Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.01.2007, 17:00   #1
Member
 
Регистрация: 12.2005
Сообщений: 439
Репутация: 0 | 0
Flag Nor 14 января 1814 года был подписан Кильский договор



В истории Норвегии Кильский договор занимает особое место. Этот договор оформил поражение Дании в военных компаниях периода Наполеоновских войн в Европе с одной стороны, а с другой стал новым рубежом в историческом развитии Норвегии на пути к её независимости. Кильский договор не ознаменовал мгновенного создания суверенного норвежского государства, которое появилось на карте Европы только в 1905 году, почти через сто лет после заключения мирного договора в Киле, но условия этого договора определили вектор исторического движения норвежского народа в направлении к созданию собственного государства, известного нам как Королевство Норвегия.

Кильский договор гласил следующее: "Норвегия должна принадлежать королю Швеции и составлять соединенное со Швецией королевство, а новый король обязывается управлять Норвегией, как самостоятельным государством, по ее собственным законам, вольностям, правам и привилегиям".

Норвежские историки обращают особенное внимание на то обстоятельство, что не Дания уступила свои права на Норвегию Швеции, потому что у датского государства не было никаких прав на Норвегию, которые оно могло уступить: Норвегия и Дания были братья-близнецы, составлявшие в правовом отношении равноправные части одной и той же монархии.

Король Дании властвовал в Норвегии не по чьей-либо чужой воле, а в силу древнего наследственного закона Норвегии. Он мог распоряжаться ею, как ее законный государь, но только в пределах законности, следовательно, он не имел права передавать ее кому-либо без ее согласия. Он мог сделать только одно — отказаться от престола, и тогда Норвегия получала право на самостоятельное распоряжение своей судьбой.

В силу таких соображений норвежцы воспротивились Кильскому договору. Правителем Норвегии был в то время принц Христиан-Фридрих, 28-летний человек, решительный, энергичный. Убедившись в непоколебимой решимости норвежцев не допустить обращения страны в шведскую провинцию, принц созвал высших сановников Норвегии, сообщил им все документы касательно шведско-датского соглашения, объявил себя регентом на время междуцарствия и пригласил норвежцев избрать представителей на сейм в Эйдсвольде, уполномоченный выработать новую конституцию. После этого войска и гражданская гвардия на площади торжественно поклялись защищать самостоятельность Норвегии: эту клятву повторили за ними народ и принц-регент, присягавшие в церквах. Произведены были выборы в национальное учредительное собрание. 10 апреля собрание было открыто, и в комитете из 15 лиц, под председательством Фальзена, выработан был законопроект конституции, принятый затем в общем собрании.

Вот основные его положения:

* Норвегия образует свободное, независимое и нераздельное королевство.
* Законодательная власть принадлежит народу, который отправляет ее через посредство представителей.
* Обложение налогами составляет исключительное право представителей народа.
* Право объявлять войну и заключать мир принадлежит королю.
* Судебная власть отдельна от законодательной и исполнительной.
* Свобода печати.
* Евангелическо-лютеранская вера признается государственной религией, но допускается полная свобода религии; только иезуитам не разрешается вступать в пределы государства; не допускаются также монашеские ордена и евреи.
* Король может, за выдающиеся услуги государству, давать ордена, но он не имеет право возводить в какое-либо звание или чин, не связанные с должностью, занимаемой данным лицом.
* Никакие личные и наследственные преимущества не могут быть никому предоставляемы.

Это была подготовка к полному уничтожению дворянства, так как дворянство наследственное обращалось в личное. Фальзен заявил при этом, что, не желая иметь, даже по имени, какого-либо преимущества перед своими согражданами, он за себя и своих потомков отказывается от своего дворянства и от всех связанных с ним преимуществ.

* Королю предоставляется veto suspensivu m, но не absolutum.
* Король не имеет права принимать какой-либо другой короны без согласия 2/3 стортинга.
* Король должен жить внутри теперешних пределов государства.

19 мая 1814 г. был избран единогласно королем Норвегии принц-регент Христиан-Фридрих. Шведское правительство не подчинилось решению норвежского народа; шведскому войску было приказано выступить в поход, чтобы овладеть Норвегией. Сделаны были со стороны иностранных держав попытки уладить дело дипломатическим путем, но они не привели ни к чему. Норвежскими войсками руководили неопытные люди, вследствие чего норвежские солдаты стали вскоре терять уверенность в победе и говорить об измене. С другой стороны, шведский наследный принц Карл-Иоанн действовал с крайней осторожностью и, после долгих колебаний, согласился вступить в непосредственные сношения с норвежским народом, вести переговоры с ним, как со вполне независимой нацией. Предложение было принято; морская конвенция подписана 14 августа, а Кильский договор уничтожен самим шведским правительством. Король Христиан созвал стортинг на 7 октября 1814 г. Во время прений все более и более выяснялась необходимость объединения, так как Н. оказывалась не в силах продолжать дорогостоящую борьбу. Король Христиан передал собранию послание, в котором окончательно отрекался от данной ему власти и освобождал Норвегию от присяги. Для переговоров со стортингом относительно соединения Н. со Швецией были посланы шведские комиссары, с инструкцией выказывать возможно большую предупредительность и уступчивость. Был выработан следующий договор: Норвегия образует свободное и самостоятельное королевство, имеющее общего со Швецией короля. Во всех собственных делах Норвегия должна управляться самостоятельно, а в общих пользоваться равным со Швециею влиянием. Та же идея лежала и в основании устройства внешних отношений. Норвегия должна была иметь свое собственное управление внешними делами, но внешние дела, касавшиеся обоих государств, должны были решаться в соединенном норвежском и шведском государственном совете, согласно принципу: равное влияние или полное равенство. Норвегия могла, в лице двух членов государственного совета, состоявших при короле, участвовать и в шведском государственном совете всякий раз, когда в нем обсуждался вопрос, имевший государственное значение. В таком случае для решения его требовалось и согласие норв. правительства. Лишь тогда, когда комиссары согласились от имени короля на поставленные стортингом условия соединения, стортинг принял отставку короля Христиана и избрал Карла XIII конституционным королем Норвегии не в силу Кильского договора, а в силу норвежской конституции. Кронпринц передал письменную присягу короля "управлять Норвегией согласно с её конституцией и её законами". Члены стортинга, со своей стороны, принесли клятву в верности конституции и королю, и прения закончились полной достоинства речью президента, в которой он выражал надежду, что священные узы, соединяющие оба народа, увеличат общую пользу и безопасность и что "день соединения будет праздноваться нашими потомками". Прекрасным надеждам не суждено было осуществиться. Но эта отдельная история для новой статьи.

О Кильском мирном договоре читайте по-норвежски

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. на основе материалов Wikipedia
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
января, 1814, подписан, Кильский, договор


Похожие темы для: 14 января 1814 года был подписан Кильский договор
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Договор вместо войн Reporter' Новости 0 29.01.2007 21:22
21 января кронпринцессе Норвегии Ингрид Александре исполнилось 3 года Newsmaker Новости 10 25.01.2007 21:50
Норвежские сказки на Народном Радио 29 января Newsmaker Новости 0 23.01.2007 00:20
66 лет назад (1940) между СССР и Финляндией подписан мирный договор Newsmaker Новости 0 13.03.2006 16:47


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:38


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.