Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 20.11.2003, 21:41   #1
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

В РЖ появилась интересная статейка Дмитрия Быкова:

http://www.russ.ru/ist_sovr/20031119_b.html

Обсудим? Вот она полностью, как в РЖ:

И Путин великий нам лень озарил

Так называемые "информированные источники" (правда, их сейчас почти не осталось, но зато информированность немногих оставшихся многократно возросла) сообщают полушепотом: "Наверху сильно нервничают".

Это вообще особенность текущего момента - полушепотом сообщать очевидное. А то мы не видим, что они нервничают. Президент у нас всегда был такой профессионально сдержанный - чисто Штирлиц. А тут на журналистов стал кричать, тем более за границей. Да что журналисты - он тут на тишайшего министра здравоохранения накричал, земляка своего. Только за то, что тот разговорился. И потом, все эти взаимоисключающие заявления насчет того, что Ходорковский виновен... Или до суда невиновен? Или не платил налоги, пока не взяли за одно место? Это "одно место" еще в одном публичном интервью - тоже никак не признак репрессивного склада души, это все от нервов. И нервы эти вовсе не от того, от чего вы могли подумать. Дело совершенно не в "ЮКОСе". Просто человек впервые реально столкнулся с тем, что представляет из себя его страна, и ощутил полное бессилие перед лицом этой абсолютно мистической сущности. Ровно так же нервничал Горбачев в девяностом и Ленин в двадцатом. И проявления были те же самые - публичные срывы, алогичные действия, нескрываемое раздражение сплошным фоном.

Так что по большому счету все очень оптимистично. Бессмысленно стонать - "Путин, Путин"... Страна его уже победила, то есть приспособила к своим потребностям. И от него ничего уже не зависит - те, кто сейчас громче других кричат "Сатрап, сатрап!", сделали для этого более чем достаточно. Они отстроились в привычную конфигурацию и сделали полдела. Другие полдела сделали те, кто, также отстроившись, начал зарабатывать совершенно византийской лестью, печатать плакатики и портретики, называть в честь главы государства колхозы и бары - и все потому, что это тоже укладывается в готовую, простите, парадигму.

Дело в том, что Россия умеет воспроизводить только два сценария развития - никакого другого опыта у нее нет. О причинах такой бинарности следует думать и говорить особо, и на месте властей я бы профинансировал в первую очередь не работы по расшифровке генома и даже не новые оружейные разработки, а именно и прежде всего эти исследования: почему в России бывает или бардак, или барак? Версий в разное время высказывалось множество, и все они подробно обосновывались. Говорили, что виновата двойственная евразийская природа страны - но фокус в том, что бывшие республики, уж никак не евразийские по масштабу и расположению, повторяли все те же два сценария, да еще в сгущенном виде. Есть версия о том, что в России два народа - ее высказывала, в частности, М.В.Розанова: один народ - жлобы, другой - интеллигенция. Верх берут то первые, то вторые. К сожалению, при таком подходе пришлось бы признать, что эти две сущности свободно могут существовать в рамках одного россиянина - поскольку жлобствующей интеллигенции у нас не меньше, чем интеллигентствующих жлобов. Есть и мой собственный вариант ответа, сводящийся к тому, что Россия - первая страна, в которой додумались, что созидать вообще неинтересно, а гораздо интереснее заниматься садомазохизмом.

В свое время в "Комсомольской правде" была очень занятная статья - давно, еще на пике застоя. Речь там шла о группе школьных товарищей, собирающихся в подвале одного окраинного здания. Дело происходило в каком-то городе вроде Набережных Челнов - молодом, "спальном". Молодежь эта поступала в строгом соответствии с известной частушкой - "Дети в котельной играли в гестапо". Игры происходили по сценариям, давно известным любому советскому кинозрителю (советское кино тоже очень любило пыточные сцены, и пытали главным образом красивых партизанок): имитировались допросы, избиения и повешения. Не говоря уже о сценах насилия. Причем девушки искренне тащились, простите за грубое слово, выступая в роли жертв, а юношам массу удовольствия доставляли роли палачей. Жертв раздевали, связывали и далее насиловали, в зависимости от индивидуальной изобретательности, кто во что горазд.

Авторы статьи недоумевали: как это подросткам не хотелось пойти, например, в кружок? Или в кино? Или заняться каким-нибудь созидательным трудом? Почему их неумолимо тянет в подвал?

