Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 25.10.2003, 19:42   #1
Nordlændingen
 
аватар для Fenriz
 
Регистрация: 12.2000
Проживание: Isengard
Сообщений: 715
Репутация: 10 | 10
Post В здоровом теле здоровый дух - поговорим о здоровом питании

Понимаю, что это далеко от философии, но этот форум на конференции кажется предназначен для любых разговоров, да и должен быть обо всём остальном. Так вот разрешите я начну.

Дело в том, что я начал жить совсем один и хочется питаться по лучшему соотношению цена/качество, а не искусственными полуфабрикатами.
У кого в этом опыт, поделитесь, как прокормить себя любимого за полторы тысячи рублей в месяц и питаться только полезной пищей. Я живу в развитой провинции, надеюсь рублей 50 в день мне хватит на полноценное питание.

Я мезоморфный эктоморф (если кто понимает, о чём речь), хожу два раза в неделю в тренажёрный зал и один раз в бассейн. Не помешало бы и набрать вес, если это реально за такие деньги.

Ссылки тоже идут в ход, только на конкретные статьи, а не на сайт о пище, где искать пол-года. Надеюсь, что мой вопрос будет полезен не только мне, а также и всем кто начинает самостоятельную жизнь Кто знает, может быть среди нас тусуется человек, который конкретно разбирается в продуктах, ведь сейчас можно купить всё что угодно, одного только йогурта штук 20 сортов. У нас тут достаточно супермаркетов и выбор достаточно большой, но брать не знаю что.

Расскажите свой дневной рацион, давайте с чего-нибудь начнём, а там посмотрим к чему придём. Итак, давайте поговорим о полезной пище! Я понимаю, что полезная не всегда вкусная, даже может быть в 99% просто безразличная для нас, но я поставлю приоритеты в следующем порядке:

1. Полезная (в течение дня чтобы приходили все белки, жиры, углеводы, витамины и др.)
2. Доступная по цене (уложиться бы в мои 1500р в месяц)
3. Вкусная (ну это как получится, конечно хорошо было бы и полезную и доступную и вкусную, но такое наврятли бывает, хотя посмотрим что скажут эксперты)
старый 25.10.2003, 20:29   #2
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Цитата:
В здоровом теле здоровый дух
Насколько мне известно, в изначальном, греческом варианте сей афоризм был чуть длиннее: " В здоровом теле здоровый дух бывает редко"
старый 25.10.2003, 22:15   #3
Nordlændingen
 
аватар для Fenriz
 
Регистрация: 12.2000
Проживание: Isengard
Сообщений: 715
Репутация: 10 | 10
По умолчанию

Ingwar, "в здоровом теле здоровый йух" - не так ли самое правильное?

Ну а так что по теме?
старый 26.10.2003, 15:12   #4
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В здоровом деле - здоровый бух.
старый 26.10.2003, 15:59   #5
Nordlændingen
 
аватар для Fenriz
 
Регистрация: 12.2000
Проживание: Isengard
Сообщений: 715
Репутация: 10 | 10
Exclamation

Шех.,
и это всё по теме? хм.. а если серьёзно?
Для меня же этот вопрос сейчас один из самых животрепещущих
старый 27.10.2003, 21:28   #6
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Привет, Fenriz.

Хотел подробно, но пока нету сил и времени. Необходимые продукты по степени важности (при "недофинансировании"):

1. Злаки;
2. Бобовые;
3. Корнеплоды;
4. Овощи, фрукты;
5. Молочные продукты.

Практически любые злаки в сочетании с бобовыми дают полноценный белок, не уступающий мясу. Например, готовишь фасоль, а рис вместо гарнира к ней. Рис лучше бурый, нешлифованый. Нужны рецепты - скажи. Напишу, но не сразу.
старый 28.10.2003, 09:29   #7
Nordlændingen
 
аватар для Fenriz
 
Регистрация: 12.2000
Проживание: Isengard
Сообщений: 715
Репутация: 10 | 10
По умолчанию

Привет, Ingwar. Спасибо за ответ, я уже и не надеялся тут услышать от здоровых духом философов что-либо внятное. Но слава Богам, с голоду не придётся помирать :-)

Давай по-порядку. Итак, Злаки и Бобовые! Какие злаки и бобовые нам доступны по цене и как их лучше готовить? Рис бурый - как его отличить от обычного риса?
старый 29.10.2003, 23:27   #8
Nordlændingen
 
аватар для Fenriz
 
Регистрация: 12.2000
Проживание: Isengard
Сообщений: 715
Репутация: 10 | 10
По умолчанию

Купил сегодня в отделе "для диетчиков и диабетчиков" следующее чудо:

Пшеничные хлопья, 400г.
В 100г продукта содержится:
Белки - 12.5г
Жиры - 0.7г
Углеводы - 71.8г
Калорийность - 326ккал
Витамины - B1, B2, B6, PP, E

Способ приготовления:
Залить 1 стакан хлопьев 1.5 стаканами горячего молока. Через 5 минут каша готова. По вкусу добавьте изюм, орехи, курагу.

