Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 18.04.2003, 06:30   #1
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию Несостоятельность Российской государственности

Имхо, убийство Юшенкова снова поднимает вопрос о несостоятельности Российской государственности. Пора осуществить второй призыв варягов Запада. Иначе станет поздно - придут варяги Востока.
старый 18.04.2003, 08:11   #2
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Еще один пример вечного российского комплекса неполноценности, честно говоря, уже надоедает ..... убийство Кеннеди, как расцениваете?
старый 18.04.2003, 16:20   #3
Member
 
аватар для Helga
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Россия
Возраст: 43
Сообщений: 185
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, ага, американцев призовите, благо они еще не успели вернуться к себе за океан за одно уж и у нас обоснуются..


интересно, а что Вы подразумеваете под понятием "несостоятельность Российской государственности" и причем тут убийство конкретного человека?
старый 18.04.2003, 23:12   #4
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Frost,

Цитата:
Еще один пример вечного российского комплекса неполноценности,
Почему же неполноценности? Наоборот полноценности. Неполноценность — это когда пресмыкаются перед государством. Полноценность — когда преобразуют его. Но прежде, чем сделать из него конфетку, надо признать, что на данный момент это, пока что, дерьмо.

Цитата:
убийство Кеннеди, как расцениваете?
Вы его помните, или просто читали? Я помню. Да, в США за несколько лет произошло три политических убийства. Был убит Джон Кеннеди, потом Роберт Кеннеди, потом чернокожий священник Мартин Лютер Кинг. Последний, если мне не изменяет память, в 1967. После чего американцы значительно изменили свою политическую систему, уничтожили остатки апартеида и уже тридцать шесть лет там политиков не убивают.

У нас же за последние девять лет убито только депутатов Госдумы 8 человек. Добавьте ещё сенаторов, губернаторов, политиков рангом поменьше, коммерсантов, журналистов. А простых смертных никто уже давно и не считает. Беспредел-с.


Helga,

Цитата:
интересно, а что Вы подразумеваете под понятием "несостоятельность Российской государственности" и причем тут убийство конкретного человека?
По своему дилетантскому скудоумию, я полагаю так. Есть общество, которое живёт, любит, растит детей, строит дома, сажает картошку, добывает и продаёт нефть и т. д. Чтобы ему спокойно всем этим заниматься, общество за свои денежки нанимает государство, возлагая на него следующие функции: защита от внешнего врага, поддержание порядка и безопасности на улицах, разрешение споров, социальная защита. На всё это общество отстёгивает свои бабки. Других денег у государства нет и быть не может. Президента и депутатов общество нанимает на работу по конкурсу.

Теперь рассмотрим, как данное государство выполняет свои функции.

Защита от врага внешнего. Как бывший кадровый офицер могу сказать, что армия уже давно небоеспособна, что собственно показали и афганская и чеченская кампании. Против современных армий развитых государств армия российская будет выглядеть немногим лучше иракской. Одна радость, что никто нам пока не угрожает. Ждут, когда проржавеют ядерные ракеты. Американцы после Вьетнама реформировали свою армию. У нас же это невозможно. Любая хорошая инициатива тут же извращается и доводится до абсурда. Только денежки плывут как в дырку.

Поддержание порядка и безопасности на улицах. Какой у нас процент раскрываемости заказных убийств? Вот и сейчас все во главе с Путиным надувают щёки, но опять ничего не найдут. А если меня, например, пришибут коллеги по рынку, то и искать-то никто не будет.

Разрешение споров. Сама мысль обратиться в суд, чаще всего вызывает смех. Народ обращается почти исключительно к "крышам" либо надеется на свои силы, либо покорно утирает плевки.

Про социальную защиту мне даже и писать-то неудобно…

Поскольку у меня есть возможность сравнить "до" и "после", то могу со всей уверенностью сказать, что самим нам реформировать государство российское не удастся никогда. Почему? Потому что в архетипе народа намертво зашита модель государства, именуемая историками "Восточная деспотия". Мы якобы перешли от "социализма" к "капитализму", от "тоталитаризма" к "демократии" (точнее деРЬмократии). Но на самом деле, как была восточная деспотия, так и осталась. Изменился антураж. Но мы обманываем самих себя, боясь взглянуть правде в глаза и назвать вещи своими именами. Эта поголовная ложь во всём, в большом и малом, кстати, и есть тот самый пресловутый волк Фенрир Рагнарёка.

