Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финны и культура Финляндии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 18.10.2006, 17:23   #1
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
Arrow Выставка «Й.В. Снельман – европейский мыслитель»

"12 октября в Генеральном консульстве Финляндии прошел семинар «Снельман и Россия» посвященный великому финскому и европейскому философу, общественному и государственному деятелю Иоханну Снельману.

Семинар приурочен к празднованию 200-летия со дня рождения Й.В.Снельмана в Финляндии и открытию выставки.

На семинаре при участии известных финских и российских ученых профессора истории Хельсинского университета, доктора философии Матти Клинге, автора известных и очень интересных книг об отношениях между Россией и Финляндией «Имперская Финляндия», «На чужбине и дома», «Очерк истории Финляндии» и «Мир Балтики» и г-на Хейкки Талвитие (последнего посла Финляндии в СССР, а ныне Председателя общества « Финляндия Россия») были рассмотрены вопросы, связанные с жизнью, с эволюцией взглядов Снельмана и его мировоззрением, а также, может быть, с менее известной его стороной- отношением Снельмана к России. Это касается положения Финляндии в качестве Великого Княжества в составе России, а также отношения Снельмана к императорской власти в целом!

Для меня открылась совершенно неизвестная страница, а вернее пласт истории связанный с реформаторской деятельностью в Европе, Финляндии и России. Именно Снельман был тем «прорабом перестройки» в 19 веке не только в Финляндии, но и России, а вернее его идеи и его искусство возможного в политике произвело качественные изменения в общественном и государственном устройстве жизни в Финляндии, как части России того времени! Финляндия того времени предстает полигоном реформ для императорской России в целом! Именно в этой части интересная и самая содержательная часть докладов и дискуссий! Для меня это было открытием!

Профессор Ирина Такала из Университета г. Петрозаводска и доцент Микко Лахтинен Университет г. Тампере позкакомили нас с общественно политической деятельностью Снельмана и его участием в становлении государственной мысли, гражданского и политического движения в Финляндии. Отражением этой деятельности явилась пресса того времени в России и Финляндии.Также организаторские способности Снельмана позволили создать ему финансовую систему Финляндии и ввести в обращение финскую марку!

Личность и деятельность Снельмана требует осмысления и нашими российскими современниками т.к. его влияние на европейскую мысль и общество огромно!

Необходимо издать книгу о жизни и деле Снельмана и познакомить с этой личностью более широкие круги российской общественности и ученых. У него многому можно поучиться. Уверен, что совместное создание книги финскими и российскими учеными, философами и историками даст нам новый взгляд на нашу современность и прошлое!
Семинар прошел в дружеской и радушной атмосфере.
Хочется поблагодарить сотрудников Института Финляндии, Александровского института, сотрудников отдела прессы и культуры Генерального консульства Финляндии за хорошую организацию семинара и очень интересные книги Матти Клинге преподнесенные участникам семинара!

Во вторник 24 октября в 15.00 состоится открытие выставки «Й.В. Снельман – европейский мыслитель» в Российской Национальной библиотеке по адресу: Московский пр., 165. Выставка будет открыта с 24.10 по 19.11.2006 Вход свободный. Выставка будет интересна всем кто изучает историю и культуру взаимоотношений Финляндии и России. "

http://europespb.org/modules.php?name=News&file=view&news_id=1598
старый 18.10.2006, 19:38   #2
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 36
Сообщений: 48
По умолчанию

Ingrid, kiitos! Было бы очень интересно посетить выставку, только это же, получается, в Питере, да? Жаль...
P.S. Matti Klinge - супер! В Москве недавно была презентация его "Имперской Финляндии", мне посчастливилось побывать Нам тоже его книги "Мир Балтики" подарили, жаль только что в русском переводе... Мы с подругой даже не удержались, чтобы автографы у него не попросить
старый 18.10.2006, 21:53   #3
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Orvokki, да, это в Питере. Но.. как там в песне поется.. лишь восемь часов без сна.. от Питера до Москвы..
Вы, кажется, учите финский в университете? Не МГЛУ случайно?
старый 18.10.2006, 23:48   #4
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 36
Сообщений: 48
По умолчанию

