Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 10.03.2007, 14:20   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Swe Ленобласть и Швеция успешно реализуют проекты развития МП

Новый протокол к соглашению о сотрудничестве между Ленинградской областью и леном Седерманланд (Швеция) подписан в правительстве Ленобласти. Протокол обозначил перспективные направления на 2007-2009 годы, которые, кроме социальной сферы, в большей степени предусматривают развитие экономических проектов, предпринимательства.

Документ скрепили своими подписями губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, губернатор лена Седерманланд Бу Кенберг и председатель Объединенного Совета региона Сермланд Марита Бенгтссон, сообщает пресс-служба областной администрации.

Дружеские связи между Ленинградской областью и леном Седерманланд установлены в 1997г., с момента подписания базового соглашения о сотрудничестве. Последующими протоколами определяются конкретные направления деятельности, которые способствуют развитию прямых контактов в сферах предпринимательства, социальной политики, культуры, укреплению дружественных связей между городами-побратимами в Ленинградской области и лене Седерманланд. Семь муниципальных образований области на протяжении нескольких лет поддерживают контакты с городами и коммунами лена.

Десять лет дружбы и сотрудничества позволили реализовать совместные проекты, интересные для двух регионов, отметил В.Сердюков. Это и развитие малого бизнеса, женского предпринимательства, местного самоуправления, жилищно-коммунального хозяйства. Многое сделано в социальной сфере, образовании, здравоохранении.

Сегодня в структуре валового регионального продукта услуги малого бизнеса занимают около 30%, в то время как десять лет назад этот показатель был очень мал. И в этом помогали коллеги из лена Седерманланд. Опыт местного самоуправления в Швеции используется в ходе реформы органов власти, становятся практикой публичные слушания, на которых руководители муниципальных образований отчитываются перед жителями об использовании местных бюджетов.

Председатель Объединенного совета региона Сермланд Марита Бенгтссон, которая положительно оценила итоги десятилетнего сотрудничества, впервые посетила Ленобласть еще в 1990 году. Она подчеркнула, что стала свидетелем развития Ленинградской области, достижения регионом успехов в экономической и социальной сфере. Сотрудничество со Швецией позволило, в частности, реализовать проект ВЕРАН по развитию женского предпринимательства. Созданы ресурсные центры для женщин-предпринимательниц Ленинградской области в Выборгском, Кировском и Лужском районах, сеть малого бизнеса на северо-востоке области.

"Программа по развитию предпринимательства, оказание финансовой, юридической, консультационной помощи сотням представителей малого бизнеса для нас не менее важна, чем открытие новых производств со шведскими инвестициями", - отметил Валерий Сердюков. Бизнес Швеции представлен в области предприятием Сведвуд-Тихвин, двумя центрами Мега-ИКЕА Кудрово и Парнас, а также недавно заложенным новым производством гофрокартона "Илим Палп" в городе Коммунар.

Появление шведских предприятий говорит о благоприятном инвестиционном климате в Ленинградской области, важно и то, что ведется взаимодействие на уровне торгово-промышленных палат, добавил губернатор лена Седерманланд Бу Кенберг. В подписанном протоколе к соглашению большее внимание уделяется уже не социальной сфере, хотя эти проекты продолжатся, а экономическому направлению - предпринимательству, развитию различной инфраструктуры. Это вполне логичный и добрый знак в плане позитивного развития отношений.

Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Гуннар Клинга назвал дружеские и деловые отношения между леном Седерманланд и Ленинградской областью ярким примером, который способствует развитию контактов между Швецией и Северо-Западом России, углублению сотрудничества в регионе Балтийского моря. /АБН, 04.03.07/
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Ленобласть, швеция, успешно, реализуют, проекты, Развития, МП


Похожие темы для: Ленобласть и Швеция успешно реализуют проекты развития МП
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Россия, Норвегия, Швеция и Финляндия обсудят перспективы развития оленеводства Хальвдан Новости 0 21.09.2007 12:32
Шведские ученые успешно провели первый этап испытаний вакцины против ВИЧ-инфекции Хальвдан Новости 0 04.09.2006 11:38
Москва 30-х: нереализованные проекты архитектуры Miol Изобразительное искусство 6 12.04.2006 22:39
Ленобласть и Финляндия проведут учения по защите от птичьего гриппа Newsmaker Новости 0 25.03.2006 15:52
Mortiis и его проекты Jormundgand Музыка 52 15.06.2005 20:12


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:24


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.