Ужо, напишу ещё. Надо спать. А то не смогу завтра заработать свои 113 р. и нечем будет кормить ребёнка.

С уважением, Ingwar.
старый 19.04.2003, 05:33   #5
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

> Имхо, убийство Юшенкова снова поднимает вопрос о несостоятельности Российской государственности.
Вон там: http://oper.ru
в новости "Тревожное" есть цитата: "а вот посадили бы вовремя - щас был бы жив!"

Кто любит депутатов и губернаторов кроме их родственников?
Да никто.
Потому что ясно, что если чел туда (к власти) пролез, то он уже должен быть по уши в дерьме.

А какой крик в Думе поднялся - приятно было посмотреть!
Ща депутаты примутся себя защищать - броневики-членовозы, вооружённая охрана, повышенная зарплата.

ИМНО: отстреливают их, и правильно. Больше надо отстреливать. Чтоб они не лезли в бизнес (используя своё депутатство), а укрепляли закон.
старый 19.04.2003, 06:15   #6
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Хап,

вот и я о том же. Но депутаты и чиновники ничем не отличаются от нас с тобой. Мало того, попади мы в эту обойму - начнём поступать так же. Почему? Да просто, так принято в этой стране. Менталитет такой.
старый 19.04.2003, 11:16   #7
Member
 
аватар для Helga
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Россия
Возраст: 43
Сообщений: 185
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar,
Цитата:
Полноценность — когда преобразуют его. Но прежде, чем сделать из него конфетку, надо признать, что на данный момент это, пока что, дерьмо.
да, и конечно, без помощи из вне нам не обойтись... наше государство - это отражение нас с вами, так что прежде чем изменять государство, не мешало бы самим измениться и изменить отношение к государству и к праву вообще. Ведь то что называют правовой культурой у нас отсутствует в принципе!

...и, думаете, демократия в том виде в она существует в экономически развитых странах у нас приживется?
Xan,
Цитата:
Кто любит депутатов и губернаторов кроме их родственников?
а кто сказал, что мы должны их любить? справляются они со своими обязанностями, хорошо, а нет - долой .. но, к сожалению, у нас это не проходит
старый 19.04.2003, 23:13   #8
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Helga,

Цитата:
Ведь то, что называют правовой культурой, у нас отсутствует в принципе!
Именно так. Я долго силился понять, почему? Есть интересная гипотеза. Имхо, народам Европы и Ближнего Востока давно уже тесно. Поэтому они просто были вынуждены договариваться между собой и потом эти договоры соблюдать. Россия же до сих пор бескрайняя. Если человеку (или группе) не нравились порядки их окружения, то всегда можно было уйти на выселки, на Север, поселиться У краïны, или дёрнуть на Восток… Поэтому просто не возникла надобность кому-то с кем-то договариваться. Закон в России всегда спускался сверху и был совершенно непонятен простому человеку, воспринимался как помеха нормальной жизни. Жил себе и жил, как принято, а почему, вдруг… :bat:

Я, конечно, не лингвист, но имею подозрение, что само слово "закон" происходит от слова "кон". Тогда "закон" — то, что выводит "за кон", т. е. ставит вне игры. Аналог английского "офсайд". И до сих пор законы — это то, что мешает русскому человеку играть. Только разыграешься, а тут тебя за кон. Однако, надо нам когда-то и взрослеть… :cool:

Цитата:
...и, думаете, демократия в том виде в она существует в экономически развитых странах у нас приживется?
Смотря как её вживлять. Ведь прижилась же она в Японии. Не так уж давно Япония тоже была типичной восточной деспотией. Потом оккупационная власть, увольнение всех "опытных управленцев" и реализованный план экономического и политического развития. Если америкосам удастся то же самое повторить в Ираке, то будет весьма интересно.

