Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 25.10.2006, 17:42   #1
Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 104
По умолчанию Я осознал то, что давно знал

:bat:
Принципы свободной воли
1.Никогда никого не ЖАЛЕТЬ
2.Ничего ни от кого не ожидать (не выдавать желаемое за действительное). И никого НЕ ЖДАТЬ.
-Надеяться и ориентироваться ТОЛЬКО НА СЕБЯ
3.НИКОГО ни к чему не обязывать, и не позволять обязывать себя без осознания, оправданности, и обосновонности сего.
-Брать на себя обязанности и ответственности только по собственной воле, осозновая что это необходимо тебе или другому (в конечном итоге тебе).
4.Не задумываться о МОРАЛИ своих действий
5.Быть самим собой
6.Быть искренним. Слушать голос своего сердца
-В нем найдется СОСТРАДАНИЕ вместо ЖАЛОСТИ
-ПОНИМАНИЕ И ЯСНОСТЬ вместо ПРЕДРАССУДКОВ, ОБИД, САМОЗАЛЕЧИВАНИЯ, ЗАМАЛЧИВАНИЯ, ИГНОРИРОВАНИЯ.....
-В нем найдется и нечто вместо МОРАЛИ. Нечто естественное а не вдолбленное.

:bat:

Да, тут ничего нового нет.
Может быть есть чем продолжить список?
А может кому-то взбредет в голову со мной поспорить?
И еще один вопрос - ОТКУДА ВСЕ ЭТИ ИСКАЖЕНИЯ ДЕЛАЮЩИЕ ВОЛЮ НЕ СВОБОДНОЙ,СЛОВА И МЫСЛИ ЛЖИВЫМИ А ПОСТУПКИ ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ АБСУРДНЫМИ?
старый 25.10.2006, 18:00   #2
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Безвестныя, дайте, пожалуйста, определение свободной воли и сформулируйте различие между жалостью и состраданием в Вашем понимании.
старый 25.10.2006, 18:10   #3
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Сегодня мы целый день проговорили о стереотипах, мешающих нам быть самими собой. Оказывается, что к 5 годам ребёнок имеет за своими плечами около 1000000 разных опытов общения. У него уже достаточно много опыта, чтобы начинать врать, приспосабливаться и пр. Ломать свои стереотипы труднее всего - 2/3 наших знаний, способностей и стереотипов закладывается в детстве.
Кста, я всегда была за самоконтроль. Думала, что это способствует развитию личности и её силы воли. А сегодня узнала, что человек, занимающийся самоконтролем, редко бывает "настоящим". Контролируя свои эмоции и чувства, он примеряет маски - говорит то, что надо говорить в данный момент, а не то, что хочется, делает то, что от него ожидают, и т.д. Проходит время и он сам уже не понимает, когда говорит от сердца, а когда "правильные" вещи. Нельзя сказать, что он при этом несчастен. Он так привык. С ним тяжело только окружающим - сегодня он тебе клялся в любви, а завтра пройдёт мимо, не поздоровавшись, потому что на вас смотрят. Разлюбил? Не любил? Нет, продолжает любить, просто он не привык выражать свои чувства прилюдно, потому что это "неприлично". Но у самоконтроля есть свои плюсы - такие люди легко добиваются самых высоких целей, потому что посторонние видят в них АБАЛДЕНЫХ чуваков.
Короче, я хочу сказать: К чёрту самоконтроль!
старый 26.10.2006, 23:16   #4
Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 104
По умолчанию

Ankhu,
-Свободная воля значит полная осознанность "Я". Значит что человек не скачет по жизни как пинаемый в тумане футбольный мячик. не видя ничего дальше своего носа.... Он знает свои достоинства и недостатки. И знает как с ними жить, не гробя себя и окружающих. Это значит ясное сознание. Логика.
-Это значит СЛУШАТЬ свое сердце...(а не СМОТРЕТЬ телепередачи)
Erichka, Самоконтроль? Где вы это тут усмотрели? Давать себе отчет и контролировать - это имхо, разные вещи
Еще СВ - значит осознавать так же ответственность своих побуждений, четко предвидеть как то или иное действие отразиться на мире, и чувствовать свою причастность к этому миру. ( Не путать эту ответственность с ответственностью чела, который не подумов - а надо ли ему это, обязался что-то сделать.А потом еще угрызся совестью, за то, что не справился. Это как раз наоборот, признак не свободной воли. Как и обязывание других к тому...)


