно быть
старый 03.03.2006, 22:41   #5
Junior Member
 
аватар для Хельга
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Российская Федерация
Возраст: 51
Сообщений: 10
По умолчанию

Uva! А насколько реально выучить исландский, что бы можно было работать врачем? И вообще многие ли русские жены работают по специальности? Как подтверждаются наши дипломы?:rolleyes:
старый 03.03.2006, 23:56   #6
Junior Member
 
аватар для is_bastet
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
[ Можно ли прожить в Рейкьявике паре с ребенком на зарплату (брутто) 400,000 крон в месяц?
400,000 как переводиtся????, 400 тысяч???
Цитата:
А насколько реально выучить исландский, что бы можно было работать врачем? И вообще многие ли русские жены работают по специальности? Как подтверждаются наши дипломы?
Ваши шансы стремятся к 0 :rolleyes:
старый 04.03.2006, 00:15   #7
Junior Member
 
аватар для Хельга
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Российская Федерация
Возраст: 51
Сообщений: 10
По умолчанию

Спасибо, s bastet! Жаль конечно. Уж очень мне не хочеться дома сидеть. Тем более что зарплата моего мужа будущего как я теперь понимаю не очень большая. 8 тыс. долларов это сколько в кронах?
старый 04.03.2006, 00:25   #8
Junior Member
 
аватар для is_bastet
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Тем более что зарплата моего мужа будущего как я теперь понимаю не очень большая. 8 тыс. долларов это сколько в кронах?
Не переживайте вам на безбедное сушествование хватит , если только он получает 8тыс.$ или примерно 500тыс.исландских крон :eek:
старый 04.03.2006, 00:32   #9
Junior Member
 
аватар для Хельга
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Российская Федерация
Возраст: 51
Сообщений: 10
По умолчанию

Спасибо.
старый 04.03.2006, 01:38   #10
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

is_bastet,
Цитата:
Ваши шансы стремятся к 0
ну зачем Вы так пугаете? Я уже приводила примеры детской медсестры-шотландки и акушерки-англичанки, которые работают по специальности. Начинали с английским, ессно, потом исландский подтянулся... Хотя англичанка жаловалась, что пока она не пошла учить язык в университет, он у неё не двигался... Ничего, обе работают, с пациентами на исландском говорят Знаю русскую женщину, которая подтвердила свой диплом учителя и тоже работает по специальности. Единственно, на врача тут очень сложно и долго учиться (по рассказам), стандарты высокие, конкуренция большая,поскольку профессия денежная, поэтому, полагаю, Хельге придется доучиваться. Подробности - не ко мне.

Хельга, денюжек вам хватит, не переживайте или у Вас запросы? :eek: Насчет диплома не скажу, не подтверждала, поскольку мне работать по моей специальности "Системы ориентации и навигации космических аппаратов", сами понимаете, здесь не светит...ну, собссно, мозга все равно уже расплавилась, пойду рыбьи брюшки потрошить, как детеныш вырастет
старый 04.03.2006, 02:22   #11
Junior Member
 
аватар для is_bastet
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
ну зачем Вы так пугаете?
А я не пугаю,я же написала стремится,а во вторых я знаю НЕ ОДИН пример где люди с мед.образованием максимум работают медсестрой,но слышала есть в единичном случае работают врачом,но.... НАДЕЖДА-НАШ КОМПАС ЗЕМНОЙ,так что УДАЧИ
старый 04.03.2006, 02:55   #12
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

is_bastet, не, про надежду у меня другое: Не унижай себя надеждой.Всё произойдет само собой или не произойдет совсем...
старый 04.03.2006, 11:04   #13
Junior Member
 
Регистрация: 03.2006
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
is_bastet
400,000 как переводиtся????, 400 тысяч???
Да, 400 тысяч.

Цитата:
uva
justpasha, насчет квартир - правда... А на сайте, по крайней мере, есть много информации о школьной системе - как и что должно быть
Угу, я уже поизучал все там. Спасибо еще раз.
старый 04.03.2006, 11:34   #14
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
1. Можно ли прожить в Рейкьявике паре с ребенком на зарплату (брутто) 400,000 крон в месяц?
Цитата:
1. На эту сумму (брутто) семье в вашем составе прожить в Рейкьявике можно, хотя на роскошную такая жизнь, ессно, не потянет
Роскошная жизнь - понятие растижимое. 400 тыс. крон - зарплата неплохая, с учётом того, что средняя зарплата в Исландии - 220-230 тыс. крон (3000 $).
старый 04.03.2006, 22:34   #15
Junior Member
 