Кстати, как вы думаете, если вынести на референдум вопрос о преобразовании семи наших федеральных округов в семь новых штатов США, какой будет результат? По-моему, однозначный. Может, присоединимся, как когда-то Гавайи? Будем на Техасчину и Алабамщину без визы ездить. А Брайтон-Бич официально на родной язык перейдёт.

Тогда не надо будет тратить средства на поддержание промежуточного платёжного средства, именуемого рублём. Ведь храним мы сбережения всё равно в баксах. А наши баксы — это ихние доллары и есть. Ведь даже цены на молоко в Мухосранске следуют за курсом доллара столь жёстко, будто коров там кормят исключительно свежей "зеленью".

С уважением,

Ingwar.
старый 21.04.2003, 06:14   #9
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Ingwar
> Мало того, попади мы в эту обойму - начнём поступать так же.
Ну не надо за всех-то говорить! :-)
Я туда никогда не попаду, так как у меня устройство мозгов не подходящее. Или воспитание "неправильное".
Туда попадают люди определённого типа, другим туда не пролезть. Это не хорошо и не плохо, это факт.
Попав туда они, ессно, гребут себе. Это тоже естественное поведение.
Ограничить это можно только законом и контролем. Постепенно к этому дело идёт.
Только очень медленно, пулемёты перегреваются. :-)

> Мало того, попади мы в эту обойму - начнём поступать так же.
"Осуждают воровство те, кому нечего воровать." :-)
старый 21.04.2003, 08:50   #10
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

как то неглубоко все это братья и сестры .... не решается этот вопрос на "бытовом уровне" неужели непонятно? Не нужно дискомфорт собственной жизни превращать в смертельную болезнь русской государственности. РАЗНЫЕ ЭТО ВЕЩИ вам живется несладко (так же как и 99% людей на этой планете - это скорее психология чем экономика с политикой) но это не означает КРАХА ГОССУДАРСТВЕННОСТИ. В России сладко не живут - это менталитет. 2000 тысячи лет Россия прожила и еще 2000 с божьей помощью проживет. Причем уровень, несмотря на весь наш обиженный лепет, уже давно определен - диапазон от сверхдержавы до страны с которой все-таки придется считаться. Если очень хочется сравнивать Россию с другими странами давайте попробуем ... у нас грязнее чем в Германии, и НИКОГДА чище не будет, у нас ниже доходы чем в США и выше НИКОГДА не будут, наши люди пьют больше чем во Франции и меньше НИКОГДА не будут ну и что? Ну и что? Какие выводы?
Это же все так ясно. стоит только на карту взглянуть, то что и Европу и Азию мы уже не раз "умывали", "умываем" и еще не раз "умоем", и то что Россия была и будет великой с нами или без нас. А в наших силах ускорить новый "вдох" или продлить теперешнюю фазу "выдоха".

Самой нашей большой проблемой ИМХО является не воровство, пьянство, и нестабильная экономика а вот эти ВЕЧНЫЕ РУССКИЕ СОПЛИ, слава богу, что они сменяются ГИПЕР ОПТИМИЗМОМ это данность, понимаете, все это над чубайсом, лениным, ельцыном, и над нами.

Я люблю Россию, никогда отсюда не уеду, люблю не за то, что что-то здесь лучше, чем где-то, а потому что это МОЯ страна. И не любить ее это все равно, что не любить собственное отражение в зеркале а это уже патология.

P.S. Хорошо бы все кто хочет уехать отсюда смогли бы это сделать наконец ....

P.S. Ingwar я не в Москве живу
старый 21.04.2003, 22:20   #11
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Хап,

Цитата:
Я туда никогда не попаду, так как у меня устройство мозгов не подходящее. Или воспитание "неправильное".
Не зарекайся. Меня в 89-м друзья приятели чуть не уговорили в Верховный Совет России выбраться. Я тогда питерскому Народному фронту помогал. Прошёл бы на довыборах почти гарантированно. Была свободна очень крепкая пиар-команда. Отказаться напрямик неудобно было. Говорю: «Я подумаю». И даже честно думать пытался. А в голове сразу первый псалом Давидов: «Блажен муж, иже не идет на совет нечестивых, и не пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе». А ведь тогда даже сам Патриарх в это депутатство вляпался. Ну, он-то выбрался, а Глебушка Якунин так по рукам и пошёл…

Это я к тому, что меня от роковой ошибки Бог отвратил. А о тебе кто позаботится?