Собственно, этим же вопросом должно рано или поздно задаваться любое российское правительство. Есть два занятия, которые гораздо интереснее любого созидания: это воровство и садомазохизм. И этим двум занятиям Россия предается со страстью, с которой остальной мир делает самые большие кинотеатры или самые маленькие мобильные телефоны. Каждому удается свое - нам удаются изобретательные растраты и расправы, и в самом деле столь закрученной, столь интересной и столь пыточной истории нет ни у кого. Вот почему Иван Грозный, Петр Первый и Сталин становятся героями исторических блокбастеров во всем крещеном и некрещеном мире.

Ленин был человек с исключительно крепкими нервами. Конспиратор. Героический подпольщик. И то он почти сошел с ума (а можно предположить, что и действительно сошел), когда вместо относительно рациональной и свободной страны у него получилась тоталитарнейшая бюрократическая система, съедавшая все его время заседаниями и согласованиями. И мог ли он думать, что крестьянство и даже пролетариат с таким воодушевлением подхватят его призыв "гасстгелять!" - далеко не главный и не самый частый из его призывов? Почему он призывает и строить, и экономить, и учиться, наконец, - а они умеют только "гасстгелять", и причем с наслаждением? Если бы хоть половина из задуманного Лениным осуществлялась с таким же энтузиазмом, с каким выполнялась его репрессивная программа! И ведь не сказать, чтобы он планировал только утопичные, неосуществимые вещи, - отнюдь нет! Но ликвидация безграмотности шла в России далеко не такими темпами, как ликвидация населения; цепочка раскрестьяниваний, раскулачиваний и расказачиваний практически не прекращалась на всем протяжении советской истории, сменяясь расчечениванием, разбалкариванием и разбазариванием, то есть уничтожением частного сектора. А если вспомнить о методах! Ленин был прагматик - он, кроме "гасстгелять", ничего выдумать не мог. Участники гражданской войны практиковали расстрелы членов семьи на глазах друг у друга, сдирали с оппонентов кожу, разрывали их деревьями, закапывали в землю и перепиливали пополам - то есть делали то, к чему никакой Ленин не призывал их сроду. Просто им было очень интересно.

И увидев бюрократического монстра, создавшегося будто без всякого его участия, на себе почувствовав стальное принуждение и зажим элементарнейших свобод, Ленин с ужасом осознал, в какое противостояние он угодил: страна его использовала и выплюнула. Победила, можно сказать.

Горбачев, вероятно, искренне надеялся реформировать страну. Конечно, такого ума, как у Ленина, у него не было - поэтому он с него и не сошел. Он как застыл в восемьдесят девятом, так и продолжает твердить что-то про новые ценности и многополярный мир с человеческим лицом. Но каково же было его удивление, когда свободу стали воспринимать исключительно как право деградировать и воровать, тем самым легитимизируя возвращение ко временам самого жестокого зажима! Как, должно быть, странно ему было, что вместо свободного созидания все занимаются унылым, принужденным разрушительством на фоне беззастенчивой спекуляции общечеловеческими ценностями! Так что, по-моему, он был даже рад, когда история его отбросила со своего пути: обычно судьба реформатора в России такова, что начатые им реформы его же и пожирают.

Не сказать, чтобы мы были одиноки в своей подверженности гипнозам оргиастического разгула или оргиастического же самомучительства. Нечто подобное бывало и во Франции в 1791-1793 гг., и в Германии 1928-1945 гг. Но после этого нация, как правило, встряхивает головой, словно после тяжелого сна, и возвращается к прерванным занятиям. А Россия не возвращается - то ли потому, что усвоила православие в его наиболее авторитарном, византийском варианте, то ли потому, что чувствует истинный талант лишь к самомучительству, действительно довольно изощренному.