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Orvokki, да, это в Питере. Но.. как там в песне поется.. лишь восемь часов без сна.. от Питера до Москвы..
Вы, кажется, учите финский в университете? Не МГЛУ случайно?
Да, это мысль! Заодно уж и по красавцу-Питеру погулять!
Финский - да, в университете, но (К СОЖАЛЕНИЮ!!!) не в МГЛУ... Не травите душу, Ingrid, у них в лингвистическом все так хорошо с финским (во всяком случае, со стороны так кажется), а у нас... Один учебник на группу и прочая бяка. Так что мы лингвистам даже завидуем немного Правда, в этом году у нас новый преподаватель как раз из МГЛУ - oikein mukava :love: А почему Вы заинтересовались?
старый 19.10.2006, 15:32   #5
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
у них в лингвистическом все так хорошо с финским (во всяком случае, со стороны так кажется),
Правда? А в чем это, интересно, выражается?

Цитата:
Правда, в этом году у нас новый преподаватель как раз из МГЛУ - oikein mukava
А как зовут?

Цитата:
А почему Вы заинтересовались?
Ну, во-первых, мне показалось, что Вы очень трепетно и с энтузиазмом/восторгом относитесь к изучению финского. Такое отношение именно к этому языку (про другие просто не знаю), как мне всегда казалось, свойственно очень многим ин-язовцам. Особенно, конечно, на первых курсах. Потом это как-то утихает..
Во-вторых, я там сама училась и преподавала, будучи на 5-ом курсе.

А как у вас со стажировками в Ф.?
старый 19.10.2006, 17:39   #6
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 36
Сообщений: 48
По умолчанию

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Такое отношение именно к этому языку (про другие просто не знаю), как мне всегда казалось, свойственно очень многим ин-язовцам.
Спасибо Только на самом деле я в будущем филолог-русист по профессии

То, что в ин-язе "все так замечательно" покажется уже хотя бы при сопоставлении с нами... В МГЛУ изучение финского гороздо лучше организованно, чем у нас. Там больше часов (у нас только три, да и те в расписании только с этого года появились, до этого у нас почти каждая пара начиналась с поисков свободной аудитории на факультете); в библиотеке МГЛУ есть НОРМАЛЬНАЯ (и много! ) литература о Финляндии, ее культуре, истории, языке, в том числе и на финском. Относительно тех же стажировок, не знаю, конечно, как было, когда Вы учились, но сейчас все лингвисты совершенно свободно по полгода учатся в Тампере, Савонлинне и т.д. У наших студентов тоже бывает такая возможность, но крайне редко. На трехнедельные летние курсы CIMO, конечно, ездит народ, по 2-4 человека в год... Курсы, безусловно, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, но это ведь все-таки не то... Это все, конечно от того, что финский у нас - не специальность, а так, обычный учебный предмет (с соответствующим "обычным" отношением студентов), вуз же у меня не языковой...

Вы ведь, когда учились, тоже наверняка стажировались в Суоми? И сейчас там живете? Как Вам, если не секрет, удалось там устроиться? Я так понимаю, что для русских эмигрантов жизнь там не такая малина, как кажется на первый взгляд?

Опэттайю зовут Надежда Станиславовна Братчикова, вы знакомы? А у Вас кто был?
старый 19.10.2006, 18:31   #7
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
сейчас все лингвисты совершенно свободно по полгода учатся в Тампере, Савонлинне и т.д.
Это, видимо, ненадолго. Савонлинну переносят в Йоэнсуу (может, и стажировки, правда, туда перейдут, не знаю). Коуволу закрывают и частично переносят в Хельсинки. Остается Тампере.
Цитата:
Вы ведь, когда учились, тоже наверняка стажировались в Суоми? И сейчас там живете? Как Вам, если не секрет, удалось там устроиться? Я так понимаю, что для русских эмигрантов жизнь там не такая малина, как кажется на первый взгляд?
Да, удалось съездить на стажировки во все три университета без всякого блата. Про жизнь русских эмигрантов, честно говоря, мало знаю, т.к. я не эмигрировала сюда, просто работаю
Цитата:
Опэттайю зовут Надежда Станиславовна Братчикова, вы знакомы? А у Вас кто был?
Да, она была у меня оппонентом дипломной работы. Вели у нас Чернявская В.В. и Андрушкевич О.В.
Потом еще пришла Шишкина Т. (отчество забыла). Так что сейчас там с кадрами вроде бы все пучком
Цитата:
Только на самом деле я в будущем филолог-русист по профессии
Хм... где же Вы учитесь? МГУ? Литературный институт? Еще финский учат в МГИМО, но там не русистами выходят, по-моему
старый 19.10.2006, 19:22   #8
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 36
Сообщений: 48
По умолчанию

