Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 03.04.2006, 15:11   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Swe В Швеции умер легендарный агент советской военной разведки

В Швеции умер легендарный агент советской военной разведки Стиг Веннерстрем, сообщает шведское телевидение. Веннерстрем умер в возрасте 99-ти лет в стокгольмском доме престарелых еще две недели назад, однако журналистам об этом стало известно на прошлой неделе.

Согласно архивным данным шведской полиции, полковник ВВС Швеции Стиг Веннерстрем начал работать на Главное разведывательное управление Генштаба ВС Советского Союза в 1948 году - в годы холодной войны. Тогда он занимал должность военного атташе в посольстве Швеции в Москве, а затем в Вашингтоне.

Веннерстрем был выходцем из древнего шведского рода, имевшим дальнее родство с одним из шведских королей. Исследователи отмечают его ум, проницательность, богатый круг интересов - он профессионально занимался фотографией, участвовал в автогонках, стал чемпионом Швеции по керлингу, был мастером по водным и горным лыжам.

Веннерстрем владел восемью языками, кроме родного шведского он говорил на норвежском, датском, немецком, английском, финском, русском и французском.

Под псевдонимом "Орел" Веннерстрем сотрудничал с ГРУ 14 лет, за это время передав в Москву много ценнейших сведений и документов, касавшихся военно-политических планов США и НАТО.

В 1960-х годах у шведских спецслужб возникли подозрения в его адрес. По некоторым данным, сработала американская контрразведка. Для слежки за Веннерстремом была подкуплена уборщица, регулярно убиравшая его особняк.

Стиг Веннерстрем был задержан в 1963 году и после следствия, которое тянулось целый год, приговорен к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Советского Союза. Такой суровый приговор был вынесен во многом под давлением США, однако в 1974 году Веннерстрем был помилован за хорошее поведение.

Свою роль сыграло и то, что Веннерстрем не нанес никакого существенного ущерба своей родине, поскольку основная его деятельность была направлена против США и НАТО.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
разведки, военной, советской, агент, легендарный, Умер, Швеции


Похожие темы для: В Швеции умер легендарный агент советской военной разведки
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации Ingvarr Новости 47 19.05.2008 17:45
Легендарный Гунде Сван стал менеджером всех сборных Швеции Хальвдан Новости 0 20.10.2007 20:38
Легендарный модельер АВВА сшил платье для Марины Капуро kivekas Новости 0 16.07.2007 16:14
Норвегия не исключает "военной угрозы" со стороны РФ Reporter' Новости 0 18.02.2007 22:28


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:48


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.