Теперь представьте самоощущение реформатора, дающего России - против собственной воли - крошечный сигнал к тому или иному варианту развития. Скажем, прижали одну корпорацию или выдворили одного бизнесмена, любившего шантаж. Что должен чувствовать человек, который и не успел еще толком ничего сделать - а страна уже стремительно приняла форму сапога! Вы, может, хотели только пугнуть слегка, а все уже легли. Вы, может, и не думали пересматривать итоги приватизации - но все уже завертелось, и гораздо быстрей, чем вы могли предположить. В том-то и неизбывная пикантность ситуации, что Россия кидается воспроизводить свои сценарии безоглядно, с полпинка. И тут правитель понимает, что играет с силой куда большей, нежели его собственная. Что против него - Генетический Код Нации. Не в этническом, понятно, смысле слова "нация", а в этическом, поскольку вся наша Многонациональная Общность в условиях барака или бардака ведет себя как один человек. Забывая о национальных различиях вообще. Даже антисемитизма никакого нет - плечом к плечу трудятся евреи, белорусы, грузины и все остальные.

И потому смешно сегодня спрашивать, будут ли массовые репрессии. Если возник сам этот вопрос, если появилась аналогия (да еще и леволиберальные СМИ постарались изо всех сил, называя Путина новым Сталиным и подыскивая сходства) - обязательно будут. Потому что сценарий запущен. А чтобы запустить сценарий, достаточно шевельнуть пальцем. Ну представьте вы себя за рулем машины, которая едет от кивка - вы еще руля не коснулись, только глазами повели направо, а она уже в болоте. Вы с отчаянной надеждой глядите налево - и вот после короткой и тряской дороги по относительно сухому пространству она уже срывается с горы.

Народ никогда не будет обустраивать страну, которую не чувствует своей. Хорошо работать можно только на себя - а у нас народ отчужден от страны до такой степени, что способен только развлекаться. Развлечений у него, как было сказано, два: эротические оргии с кровавыми штучками и таскание всего, что лежит плохо, хорошо или вообще стоит.

Поэтому Путин нервничает, не может не нервничать. Он против своей воли запустил карательный сценарий, а дальше народ уже сам разберется. Кстати об аналогиях: вот читаю я сейчас мемуары Эммы Герштейн. Так ведь все очень точно. Вот пишет она про тридцать пятый год: доносить начали именно тогда. Доносили на соседа, что он читает "Правду" и улыбается. Да обвинения уже и не волновали никого - они могли быть самыми абсурдными. Народ гнался за сильными ощущениями. И никто не отваживался сломать эту чертову логику. Сегодня тоже, как тогда, говорят друг другу: "Да ну... Тебя-то за что сажать? Ты ведь во власти не был, миллионов не крал...". Этот самогипноз сегодня никого не утешит. Мы уже знаем, что берут не за конкретную вину; и как раз самый большой шанс быть взятым у того, кто был и от власти далек, и от денег соответственно. До таких идиотов проще дотянуться.

И опять начнется кровавое, очень интересное, страстное самоистребление - с ожиданиями ночных звонков и прочими острыми ощущениями. Только без созидания, поскольку созидание в России к тридцать седьмому уже сошло на нет. Индустриализация в основном происходила с двадцать пятого по тридцать пятый. А дальше стало не до нее - сажали, допрашивали, золото рыли в горах... У нас вместо индустриализации была приватизация, столь же уродливая. Сейчас начнутся развлечения - столь же изобретательные. Все готовы. Делать что-нибудь кроме этого стране решительно лень.

Есть ли выход из этой ситуации? Не знаю. Но для начала надо поставить диагноз. Может быть, уяснив его себе, перестанет нервничать и Путин. И выделит наконец грант на изучение главного русского вопроса: можно ли реформировать страну, которая из любых реформ устраивает либо вакханалию террора, либо кровавую баню?

Впрочем, я знаю и этот ответ. И потому не беспокоюсь.

P.S. Этот материал планировался к публикации в одном из глянцевых ежемесячников, но по разным причинам там не прошел. Выкладывая его в сеть, где я не стеснен в объемах, я мог бы подробнее ответить на главный вопрос, как я его понимаю, - почему Россия способна воспроизводить одни и те же две схемы. На мой вкус, причина в том, что никакая другая схема невозможна там, где народ до такой степени отчужден от своей страны и нацелен лишь на уничтожение либо себя самого, либо своей государственности. Но это отдельная большая тема, и ей мы посвятим следующий разговор.
старый 09.12.2007, 14:21   #2
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