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Это, видимо, ненадолго. Савонлинну переносят в Йоэнсуу (может, и стажировки, правда, туда перейдут, не знаю). Коуволу закрывают и частично переносят в Хельсинки. Остается Тампере.
Печально...
А в Савонлинне здоровский универ от Йоэнсуу, правда? Жаль, если его перенесут.
Про Чернявскую В.В. и Шишкину Т. наслышана, Чернявская ведь еще и в МГУ работает (я тоже оттуда, только с филфака, а она на журфаке). Учебник ее читала - очень хорошо им пользоваться, когда только самые азы начинаешь. Мы на первом курсе по учебнику Марциной занимались, а вела у нас ее дочь
старый 19.10.2006, 20:00   #9
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

На самом деле, конечно, закроют не прямо завтра. Будет еще т.н. siirtymäkausi (по кр. мере в Коуволе), года 3-4, т.к. набранных студентов надо вроде как доучить.

В Савонлинне да, оч. хорошо, имхо. Мне больше всего там понравилось. Я там училась совершенно зверски - набрала все возможные курсы и очень была довольна, уезжать не хотелось - страсть как! И город красивый - озера сплошные, замок... правда, зимой тяжко из-за ветра.

Я все-таки удивляюсь, как при 3-х часах в неделю Вам удалось достичь хороших успехов в финском Наверное, Вы и сами дома занимаетесь?
старый 20.10.2006, 00:59   #10
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 36
Сообщений: 48
По умолчанию

Можно потом фотки скинуть в раздел "Достозамечательности", если они у Вас на компе есть, я тоже завтра постараюсь

За комплимент спасибо огромное, но не заслужила Уровень на самом деле пока не ахти... Самостоятельно дома, в общем-то почти не занимаюсь, просто по возможности хожу на некоторые пары с группой на год старше, а мне их домашки вполне на неделю хватает Да вот еще в аське с финнами общаюсь, когда время есть. В Москву завтра как раз приезжает на несколько дней один мой друг из Хельсинки, так что попрактикуюсь в роли корявофинноговорящего гида
старый 23.10.2006, 11:01   #11
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Orvokki посмотреть сообщение
Про Чернявскую В.В. и Шишкину Т. наслышана, Чернявская ведь еще и в МГУ работает (я тоже оттуда, только с филфака, а она на журфаке). Учебник ее читала - очень хорошо им пользоваться, когда только самые азы начинаешь. Мы на первом курсе по учебнику Марциной занимались, а вела у нас ее дочь
О! Филфак МГУ! Я раньше частенько на ОТИПЛ забегал, когда учился неподалеку. Бегал на древнерусский к Залезняку и т.д.

П.С. Правда, жаль, что всякие мероприятия, связанные с Финляндией, чаще в Питере проходят. Хотя организаторов можно понять.
старый 23.10.2006, 18:10   #12
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 36
Сообщений: 48
По умолчанию

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
О! Филфак МГУ!
Да ладно, ничего особенного :girl:
Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Я раньше частенько на ОТИПЛ забегал, когда учился неподалеку. Бегал на древнерусский к Залезняку и т.д.
Ух ты, здорово! Вы тоже филолог? А где учились, если не секрет? Нам одна преподавательница недавно рассказывала, как они на раскопках в Новгороде прикололись над Зализняком: вместо маленького кусочка только что выкопанной берестяной грамоты, где явно должна была быть только одна буква - союз "а", вырезали из бересты такой же кусочек и вычертили на нем союз "ять" Бедный профессор не ел, не спал, оттого что в русском языке появился новый союз Потом признались, конечно, и настоящий кусочек с нормальным "а" показали
Gunnlaug, а почему Вы Финляндией заинтересовались? И когда?
старый 23.10.2006, 19:37   #13
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Orvokki посмотреть сообщение
Да ладно, ничего особенного :girl:
Ух ты, здорово! Вы тоже филолог? А где учились, если не секрет? Нам одна преподавательница недавно рассказывала, как они на раскопках в Новгороде прикололись над Зализняком: вместо маленького кусочка только что выкопанной берестяной грамоты, где явно должна была быть только одна буква - союз "а", вырезали из бересты такой же кусочек и вычертили на нем союз "ять" Бедный профессор не ел, не спал, оттого что в русском языке появился новый союз Потом признались, конечно, и настоящий кусочек с нормальным "а" показали
Gunnlaug, а почему Вы Финляндией заинтересовались? И когда?
Я не филолог, я в тот момент на ВМиК учился. К сожалению. А шуток с грамотами правда немало было. ) Финляндией заинтересовался... давно достаточно, когда именно - не вспомню. Может когда лет 12 назад начал бродить по Карелии. Сложно сказать. А может и та же Калевала в детстве зацепила. Да и последнии лет пять я занимаюсь европейской фольклорной музыкой, поигрываю ее немного. Не финской пока, к сожалению, т.к. среди единомышленников нет специалистов по финскому. Пока занимались французской, бретонской, русской и кельтской программой.
старый 29.10.2006, 13:30   #14
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 36
Сообщений: 48
По умолчанию

