Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 03.03.2007, 18:53   #1
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Лучшие миры

Возможно кто-нибудь может посоветовать книжные миры, которые были бы неплохо описаны: с продуманной историей, географией, соц. отношениями и т.д. и т.п.

Просьба творчество Профессора не трогать. Т.е. в принципе было бы интересно найти что-то почитать подобное по глубине замысла.
старый 03.03.2007, 19:06   #2
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Сразу же приходит на ум Перумов с Упорядоченным и его героями. По-моему, вполне себе проработанная концепция.
старый 03.03.2007, 19:21   #3
Member
 
аватар для Renic
 
Регистрация: 11.2006
Сообщений: 496
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

"Замок Горменгаст" Мервина Пика. Действие романа происходит в родовом замке семейства Гроунов. Гротеск, сатира, немного мистики и глубокий психологизм. Мир созданный автором: настолько уникален и оригинален, что тяжело с чем-то сравнивать. Впрочем, если Вы любите что-то из жизни гномов, эльфов и драконов - эта книга Вам не понравится.
Недавно, по мотивам романа был снят сериал «Темное королевство».

Последний раз редактировалось Renic: 03.03.2007 в 19:55.
старый 03.03.2007, 22:36   #4
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ankhu, спасибо но Перумова не очень люблю. Уж больно любит плодить сущности. Хотя Битва Богов ничего.

Renic, спасибо гляну.

Я когда постил тему еще подумал, что первое предложение будет - почитать книги по истории
старый 04.03.2007, 16:23   #5
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Если я все-таки допишу эту долбаную Одинокую ладью, могу выложить...
старый 04.03.2007, 17:06   #6
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вселенная Гипериона Дэна Симмонса. Хотя это и не фэнтези, но сложность и продуманность мира потрясает...
старый 04.03.2007, 19:02   #7
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Гиперион хорош. Как и Око Мира. Как и многие другие широко известные миры. Мне было бы интересно узнать о менее известных тоже. Тот например, что предложил Renic
старый 04.03.2007, 20:09   #8
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Дело в том, что сам по себе даже сверхпродуманный мир меня мало интересует. Люди, которые его населяют, их жизнь, их мысли и эмоции - вот что важно. Это как в театре - никто не ходит туда смотреть на декорации.
старый 04.03.2007, 21:06   #9
Junior Member
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Попробуй Энн Маккефри, Правда мир там населляют земные эмигранты ...Но соц. отношения построены по другому... И вообще мир весьма интересен! Книги называются: "Полет дракона" , "Белый дракон" и другие... Около 10 томов.
старый 04.03.2007, 22:37   #10
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

2 laughingbuddha: не совсем согласен. чем больше продуман мир, тем больше связей, лучше создана предистория, продумана география, соц. отношения, большая любовь автора к созданному миру. в такой погрузится все-таки интересней. не так ли?!

2 Tomica: Хроники Перна рулят
старый 04.03.2007, 23:39   #11
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ворон, хоть Вас и интересуют не очень известные миры, все же спрошу: Вы в "Dragonlance" ("Сага о копье?") не заглядывали? Говорят, в этой вселенной "зависли" многие читатели.

Цитата:
Ворон посмотреть сообщение
Хотя Битва Богов ничего.
Гибель богов?
старый 05.03.2007, 07:51   #12
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
2 laughingbuddha: не совсем согласен. чем больше продуман мир, тем больше связей, лучше создана предистория, продумана география, соц. отношения, большая любовь автора к созданному миру. в такой погрузится все-таки интересней. не так ли?!
Не знаю... В моих любимых книгах мир вообще никак не продуман. Один из лучших Гамлетов - Высоцкий, играл в джинсах на сцене без декораций.
Декорации - они и есть декорации. Без главного они просто красивая бутафория, которая, конечно, может заинтересовать. Минут на десять.
старый 05.03.2007, 10:20   #13
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию 2 Ворон

Ну, конечо же, не могу не предложить А.Сапковского. В отличие от Перумова, он куда более внимателен к деталям, и не так склеротичен по ходу действия... Можно сказать, вполне полноценные себе миры (хотя, как и Профессорские, принципиально от нашего не отличаются...)
А ещё, разумеется, классики типа А.Нортон или А.Меррита. Меррит, правда, с деталями даже слишком... Даже злоупотребляет, по-моему. Ну, я уж про "хроников Эмбера" не говорю... Хотя, в последних случаях, влияние "человеческого" фактора сильнее, нежели у Сапковского, или Толкина.
старый 06.03.2007, 08:19   #14
Member
 
аватар для Ворон
 
Регистрация: 02.2006
Проживание: Менск
Сообщений: 454
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

2 Ankhu: Сагой о копье я уже переболел. Хотя раньше я помню, как зачитывался книгами этой серии - эпическая вещь. Есть еще кстати и Р. Сальваторе со своим темным эльфом.

