Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.02.2007, 12:53   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Swe Знания умного человека

Ученые составили список терминов, которые необходимо понимать современному человеку. Затем, опросив жителей многих стран мира, эксперты пришли к выводу, что человечество за последние 30 лет хоть и стало умнее в 3 раза, но все равно уровень научных знаний намного ниже, чем требуется. К примеру, 70% жителей США не способны понять статьи, которые публикует в разделе «Наука» газета New York Times.

Выяснить уровень образованности человечества решил профессор университета Мичигана Джон Миллер, который последние годы анализирует состояние систем научного образования.

«Среди отдельных стран лидирует Швеция (35% жителей могут считать себя образованными), за ней идут США, далее Нидерланды (24%), Норвегия, Финляндия и Дания (22%)» Согласно его методике, чтобы попасть в категорию «научно образованный», человеку требуется понимать 20–30 фундаментальных научных концепций и терминов. Например, дать определение стволовой клетке, молекуле, нанометру, нейрону.

Кроме того, современный житель развитой страны должен правильно оценить, соответствуют ли истине такие определения: «лазер работает за счет фокусирования звуковых волн», «антибиотики убивают вирусы, так же как и бактерии», «первые люди жили вместе с динозаврами», «Вселенная началась с Большого взрыва» и «все растения и животные имеют ДНК». (Кто не знает, за исключением двух последних утверждений все неправда.)

Как цитирует Washington ProFile результаты исследования профессора Миллера, ныне научно грамотными можно признать примерно 28% американцев, 14% европейцев и 5% японцев.

Среди отдельных стран лидирует Швеция (35% жителей могут считать себя образованными), за ней идут США, далее Нидерланды (24%), Норвегия, Финляндия и Дания (22%).

Полностью рейтинг выглядит так: Болгария – 19%, Исландия, Бельгия, Германия – по 18%, Франция, Швейцария, Чехия и Люксембург – примерно 17%, Венгрия – около 15%, Великобритания – 14%, Эстония, Италия и Хорватия – в районе 12%, Австрия и Словакия – 10%, Ирландия – 9,4%, Польша – 9%, Испания – 8,6%, Греция – 6,5%, Португалия и Румыния – 6%, Япония – 5%, Мальта – 4,8%, Литва – 3,3%, Кипр – почти 3%, Латвия – 2,2%, Турция – 1,5%.

Несмотря на то что эти показатели кажутся не особо впечатляющими, они показывают заметный прогресс – например, в США в 70–80-е годы прошлого века научно подкованными были не более 10% жителей. Однако Миллер утверждает, что уровень научных знаний в индустриально развитых странах мира все равно еще намного ниже, чем требуется.

К примеру, 70% жителей США не способны понять статьи, которые публикует в разделе «Наука» газета New York Times. Кроме того, несмотря на обязательные для американских студентов курсы по фундаментальным научным дисциплинам, на международных научных олимпиадах учащиеся из США традиционно не преуспевают.

Еще один аспект, на который обращает внимание Миллер: американцы не воспринимают идею эволюции. Ныне лишь около 40% взрослых жителей США согласны с дарвиновской теорией происхождения видов – намного меньше, чем в Европе (к примеру, в Исландии, Дании и Швеции этот показатель равен 80%).
По этому показателю хуже США лишь Турция. Профессор Миллер утверждает, что причиной этого является религиозный фундаментализм: в Турции он основан на Коране, в США – на Библии. Но среди всех индустриально развитых государств только в США существует мощная партия (Республиканская), которая постоянно использует в своей политической работе тезис о неприемлемости принятия теории Дарвина.
старый 21.10.2008, 01:50   #2
Junior Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Знания умного человека

А где можно преобрести эти 30 концепций?
старый 21.10.2008, 09:02   #3
Junior Member
 
аватар для Klaus VikinGarm
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Kiev
Сообщений: 76
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Знания умного человека

Я чёт не понял, а где Украина и Россия???