В статье меня добили обобщения автора-"мы","наше","все".
Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Развлечений у него, как было сказано, два: эротические оргии с кровавыми штучками и таскание всего, что лежит плохо, хорошо или вообще стоит.
Ну мне этих развлечений не надо,как не надо пить водку-"традиционный русский напиток".Что за обобщения?И кто такие "мы"?В состав каких лентяев,воров, малахольных садистов и византийствующих жополизов вхожу я ?Если автор пытается навязать мне свои проблемы, выдавая их за "общенародные" комплексы и пороки-я против.И не только я.Все нормальные люди против.Или автор думает,что Россию населяют сплошь дегенераты и расстрельщики?Тогда он просто русофоб,каких немало.
Я-тружусь,созидаю и иду к цели.Эта цель-деньги.Большие.Вернее деньги средство для решения других задач.Постараюсь ,чтобы у меня всё получилось.Хочу,чтобы мне не мешали.Получается я живу не по-русски?Да,мне наплевать на достоевщину,самокопание,поиск "небесного иерусалима" ,особого "русского пути" и прочую фофудью .И людей дела в стране много,они строят дома,водят транспорт,плавят сталь,выращивают хлеб,лечат,учат,растят детей.Без них страна бы уже давно загнулась.Вместе с чиновниками,президентами и такими вот писателишками.
А вот тот факт, что чиновники в РФ это особая "каста проклятая"(как говаривал Сталин) имеет место быть.Вот это и надо менять.Как?Пока размышляю над этим.
Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
. Хорошо работать можно только на себя - а у нас народ отчужден от страны
Да,отчуждён,но хорошо работать можно ещё и потому,что не можешь работать плохо(внутренне,перед самим собой).Я таких людей знаю,их немало.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 09.12.2007, 19:05   #3
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

Быков... ну, вполне в его стиле статеечка. Надо же "публичным персонам" время от времени напоминать о себе. А то денег не дадут в след. раз.
старый 09.12.2007, 19:44   #4
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

Ну, я вполне согласен с Amgod-ом.
Быков очень хорошо умеет работать языком. И, судя по этой статейке, намерен срубить деньжат и с противников Путина, и с его сторонников. Очень уж он нежно его поругал, как облизал.
старый 09.12.2007, 19:59   #5
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

Шех.,
Цитата:
Очень уж он нежно его поругал, как облизал.
Пожурил.
старый 09.12.2007, 21:43   #6
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

Конечно, ДБ несколько ёрничает, гиперболизирует, но несильно. В начале 90-х я сам был в питерском бизнесе и хорошо знаю ситуацию. Тогда можно было очень просто сохранить и вывести на современный уровень большую часть советских фабрик и заводов. Но подавляющему большинству российских "бизнесменов" это было не интересно. Гораздо интереснее было разрушать, воровать, опускать, убивать. Чтоб дух захватывало. Я видел много крутых, которые кидали, обували и учили меня дурака жить. Потом я видел их же в ящичках, и они уже никого не учили. Но мне было больно от бушующей на всех уровнях дури, разрушающей страну и от невозможности этот процесс остановить. Сейчас то же самое спряталось под личину рейдерства.

P. S. Обратите внимание, что эта статья висит на "Вальхалле" 4 с лишним года, но вы только сейчас созрели до её обсуждения.
старый 12.12.2007, 07:48   #7
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

Вообще-то, я по дурацкой социологической привычке отслеживал и эти выборы тоже. И вывод оказался таков:

Выборы, конечно, советские. Но, кто помнит, что это такое, тот и сообразит, каковы реальные отношения власти с народом.
Высокая явка и единодушное голосование было для того, чтоб не огорчать начальство, а в целом по струнке выстраивается только начальство. Все остальные плевать хотели на власть, и проголосовав, повернулись к ней задницей.

Это значит, что никакой согласованности между ними нет, и реальная практика народной жизни будет игнорирующей пожелания и требования власти. Не сопротивляющейся, нет, а гораздо хуже: игнорирующей.
Значит, в ближайшее президентство начнет разворачиваться теневая экономика, теневая политика, естественное право ("по понятиям").

Власть же создала свою, замкнутую на себе, капсулированную культуру, что-то вроде политического аутизма.

Стало быть, народ будет жить в своей стране, а власть - в своей. Короче, следует ждать экзистенциальной революции, и дай Бог, чтобы как в Париже в 1968, а не как в Питере в 1917.