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Да и последнии лет пять я занимаюсь европейской фольклорной музыкой, поигрываю ее немного. Не финской пока, к сожалению, т.к. среди единомышленников нет специалистов по финскому. Пока занимались французской, бретонской, русской и кельтской программой.
Класс! Если у Вас какие-нибудь мероприятия будут, пригласите? Было бы очччень интересно, я тоже балдею от европейской народной современной и особенно от средневековой музыки.

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Я не филолог, я в тот момент на ВМиК учился. К сожалению.
Да-а, ВМиК посерьезнее филфака будет
старый 29.10.2006, 19:08   #15
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да ладно, серьезность не зависит от названия факультета. Это вопрос "погружения" в науку. В этом плане я бы на тот момент, да и на этот предпочел бы оказаться на филфаке или на историческом. Но не сложилось. А что касается мероприятий - мы работу возобновим с декабря, а там видно будет. Будут концерты - приглашу, не вопрос.

Последний раз редактировалось Gunnlaug: 29.10.2006 в 21:56.
старый 11.11.2006, 13:53   #16
Junior Member
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Vopros

Уважаемая Ингрид, из Вашего сообшения я поняла, что Вы были на семинаре «Снельман и Россия» .
Я пишу сейчас работу о русских художниках в Мюнхене и мне было бы очень важно узнать
была ли напечатана книга Снельмана "Германия. Путешествие по немецким землям" на русском
и если да, то когда. Я знаю, что впервые книга была напечатана в Стокгольме на шведском в 1842 году.
Я предполагаю, что книга Снельмана могла повлиять на решение русских художников ехать учиться за границу.
Насколько он был известен в России в 19 веке?
Если у Вас есть какая-нибудь информация по этому поводу - это бы мне очень помогло.
Заранее большое СПАСИБО!
старый 11.11.2006, 20:13   #17
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Eva Grigori, сожалею, что не могу Вам помочь. Я не была на семинаре, этот текст взят мной с сайта, ссылка на который - в исходном сообщении.

Вот еще кое-какая информация о путешествующей выставке:

J. V. Snellman – European Thinker
The National Library of Finland´s international travelling exhibition organised to celebrate the 200th Anniversary of Johan Vilhelm Snellman’s birth will be displayed at the University of Greifswald (18 Sep–21 Oct), the Finnish-German Institute in Berlin (27 Oct–31 Dec), in Hungary (Budapest, Debrecen, Szeged, Szombathely, Piliscsaba and Veszprém), in Stockholm, St. Petersburg, Tallinn, Riga, Rostock and Hamburg.
старый 17.11.2006, 22:56   #18
Junior Member
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию SPASIBO!!!

Ingrid, spasibo Vam za informatiju!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
мыслитель», европейский, Снельман, «Й.В., выставка


Похожие темы для: Выставка «Й.В. Снельман – европейский мыслитель»
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Скандальная выставка о животных-гомосексуалистах Ingrid Новости 11 10.12.2010 14:49
Самураи: Art of War (выставка в Питере) Gylfe Всемирная история, политика 0 29.04.2009 16:14
В Финляндии стартовал европейский автопробег в поддержку борьбы с социальной дискриминацией Хальвдан Новости 0 13.08.2006 00:42
ВЫСТАВКА МУЗЫКА-МОСКВА Aid Музыка 3 20.10.2005 20:46
Восточно-Европейский прогноз Cavedweller Новости 0 17.03.2005 04:36


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:54


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.