Это такие сухие хлопья. Стоят 12 рублей. Если за раз насыпать 100 грамм, то хватит на 4 раза. Итак, 4 дня я сытно и полезно завтракаю? :-). Купил литр молока, нагрел и добавил полтора стакана горяченького молочка, как по инструкции. И о чудо! Всё получилось! Попробовал, очень вкусно даже..

------------------
А как вы считаете, этому можно доверять? Вообще, жду комментариев относительно моего приобретения в супермаркете :)
Завтра хочу купить бурый рис и гречку, чтобы разнообразить свой рацион. А ещё не помешало бы творожку с изюмом.
старый 22.11.2003, 16:27   #9
Member
 
Регистрация: 10.2003
Проживание: Питер
Возраст: 39
Сообщений: 114
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Если вы хотите правильно питаться - обратитесь к йогам. Да и вообще, в занятиях йогой нет ничего плохого, это вам и здоровое тело и дух сразу. У меня тут лежали книжки по йоге в электронном виде, я выложил их здесь: www.vitek239.narod.ru/health/joga. На первой ссылке лежит дока, в ней рассказывается также и о правильном питании, мысли вполне здравые - на мой взгляд. Есть так же у меня и книги о лечебном питании, но там ботва какая-то об астрологии, биополях и пр.

Если вы хотите правильно питаться, необходимо включить в свой рацион свежие фрукты - яблоки, апельсины, бананы. Хотя некоторые врачи (в т.ч. древности) утверждали, что сырые яблоки вредны человеку, но ведь не обжираться же ими. Кстати, яблоки и яблочный сок очень полезны для работы головного мозга. Если вам надо, чтобы голова хорошо варила, выпейте утром стакан яблочного сока.

Если вы совсем отказываетесь от мяса, надо сделать так, чтобы ваша пища полностью возмещала дефицит животного белка. Хотя в умеренном употреблении мяса лично я ничего плохого не вижу, сам его с удовольствием ем. Главное, чтобы оно было хорошим, а хорошее мясо дорого стоит (это его единственный недостаток). По крайней мере, докторскую колбасу лучше не есть ;-\. Однако, как я заметил, когда занимаешься физическими упражнениями, одной растительной пищи не хватает. Но небольшого куска мяса хватает, чтобы восстановить силы и насытиться. В конце концов, если вы хотите быстро набрать вес, у вас есть два варианта:
1) поглощать в большом количестве сдобные булочки и шоколадные тортики;
2) есть мясо.
Во втором случае, если вы к тому же упражняете свое тело, наращиваться будет как раз-таки мышечная масса. Разумеется, можно совсем не есть мяса и в то же время быть сильным и здоровым человеком - буддийские монахи - мастера единоборств тому пример. Однако делать это надо с умом.

Кстати, как я заметил, очень хорошая пища для подкрепления в середине рабочего дня (когда нет возможности пообедать более плотно) - это шоколад. Глюкоза, содержащаяся в нем, сразу же всасывается в кровь и поступает как питательное вещество к мышцам и мозгу (если они есть ). При этом также заглушается чувство голода - достаточно одной шоколадной конфеты. Альпинисты, когда идут на штурм пика, берут с собой только орехи и шоколад - это помогает им не замерзнуть.

А вообще, в правильном питании можно брать пример и со спартиатов . Они приучали своих воинов терпеть настоящий голод и есть что угодно - лишь бы выжить. Домашней же пищей у них были в основном вареные овощи, однако их фирменным блюдом была козырная лакедемонская похлебка. Они считали, что именно она делает их воинов сильными, яростными и беспощадными в битве. Итак, вот рецепт: горячая кровь свежеубитой свиньи смешивается с водой, туда бросаются куски мяса и ячменного хлеба, все это варится. По вкусу добавляется зелень - греки считали, что зеленый лук придает силу. Но только... жрать такое могли одни спартиаты .
старый 05.12.2003, 13:47   #10
Junior Member
 
Регистрация: 07.2003
Сообщений: 64
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Fenriz

Вы никогда не задумывались почему одни набирают вес питаясь очень скромно, почему в спортзалах у одних "пруха", а другие качаются и никакого толка? Дело не в питании, а в вашем организме. Лечите что-то вроде дисбактериоза кишечника и т.п. Иначе никакие новомодные диеты не помогут. На крайний случай, попробуйте анаболические стероиды. Не все они такие страшные и Шварцнеггер, который их ведрами кушал тоже живой пока.
Что касается полезной полноценной пищи, то за 1500руб. ее не бывает. Извините за прямоту.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
питании, Поговорим, дух, здоровый, теле, здоровом


Похожие темы для: В здоровом теле здоровый дух - поговорим о здоровом питании
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Здоровый образ жизни вполовину сокращает случаи инфарктов у женщин, считают медики Хальвдан Новости 2 24.02.2010 02:14
Рисунок на теле Cherrie Литературный конкурс 6 26.09.2008 02:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:27


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.