Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 11.02.2007, 16:17   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Очистка берегов Норвегии от мазута подходит к концу



15 февраля завершится основной этап работ по очистке акватории Северного моря от нефтеразлива, произошедшего месяц назад в результате кораблекрушения. Главные работы выполнены, поэтому подготовленные WWF добровольцы, принимавшие участие в спасательной операции, покидают берега острова Федье.
Всего в сборе нефтепродуктов принимают участие более 85 волонтеров. 25 из них заранее прошли подготовку по программе WWF "Чистый берег!". 60 человек получают теоретические и практические знания прямо в процессе очистки береговой линии.

Помимо волонтеров спасателям помогают кадеты военно-морского училища и студенты местных учебных заведений. Непрофессиональные участники операции работают по сменам – по 10-20 человек в каждой. Каждая смена длится неделю. В общей сложности, волонтеры уже собрали 60 тонн мазута. В награду за тяжелую работу в нелегких климатических условиях добровольцы получат дипломы и футболки с памятной надписью.

"Береговая администрация слишком поздно обратилась к нам за помощью, – отметила Координатор морской программы WWF Норвегии Марен Эсмарк. – К тому же, согласование механизма взаимодействия заняло много времени. Но власти довольны совместной работой с WWF, мы на деле доказали эффективность нашей образовательной программы". Эксперты также отметили слаженную и эффективную работу организации Beredskapssenter – норвежского аналога нашего "Экоспаса". Эта структура занимается профессиональной ликвидацией разливов нефтепродуктов в море.

WWF Норвегии направил письма в Министерство нефтяной промышленности и экологии и в Министерство по делам регионов. В них описаны предварительные итоги проведенной работы по ликвидации нефтеразлива и предложения по улучшению механизма взаимодействия между различными структурами в чрезвычайных ситуациях. Предложения помощи поступили в правительство Норвегии не только от экологов, но и от представителей бизнеса.

"Ресурсы WWF раскинуты по всему миру и, при необходимости, в случае чрезвычайной ситуации, их можно подтянуть в одно место", – комментирует ситуацию Директор по природоохранной политике Арктической программы WWF Стефан Норрис. Он приехал в Баренцевоморский проектный офис (Мурманск) с рабочим визитом – обсудить стратегию природоохранной деятельности Фонда на Северо-Западе России.

ЧП у берегов Норвегии доказало необходимость обучения добровольцев ликвидации нефтеразливов. В нашем регионе такая программа разработана по заказу Баренцевоморского проектного офиса WWF и успешно выполняется с апреля 2005г.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: murman.ru
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Очистка, берегов, Норвегии, мазута, подходит, концу

опции темы

Похожие темы для: Очистка берегов Норвегии от мазута подходит к концу
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Крушение у берегов Фарер Høgni Новости 0 29.09.2007 00:36
Тест: какой город мира Вам подходит Ingrid Избушка 59 20.06.2007 18:49
У берегов Норвегии произошло землетрясение Reporter' Новости 2 30.01.2007 20:32
Подготовленные WWF волонтеры участвуют в ликвидации разлива нефтепродуктов у берегов Норвегии Newsmaker Новости 0 18.01.2007 17:50
У берегов Норвегии надвое раскололся танкер с нефтью Newsmaker Новости 0 14.01.2007 15:28


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:39


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.