Шех.
старый 12.12.2007, 14:41   #8
Member
 
аватар для CTAPUHA
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 315
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

Цитата:
Шех. посмотреть сообщение
Значит, в ближайшее президентство начнет разворачиваться теневая экономика, теневая политика, естественное право ("по понятиям").
Согласен с выводами. Добавлю только: теневая экономика и пр. приведет очень скоро к теневому, а затем и к явному разделу страны. Вот тут, боюсь, и начнется самое страшное. Повторения "мирного" развала СССР не будет... Храни нас, Господь!
старый 12.12.2007, 20:04   #9
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

СТАРUНА!

Вот, уж, во истину, храни нас, Господь!
Возьми административную карту России, черным фломастером очерти границы республик и проанализируй результат. Можно сопоставить и с зонами внешних интересов.

Приветствую.

Шех.
старый 12.12.2007, 20:32   #10
Member
 
аватар для CTAPUHA
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 315
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

Цитата:
Шех. посмотреть сообщение
СТАРUНА!

Вот, уж, во истину, храни нас, Господь!
Возьми административную карту России, черным фломастером очерти границы республик и проанализируй результат. Можно сопоставить и с зонами внешних интересов.

Приветствую.

Шех.
Шах, я давно это проделал. Еще лет 8 назад. Ельцинское "берите, сколько влезет" было гениальным ходом для сохранения страны. Но ход этот не имел развития, к сожалению. Ведь изба столь устойчива только благодаря "самостийности" каждого бревна и венца в ней. Вертикаль же, как телебашня, при малейшем напряжении или перекосе - либо сложится, либо рухнет. Беда!
старый 12.12.2007, 21:04   #11
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

СТАРUНА,

снимаю шляпу. Хоть кто -то догадался это проделать и подумать о последствиях.
Ельцина не люблю, поскольку... Но предложенный им ход был единственно перспективным. Он и сегодня сохраняет значение, собственно, мы им и пользуемся, когда, например, потихоньку руссифицируем Америку и Европу в ответ на их вестернизацию.

Но внутри страны, не дай нам Бог новых хамов, способных заявить, что у них "Есть такая партия". Эволюция, знаете ли, нетороплива и требует постепенности.
И в ее ходе многое болезненно меняется. Но, видимо, надо понимать, что это государства состоят из людей, а не люди из государств.

Приветствую.

Шех.
старый 14.12.2007, 01:01   #12
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

Власть прежняя, но наученная на горьких ошибках.
Цитата:
Согласен с выводами. Добавлю только: теневая экономика и пр. приведет очень скоро к теневому, а затем и к явному разделу страны. Вот тут, боюсь, и начнется самое страшное. Повторения "мирного" развала СССР не будет... Храни нас, Господь!
Вы сравните плановую экономику в условиях социализма с такой же, но в условиях капитализма.
И вроде бы все демократично, никаких там танков на городских площадях, но ежели пахана, которого мы вам поставили, слушаться не будете, так, сцуки, без нефти и электричества все сдохнете. Все равно к нам, в Московию, на заработки приедете. Опробовано на Грузии (успешно), Украине (пока неясно), Белоруси (безуспешно). Ну... Беларуси давно слишком волю дали, тогда не до этого было.
__________________
Hungry Heart.
старый 14.12.2007, 11:04   #13
Member
 
аватар для CTAPUHA
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 315
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Власть прежняя, но наученная на горьких ошибках.
Old, поправлю вашу цитату: Власть прежняя, но не наученная на горьких ошибках. Остальное ваше описание - лишнее тому доказательство.
старый 14.12.2007, 17:29   #14
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

СТАРUНА,

Все правильно! Поддерживаю полностью.

Шех.
старый 24.12.2007, 15:55   #15
Junior Member
 
аватар для Sohn
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Берлин / Германия
Возраст: 62
Сообщений: 68
Репутация: 0 | 0
Smile ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

удивительно ...
старый 24.12.2007, 20:22   #16
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

С дуба падают листья ясеня,
... Удивительно, удивительно!
старый 24.12.2007, 23:48   #17
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

Цитата:
Шех. посмотреть сообщение
Ельцина не люблю, поскольку... Но предложенный им ход был единственно перспективным. Он и сегодня сохраняет значение, собственно, мы им и пользуемся, когда, например, потихоньку руссифицируем Америку и Европу в ответ на их вестернизацию.
Позвольте спросить, а какие такие перспективы предложил товарищ Ельцин? В чём бессмертное значение его гениального хода? Зачем нам руссифицировать Америку и Европу? Не проще ли руссифицировать самих себя? Зачем далеко ходить?
Спасибо.
старый 25.12.2007, 06:07   #18
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

Ельцин, вообще-то, сам ничего не предлагал, кроме как выпить. Нечем ему было предлагать.

