Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 12.03.2006, 13:48   #1
Member
 
аватар для Teemu
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Seitsemännessä kerroksessa
Сообщений: 247
Репутация: 0 | 0
Эстония признала, что математику и физику лучше преподавать на русском

Русские школы в Эстонии не должны будут переводить преподавание точных и естественных предметов на эстонский язык, поскольку усвоить эти предметы на неродном языке будет невозможно. Как передает портал Delfi, об этом заявила министр образования Эстонии Майлис Репс

"Мы считаем, что преподавание точных и большинства естественных предметов на неродном языке, по всей вероятности, не даст хороших результатов, могут пострадать знания по самому предмету и результаты госэкзаменов, что, естественно, не входит в цели перехода", - заявила Репс на пресс-конференции правительства.

Как сообщает ETV24, Репс повторила ранее звучавшее мнение министерства образования, согласно которому, цель школьной реформы, которая должна начаться в сентябре 2007 года, - перевести в гимназических классах русских школ часть предметов на эстонский язык обучения, переводя на эстонский по одному предмету в год, начиная с эстонской литературы.

Переход в каждой школе произойдет лишь при условии, что в школе будет учитель, владеющий эстонским языком.

К 2009 году доля обучения на русском языке в русских гимназиях Эстонии должна уменьшиться постепенно до 40%.

ИА REGNUM
старый 12.03.2006, 16:56   #2
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Цитата:
Русские школы в Эстонии не должны будут переводить преподавание точных и естественных предметов на эстонский язык, поскольку усвоить эти предметы на неродном языке будет невозможно
Потрясающее открытие !! LOL
Интересно, когда наши (латвийцы) сделают для себя такое парадоксальное открытие...
старый 12.03.2006, 17:57   #3
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Когда к виску "макаров" прижмут.

Да и что такое математика? культура, культура языка, заключены, прежде всего, в литературе и истории, так что это не более чем левая отмазка балтийских фашистов.
старый 13.03.2006, 23:28   #4
Member
 
аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Ukraine
Возраст: 40
Сообщений: 324
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

У нас в университете преподавали теоретическую механику на украинском языке. От всех этих "похiдних", "важiлiв" и "коливань" сперва было немного дико, но потом привыкли и по окончании курса сдавали экзамен безо всяких сложностей на украинском языке
старый 15.03.2006, 14:46   #5
Junior Member
 
Регистрация: 03.2006
Сообщений: 28
По умолчанию

Цитата:
Valeri
У нас в университете преподавали теоретическую механику на украинском языке. От всех этих "похiдних", "важiлiв" и "коливань" сперва было немного дико, но потом привыкли и по окончании курса сдавали экзамен безо всяких сложностей на украинском языке

Производная,рычаг,колебание??? Учить математику на украинском ничуть не сложнее,чем выучить повседневный украинский язык для неукраинца

ИМХО
старый 16.03.2006, 00:13   #6
Member
 
аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Ukraine
Возраст: 40
Сообщений: 324
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Мааккс
Производная,рычаг,колебание??? Учить математику на украинском ничуть не сложнее,чем выучить повседневный украинский язык для неукраинца
Вы имеете ввиду, что это легко или что это сложно?

ЗЫю Пользовались переводчиком или знаете украинский? :cool:
старый 16.03.2006, 12:03   #7
Junior Member
 
Регистрация: 03.2006
Сообщений: 28
По умолчанию

Цитата:
Valeri
Вы имеете ввиду, что это легко или что это сложно?

ЗЫю Пользовались переводчиком или знаете украинский? :cool:
Если тебе дают определение производной на украинском вовсе не обязательно знать,как это будет по-русски,во всяком случае для успешной сдачи экзамена

Я приехал из России в Украинув 13 лет в город,где большинство жителей-русскоязычные украинцы,в отличие от Львова или Донецка. Учился с 9 по11 класс в русской школе(разумеется "изучал" украинский ).
Потом пришлось поступать в украиноязычный ВУЗ.Диктант сдал на один балл выше неуда .Но прошёл за счёт основного предмета.Поскольку ВУЗ-педагогический,украиноязычная литература по специальности существовала ещё со времён СССР. Первый экзамен сдавал на украинском свободно.Украинский выучил с помощью детских книг.
В общем, терминология на любом языке-дело несложное. Её намного легче выучить,чем бытовой язык.Потому что кроме ограниченного набора специальных слов,синтаксис тоже довольно стандартный в научных текстах по определённой специальности.
Короче,много наговорил.Для примера приведу случай навскидку ,где украинский термин лучше(точнее) русского "скрещивающиеся прямые"-"мiмобiжнi"
старый 19.03.2006, 22:32   #8
Member
 
аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Ukraine
Возраст: 40
Сообщений: 324
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ты обсолютно прав...
Я год проработала в турецкой компании в одном отделе с турками. Турецкий язык я так и не выучила, но рабочую терминологию знаю очень хорошо. Разбуди меня ночью и спроси, что такое "topraklama" - отвечу не задумываясь


Цитата:
Мааккс

Я приехал из России в Украинув 13 лет в город,где большинство жителей-русскоязычные украинцы,в отличие от Львова или Донецка.
А в какой город, если не секрет

Кстати, Донецк - 100% русскоговорящий город
старый 20.03.2006, 16:30   #9
Junior Member
 
Регистрация: 03.2006
Сообщений: 28
По умолчанию

Цитата:
Valeri
Ты обсолютно прав...
Я год проработала в турецкой компании в одном отделе с турками. Турецкий язык я так и не выучила, но рабочую терминологию знаю очень хорошо. Разбуди меня ночью и спроси, что такое "topraklama" - отвечу не задумываясь



А в какой город, если не секрет

Кстати, Донецк - 100% русскоговорящий город

Чернигов-город русскоязычный,но большинство жителей считают себя украинцами и украинским владеют,хотя в быту почти не пользуются. В отличие от Львова,где живут украиноязычные украинцы или от Донецка,где живут русскоязычные русские

Я уже 6 лет не был в Украине
А ты откуда?
старый 21.03.2006, 22:57   #10
Member
 
аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Ukraine
Возраст: 40
Сообщений: 324
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Если тебя интересует, откуда я родом, то из славного приморского города Мариуполя (120 км на юг от Донецка).
А если спрашиваешь, где я живу, то отвечу - в Киеве
старый 22.03.2006, 23:18   #11
Junior Member
 
Регистрация: 03.2006
Сообщений: 28
По умолчанию

Цитата:
Valeri

А если спрашиваешь, где я живу, то отвечу - в Киеве

Красивый город...
старый 22.03.2006, 23:39   #12
Member
 
аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Ukraine
Возраст: 40
Сообщений: 324
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Мааккс
Красивый город...

Да, очень... но Таллинн мне больше понравился :love:
Мечтаю жить там :girl:
старый 24.03.2006, 00:44   #13
Junior Member
 
Регистрация: 03.2006
Сообщений: 28
По умолчанию

Цитата:
Valeri
Да, очень... но Таллинн мне больше понравился :love:
Мечтаю жить там :girl:
А я хотел бы жить на Сааремаа,правда,кому я там нужен
старый 25.03.2006, 11:01   #14
Member
 
аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Ukraine
Возраст: 40
Сообщений: 324
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Мааккс
А я хотел бы жить на Сааремаа,правда,кому я там нужен
Ну не стоит так себя не любить... Везде можно найти интересных замечательных людей
старый 25.03.2006, 14:39   #15
Junior Member
 
Регистрация: 03.2006
Сообщений: 28
По умолчанию

Цитата:
Valeri
Ну не стоит так себя не любить... Везде можно найти интересных замечательных людей

Полностью согласен,но не везде можно найти людей,которым ты будешь интересен ...
старый 28.03.2006, 10:18   #16
Member
 
аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Ukraine
Возраст: 40
Сообщений: 324
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Мааккс
Полностью согласен,но не везде можно найти людей,которым ты будешь интересен ...
А это уже зависит только от тебя, сможешь ли ты заинтересовать человека или нет
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
русском, преподавать, лучше, физику, математику, признала, Эстония

опции темы

Похожие темы для: Эстония признала, что математику и физику лучше преподавать на русском
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Украина признала астрологию наукой Ankhu Наука 22 10.09.2014 19:14
Русских учителей научат преподавать по-эстонски Хальвдан Новости 11 16.06.2006 16:06
Эстония возобновит расследование обстоятельств крушения в Балтийском море парома "Эстония" в 1994 году Хальвдан Новости 0 22.04.2006 19:46
Эстония как торговая марка малопривлекательна: Эстония за неделю Teemu Новости 3 20.03.2006 16:41
Комиссия СЕ по борьбе с расизмом и нетерпимостью признала дискриминацию русских Teemu Новости 0 22.02.2006 00:25


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:45


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.