Жалость это формальная реакция на любую беду. Вот кота машина переехала, жалко. А вот мобилу кто-то тиснул в переходе - суки.жалко! Видите, бывает что и беда формальная. Принято соболезновать родственникам погибших. И при этом не имеет значения что в душе нам до этих погибших дела нет....В общем разные жалости бывают. Бывает конечно и когда искренне жалко.
А сострадание - значит ДЕЛИТЬ БОЛЬ с другим.Вы не чувствуете разницы?
Чего тут непонятного?
Цитата:
Ломать свои стереотипы труднее всего - 2/3 наших знаний, способностей и стереотипов закладывается в детстве.
Я все же думаю что можно не закладывать ребенку стереотипы. Если самому ими не страдать. Я конечно не знаю, какой я стану через n лет, но все же надеюсь избежать того мрачного маразма, которым обладают большенство тёть и дять, которые мне звонят, и говорят: девочка ты что, сумасшедшая! Почему ты не делаешь то, почему не делаешь это? Ведь все делают так! Так положено потому что! Так покладено...И еще кучу страшных историй расскажут до кучи, о том, как глупые девочки и мальчики нарушают правила и потом страдают.
Тьфу нафиг! Может конечно, я для вас еще девочка, но почему-то на собственном опыте убеждаюсь, что делать не так как все вы, не значит делать плохо. И мой ребенок разделяет со мной этот опыт.
старый 26.10.2006, 23:26   #5
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Жалость это формальная реакция на любую беду. Вот кота машина переехала, жалко. А вот мобилу кто-то тиснул в переходе - суки.жалко! Видите, бывает что и беда формальная. Принято соболезновать родственникам погибших. И при этом не имеет значения что в душе нам до этих погибших дела нет....В общем разные жалости бывают. Бывает конечно и когда искренне жалко.
А сострадание - значит ДЕЛИТЬ БОЛЬ с другим.Вы не чувствуете разницы?
Чего тут непонятного?
Полный респект!! А начинать лучше всего с себя. Никогда не жалеть себя! Жалость к самому себе - одна из самых вредных и глурых эмоций. А когда искренне жалко - это и есть сострадание. Ведь когда нам искренне жалко, мы сопереживаем...

Цитата:
Я все же думаю что можно не закладывать ребенку стереотипы.
Их, собственно, никто и не "закладывает". Их формирует опыт, простейший жизненный опыт, и избежать этого невозможно, как невозможно не дышать.

Другой вопрос, что человек, владеющий в известной степени самоанализом, сможет в них позднее разобраться, использовать полезные, а от вредных постарается избавиться. Здесь как раз очень помогает отсутствие жалости к себе, потому что настоящий самоанализ всегда на 100% безжалостен.
старый 27.10.2006, 12:28   #6
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

А почему вы обсуждаете сострадание отдельно от сорадости,как будто придаете первому большее значение?
старый 27.10.2006, 12:55   #7
Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 104
По умолчанию

а почему вы такой дотошный? это просто моя бла-бла-бла! Как хотите так и воспринимайте!!!!!
Цитата:
Может быть есть чем продолжить список?
????????
старый 27.10.2006, 19:38   #8
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Безвестныя,
Я признателен Вам уже за то, что Вы подняли эту тему, и выбрал спор как форму диалога, желая чтобы Вы заняли более твердую позицию. Тем более, что Вы предлагали и спор.
Дотошный я потому, что многие великие и просто хорошие идеи при их воплощении в жизнь споткнулись на недостаточной проработке деталей. Возникшие отсюда противоречия с действительностью погребли под собой сами эти идеи.
Безответственность типа "а я бла-бла-бла" позволила мировозрению смиренных домохозяек (по современному-демократия) торжествовать над всем, что имеет собственную форму и перспективу; и что эта демократия не растворяет в себе, то она казнит.

Теперь по существу вопроса.

"Принципы свободной воли" сначала улыбнули меня, а затем я с удовольствием расхохотался (спешу пояснить, что в этом нет ничего оскорбительного). Потому что среди моих друзей и некоторых недругов были люди, разделяющие подобные взгляды.
Эти принципы при их воплощении в жизнь создадут серьезные проблемы.Потому что они требуют уточнения и коррекции,-тем более, что Вы в # 4 высказали положения, несколько отличные от "Принципов...", и отличные в лучшем смысле.
Я предположил поэтому, что "Принципы..." Вы позаимствовали, и пробуете по ним жить. Вот я и начал дотошничать.

