Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 28.03.2006, 16:37   #1
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Почему язычество?

Вопрос в том, какая связь между язычеством, и терминами, его обозначающими? Русское слово "язычество" связывается с греч. ethnos "народ", но каким боком не понятно, ведь ethnos никогда не значил "язык". В других европ. языках слова, обозначающие язычество, также происходят от слов, вроде бы не имеющих связи с чем-то религиозным или потусторонним.
старый 28.03.2006, 18:04   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
ведь ethnos никогда не значил "язык".
Зато слово "язык" среди прочего значило и "ethnos".
А противопоставление понятно: подданный государства, обладающего "правильной", универсальной религией - против "дикаря" из племени, "языка", практикующего идолатрию.
старый 29.03.2006, 08:48   #3
Member
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Москва, Россия
Возраст: 55
Сообщений: 953
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Слово "язычество" происходит от старослав. "языцы". Языкъ - народ, род, племя. Языческий, то есть народный, родовой, родной.

На Западе есть термин для нашей Веры - Нативизм. "Нэйтив" и есть - "родной".
старый 29.03.2006, 21:11   #4
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Иггельд,
ну почему, почему ваш брат-язычник не хочет приобрести знания, - в том
числе и в столь важном для вашего брата старославянском языке ?
старый 30.03.2006, 09:39   #5
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Иггельд,
Цитата:
Слово "язычество" происходит от старослав. "языцы". Языкъ - народ, род, племя. Языческий, то есть народный, родовой, родной.
А теперь попробуйте доказать, что РПЦ не является языческой. Она же ведь Российская! То есть, принадлежит исключительно одному народу-языку.
старый 30.03.2006, 10:10   #6
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingwar
Иггельд, А теперь попробуйте доказать, что РПЦ не является языческой. Она же ведь Российская! То есть, принадлежит исключительно одному народу-языку.
Я думаю, что проще доказать, что РПЦ - языческая. Богов у них несколько - триедино-однотроичные Отец, Сын, Св. Дух + Мать-Богородица + Св. Николай + сотни других святых, которым поклоняются, + мириады икон. Так что всё сходится...
старый 30.03.2006, 11:28   #7
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

deardron,
старый 30.03.2006, 11:43   #8
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Я думаю, что проще доказать, что РПЦ - языческая. Богов у них несколько - триедино-однотроичные Отец, Сын, Св. Дух + Мать-Богородица + Св. Николай + сотни других святых, которым поклоняются, + мириады икон. Так что всё сходится...
То же самое можно сказать и про католиков только протестанты поклоняются единому богу - доллору
старый 30.03.2006, 11:54   #9
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Talja, Католики, хотя бы, интернациональны
старый 01.04.2006, 17:53   #10
Junior Member
 
Регистрация: 04.2006
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
А противопоставление понятно: подданный государства, обладающего "правильной", универсальной религией - против "дикаря" из племени, "языка", практикующего идолатрию.
Близко, но не совсем. Противопоставлялась городская, кодифицированная религия и сельская, стихойная. Отсюда паганус<-пага (провинция).

Цитата:
Я думаю, что проще доказать, что РПЦ - языческая.
А язычники с этим и не спорят. Любая Вера, закрепившаяся в народе, неизбежно становится языческой. И дело не в количестве богов, а в отношении человека с Миром и Природой.
старый 01.04.2006, 22:39   #11
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Alisa,
Цитата:
Противопоставлялась городская, кодифицированная религия и сельская, стихойная. Отсюда паганус<-пага (провинция).
Может при появлении термина Pagan в значении "практикующий народный культ" так и было. Но это имеет слабое отношение к тому теримину, который здесь обсуждается.

Не могу не слогласиться с Hrafn'ом V., но как мне кажется, переход термина из обозначающего "народ" в обозначающий "идолопоклонников" совершился постепенно, и был связан с многочисленной списками летописей. Потому как существует устойчивое словосочетатение "язычники поганые", и этот термин на момент его появления, наверное, можно было считать научным определением, данным татаро-монгольским племенам образованными монахами. В последствии с изменениями языка данное словосочетание получило другое прочтение.

При этом можно предположить, что во времена татаро-монгольского нашествия термин "язычник" определял не только принадлежность к другой этнической группе, но так же и организационную структуру этой группы.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
язычество?, Почему


Похожие темы для: Почему язычество?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Язычество и наука Аnders Язычество 50 24.08.2009 03:43
Что для вас язычество? Wings Of Hate Язычество 106 06.07.2008 12:15
Язычество Heimdalle Язычество 0 01.05.2008 10:53
Язычество Funeral Избушка 11 10.08.2007 10:20
Почему, почему я не могу поклоняться Неррулу? John Steelsword Язычество 29 13.06.2005 00:51


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:26


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.