«первые люди жили вместе с динозаврами», «Вселенная началась с Большого взрыва» --- Хм, стоит задуматся, учитывая то что все ученые, палеонтологи, историки итд, часто противоречат не только друг-другу, но и сами себе, в таком случае можна ожидать все...
старый 20.10.2009, 17:45   #4
Junior Member
 
Регистрация: 09.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Знания умного человека

Что то не вижу в этом списке Россию... Грустно.
старый 20.10.2009, 18:28   #5
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Знания умного человека

предпоследнее утверждение тоже не правда
старый 20.10.2009, 22:14   #6
Senior Member
 
аватар для waha
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 1.525
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Знания умного человека

по мнению американских професоров россия,украина,туркмения(список можно продолжить)это большая лесостепь,населенная медведями,тушканчиками и человекоподобными,живущими в землянках,из которых качают нефть и газ,едиственные очаги цевилизации десяток гей клубов в москве,единственный народ с демократическими ценностями-чеченский,и примкнувший к нему грузинский и часть украинского.украинцы и русские-это разные народы,ничего общего не имеющие("перевозчик-3").
старый 21.10.2009, 19:03   #7
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Знания умного человека

С Waha согласен эти територии \ они считают как средневьековье Русские это медведи\ Кавказцы волки спустившиеся с гор\Они нас не считают за цивилизацию \ Мы для них варвары\ остается только одно \ЧТОБЫ МЕДВЕДЬ ПЕРЕГРЫЗ ВОЛКУ ГОРЛО \ИЛИ НАОБОРОТ\ ТОГДА ОНИ КОМФОРТНО БУДУТ ЖИТЬ В ЭТОМ МИРЕ \ох очень они любят ястребов \птица \но не мясо\
старый 21.10.2009, 21:01   #8
Senior Member
 
аватар для waha
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 1.525
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Знания умного человека

куриные грудки они любят.и евреев.а по сути они чайки.хватать,глотать и громко орать.
старый 22.10.2009, 00:32   #9
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Знания умного человека

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Кавказцы волки спустившиеся с гор
Скорее шакалы.
Цитата:
waha посмотреть сообщение
Они нас не считают за цивилизацию
Овц...ёбы
Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Мы для них варвары
Угу...

Цитата:
waha посмотреть сообщение
они любят.и евреев
А мне кажется это одно и тоже,знак =
Только вторые куда как умнее и образованнее.

По теме,религиозные государства(особенно фундаментально-исламские) научных знаний миру не явили.Пользуются плодами чужой мысли.
Мне парируют-алгебра,но это тоже самое ,что и Китай(типа компас,бумага,порох\которыйиспользовать не умели).Cтранно:если кто-либо обладает живым , творческим мышлением,то делает открытие за открытием.Может в далёкие времена имел место плагиат.Почему арабы после своих открытий стали отсталым стадом?Может быть все их открытия иранского(белого) происхождения?Cейчас китайцы копиисты,арабы-не являют миру никаких открытий.Потребители нефтеблаг,которые были бы для них недоступны без технического гения европейцев.Всё придумано в Европе(Германия,Россия).
Насчёт образования:сейчас оно в разы хуже.По крайней мере в РФ.Японцы здорово поднялись на промышленном шпионаже(наработки советских учёных),а США перекупают мозги по всему белу свету.
Ну а РФ-чемодан без ручки.Идей и изобретений масса.Самородки и гении всё так же появляются.Но ходу им нет,идеи не реализуются,всё проще за границей внедрить,а потом своё же за дикие деньги купить.Дурдом.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 24.10.2009, 03:27   #10
banned
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Атлантика
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Знания умного человека

Вот и подтверждение. Alland- самый умный...
старый 24.10.2009, 13:28   #11
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Знания умного человека

Цитата:
Солдат посмотреть сообщение
Alland- самый умный..
Что за фигня?
Ну не дурак,допустим,но в самых уж точно не хожу.Ровно всё.Cалют.
старый 29.10.2009, 22:02   #12
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Знания умного человека

