Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 20.03.2007, 16:31   #1
Junior Member
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Исландия XII-1й половины XIII века

Здравствуйте! Позвольте обратиться к вам с одним вопросом. В книгах, которые попадались мне, почему-то очень скудно дается характеристика Исландского общества указанного периода: в них в основном рассказывается о тех институтах, которые появились в первый век после заселения Исландии, а далее как-то абстрактно говорится, что неравенство начинает усиливаться, что годи подминают под себя рядовых общинников... в общем, целостную картину уловить довольно трудно.
Такая же непонятная картина с церковью в Исландии: нигде не встречал освещения деятельности епископов, хотя они наверняка представляли собой определенную общественную силу. Так и осталось непонятным, кто в Исландии собирал церковную десятину - то ли епископы, то ли годи.
Наверное, я мало прочитал по этой теме, но просто элементарно не знаю, где взять литературу. Буду очень признателен, если поделитесь ссылками - как на бумажную, так и на электронную литературу. Заранее спасибо.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Tim'а Stridmann'a за отличный сайт. Там я нашел много полезного и интересного.
старый 20.03.2007, 21:38   #2
Junior Member
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: CПб
Сообщений: 62
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Есть книжка Хьяульмарсона, очень известная. Нет в ней того, что хотите?
старый 20.03.2007, 22:07   #3
Junior Member
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
AnJeL посмотреть сообщение
Есть книжка Хьяульмарсона, очень известная. Нет в ней того, что хотите?
К сожалению, не слышал об этой книге. Не могли бы Вы более подробно указать ее выходные данные?
старый 20.03.2007, 22:24   #4
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Десятину в Исландии ввели в 1097 г., её разбивали на 4 части - по одной четверти отдавали епископу, бедным, священникам и содержателям церквей. Как раз в начале 12 в. в стране стало 2 епископата - после того как стало ясно, что вся территория была слишком велика для епископа из Скальхольта появился ещё епископ в Холар на севере страны.

Епископы активно участвовали в междуусобных распрях, участвовали в законодательной деятельности, что даже побудило норвежского архиепископа Эйрика Иварссона предпринять ряд мер для разделения духовной и светской властей в Исландии - запретить церковникам ношение оружия, посвящать хёвдингов годордов в церковный сан и тп. Я это всё цитирую по исландской книге Íslands saga til okkar daga, Björn Þorsteinsson, Bergsteinsson 1991, очень неплохое описание истории Исландии.
старый 21.03.2007, 02:24   #5
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Акакий
Обратите внимание на книжки Джесси Байока (Jesse Byock),

Jesse Byock's Viking Site
(авторский сайт)

Feud in the Icelandic Saga - Google Book Search
Medieval Iceland: Society, Sagas, and Power - Google Book Search
Здесь, к сожалению, лишь обложки и некоторые страницы в целях иллюстрации. Не знаю, переводили его на руский, или нет. В принципе, книги недорогие, при большом желании можно приобрести через Amazon.
старый 21.03.2007, 18:46   #6
Junior Member
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
deardron посмотреть сообщение
Я это всё цитирую по исландской книге Íslands saga til okkar daga, Björn Þorsteinsson, Bergsteinsson 1991, очень неплохое описание истории Исландии.
Спасибо, очень полезная информация, тем более из книги исландского автора. Жалко, что книга для меня не доступна ни в физическом, ни в ментальном плане (по-исландски, к сожалению, не понимаю).

Может быть есть русские переводы исландских ученых?
Мне в руки попадалась только книга Эйнара Ольгейрссона "Из пошлого исландского народа (родовой строй и государство в Исландии)", но она 1957 года и сильно ангажированная.

[quote=Hrafn V.;83851]
Обратите внимание на книжки Джесси Байока (Jesse Byock),
Jesse Byock's Viking Site
(авторский сайт)
quote]

Спасибо, интересный сайт.

И книги эти в списках литературы мне уже попадались. Видимо, действительно нет другого выхода, кроме как заказывать их через интернет-магазин.
Также обратил внимание на книгу Уильяма Миллера (William Miller) 'Bloodtaking and Peacemaking: Feud, Law and Society in Saga Iceland'. Можете что-нибудь сказать об этой книге?
старый 21.03.2007, 22:44   #7
Junior Member
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: CПб
Сообщений: 62
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хьяульмарсона я полистала, там нет того, что вы хотите.
А Эйнар Ольгейрссон на русском? Сильно раритетная книга?
старый 21.03.2007, 23:10   #8
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
обратил внимание на книгу Уильяма Миллера (William Miller) 'Bloodtaking and Peacemaking: Feud, Law and Society in Saga Iceland'
Миллера в основном интересуют уголовно-юридические вопросы. И время в этой книге более раннее, нежели то, что Вы заявили. Её под рукой у меня нет, если очень интересуетесь, могу выслать обширную статью того же автора на ту же тему.
старый 22.03.2007, 01:20   #9
Junior Member
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
AnJeL посмотреть сообщение
А Эйнар Ольгейрссон на русском? Сильно раритетная книга?
Да, на русском. Видимо, переведена была потому, что автор - западный марксист. Думаю, эту книгу можно найти в любой крупной библиотеке.

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Её под рукой у меня нет, если очень интересуетесь, могу выслать обширную статью того же автора на ту же тему.
Был бы очень Вам благодарен!

