Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Общие исландские форумы > Исландцы и культура Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.02.2007, 03:37   #1
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Памятные даты

В 2007 году можно отметить юбилейные даты трёх выдающихся людей, словарями которых мы до сих пор пользуемся.

28 марта - 150 лет со дня рождения Гейра Фомича Зоги (Geir Tómasson Zoëga, 1857-1928).

30 ноября - 210 лет со дня рождения Ричарда Степановича Клисби, а 6 октября - 160 лет со дня его же кончины (Richard Cleasby, 1797-1847)

13 марта - 180 лет со дня рождения Гудбранда Вигфусовича из Галтардаля, что в Даласисле (Guðbrandur Vigfússon, 1827-1889)

старый 02.02.2007, 09:17   #2
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn, напишите, пожалуйста, про сами словари. Я о них кое-что слышал, а словарем Зоги сам пользуюсь, но наверняка Ваша информация полнее.
?
старый 02.02.2007, 18:20   #3
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
напишите, пожалуйста, про сами словари
Так Вы же квалифицированы довольно, чтобы составить своё мнение.
Никто новых словарей составить не в состоянии, Зогу вот переиздали сразу в двух издательствах и в разных видах; ходят смутные слухи об очередной перепечатке Клисби-Вигфуссона.
Последний словарь хорошо бы обновить:
(a) заменить петит на удобочитаемые шрифты, структурировать текст - пусть даже пришлось бы напечатать в нескольких томах вместо одного кирпича
(б) сопроводить каждое слово явными грамматическими комментариями.

Зога, кстати, издал и другие словари, например, очень внятный англо-исландский. К сожалению, имеющаяся у меня копия - испорченная.
старый 02.02.2007, 20:02   #4
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Зога, кстати, издал и другие словари, например, очень внятный англо-исландский. К сожалению, имеющаяся у меня копия - испорченная.
Спрошу немного не по теме: у Вас "основной" язык древнеисландский, или современный?
Или же Вы и здесь не признаете диахронии?
старый 02.02.2007, 21:11   #5
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
у Вас "основной" язык древнеисландский, или современный?
Я ориентируюсь на староисландский (являющийся диалектом древнесеверного языка). Новоисландский - это уже другой язык, не только в произношении, но, что важнее, в лексике. Хотя исландцы и утверждают, что "могут читать саги в подлиннике", в соотв. изданиях очень много слов толкуются для современного читателя, а правописание изменено в угоду теперешнней моде.
Но, конечно, я признаю, что, когда обращаешься к подлинным рукописям 14-17 вв., трудно или невозможно провести границу - язык всё время менялся.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Памятные, даты

опции темы


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:29


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.