"Мне парируют-алгебра..."
"Может быть все их открытия иранского(белого) происхождения?"
Книга "Алгебра" была написана неким Аль-Хорезми (букв. хорезмийцем, то есть не арабом, а Хорезм и Согд - оазисы в пустынях Средней Азии - имели и до исламского нашествия достаточно высокую культуру), равно как Авиценна - родом из Бухары, то есть таджик, продолжатель персидской культуры, загнувшейся к тому времени в самом Иране, да и все остальные деятели т.н. мусульманской науки и культуры, кого могу сейчас вспомнить, не обращаясь к энциклопедиям,- не арабы, а персы, или их ближайшие оседлые соседи. И написаны их труды на персидском языке.
Есть повод здесь возгордиться узбекам и таджикам - у них великие предки. Хотя они, наверное, уже давно вписали все, что надо в свои учебники родной истории.
На своем веку доводилось мне читывать только книги по истории Казахстана - в двух словах не описать - там провозглашается величие кочевой цивилизации и всех батыров, которые объявлены наряду со скифами-саками предками казахского народа.
Собственно, это встречается у многих народов или культур - объявить своим достоянием какое-нибудь достижение или открытие, сделанное на территории проживания.
Открытия сожженного Дж.Бруно тоже можно присовокупить к достижениям христианской цивилизации...
__________________
Mors gaudet succurrere vitae
старый 29.10.2009, 22:38   #13
Senior Member
 
аватар для waha
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 1.525
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Знания умного человека

ой,вы не читали историю чеченского или турецкого народа...казахи отдыхают....
вот вы живете и не знаете,что все языки произошли от турецкого!даже папуаский...(не знаю как там по научному).а чехи-потомки асов.и англию они завоевывали.а потом заселили.и америку открыли.а вы тут-казахи,китайцы....
старый 29.10.2009, 23:00   #14
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Знания умного человека

Отвечу вам не требующей дословного перевода пословицей, бытующей среди студентов мединститутов:
NON LIMITUS HUMANUS DOLBOEBUS.
Все-таки предпочту исчахнуть в дремучем неведении по поводу великой истории чеченского народа, казахской мне хватило.
Я собственно, свой предыдущий пост вот к чему: не могу припомнить, чтобы какие-либо научные изыскания имеют религиозную подоплеку, напротив, религиозное мракобесие соглашалось с учеными лишь тогда, когда невозможно становилось эти открытия отрицать. Христианство потихоньку признало науку, но в исламе еще существуют механизмы ее регулирования, в частности, с применением грубой силы над изыскателем.
старый 29.10.2009, 23:18   #15
Senior Member
 
аватар для waha
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 1.525
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Знания умного человека

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
с применением грубой силы над изыскателем.

а пошто на святое полез?
религия,в каком то роде, является механизмом управления массами.атеизм так же религия.и нагружения человека темной материей и большим гудроным калайдыром так же есть механизм управления.
старый 29.10.2009, 23:42   #16
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Знания умного человека

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
но в исламе еще существуют механизмы ее регулирования, в частности, с применением грубой силы над изыскателем.
Ну вот был такой луч света среди черноты-Улукбек.Астрономией увлекался,науками.Вот его совет муфтиев и приговорил.Обсерваторию разрушили.Продолжили гашиш курить и ишаков пялить.Suum cuique.
старый 29.10.2009, 23:49   #17
Senior Member
 
аватар для waha
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 1.525
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Знания умного человека

религия ,прежде всего,должна регулировать моральный облик человека.а чем засрать себе моцк-личное дело каждого.
старый 29.10.2009, 23:57   #18
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Знания умного человека

Цитата:
waha посмотреть сообщение
а чем засрать себе моцк-личное дело каждого.
Вы про Улукбека?
старый 30.10.2009, 00:04   #19
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Знания умного человека

Цитата:
waha посмотреть сообщение
религия ,прежде всего,должна регулировать моральный облик человека.
не согласен. это надо делать самому. твёрже будет
старый 30.10.2009, 00:27   #20
Senior Member
 
аватар для waha
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 1.525
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Знания умного человека

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Вы про Улукбека?
про калайдыр...
Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
не согласен. это надо делать самому. твёрже будет
но на чем то надо основываться?чего то бояться?только страх перед наказанием может остановить животное с гордым именем человек.и если его(страха)нет-его надо придумать.иначе-содом и гомора,чикатило и чубайс.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
знания, умного, человека

опции темы

Похожие темы для: Знания умного человека
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Тест: знания по географии Ворон Избушка 8 11.02.2008 21:12
Надо брать пример с умного норвежца Newsmaker Новости 0 25.01.2007 03:32
Будущих водителей будут проверять на "экологические" знания Хальвдан Новости 0 21.08.2006 12:55
Вера или сокральные знания Ivan32 Язычество 43 16.03.2006 20:51
Знания Вася Литература 4 05.06.2003 19:43


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:20


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.