Мой адрес: [email protected].
старый 27.12.2012, 04:35   #10
Junior Member
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
Flag Isl

Акакий, только что на русском вышел перевод рекомендованной вам книги Джесси Байока "Исландия эпохи викингов", где подробно освещаются интересующие вас вопросы. Заходите на "Озон", ищите на запрос "байок исландия". В приложениях также - первые русские переводы двух саг, "Саги о людях с Оружейникова фьорда" и "Саги о Гудмунде Достойном". Ваш переводчик.

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Миллера в основном интересуют уголовно-юридические вопросы. И время в этой книге более раннее, нежели то, что Вы заявили. Её под рукой у меня нет, если очень интересуетесь, могу выслать обширную статью того же автора на ту же тему.
Миллер ни черта не смыслит в Исландии, увы. В плане саговедения он любитель. Нужны джесси Байок и Гисли Сигурдссон.
старый 27.12.2012, 19:48   #11
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Действительно, я давно обратил внимание на тот факт, что практически во всех научных и научно-популярных книгах, изданных в России и СССР, фактически "игнорируется" указанный период истории Исландии.

Однако, источники все-таки издавались:

Стурла Тордарсон. Сага об исландцах/Пер. А.В. Циммерлинга. Спб.: Алетейя, 2007. Комментированный перевод "Саги о Стурлунгах" содержит немало сведений о событиях XIII столетия, происходивших на острове.

Ссылки: http://www.ulfdalir.ru/literature/735/1609

http://norse.ulver.com/src/samtid/islendinga/

__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 27.12.2012, 21:07   #12
Junior Member
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

У Антона - только "Сага об исландцах", это примерно треть всего корпуса "Саги о Стурлунгах". И еще "Сага об Ароне" (маленькая), в томе, который вместе с "Сагой о людях с Песчаного берега". В книге Джесси в моем переводе в приложении опубликована еще одна сага из корпуса Стурлунгов, "Сага о Гудмунде Достойном".
старый 28.12.2012, 23:03   #13
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Nornore посмотреть сообщение
В книге Джесси в моем переводе в приложении опубликована еще одна сага из корпуса Стурлунгов, "Сага о Гудмунде Достойном".
Как вы смотрите на то, чтобы ваш перевод монографии и саг появился на Ульвдалире?
старый 29.12.2012, 08:07   #14
Junior Member
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
Flag Isl

Пока погодите, будьте добры - на проект ушло семь лет, надо, чтобы издательство и автор получили свою отдачу :-) А потом - зависит от позиции Corpus'а, которую я выясняю.
старый 29.12.2012, 17:53   #15
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Nornore посмотреть сообщение
Пока погодите, будьте добры - на проект ушло семь лет, надо, чтобы издательство и автор получили свою отдачу :-)
Как скажите, ваше право. Хотя какая может быть отдача от тиража в 2 тыс. экземпляров? В основном, моральная. К сожалению, такие издания давно превратились в благотворительные проекты.

Цитата:
Nornore посмотреть сообщение
А потом - зависит от позиции Corpus'а, которую я выясняю.
Безусловно. Впрочем, это вряд ли касается переводов древнеисландских саг.
старый 29.12.2012, 20:42   #16
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
какая может быть отдача от тиража в 2 тыс. экземпляров?
Назовите, пожалуйста, НАУЧНУЮ монографию по истории средних веков, которая за последние 15 лет издавалась бы в России БОЛЬШИМ тиражом.
старый 29.12.2012, 23:20   #17
Junior Member
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
Flag Isl

Ну эта-то штука именно научно-ПОПУЛЯРНАЯ. Покупайте, будет отдача :-)
старый 29.12.2012, 23:20   #18
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Назовите, пожалуйста, НАУЧНУЮ монографию по истории средних веков, которая за последние 15 лет издавалась бы в России БОЛЬШИМ тиражом.
Без понятия. Я же написал выше:

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
К сожалению, такие издания давно превратились в благотворительные проекты.
старый 29.12.2012, 23:22   #19
Junior Member
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
Flag Isl

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Как скажите, ваше право. Хотя какая может быть отдача от тиража в 2 тыс. экземпляров? В основном, моральная. К сожалению, такие издания давно превратились в благотворительные проекты.

Безусловно. Впрочем, это вряд ли касается переводов древнеисландских саг.
В данном случае еще как касается :-) А как мы решим этот вопрос, спустя известное время, вам и распознавать ничего не придется, как я автор, у меня электронная версия есть.
старый 29.12.2012, 23:29   #20
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Nornore посмотреть сообщение
В данном случае еще как касается :-)
Это странно. Большинство переводчиков древнеисландских источников имеют на свои переводы эксклюзивное право. В конце концов, вы ведь не спрашивали разрешение у северных издательств, которые текст адаптировали. Кстати, переводили с древнеисландского или все-таки пользовались английским переводом/подстрочником?

Цитата:
Nornore посмотреть сообщение
А как мы решим этот вопрос, спустя известное время, вам и распознавать ничего не придется, как я автор, у меня электронная версия есть.
Это будет здорово. А книгу приобрел еще на прошлой неделе. Не так уж часто нынче появляются хорошие издания.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Исландия, xii-1й, половины, xiii, века


Похожие темы для: Исландия XII-1й половины XIII века
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Ограбление века amadeus Избушка 5 24.02.2009 16:38
Apocalyptica: новые классики 21-го века Хальвдан Общие статьи 5 09.01.2009 02:07
Проблема века:) или некоторые сложности... Alex Luden Избушка 0 22.01.2007 08:09
Мессия 21 века, Второе Пришествие ... Sohn Избушка 51 17.01.2007 23:08
Тёмные средние века Ulv Избушка 30 23.10.2006 11:23


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.