Итак,я начинаю отвечать.
Приведенные "Принципы..." являются принципами индивидуализации, а не освобождения. Они переключают внимание с общественной морали на личные потребности путем прямого разрыва с обществом.И никак не учитывают общество.
Результатом будет одиночество, угасание 80 % свойственных людям переживаний - до невозможности сопереживать. В плюс можно записать создание условий для развития собственного стратегического мышления, которое, будучи развитым, упразднит все зти принципы.
Вы приравниваете осознанность "Я" к свободе волеизъявления этого "Я", и в этом Ваша ошибка.Практикуя "Принципы..." и остановившись на этом, Вы обретете статус "белой вороны", Ваши переживания станут только Вашими и непонятными окружающим, поэтому окружающие тоже будут сторониться Вас. Тут соблазн остаться в тупике: одни бросаются в религию, иные в художественное творчество какого-нибудь вида, прочие придумывают себе тысячу занятий.

Критика "Принципов свободной воли" с позиций Вашего же # 4, с моими добавками.
Цитата:
1.Никогда никого не ЖАЛЕТЬ
-А если это Ваш ребенок? Душа и плоть - Ваши! Вам было бы искренне жаль такой потери: это потеря части Вашего субъективного мира.
Цитата:
2.Ничего ни от кого не ожидать (не выдавать желаемое за действительное). И никого НЕ ЖДАТЬ.
-Надеяться и ориентироваться ТОЛЬКО НА СЕБЯ
-Ну, во-первых, всегда нужно ожидать какой-нибудь подляны. Чтобы ожидать предметно, надо изучать людей, т. е. абстрагироваться от них, но не рвать с ними.
Во-вторых, это позволит поддерживать взаимовыгодные отношения, а в них иногда приходится ждать.
-То есть, надеяться только на себя, а ориентироваться в том числе на все общество.
Цитата:
3.НИКОГО ни к чему не обязывать, и не позволять обязывать себя без осознания, оправданности, и обосновонности сего.
-Брать на себя обязанности и ответственности только по собственной воле, осозновая что это необходимо тебе или другому (в конечном итоге тебе).
-Нечего добавить.
Цитата:
4.Не задумываться о МОРАЛИ своих действий
-Надо думать о том, как действия будут восприняты моральными людьми.Потому что, если не думать об этом, появится слишком много врагов.
Цитата:
5.Быть самим собой
-Не забывая, что кто-то другой тоже может оказаться самим собой, и это тот случай, когда можно легко чему-нибудь всерьез научиться.
Цитата:
6.Быть искренним. Слушать голос своего сердца
-В нем найдется СОСТРАДАНИЕ вместо ЖАЛОСТИ
-ПОНИМАНИЕ И ЯСНОСТЬ вместо ПРЕДРАССУДКОВ, ОБИД, САМОЗАЛЕЧИВАНИЯ, ЗАМАЛЧИВАНИЯ, ИГНОРИРОВАНИЯ.....
-Быть искренним с собой (а это уже содержится в п. 5). С другими - только если это адекватный разговор, либо это целесообразно вследствие других причин. Слушать голос рассудка, прислушиваться к физ. состоянию...- и всем прочим голосам, которые помогут осознать Ваше бытие.
-Сострадание вместе с сорадостью - это крайние формы сочувствия, которое у неморальных людей полно серьезной мотивации.

P.S.
Цитата:
ОТКУДА ВСЕ ЭТИ ИСКАЖЕНИЯ ДЕЛАЮЩИЕ ВОЛЮ НЕ СВОБОДНОЙ,СЛОВА И МЫСЛИ ЛЖИВЫМИ А ПОСТУПКИ ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ АБСУРДНЫМИ?
С тех пор как человек подчинил себе природные стихии и обуздал энергию, ВОЛЯ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА приности человеку наибольший вред.
старый 27.10.2006, 21:06   #9
Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 104
По умолчанию

