Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Швеция
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 11.05.2007, 22:54   #1
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Очень нужен совет!

Хочу с вами поделиться и послушать Ваши мнения... У меня случилась для меня почти беда. Муж вчера получил приглашение с 1 октября в Швецию в г.Упсала в Университет на работу, о которой давно мечтал. Получается, что мы с сынулей (2,5 года) остаемся абсолютно сами (мои и его родственики в сутках езды от Киева!!). Я реву, не представляю как сама буду с Димкой 2 года. Муж говорит, что через 3-4 мес я поехала к нему. Но я не хочу бросать любимую работу (причем уже на прощлой неделе написала заявление о выходе на работу с 1 сентября-я препод в Универе). Сидеть в Швецие домохозяйкой и "просырать" (извините) деньги не хочется, самой страшно оставаться (а вдруг что случится???( В общем реву и дурею.... Вот что Вы об этой ситуевине моей думаете, а???

В том универе, куда устроился мой муж на Post-Doc в приниципе есть кафедра аналитической химии, муж будет пробовать, чтобы я туда тоже устроилась туда на Post-Doc. Решили, но пока это еще вилами по воде писано, что он поедет на 5-6 мес, будет мне искать работу, потом мы с Димкой. Но мне страшно, как я здесь это время проживу вдвоем с Димкой, мужа очень люблю и переживаю, отпуская его, хоть и доверяю . А также боюсь потерять работу здесь, за время проживания в Швеции. А жизнь в чужой стране, с полного нуля и еще и с ребенком на руках меня вообще пугает до ужаса!!!
Эх, столько всяких страхов и проблемм(( Да еще и я такая нерешительная, консерватор такой....

Кто из Швеции или знает о ней не понаслышке, можно Вас поспрашивать немножко о жизни в Швеции, а??? или Вы сами немножко расскажите хорошего (о плохих стронах тоже можно, чтобы не было потом мучительно больно)!!! очень Вас прошу!!
старый 11.05.2007, 23:09   #2
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

У меня подруга жила год-полтора в Швеции, тоже муж получил работу по научной линии. В полном восторге от страны. И рожала там - жутко понравилось, до сих пор мне рассказывает, как там ей хорошо было.

Она не работала, соответственно только с ребенком сидела, а пока не родила, на курсы шведского ходила.

Шведы хорошо говорят по-английски, так что проблем в общении с врачами и проч. не было.

Ничего отрицательного из ее рассказов не припоминаю, все сплошь восторженные воспоминания.

старый 11.05.2007, 23:30   #3
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

У моей мамы ооочень хорошая подруга была. Замечательная женщина, но в личной жизни все не складывалось. А тут встретила шведа по работе (художник она, да по шведской косметике как раз специализировалась любительски), завязались отношения, решили пожениться. Летала вся от счастья да любви. А как зашел вопрос о переезде... Около 40, если не ошибаюсь ей было... Так начались истерики. Любимая работа, карьера, налаженный быт в любимой стране... Сколько слез мы понавидались. Вот она - это как раз наглядный пример страшнейшего консерватизма. Но ничего, уехала, какое-то время вестей не было, а потом пришло письмо со Швеции, как она счастлива и как ей нравится страна. Какие замечательные люди и все просто здорово. Пару раз приезжала в гости, так ненацелует подруг, которые твердо настояли на ее переезде.
старый 11.05.2007, 23:48   #4
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А скажите еще реально ли жить втроем на зарплату мужа в Универе, если я не найду себе работу, можно ли устроить ребенка в детсад, пр. Зарплата будет примерно 30 тыс. крон. только непонятно пока это зарплата с налогами или без. А если вычесть налоги, то все равно хватит на троих?Платить будем сами за квартиру
старый 12.05.2007, 00:17   #5
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

На ребенка, кстати, платят пособие. Так что будет не только зарплата.
старый 12.05.2007, 00:32   #6
Member
 
аватар для Jenny
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Rjukan Norway
Возраст: 40
Сообщений: 562
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Anichka посмотреть сообщение
А скажите еще реально ли жить втроем на зарплату мужа в Универе, если я не найду себе работу, можно ли устроить ребенка в детсад, пр. Зарплата будет примерно 30 тыс. крон. только непонятно пока это зарплата с налогами или без. А если вычесть налоги, то все равно хватит на троих?Платить будем сами за квартиру
А Вы не побовали на * обратиться? Они чай поближе к Швеции будут. А есть и непосредственно оттуда.
старый 12.05.2007, 02:15   #7
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Anichka, во всяком случае, лучше, чтобы семья была вместе. Поэтому поезжайте вслед за мужем; точно не пропадете, а работу интересную со временем найдете - было бы желание.
старый 12.05.2007, 21:19   #8
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Анечка, мой вам совет: постарайтесь успокоиться и все обдумать. Сейчас вы в панике, а она плохой советчик.
Упсала, кстати, мне показалась замечательным городом. Там есть старинный замок - древняя резиденция королей, сад, который называют линнеевским. Да и вообще, много достопримечательностей. Думаю, скучать вы там не будете, тем более, что вы - химик, которые от ботаников недалеко.
В самом университете, насколько я помню, ведется преподавание и на английском, поэтому если вы бегло speak, вполне возможно, что вам тоже удастся устроиться. А пока суд да дело, действительно, запишитесь на языковые курсы или вдруг да какая другая интересная работа на время подвернется.
Насчет денег - считайте: одна крона - где-то 4 с коп. рубля, соотношение к евро что-то вроде 1:6. Считайте: 5 тыс. евро. Не сказать, что сказочное богатство, но жить можно.
Главный вопрос: насколько ценно для вас ваше нынешнее рабочее место. Если семья перевешивает, то не бойтесь уезжать. Если захотеть работать, то работу можно найти в любом месте. У вас будет новый опыт, новые впечатления. Как говорит одна моя знакомая, лучше что-то сделать и пожалеть, чем не сделать, а потом пожалеть, что не сделал.
Да, мне показалось, в Швеции немало украинцев.
старый 15.05.2007, 17:49   #9
Junior Member
 