Frost,
Цитата:
не решается этот вопрос на "бытовом уровне" неужели непонятно?
Именно и только на бытовом уровне он и решается всеми нормальными народами. «У нас в Дании? Если бы у нас в Дании министр задержал движение транспорта на полчаса? То завтра он уже не был бы министром».(Простой датский учитель). Прежде всего, на бытовом уровне, в сознании цивилизованного человека живёт то, что мы называем культурой. В том числе культурой политической. Любой чернорабочий Запада отчётливо понимает, что все госслужащие от паспортистки до президента живут на его деньги и обязаны делать так, чтобы ему, работодателю бюрократов, жилось спокойно и хорошо.
Цитата:
Не нужно дискомфорт собственной жизни превращать в смертельную болезнь русской государственности.
Простите, а назачем нужно такое государство, которое создаёт большинству своих граждан один лишь смертельный дискомфорт?
Цитата:
и Европу и Азию мы уже не раз "умывали", "умываем" и еще не раз "умоем", и то что Россия была и будет великой с нами или без нас.
Это уже паранойя какая-то: сидеть голодным, с голой *опой и "умывать" Азию с Европой! Мне, например, совершенно на**ать, и на Европу и на Азию. Пусть себе хоть и помрут неумытыми. Мне нужно просто спокойно жить: посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Всё это я умею делать на "ять". Только вот, деревья мной посаженные, растут в Енисейске, а дом, мною срубленный, стоит под Мюнхеном. Таковы уж особенности национального быта. :rolleyes: Хорошо, хоть сын со мной. Я посажу ещё много деревьев, и дом срубить ещё силы есть, но надо сначала разобраться с государством. Иначе деревья порубят, дом сожгут, а сына убьют в очередной чечне. Кстати, а как у Вас с этими тремя? Вообще-то, мужчину, не выполнившего эту программу-минимум (дерево, дом и сына) нормальные народы считают дегенератом и к власти не подпускают. А то он начнёт всех "умывать" — надо и не надо.
Цитата:
Я люблю Россию, никогда отсюда не уеду, люблю не за то, что что-то здесь лучше, чем где-то, а потому что это МОЯ страна. И не любить ее это все равно, что не любить собственное отражение в зеркале а это уже патология.
А вот с этим соглашусь на все 100%!!! Только уточненьице. Родина мне Мать. А государство - одежда на теле Матери. Если одежда драная и **аная, я как сын обязан позаботиться о новой и чистой.
Цитата:
P.S. Хорошо бы все кто хочет уехать отсюда смогли бы это сделать наконец ....
Ну, если сделать свободный выбор страны проживания и дать смехотворные по западным меркам подъёмные (по $100 000) на человека, то мало кто здесь кроме нас с Вами останется.
Цитата:
P.S. Ingwar я не в Москве живу
Очень приятно. Я тоже там больше не живу. Ещё раз

Последний раз редактировалось Ingwar: 21.04.2003 в 23:03.
старый 22.04.2003, 20:42   #12
Member
 
аватар для Helga
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Россия
Возраст: 43
Сообщений: 185
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

... государственность ... правовое государство ...

как жалко, что теория и практия это не одно и тоже - это совершенно разные вещи..
старый 22.04.2003, 21:01   #13
Member
 
аватар для Helga
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Россия
Возраст: 43
Сообщений: 185
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar,
Цитата:
Есть общество, которое живёт, любит, растит детей, строит дома...общество за свои денежки нанимает государство, возлагая на него следующие функции: ...поддержание порядка и безопасности на улицах, разрешение споров, социальная защита.
если коротко, общество, нанимает государство (в лице представителей гос.власти) для осуществления перечисленных функций. Лицо о котором идет речь является не просто гражданином, а представителем это самой власти! Спрашивается, что же ОН (в том числе) принимает такие законы, которые ТАК исполняются, так им следует, ТАК их воспринимает наше общество, что даже ЕГО они защитить не могут!?
Frost,
Цитата:
Я люблю Россию, никогда отсюда не уеду, люблю не за то, что что-то здесь лучше, чем где-то, а потому что это МОЯ страна. И не любить ее это все равно, что не любить собственное отражение в зеркале а это уже патология.
если бы все граждане хотя бы думали так о своей стране, то наше государство УЖЕ было бы на другом уровне развития! Была бы просто ДРУГОЙ!