Old,
Цитата:
Дотошный я потому, что многие великие и просто хорошие идеи при их воплощении в жизнь споткнулись на недостаточной проработке деталей. Возникшие отсюда противоречия с действительностью погребли под собой сами эти идеи.
Я не притендую на это. Я просто записала несколько своих соображений-жизненных принципов, которые вдруг всплыли в моем сознании...И если я неупомянула о
Цитата:
сорадости
,то это ровным счетом ничего не значит.
Цитата:
Безответственность типа "а я бла-бла-бла" позволила мировозрению смиренных домохозяек (по современному-демократия) торжествовать над всем, что имеет собственную форму и перспективу; и что эта демократия не растворяет в себе, то она казнит.
Мое бла-бла-бла лишь говорит о том, что это не притендующая ни на что имхня. Если вам мои мысли близки -разделяйте их. Если нет опровергайте. И я выражая их в словах получаю некоторое удовлетворение, ясность...В этом смысл. Имхо.
Простите, ФОРМУ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ чему?
И какую перспективу?
Цитата:
Безответственность типа
вы хотите сказать,что я безответственный человек и не отвечаю за свои баз.. слова ?
Цитата:
Эти принципы при их воплощении в жизнь создадут серьезные проблемы.Потому что они требуют уточнения и коррекции
Вы меня умиляете! )))) чесное слово! Я думаю я уже вышла из того возраста, когда думают что можно жить по принципам...и с их помощью перевернуть мир...
Цитата:
путем прямого разрыва с обществом.И никак не учитывают общество.
Я не хочу писать об обществе!!!!!!!Я что не могу этого не хотеть? моя фраза
Цитата:
не гробя себя и окружающих
уже подразумевает жизнь с людьми!!! Больше не слово об обществе. И не приписывайте мне болезней которыми я не страдаю!
Цитата:
Результатом будет одиночество, угасание 80 % свойственных людям переживаний - до невозможности сопереживать.
С чего вы это взяли??? Мне не надо глубоко в себя лезть, что бы почувствовать свою обособленность и отчужденность (упаси вас подумать, что я считаю себя особенной, не такой как все!!). Мне не нравиться постоянно на себя смотреть чьими-то глазами, и проверять, не выхожу ли я за рамки, не изменила ли своей форме...Постоянное ощущение размытости этого самого Я...Я хочу избавиться от этого ощущения. Ищу способ. А вы тут блин усердствуете....
Цитата:
Вы приравниваете осознанность "Я" к свободе волеизъявления этого "Я", и в этом Ваша ошибка.
Что-то вы не так поняли.
Можете свою тему открыть и там извращаться как вам удобно! У меня такое ощущение.
Цитата:
1.Никогда никого не ЖАЛЕТЬ
Сие означает только то, что нет смысла в этих формальностях. Надо это осознать! Надо давать себе в этом отчет. Что бы жизнь не стала чередой формальностей. Осознать и продолжать иногда это делать (жалеть), ибо иначе мы станем "белыми воронами", что для нас не является целью.
Цитата:
2.Ничего ни от кого не ожидать (не выдавать желаемое за действительное). И никого НЕ ЖДАТЬ.
-Надеяться и ориентироваться ТОЛЬКО НА СЕБЯ
Имеется в ввиду именно не выдавать желаемое за действительное.
Цитата:
-Ну, во-первых, всегда нужно ожидать какой-нибудь подляны.
Этим вы меня натолкнули на необходимость ввести еще один принцип:
7.Всегда подразумевать любой расклад. Взять это за установку. Не вздрагивать, если выходя из лифта, ты натыкаешься на человека. Быть к этому готовым. (ну это образный пример)
Цитата:
Потому что, если не думать об этом, появится слишком много врагов
Вот в этом вопросе я к этому готов! Пока что среди людей вокруг меня таких не попадалось. Моральных врагов
Цитата:
-Не забывая, что кто-то другой тоже может оказаться самим собой, и это тот случай, когда можно легко чему-нибудь всерьез научиться.
Вот это верно! Только не надо друг на друга воздействовать грубым пиаром. Это тоже бывает частенько. И даже неосознанно.
Все, надоело. Поставьте мне двойку и успокойтесь. Я допускаю что у нас просто очень разный образ мысли (способ восприятия). Но с точки зрения моего способа восприятия это - дотошность и занудство. Ну да ладно, всегда можно остаться доброжелательными друг к другу. Так, на всякий случай.
старый 28.10.2006, 05:34   #10
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

2.
старый 08.08.2007, 16:00   #11
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Я осознал то, что давно знал

...а вот есть ещё такая штука - неблагодарность...и благодарность...именно от "благо"...думается, что зла забывать тоже нельзя - не то, чтобы отвечать на него злом - нет, конечно, чем ты тогда лучше? но забывать - нельзя ни в коем случае. Думаю, его от этого поубавится...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
знал, давно, осознал


Похожие темы для: Я осознал то, что давно знал
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Война против России идет уже очень давно и очень, очень успешно Releganto Общие статьи 46 17.03.2012 22:11


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:14


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.