"Берите, сколько влезет", предполагает "сколько позволят взять партнеры".
Например, кто-то из его стратегов предложил вместо старой советский "вертикали власти" естественно устанавливающиеся горизонтальные межрегиональные связи, в надежде, что переломанные кости страны в силу необходимости межрегиональной хозяйственной интеграции сами собой срастутся, но срастутся уже по-новому. Это было единственное толковое предложение за всю Ельцинскую эпоху.

И при умной политике протекционизма по отношению к общенациональному хозяйству, срослись бы, но на это, кроме протекционизма и защиты своего предпринимательства, нужно было время - лет 30. У Ельцина и его окружения не хватило ума на протекционизм, а у новой команды - терпения. Ну, и нужен был комплекс мер. К сожалению, соображаловки у ельцинского окружения хватило только на одно, а оно само по себе, без аккуратной работы в сфере экономики, политики, образования, СМИ и т.д. не могло сработать. Новая команда без мудрствования попросту восстанавливает советскую модель, а то, что в этой области еще не доделано, "будет сделано, и делается уже".

Что касается вестернизации и ответной "руссификации", то вопрос "зачем" здесь неуместен. Этот вопрос имеет смысл тогда, когда имеется "субъект руссификации", т.е., когда сознательно проводится эта политика. А она идет неосознанно, просто как остаточный эффект ельцинской эпохи, она - следствие внешней миграции, где эмиграция преобладает над иммиграцией и следствие прорыва русского капитала в "чужие земли", состоявшегося в 90-е. Т.е., заселяем Землю-матушку понемногу, перемешиваемся с другими народами и потихоньку приучаем их к русским взглядам, ценностям и языку, как к чему-то нормальному. Скупаем их помаленьку.
Это, кстати, интересный и перспективный процесс, если им умело воспользоваться, он обещает отличные перспективы, но, боюсь, его скоро тоже резко прекратят или ограничат, и тогда он, оторвавшись от российской культуры и экономики, растворится в тех странах, куда попал. А судя по реформе образования, по тенденциям культуры и политики, эдак, и руссифицировать скоро будет нечем.

Шех.
старый 25.12.2007, 22:37   #19
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

Цитата:
Old, поправлю вашу цитату: Власть прежняя, но не наученная на горьких ошибках
Существенное отличие нынешней власти от старой в том, что уничтожено переходное звено эволюции между человеком и партработником -- какой-нибудь там начальник цеха, вступивший в Партию, потому что по-другому нельзя, но сам по себе -- простой советский человек. Власть и народ едят теперь уже совсем из разных тарелок, так что горечью ошибок власть не озабочена. Как верно пишет Шех, все решают теперь деньги, и только они. Власть над народом идейная, т. е. власть Коммунистической партии, трудно давалась, хлопотное это было дело. Эта власть теперь кристаллизовалась в очень устойчивую форму, непосредственно в собственность. Народ принадлежит власти как ее частная собственность, и, в добавок, не очень-то ей нужен.
старый 25.12.2007, 22:48   #20
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"

Вообще-то, Old, это у вас любопытное наблюдение: по всему миру финансовый капитал превращается в символический, а у нас, и верно, наоборот, стало быть.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
озарил", лень, нам, Великий, Путин, , Быков:, Дмитрий

опции темы

Похожие темы для: Дмитрий Быков: "И Путин великий нам лень озарил"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
Отношение к грамматическим, орфографическим ошибкам и "языку падонков" на конференции (бывшая тема "Krauka") Klaus VikinGarm О сайте 17 07.02.2016 00:38
Норвегия сняла обвинения с экипажей российских судов "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" Хальвдан Новости 4 10.05.2008 20:09
В Норвегии завершена сделка по слиянию нефтегазовых активов концернов "Статойл" и "Гидро" Хальвдан Новости 0 01.10.2007 19:06
Некий Никто, "Знать великий дворник...", стих Некий Никто Архив 2005 9 11.12.2005 08:29


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:57


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.