Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 15.03.2007, 20:32   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 448
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Норвежский проект получил «научного Оскара»



Норвежский проект «Mar-Eco» получил престижную Европейскую премию Декарта за лучшие результаты в сфере научного просвещения. Проект «Mar-Eco» направлен на укрепление знаний о происхождении, размножении и экологии морских животных и животного мира вдоль среднеатлантического хребта от Исландии до Азорских островов.
Научный руководитель Одд Аксель Бергстад из Института морских исследований в Бергене получил «научного Оскара» во время церемонии награждения в Брюсселе 7 марта, в которой также принимал участие комиссар ЕС по вопросам науки Джанес Поточник.
Заслуживший награду научный проект рассчитан на передачу накопленных в ходе экспедиций и исследований знаний посредством передвижной выставки, интернета, книг и участия в различных сферах, обещает Бергстад. Например, скоро даже будет выпущена компьютерная игра. Сам Бергстад получил приз просвещения Научного совета в 2004 году за свою роль в распространении информации о тайнах моря в различных и оригинальных формах.

Раскрывая тайны морских глубин
Проект «Mar-Eco» или ”Exploring the secrets of the depths” (Раскрывая тайны морских глубин) был одним из пяти лауреатов на премию Декарта. Ученые из 16 разных стран участвуют в проекте, целью которого является укрепление знаний о происхождении, размножении и экологии морских животных и животного мира вдоль среднеатлантического хребта от Исландии до Азорских островов. Проект был номинирован Научным советом. «Mar-Eco» использует ведущие технологии при исследовании рыб, ракообразных, спрутов и желейного планктона, которые обитают на дне или в свободных водных массах. Проект поддерживается Министерством иностранных дел, Научным советом, научной программой ЕС и рядом норвежских и международных организаций.

Награждение «научным Оскаром»
Комиссар ЕС по вопросам науки Джанес Поточник сравнил премию Декарта с кинематографической премией Оскара во время церемонии награждения в Брюсселе 7 марта. Поточник особенно подчеркнул значение продвижения науки в массы. Если о научных достижениях не будет доступно и понятно рассказано широкой публике, то они останутся прерогативой немногих избранных, которые этим интересуются. Нам необходимо с помощью эффективного научного просвещения заинтересовывать детей точными науками и привлекать к работе больше молодых ученых, заявил комиссар ЕС по вопросам науки.
Использование графитти в качестве научного рупора
«Mar-Eco» выделилось своим творческим подходам к продвижению науки. Весной открывается передвижная выставка «Deeper than Light» при содействии Бергенского музея. Наполовину интерактивная выставка демонстрирует плохо изученные жизненные формы, обитающие в морских глубинах, а также новые открытия. Проект продвигает науку посредством живописи, а также не совсем традиционными способами – для привлечения молодежи. Например, в одном из предместьев Сальвадора в Бразилии изображения глубинных видов животных сделаны с помощью графитти, чтобы таким образом привлечь внимание новых целевых групп.
Декарт
Рене Декарт (1596 – 1650) был выдающимся французским философом, математиком, ученым и писателем. Его называют основателем современной философии и отцом современной математики. Известна его цитата: «Cogito, ergo sum» - «Я мыслю – значит, я существую».

Ежегодная европейская премия Декарта была учреждена в 2000 году. Пять лауреатов премии в этом году поделят призовой фонд в 275 000 евро. В дополнение к премии за продвижение науки существует также Декартовская премия за выдающиеся результаты, полученные за выполнению совместных научных проектов. Европейский проект под руководством профессора Улы М. Йохансесена при Центре по окружающей среде и дистанционному зондированию им.Нансена («Нансен-центр») получил эту премию в прошлом году.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Frode dal Fjeldavli / Делегация ЕС// Портал Норвегия
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Норвежский, Проект, Получил, «научного, Оскара»


Похожие темы для: Норвежский проект получил «научного Оскара»
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Нобель по химии получил ученый из Германии Хальвдан Новости 0 10.10.2007 22:02
Исландский фильм получил главный приз на кинофестивале в Копенгагене Хальвдан Новости 0 01.10.2007 18:48
Норвежский флот получил второй фрегат класса "Иджис" Reporter' Новости 0 06.06.2007 11:19
В Мурманске стартовал российско-норвежский проект по подготовке специалистов ... Newsmaker Новости 0 19.03.2006 19:09
Вокалист Gorgoroth получил тюремный срок Reinujar Музыка 13 29.07.2004 11:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:32


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.