Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.01.2007, 15:18   #1
Member
 
Регистрация: 12.2005
Сообщений: 439
Репутация: 0 | 0
Flag Isl У озонового слоя появились новые враги

Ученые из Кембриджского университета под руководством д-ра Женевьевы Миллард (Genevieve Millard) исследовали атмосферу над действующим вулканом Гекла в Исландии и обнаружили, что в результате извержения вулкана образуются озоновые дыры небольшого размера. Данные, полученные в 2000 году во время извержения вулкана Гекла, показывают, что в области вулканического выброса озоновый слой почти полностью отсутствовал.

Полученные результаты опровергают традиционную теорию, согласно которой разрушение озонового слоя происходит в результате негативной деятельности сульфатов, образующихся при извержении вулкана. В ходе проведенного исследования удалось установить, что за образование озоновых дыр ответственны частицы льда и азотной кислоты.

Обычно эти частицы образуются при низких температурах, но, по мнению авторов исследования, высокая концентрация паров воды и азотной кислоты в вулканическом выбросе приводит к их конденсации при более высокой температуре. Наличие этих веществ приводит к образованию активного газообразного хлора, который вступает во взаимодействие с озоном и разрушает его. Небольшие озоновые дыры, образующиеся в результате извержения вулкана, затягиваются в течение нескольких дней. В настоящее время ученые пытаются выяснить, приведет ли более мощное извержение к образованию озоновых дыр большего размера. Для того чтобы ответить на этот вопрос, ученые изучают извержение вулкана Пинатубо (Mount Pinatubo), произошедшее на Филиппинах в 1999 году.

cnews.ru
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
озонового, слоя, появились, новые, враги


Похожие темы для: У озонового слоя появились новые враги
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
У нас появились Блоги! Ulv О сайте 9 02.11.2007 10:54
Новые слова Radogora Избушка 16 01.06.2007 21:29
Сатанизм, любовь, враги и прочая... Женя Избушка 26 05.04.2004 16:19


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:51


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.