2 Ringwraith: Люблю Желязного с Сапковским, а вот Меррит я, к своему стыду, не знаю.

2 laughingbuddha: ну я ж не о том говорил. я о продуманных отношениях, на основании которых можно строить свои. Но согласитесь, когда герой приезжает в город, область, страну.... а том свои традиции, праздники, своя жизнь, у них с кем-то война, с кем-то мир - мне не кажется это бутафорией. Вот то, чего Вы себя лишаете, бродя в мире среди серых развалин, встречая серых теней.
Про Высоцкого говорить ничего не буду. Комментировать творчество этого человека мне неуместно.

2 all: Есть еще Пратччет, до которого, как говорит мой знакомый, я еще не дорос lol
старый 07.03.2007, 13:08   #15
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хм... Лоис МакМастер Буджолд с серией про Майлза. Очень интересная концепция, да и сами книги, имхо.
старый 07.03.2007, 13:34   #16
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddhaну чушь же все это про декорации. В одних произведениях главное одно в других другое. И жанры как раз указывают, что именно, хотя и не всегда. И в фэнтези главное именно то, что Вы называетет декорациями.
старый 07.03.2007, 14:13   #17
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
чушь же все это про декорации. В одних произведениях главное одно в других другое. И жанры как раз указывают, что именно, хотя и не всегда. И в фэнтези главное именно то, что Вы называетет декорациями.
Вот именно что не всегда. В лучших (на мой вкус, конечно) произведениях подробные описания миров всегда вторичны. Возбмите, к примеру, Олди. Или Танит Ли. Или Раткевич. То есть там тоже не без подробностей, но они только создают необходимый антураж, а главное - герои.
Потому мне профессор и не понравился, что у него герои постоянно теряются в нагромождениях подробностей. А Перумов - вообще халтурщик... Писатель должен писать книги, а не штамповать сериалы, в которых кроме антуража ничего и нет.

Так что нет, не чушь. Большинство фэнтези - да, чисто описательная лабуда (потому что талантливой среди нее, увы, раз-два и обчелся). Впрочем, все это вопрос личных предпочтений, так что столь презрительно швыряться "чушью" я бы на вашем месте не стал.
старый 07.03.2007, 15:14   #18
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Потому мне профессор и не понравился, что у него герои постоянно теряются в нагромождениях подробностей. А Перумов - вообще халтурщик... Писатель должен писать книги, а не штамповать сериалы, в которых кроме антуража ничего и нет.
Так что нет, не чушь. Большинство фэнтези - да, чисто описательная лабуда (потому что талантливой среди нее, увы, раз-два и обчелся).
Ну, тогда мнение номер три: мне лично нравится, когда и мир хорошо описан, и герои, и язык хороший. Перумов - ага, согласен. Штамповка. И одни и те же идейки во всех книгах. Профессор - не согласен, и герои, и язык, и описание - все в норме. А то, что средний уровень фентези низкий слишком - тоже правда. Последнее, что действительно понравилось - "Проклятие Шалиона".
старый 07.03.2007, 15:33   #19
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Блин, вот что меня бесит, так это когда мои суждения сводят ко вкусу. И это когда я даже не выхожу за рамки абстрактных суждений и конкретных авторов не касаюсь. Как будто вкусом все ограничивается... Говорить, что в книге главное не декорации, а герои - чушь. Вполне могут быть хорошие книги, где главное декорации... Тем более что тема - лучшие миры, и речь по идее должна идти именно о таких книгах.

Я сам не большой поклонник фэнтези, хотя одно время увлекался Маккефри, Сагой о копье и Робертом Асприном. Ну и Профессором конечно, хотя тогда был маленький. Да и Приключения Чиполлино чем не офигенный мир?
старый 07.03.2007, 18:47   #20
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Блин, вот что меня бесит, так это когда мои суждения сводят ко вкусу. И это когда я даже не выхожу за рамки абстрактных суждений и конкретных авторов не касаюсь. Как будто вкусом все ограничивается... Говорить, что в книге главное не декорации, а герои - чушь. Вполне могут быть хорошие книги, где главное декорации... Тем более что тема - лучшие миры, и речь по идее должна идти именно о таких книгах.

Я сам не большой поклонник фэнтези, хотя одно время увлекался Маккефри, Сагой о копье и Робертом Асприном. Ну и Профессором конечно, хотя тогда был маленький. Да и Приключения Чиполлино чем не офигенный мир?
Да бросьте вы кипятиться, мы ж не предвыборную агитацию обсуждаем
Честно говоря, я и сам не самый большой фанат драконов с мечам, но кое-что читаю с удовольствием. Причем кое-что из этого кое-что - именно ради выдуманных миров (хотя это должно быть уже нечто действительно талантливое). Мне просто хотелось отметить, что для меня герои были всегда важнее, ну и еще, может быть, что мне не нравится, когда на весь жанр ляпают ярлык, сваливая в одну кучу Саймака, Толкиена, Гарри Поттера и что угодно еще. Но я это вам не в упрек... Я и сам временами тем же грешу.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
лучшие, миры


Похожие темы для: Лучшие миры
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Лучшие методы изучения иностранного языка. Делимся! Fenriz Избушка 6 10.10.2010 05:48
Украинская музыкальная деревня - Лучшие застольные песни (2005) arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 2 07.03.2008 17:13
лучшие альбомы Ulv Музыка 41 15.06.2005 20:03


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:10


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.