аватар для is_bastet
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
средняя зарплата в Исландии - 220-230 тыс. крон (3000 $).
откуда у вас такие данные??????????????????????:eek: :eek: :eek: Кто столько получает и за какой рабочий день?? :rolleyes:
ПОсобие по безработице сейчас где то 86 тыс.,пенсия в етих же пределах как я слышала,если вы только не позаботились о том что бы она была побольше. :horror: кстати 220-230 тыс. это 3500$ :girl:
старый 04.03.2006, 22:41   #16
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
is_bastet
откуда у вас такие данные??????????????????????
Прошлогодняя статистика - это усреднённая зарплата Я не думаю, что здесь произошли большие изменения.
старый 04.03.2006, 23:30   #17
Junior Member
 
аватар для is_bastet
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Прошлогодняя статистика - это усреднённая зарплата
Интересно, ето где была опубликована такая статистика?И по чем ето мерили ТАКУЮ усредненную з/пл???? Вот вы знаете какая примерно з/пл у исландских учителей, воспитателей в садике,на рыбных фабриках,строителей и т.д.
Тут недавано( а именно в етот вторник)один мой знакомый исландец вернулся из СанктПетербурга,ездил туда с группой учителей посмотреть школы,вернее школу,так вот им там сказали,а он мне естественно, что учителя получают примерни 60-70тыс. исландских крон,т.е 1000$ Я чуть со стола не упала,спрашиваю у него в месяц или в год??? Похоже прям про исландскую усредненную Он поделился своими впечатлениями о поездке,если интересно могу рассказать
старый 04.03.2006, 23:45   #18
Member
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 107 Reykjavik
Сообщений: 296
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Средняя з/п мужчин в возрасте от 34 до 50 лет в Рейкявике 350 þús.kr, женщин - 240 þús. kr.в месяц.
Средяя з/п на семью из 4 человек 450 þús.kr в месяц.
Средняя продолжительность рабочего дня 9,5 - 10 часов.
источник: http://www.rvk.is/displayer.asp?cat_id=69
Большинство вновь приехавших из восточной Европы получают в среднем 130.000-160.000.Только что приехавшие IT-ники начинают многие с 180.000-200.000, не нищенствуют но живут достаточно скромно, можно сказать бедно.
Зарплата врача-дежуранта выпускника ВУЗа 240.000(нижняя ставка по данным профсоюза)+ сверхурочные + воскресные и т.д.
Из восточной европы диплом врача НЕ ПОДТВЕРДИЛ НИКТО!!!.За последние 7 лет дипломы врачей подтвердила к.м.н из Монголии
сейчас на ставке дежуранта и в прошлом году - парень Идус, работает в Кеплавике.
Для получения врачебной лицензии нужно сдать на исландском языке:
терапию,
хирургию,
сан-гигиену,
основы мед.права,
анатомию.Сейчас обсуждается вопрос о дополнительных экзаменах.Девочки из России и др. с высшим мед.образованием работают в основном мед.сёстрами и лаборантами.

Квартиры в аренду в основном не мебилированные, но у народа на руках скопилось много всякого... по-этому в газетах постоянно
объявления: отдам, подарю мебель вывоз Ваш.
400.000 в месяц неплохая зарплата.Прожить можно.Дешёвые продукты в сетке магазинов "Бонус" и "Крона".Четырёх - пятилетняя машина, среднего класса от 800.000 до 1.400.000.(разумеется с-ма кредитов)Театров достаточно, есть очень любопытные театры-студии, дело только за языком.Симфонический оркест даёт регулярные концерты в столице, часто выезжает в разном составе по стране.

В Рейкявике есть школа начальная школа с преподованием на английском.Во всех районах города есть школы с классами для иностранцев.Интеграция детишек до 12 лет проходит ... первые полгода со скипом и слезами, а через год, если родители помогают, всё нормально.Сложнее тем кому больше 15-ти, у них сначало всё нормально, а потом ... проблемы с коммуникацией.
Удачи,
Kveðja/Regards

P.S
Kæra is_bastet, указывайте пожалуста ссылки, Вы открыли целую тему ... "Интересные факты о Исландии, исландцах и др.! " и ни одной ссылки.
старый 05.03.2006, 00:08   #19
Junior Member
 
аватар для Хельга
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Российская Федерация
Возраст: 51
Сообщений: 10
По умолчанию

Интересно. Расскажите.
старый 05.03.2006, 00:09   #20
Junior Member
 
аватар для is_bastet
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Давайте посмотрим правде в глаза, кто в Исландии получает 240тыс. (женwины),если ставка учителя примерно 180- 200тыс, написать и рассказать можно ,но...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
реалиях., исландских, Вопрос

опции темы

Похожие темы для: Вопрос об исландских реалиях
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Классификация исландских саг Хальвдан Эпоха викингов 27 18.12.2007 07:53


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:56


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.