а променять ее на какие то 100 000 у.е...
старый 23.04.2003, 08:20   #14
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Ingwar
> Не зарекайся.
> Я тогда питерскому Народному фронту помогал.
> Это я к тому, что меня от роковой ошибки Бог отвратил. А о тебе кто позаботится?
А я, как цыничный атеист, сам о себе забочусь - никакому Хренову фронту не помогаю! :-)))

Не люблю я всякие "общественные организации". Ненавижу.
Что "профсоюзы - школу коммунизма", что "партию Ленина - силу народную".
Каждая такая контора получив власть мгновенно сгнивает и единственной целью у неё остаётся забота о своих "генералах".
старый 23.04.2003, 19:16   #15
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Хап,
Цитата:
А я, как цыничный атеист, сам о себе забочусь - никакому Хренову фронту не помогаю! :-)))
Это пройдёт с возрастом. В 17 лет я тоже был цыничным атеистом
старый 24.04.2003, 08:25   #16
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Ingwar
> Это пройдёт с возрастом.
Э-э-э.... возраст пройдёт и атеистичность пройдёт?
В смысле,
возраст -> 0
атеистичность -> 0
Да?
Тогда я с тобой согласен! :-)

> В 17 лет я тоже был цыничным атеистом
В 17 я был просто атеистом.
А возраст только способствует циничности. Правда, до известных пределов - до старческих маразмов. :-)))
Но думаю, мне это не грозит - у предков маразмов не было.
Так что я буду становиться всё цыничнее и цыничнее! :-)
старый 24.04.2003, 08:49   #17
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Frost
> 2000 тысячи лет Россия прожила и еще 2000 с божьей помощью проживет.
Хи-хи.
Не надо так далеко в будущее заглядывать.
Посмотрите, что произошло за последние 100 лет. А ведь скорость прогресса только увеличивается.
Вычислительная мощь нынешней оптической мышки превосходит всё (оптом), что было 40 лет назад.
А ещё есть генетика, нанотехнологии и многое другое.
Что будет через 100 лет - совершенно не понятно.
Будет ли Россия как государство? Вполне возможно, что нет.

Ну а на 2000 тыщщи лет можно "прогнозировать" только с божиею помощью. :р

(шепчет страшным шопотом) Конец Света близок!!!! :-)
старый 08.05.2003, 20:06   #18
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
цитирую персону Xan
Frost
> 2000 тысячи лет Россия прожила и еще 2000 с божьей помощью проживет.
Ну, это Вы батенька, загнули! Если считать историю России с пресловутого "призвания варягов" (как это обычно делается), то она составляет около 1200 лет (+-50 лет). А если считать со времени Ивана III (что, как мне кажется, более справедливо) - то чуть более пятисот лет.
Потому и говорят, что мы - молодая нация.
старый 08.05.2003, 23:20   #19
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Цитата:
Потому и говорят, что мы - молодая нация.
Точнее - молодое население. До нации нам пока как-ть до Плеяд.
старый 15.12.2018, 23:51   #20
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Пора осуществить второй призыв варягов Запада. Иначе станет поздно - придут варяги Востока
«Варяги» с Востока не придут. С Востока приходят обычно ханы, тарханы и паханы...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
государственности, российской, Несостоятельность


Похожие темы для: Несостоятельность Российской государственности
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Что станет с российской армией? norfin Всемирная история, политика 752 07.07.2023 00:24
КТО должен служить в российской армии? Ingwar Всемирная история, политика 19 08.11.2012 19:23
Чёрная армия Российской Федерации Nik Всемирная история, политика 6 05.02.2008 23:30
Из российской погранзоны выдворили норвежского бизнесмена Reporter' Новости 12 17.03.2007 21:28


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:05


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.