аватар для Авдеева Людмила
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Anichka
Добрый день! Я тоже из Киева, к.ф.н. и еду в Швецию в середине августа (в Стокгольм, но в Упсале буду бывать на выходные). давайте не теряться! Мой моб. в Киеве 8(096)3116748.
старый 15.05.2007, 22:33   #10
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Авдеева Людмила
Спасибо, обязательно свяжусь Вами. мой моб 8-93-496-60-96
старый 16.05.2007, 14:36   #11
Member
 
аватар для danko36
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 229
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

хорошая страна.
Бояться не надо. Правда нравы там сильно отличаются от славянских. Сразу почувствуете разницу. Страна высокой культуры. Если знаете английский, то не пропадете. На нем везде говорят.
старый 24.05.2007, 16:09   #12
Junior Member
 
аватар для Ensam_varg
 
Регистрация: 04.2007
Проживание: Sweden
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Anichka, если ты так не уверена, то постарайся не "сжигать мостов" - не продавай сразу квартиру, пока не убедишься, что ты прижилась в Швеции.
Если любишь мужа, то лучше последовать за ним. Лично мне в Швеции очень нравится, но естественно, чтобы привыкнуть потребуется время.
Зайдите на сайт "Шведская пальма", там можете найти кое-что интересное:
Шведский информационный портал Шведская Пальма (Swedish palm)
Пишите мне в личку, если возникнут ещё вопросы. Что знаю - постараюсь ответить.
старый 30.05.2007, 20:09   #13
Member
 
аватар для Gala-Cat
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: почти Киев, Украина
Возраст: 48
Сообщений: 354
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Anichka
Женщина всегда боится перемен в жизни. Думаю,Вам не стоит бояться. Новая страна, новые впечатления, новые знакомства. Не волнуйтесь, все будет ок.
старый 02.01.2008, 20:18   #14
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Очень нужен совет!

Всем огромный привет! С Новым годом и Рождеством!!!!!
Мы с сынклей уже неделю как прилетели к мужу на год в Уппсалу. Будем понемногу приспосабливаться к шведской жизни
старый 02.01.2008, 20:40   #15
Member
 
аватар для Gala-Cat
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: почти Киев, Украина
Возраст: 48
Сообщений: 354
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Очень нужен совет!

Не забывайте делиться впечатлениями
старый 02.01.2008, 20:58   #16
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Очень нужен совет!

Пока особо нечем. Дома обстановка спартанская (3 комнаты без занавесок и коврового покрытия на полу). На днях ходили в ИКЕА купить ковры на пол, занавески. Блин, у них совершенно не такой стиль интеръеров как у нас, такой примитив. Никаких тюлей, лабрикенов, ковры совсем никакезные. Нечего даже выбрать. Мебель совершенно простецкая. Одни полочки в комнатах и матрасы на ножках, ну в крайнем случае никакезные диваны. В общем даже не знаю, как невести уют. В Германии, чехии, венгрии, польше совершенно не так как в Швеции в этом плане. Ну ничего, может привыкну к их спартанскому стилю, муж уже вроде привык, хоть сразу по приезду реагировал как и я. Купили только коврик сыну в детскую, жалюзи в зал. Прям не знаю, что и делать с гардинами и тюлями. Не могу, когда окна голые, а покупать абы-что не хочется.
Знаете чего мне больше всего не хватает- телевизора с русскоговорящими каналами! Не представляа даже что так будет. Хотя бы для фона. Купили к ноутбуку TVтюнер, ловит 10 бесплатных каналов. Но они то на шведском и 2 из ни на английском((
Очень здесь понравилась сметана, ни капельки кислинки, масло неплохое (правда только соленое). А творог искала (сын очень любит сырнычки), так не нашла подобного нашему, только какими малелькими кругленькими кусочками необычными. Я так роняла, что другого творого я здесь не найду..
старый 02.01.2008, 21:17   #17
Member
 
аватар для Gala-Cat
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: почти Киев, Украина
Возраст: 48
Сообщений: 354
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Очень нужен совет!

Anichka, с творогом там совсем никак, я читала то ли на этом форуме, то ли на кулинарном. Попробуйте сами сделать, получается вкуснее, чем магазинный
старый 02.01.2008, 21:18   #18
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: Re: Очень нужен совет!

Поздравляю! С новым Годом тоже!
Не расстраивайтесь по поводу ковриков. Это же замечательно. Солдатская простота. Меньше уборки и забот. Больше времени для ума, физкультуры и других полезных занятий. Попробуйте скачать программку Online TV Player v3.0.951 для просмотра TV каналов по Интернету. Или подобную. Есть бесплатные. У меня показывали около 10 русских каналов. Качество конечно не ахти.
старый 02.01.2008, 22:05   #19
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Очень нужен совет!

Спасибо огромное за ссылку! Получилось открыть пару русских каналов и много каналов других стран!
старый 02.01.2008, 22:22   #20
Member
 
Регистрация: 07.2005
Проживание: Russland/Ukraina
Сообщений: 253
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Очень нужен совет!

Искренне желаю вам удачи! Главное - что вы там все вместе, всё будет хорошо!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Очень, Нужен, совет!


Похожие темы для: Очень нужен совет!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Война против России идет уже очень давно и очень, очень успешно Releganto Общие статьи 46 17.03.2012 22:11
Нужен совет по рунам для талисмана re5253 Язычество 3 26.07.2009 20:15


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:36


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.